ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Страх тела - механика и проработка

Модератор: marvin

Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 17 сен 2011, 01:12

Heja писал(а):А вот про страх тела мне и самой интересно, ибо недоработано.
Начну с простейшего.
Вот передо мной, за несколько десятков метров впереди, резко затормозил грузовик, завизжали тормоза и, как выстрел, лопнула шина. Я сознанием, умом, вижу и понимаю моментально, что никакой опасности непосредственно мне нет, происходящее далеко от меня. Однако ощущаю, как тело тут же собралось в комок и начало вибрировать, сводя все мышцы. Причем трясет так, что расслабляться мне приходится волевым усилием.
Что это?
Пока мой ответ: это инстинкты тела, направленные на самосохранение - чтобы я не сунулась в какую-то ситуацию, которую недопоняла и недоосознала умом.
Как их переделать, а главное - надо ли?

Однако человек я ну очень впечатлительный, и в реале мне это зачастую мешает, это да.


Лена,
я опишу то, что смог рассмотреть и понять в себе, мне лично гипертрофированный страх телесного, животного уровня сильно мешает жить и поэтому эта тема для меня актуальна.
Также приглашаю к сотрудничеству тех, кому есть что сказать по теме, конструктивно и практически применимо.
Осуждающих и судящих прошу воздержаться от участия в этой теме, так как вы будете выглядеть идиотски на фоне спокойного, взвешенного и рассудительного общения, которое мы тут попробуем реализовать.

Итак...

Heja писал(а):Вот передо мной, за несколько десятков метров впереди, резко затормозил грузовик, завизжали тормоза и, как выстрел, лопнула шина. Я сознанием, умом, вижу и понимаю моментально, что никакой опасности непосредственно мне нет, происходящее далеко от меня. Однако ощущаю, как тело тут же собралось в комок и начало вибрировать, сводя все мышцы. Причем трясет так, что расслабляться мне приходится волевым усилием.
Что это?

Я (благо мое тело очень предрасположено к таким реакциям) много медитировал на такого рода реакциях и вот что я смог увидеть:
Внутренняя механика разворачивания основана на цепочке, в которой воображение рисует возможные последствия развития такой ситуации, бессознательная, животная часть воспринимает эту картинку и готовит тело к действию, направленному на выживание. По моим ощущениям идет мощный всплеск энергетический по всем телам (от атманического и вниз, ведь выживание - одна из главных ценностей "телесного" сознания и под реализацию этого есть огромный энергетический ресурс и резерв), выделение адреналина и т.д - это уже вторично и является следствием процессов энергетических.
Почему для "верхнего" сознания это практически незаметно?
Во-первых, скорость протекания этого процесса намного превышает скорость, с которой работает сознание. Само создание, по оценкам ученых, "отстает" от точки событий где-то на пол-секунды и в тот момент, когда до него доходит, что что-то происходит, уже поздно - все УЖЕ произошло. Я решал это через несколько направлений, в первую очередь - медитациями на ощущениях тела по настолько горячим следам, насколько возможно, также пришлось научить свой ум понимать другие системы "мышления", в корне отличающиеся от его способа "думать". Кстати, тело и его "рептильный мозг" "думают" очень по-другому и у них своя логика, свои критерии и стратегии принятия решщений, другое восприятие времени и причинно-следственных связей, более того, наше "верхнее" сознание и продукты его деятельности для "нижнего" уровня - полная непонятка, он не работает в той же системе координат и различений, представьте себе линию, которая пытается понять реальность и поток ощущений куба, проживающего трансформацию в додэкаэдр... Верхнее же сознание не способно управлять нижним волевыми методами, особенно, если речь идет о реакциях со статусом "выживание".

Для телесного сознания точкой, запускающей реакцию, триггером, является гештальт (целостное, "пакетное" соединение образов, ощущений, картинок) и его трактовка - если гештальт достаточно убедительный - врубаются контуры выживания на полную катушку. С этим связаны свои проблемы у людей впечатлительных, их гештальты - очень убедительные для "нижнего" сознания и, кстати, для нижнего сознания они ничем не отличаются от реальных событий, у меня страх воображаемого намного сильнее, чем страх в реальных событиях, я могу помимо своей воли навоображать нечто такое, что намного страшнее и убедительнее для меня лично, чем страхи реальной действительности.

Более того, реальная действительность с ее реальными событиями не очень убедительна, по сравнению с тем, что я могу себе навоображать, мои реакции на реальные природные катаклизмы оказались смесью любопытства, азарта, куража и легкого тремора, а вот на свои фантазии я могу ТАК испугаться, что мало места...

Еще одни грабли для существ чувствительных - это их чувствительность. Если сравнить с вольтметрами, некоторые люди обладают прибором, откалиброванным под 10.000 вольт, некоторые - под 50. Если дать одним и другим 220, то для одних это так, пощекотать, для других - полный зашкал и перегруз. Последнее время я утоньчал свое восприятие и чувствительность и заметил, что страх переживается более драматично, хотя и не изменился по интенсивности, шкала моего вольтметра стала более тонкой, получается "зашкал"... В идеале это решается способность перекалибровать себя в реальном режиме времени под интенсивность переживания, это мне пока недоступно. Есть еще вариант стать "прозрачным" для потока ощущений, это возможно только при очень глубокой проработке бессознательного. Есть еще вариант перерезать провод, ведущий к вольтметру (метод Бодхи и, в какой-то степени, ДК) - но это в долгсрочной перспективе не работает, так как приводит к повышению "вольтажа", пока не пробивает помимо всяких проводов...
Да, гомеопатия тоже вроде работает и является основным методом в западной когнитивной терапии, под гомеопатией я подразумеваю намеренное столкновение с тем, что воспринимается как опасность и генерирует страх, сначала ментально, потом в реале, пока восприятие не привыкает к образу и перестает "зашкаливать" - такая себе дрессировка. Это хорошо работает с конкретными фобиями (ящерицы, пауки и прочая нечисть) если делать это намеренно и сознательно, в моем случае программа телесного страха просто находит себе новый, убедительно-страшный образ и сидит, боится...

Почему трясет мышцы? Тело не понимает нашей реальности. Оно реагирует наилучшим образом и готовит тело к реакции, но... Тело продолжает сидеть в кресле и уж точно - никуда не бежит и ни с чем не воюет... Это (со временем) приводит к множественным фрустрациям этого механизма, еще раз повторю, что с его точки зрения и его способности понимать события он сделал все, чтобы решить проблему, но проблема никуда не уходит и все усилия - напрасны. Я помню в детстве видел как родственники в селе каждый вечер разрушали гнездо, которое лепили под крышей ласточки. Ласточки строили его опять и опять на том же месте, с кадым дне становясь все более нервными, пока не улетели совсем. В моем случае мне повезло меньше, чем ласточки, мне от себя улететь некуда и другого места, чтобы строить гнездо нету, поэтому фрустрации привели к перманентному стрессу и низкой самооценке и объяснить "нижним" уровням, что с ними все ОК, просто они живут в неприспособленной для их способа реагировать реальности - невозможно, они просто не понимают моего языка. Итак, "трясет" тело, которое выделило пакет энергии под действие (ну, там, например, грузовик отвести рукам или прыгнуть метров на 300, от греха подальше), но энергий не разрядилась в действии и пока она не утилизируется, рассосется по телам - будет колбасить. Мой последний импульс такого рода был во вторник, "рассосался" до уровня, где можно как-то начинать думать и наводить порядок в чувствах за 3-4 дня, в первую ночь не спал - тело горело и дрожало, опять, кстати, побочный результат прочистки каналов и медитаций на осознанку - более высокая проводимость приводит к более интенсивным расколбасам, если таковые случаются.

Да, есть еще такая штука, как "психическое пространство". В нормальном состоянии оно заполнено обычными образами, реакциями на то, что попало в поле внимания и т.д. Условно говоря - это оперативная память, это картинка на экране монитора, она меняется, но в пределах, характерных для "верхнего" сознания. В момент запуска "рептильного мозга", который и обрабатывает реакцию телесного страха, происходят два "неприятных" события: этот уровень полностью перехватывает управление психическим пространством, потому что это - чрезвычайная ситуация, угроза выживанию организма! - и использует все его ресурсы и все его пространство для своих целей. Само по себе это не есть плохо, уровень сознания делает свою работу, но тут опять есть грабли: его оценка ситуации и того, что он должен сделать для ее решения - неадекватны, у страха глаза велики и реакция, степень ее важности и степень переключения всего ресурса человека на решение этой задачи непропорционально велика. Как пример, у человека фобия ящериц. При виде ящерицы человек орет, залезает на ближайшее дерево и отказывается слазить пол дня, потом неделю вздрагивает во сне и теряет на 2 недели апетит. Я как-то стоял в очереди в австралийский зоопарк род палящим солнцем, к забору приполз вот-такенный варан, он то ли был голоден (я ему скормил булку, он не отказался), то ли просто ему прикольно смотреть на боулинг, как падают в обморок штабелями впечатлительные барышни. Я им где-то завидую, оин хоть бояться реальных варанов, которых легко избежать, в моем же случае я боюсь вооброжаемых событий и объектов, которых мне нафантазировать - как 2 байта переслать... Вторая проблема с заполнением психического пространства состоит в том, что для верхнего сознания не остается места, оно вытесняется полностью, поэтому пока квант энергии не рассосался, думать более-менее внятно и вменяем - просто нереально. "Думалка" становится просто средством реакции на страх, но никак не чем-то, что может сохранять рассудочность и как всадник успокаивает понесшегося при виде ящерицы коня, успокоить своего внутреннего пони... Это нарабатывается в медитации, осознанность со временем создает центр стабильности, который не "гаснет" даже при самой сильной внутренней буре, я его использую для изучения своих реакций на понические (гггг, какая опечатка!!!) приступы, со временем, насколько я это понимаю, этот центр будет расширяться, пока не охватит своими качествами все психическое пространство, в этом случае программы страха не будут исполняться настолько же интенсивно. Или произойдет еще какая-то хрень - я пока не знаю.
Heja писал(а):Как их переделать, а главное - надо ли?

У меня нету однозначного ответа на этот вопрос.
Переделать точно не получится, но можно подшаманить через осознанку те параметры, котрые влияют на их возникновение и протекание.
В моем случае я верю в два фактора -
работу над собой, повышение осознанности через медитацию и милость Господа.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 17 сен 2011, 01:19

Будет время - напишу как это все держится на убеждениях разного уровня и как инграммы/импринты из прошлого опыта и переданные по роду влияют на эти реакции, в моем случае "тяжелая" наследственность и неблагоприятное сочетание во мне родительских структур, ответственных за взаимодействие с миром создали очень питательную почву для гипер-реакций, фобий и мнительностей, это тоже важно понимать для понимания всего процесса...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 17 сен 2011, 01:45

Амадея писал(а):в чём она в этом случае для тебя выражается?

Многие аспекты моих страхов связаны с понятием греха и, соответственно, осмысления этого и покаяния.
В то же время прощение невозможно заработать или получить в результате применения метода, это уже относится к милости Божей и спасению, другими словами:
"человеку это невозможно, Богу же все возможно!"
Для соборной личности есть некие параметры, которые применимы для всех субличностей.
Если у субличности некий параметр более "накачан", чем у соборной - это будет доминировать в пространстве человека.
Мой страх, основанный на убеждениях о враждебности мира и собственной слабости (оба - фантомы, унаследованные и принятые за истинные убеждения, действительности не отвечающие) сильнее по интенсивности, чем моя вера в Бога и Его милость, в то, что он прощает грешников и что их грехи могут быть искуплены и прощены...
Если бы я мог всецело поверить в Бога и его милость, то тело не заботилось бы о своем выживании так параноидально и неистово.
Скорее всего.
"Hе от дел, чтобы никто не хвалился!" - подчеркивает Апостол Павел свою мысль о спасении в даре Божьей благодати. Это является великой истиной, которая призвана освободить нас от проклятия самопpаведности.

Самопpаведность в деле спасения души ориентируется только на свои достижения и заслуги перед Богом и является тупиковой ветвью взаимоотношений с Богом. Спасение наше не зависит от наших дел - вот столп истинного Евангелия Иисуса Хpиста! Если мы оцениваем себя перед Богом по собственным делам - нас ждут падения и разочарования.

Писание говорит нам, что плохие дела - грехи и беззакония – разделяют нас с Богом (Исайя 59:1) и это, в основном, всем понятно. И размышления на эту тему приводят некоторых людей к мысли, что раз плохие дела отвращают от нас Бога, то значит хорошие должны непременно нас к Богу приближать. Это является опасным заблуждением, в основе которого лежит человеческая гордость, т.е. вера в себя отдельно от Бога. И если человек приходит к Господу с таким мотивом заpабатывания спасения, то он так же не будет принят Богом, как и самый последний беззаконник!

Выходит, и добрые дела могут разделять нас с Богом? Да, если в основе этих дел лежит человеческая гордость. Такому человеку Бог никогда не даст благодати, потому что, фактически, он ее и не просил. Тот фарисей из притчи Иисуса Христа, имеющий весь комплект добрых дел, так и не получил Божьего оправдания, его дела не сделали его ближе к Богу, а грешный мытарь, пришедший с глубоким покаянием и сокрушением, обрел Божие прощение.

"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." (Лука 18:10-14)

Как же тогда нам можно приблизится к Богу, если это настолько сложная задача? Здесь уместны слова Иисуса Хpиста: "человеку это невозможно, Богу же все возможно!" (Матфей 19:26). Мы можем приблизиться к Богу не на основании наших дел, а только верой в Божию благодать, основанную на Голгофской смерти Иисуса Хpиста за наши грехи и Его воскресении: "Итак, братья, имея дерзновение входить во святилище посредством крови Иисуса Христа, путем новым и живым..." (Евреям 10:19) И опять здесь мы слышим о дерзновении веры, без оговорок принимающей то, что простирает к нам Бог. Если мы действительно всем сердцем поверим в то, что для нас совершил Иисус, тогда доступ в Божие присутствие будет для нас простым и радостным делом!

Мы получаем благодать не от дел, а по вере! Это есть истина, которая освобождает наши души и нашу совесть и мы никогда не сможем иметь полноценную жизнь во Христе без осознания этого удивительного факта.

Бог желает устранить всякое человеческое тщеславие, которое есть зло, всякую гордость и похвальбу, чтобы вся слава принадлежала только Ему, потому что спасение наших душ - это действительно только Его заслуга. И поэтому нам нечего хвалиться своими достижениями пред Богом, лучше прославить Иисуса за это великое и вечное искупление.
http://uucyc-cnacaem.narod.ru/statii/salvation.htm
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение хохол* » 17 сен 2011, 10:03

Приходите на наши кунилингвистические курсы и любой язык для вас перестанит быть проблемой!
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Время » 17 сен 2011, 10:14

хохол* писал(а):Приходите на наши кунилингвистические курсы и любой язык для вас перестанит быть проблемой!

Казырно, где можно записатся? ))
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Время » 17 сен 2011, 11:49

Амадея писал(а): Амадея » 12 минут назад
marvin писал(а):
Если бы я мог всецело поверить в Бога и его милость
а что мешет?

А помойму и смысла нет.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Aloha Oe » 17 сен 2011, 11:59

Плавали...
тяжело было читать первый пост - я не знакома с большей частью терминов... Но сам импульс понятен, страх такой ощущаю, самостоятельно над ним - думаю)

По моим ощущениям идет мощный всплеск энергетический по всем телам (от атманического и вниз, ведь выживание - одна из главных ценностей "телесного" сознания и под реализацию этого есть огромный энергетический ресурс и резерв), выделение адреналина и т.д - это уже вторично и является следствием процессов энергетических.
Почему для "верхнего" сознания это практически незаметно?

заметила, что когда одно из тел ....(блииин, давайте я , лучше, своими словами:))
Вобщем, если какой-нить уровень в момент внешней (зрительной или слуховой) атаки занят - страх не случается.
Если я , к примеру, целуюсь взасос - да хоть разорвись газовый баллон! ...свадхистане с манипурой - не до этих глупостей.
Еще пример. Часто случается, что при резком быстром повороте на дороге (если не я за рулем) - хватаюсь непроизвольно за ручку двери. Да, тело реагирует, когда НИЧЕМ не занято, скучает. Если есть мысли, медитация лёгкая или разговор - женись всё белым конем)). Нету страха.

и соглашусь... чем выше уровень занятости - тем пофигистнее телу до неожиданностей окружающей среды, вызывающих страх.
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Космея » 17 сен 2011, 12:58

У телесного механизма есть защитные реакции - это страх. Этот здоровый механизм безошибочно и реагирует на внешние раздражители: инстинктивно отдергивается рука от кипятка, инстинктивно тело уклоняется от едущей навстречу машины и т д. У животного те же инстинкты тела, направленные на самосохранение. Только душа животного не вмешивается в инстинкты и их не ломает. Человек же своим самоосознанием может вмешаться в инстинкты телесного механизма. Так йоги могут сознанием воздействовать на свое тело, чтобы оно перестало чувствовать боль, реагировать на физическую боль.
Но страхи могут в сознательной части человека. Такие как, к примеру, страх потери близкого человека, страх смерти, страх быть отвергнутым, страх одиночества, страх лажануться.....
Так какие страхи беспокоят? Страхи телесного механизма или страхи в сознании человека?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Время » 17 сен 2011, 13:04

Космея, серое вещество в мозгу это ново образование от него токо проблемы.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Космея » 17 сен 2011, 22:06

Aloha Oe писал(а):и соглашусь... чем выше уровень занятости - тем пофигистнее телу до неожиданностей окружающей среды, вызывающих страх.


Несколько лет назад погиб лучший друг моего сына. Веселый парень, душа друзей. Пьяный сел на велосипед и ночью поехал на другой конец города. После попадания под машину несколько дней был в коме до своего ухода, что к лучшему, не прошел через адские боли. Пофигизм такой чреват, увы.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Aloha Oe » 17 сен 2011, 22:49

Космея писал(а): Пьяный сел на велосипед и ночью поехал на другой конец города. После попадания под машину несколько дней был в коме до своего ухода, что к лучшему, не прошел через адские боли. Пофигизм такой чреват, увы.

Ослабление сознания синтетическим путем.... Хм, да, согласна, что это также является отвлечением верхних уровней... Но не выход, ясное дело. Одурманивание так быстро не стряхнешь с себя при необходимости. Опасность и вред.

И еще.. Подумалось. Основная загвоздка в том, что случайные раздражители - непредсказуемы! Человек же не готов к резкой "атаке". В каком состоянии жахнет - такая и реакция будет... Какие методы можно предположить? Веру богу, как сказал Марвин?
...не думаю, что какие либо техники эффективны. Против резкой пугающей неожиданности не попрешь. Только чуять...

Техники же хороши в намеренном ослаблении страха. Как Вы, Космея, помните, говорили о своем преодолении тяжелороковой громкой музыки?.... работает, но планово)
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение lilu » 17 сен 2011, 22:57

если говорить про измененное сознание - алкоголь... то я разговаривала не с одним человеком, который выжил после форс мажора под алкоголем...(падение с высоты,например,монтажники)...говорит "становишься мягкий, вроде и должен упасть на арматуру, а попадаешь четко между прутьями..не единожды, Бог бережет"... :roll:
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Aloha Oe » 17 сен 2011, 23:04

Бог не пьяных бережет... бог бережет людей на свое усмотрение)
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 17 сен 2011, 23:30

Космея писал(а): Так какие страхи беспокоят? Страхи телесного механизма или страхи в сознании человека?

Спасибо Авиендхе,
показала мне нечто, что внесло ясность во внутренний расклад.

Страхи беспокоят в сознании.
У меня две ведущие субличности, одна - "хороший мальчик", которая все старается сделать правильно и получить за это одобрение, но мотивы - выживание, это делается не от чистого сердца или альтруизма, а чтобы "купить" одобрение и убежать от осуждения, которое приравнивается к смертельной опасности. Убеждение - если из кожи лезть и быть хорошим мальчиком и перед всеми выслуживаться и лебезить, то может меня минует опасность.
Вторая - такое себе жлобское эгоистичное образование, которое копает и гребет под себя. Его мотивы - тоже выживание, убеждения - мир враждебный, что-то дается только тем, кто умелый и ловкий и способен урвать кусок пожирнее, а я - не такой, у меня нету такой способности, поэтому нужно хватать крошки, до которых получается дотянуться и позаботиться о себе, потому что никто другой о тебе не позаботится, а мир - и подавно.

Обе субличности отрабатывают слабую (или пораженную) первую чакру и компенсируют глюкавые убеждения и КМ, на этой чакре у меня сидящие и ее слабость вообще.

Теперь можно ответить на вопрос Космеи выше: в моем случае (но не в случае heja) идет речь о страхах в сознании, которые реализуются через телесный механизм, отвечающий за выживание.
Другими словами и метафорично, обвал форекса воспринимается и отрабатывается внутри как обезумевшая понесшая лошадь, впряженная в повозку со всем домашним скарбом, который остался после пожара и нападения носорогов на прошлой неделе.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение marvin » 17 сен 2011, 23:35

Амадея писал(а):
marvin писал(а):Если бы я мог всецело поверить в Бога и его милость

а что мешет?
хохол* писал(а):Страх - это автоматический переход управления вашим телом от сознания к подсознанию...
Тот уровень сознания, который этот страх отрабатывает - для него Бога нету.
Как можно поверить в то, что для тебя (точнее - некоего уровня твоего сознания) не существует, а тем более - сделать его милость более реальной, чем те инстинктивные контуры выживания, которые за миллиарды лет эволюции стали Библией живых существ?
Для этого контура, части сознания то, чего оно боится - реально и реально как опасность, Бог же - абстракция и не то, что можно внутри этой опасности противопоставить и на что можно опереться и успокоиться.
Это отношение и эти убеждения не есть верными или истинными, но доступа с правом перезаписи убеждения у меня туда нету.
Если бы я знал как "опустить" Бога в те, нижние уровни, чтобы они тоже верили - давно бы уже сделал.
Это и мешает.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение хохол* » 18 сен 2011, 08:40

marvin писал(а):Тот уровень сознания, который этот страх отрабатывает - для него Бога нету.

Сознание никогда никакого страха не "отрабатывает". Оно только сочиняет различные образы для объяснения того, что человека напугало. Факт самого объяснения (объективирования), даже если он ошибочный, приводит к успокоению, то есть переходу управления организмом от подсознания обратно к сознанию.
marvin писал(а):Если бы я знал как "опустить" Бога в те, нижние уровни, чтобы они тоже верили

Да знать тут и нечего, Бог всегда находился и находится именно на тех уровнях, изредка представляясь сознанию в случае аварийного его оключения...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 09:45

marvin писал(а):Спасибо Авиендхе,
показала мне нечто, что внесло ясность во внутренний расклад.


Вань Ваныч, меня и Калагию раньше на форуме путали. Нам с ней было от этого смешно. Теперь начали путать с Авиендхой. Тоже смешно. :grin:

Marvin, спасибо, что так озвучиваете( теперь я уже о субличностях) те образы, которые прочно укоренилияь в коллективном сознании. А что дальше? Как их отпустить из потного кулачка и создавать новые образы более гармоничные?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 09:49

хохол* писал(а):Да знать тут и нечего, Бог всегда находился и находится именно на тех уровнях, изредка представляясь сознанию в случае аварийного его оключения..


Аварийно выдать ключ, оключить))) О!!!!
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0