Страх тела - механика и проработка

Модератор: marvin

Re: Страх тела - механика и проработка

Сообщение Ладья » 18 сен 2011, 10:28

хохол* писал(а): Сознание никогда никакого страха не "отрабатывает". Оно только сочиняет различные образы для объяснения того, что человека напугало.

Хохол, каким образом сознание "сочиняет"?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 10:34

marvin писал(а): Heja писал(а):А вот про страх тела мне и самой интересно, ибо недоработано.
Начну с простейшего.
Вот передо мной, за несколько десятков метров впереди, резко затормозил грузовик, завизжали тормоза и, как выстрел, лопнула шина. Я сознанием, умом, вижу и понимаю моментально, что никакой опасности непосредственно мне нет, происходящее далеко от меня. Однако ощущаю, как тело тут же собралось в комок и начало вибрировать, сводя все мышцы. Причем трясет так, что расслабляться мне приходится волевым усилием.
Что это?
Пока мой ответ: это инстинкты тела, направленные на самосохранение - чтобы я не сунулась в какую-то ситуацию, которую недопоняла и недоосознала умом.
Как их переделать, а главное - надо ли?

Однако человек я ну очень впечатлительный, и в реале мне это зачастую мешает, это да.

Хея, как эта ситуация видится мне:
Реакции телесного механизма понятны - отреагировать на угрозу. Сжать мышцы, мобилизоваться, отпрянуть....
Но если угроза исчезла, а напряжение не уходит... Это свидетельство того, что энергия человека перегружена порывами( какими - вам виднее). В результате перегружена нервная система. И здоровые механизмы нервной системы - вовремя мобилизоваться, вовремя расслабиться- уже не срабатывают. Человек из-за перегруженности порывами находится в постоянном стрессе, но это сам не замечает. Очень чувствительна женская нервная система, поскольку существует в природных существенных гормональных изменениях -колебаниях, что намного меньше у мужчин. Так что я бы эту проблему решала в двух направлениях:
1. выяснить какими порывами я перегрузила свою энергию и все ли они на самом деле надобны;
2. забота о нервной системе разными способами - глицин на ночь, закаливание, физические движения.....
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Heja » 20 сен 2011, 10:58

Тут оказывается, целая тема посвящена мне и моим проблемам. :)
marvin, Благодарю.
В целом мы с тобой очень близки во многом, отсюда близкие точки зрения, и мне во многом остается только подтверждать: да-да-да.
Поднятый вопрос для меня весьма актуален, но сложен для разбора, имеет много подпланов, вероятно и невидимых мне.
Четыре года я обстоятельно занималась в одной закрытой эзотерической школе, откуда вылетела в 2008 году, не справившись с испытанием страхом. Причем там была система с положительной обратной связью - где есть слабина, давление туда усиливается. В итоге психика у меня настолько "раскачалась", что до сих пор к стабильно нормальному состоянию не пришла. В частности, из-за этого и появляюсь на форуме редко, пока еще плохо справляюсь даже с такой нагрузкой.

marvin, сначала напишу о различиях.
У меня в результате занятий сформировался собственный понятийный словарь. И там вообще нет места понятию "телесного сознания". С понятием "ум тела" я познакомилась лишь в частной переписке с Андреем Ф, некогда известным в сети под ником "Жрец", когда он ушел от своего Учителя (некогда рекламируемого им), увлекся сайентологией и начал оперировать ее терминами. Но позже Андрей разочаровался и в сайентологии, ушел из Интернета полностью и занялся организацией детдома для дефективных детей. Так вот и тогда Андрей не смог убедить меня в существовании отдельного "телесного ума", хотя и очень старался. :)

Если объяснять мое понимание "на пальцах", то наше тело - это биологический запрограммированный механизм. Его программа задана некоторой назовем ее "идеей", которая, в частности, заложена и в наше подсознание. Левис недавно писал, что осознаваемое, проговариваемое нами в уме - это лишь верхушка айсберга, остальное навходится "внизу", но при некотором усилии до этих "нижних" этажей можно докопаться.
Своего собственного, отдельного, сознания тело не имеет, хотя в нем заложена программа восприятия сигналов и реагирования на них. (Кстати, согласно нашей традиции, такими же не имеющими собственного сознания биологическими механизмами являются и растения с камнями, поэтому вегетарианство принципиально отличается от способов питания, насильственно лишающих сознания другие тела.)

Эту программу реагирования в принципе можно изменять сознательно, хотя довольно сложно, ибо она весьма инертна и лежит в глубоких слоях.
В частности, сообщение Алохи Ое подтверждает мой взгляд, ибо свидетельствует, что реакции тела находятся под контролем сознания (когда внимание сознания полностью захвачено чем-то - и тело не реагирует.)

Поэтому вопрос Космеи "Так какие страхи беспокоят? Страхи телесного механизма или страхи в сознании человека?" - как полагаю, вопрос о частностях. Все страхи кроются в сознании, но на разной глубине досягаемости. Причину социальных страхов легче самому отследить и проработать, чем телесно проявляемых, вот я и задала вопрос о теле.

По определению моей бывшей школы, страх - это стремление избежать нежелательных последствий.
Это определение поясняет причину появления страха как несоответствие реальной ситуации с "желательным" вариантом. При этом "желательным" может быть как действительно необходимое, так и заданный, например воспитанием, алгоритм.
В воспитании нам закладывают весьма жесткие модели поведения, которые нашим воспитателям представляются как "желательные". Несоответствие возможных последствий и этой вложенной в сознание модели весьма часто является причиной социальных страхов.

Описываемые marvin социальные страхи мне очень близки, я тоже постоянно находилась под прессингом "ты все делаешь неправильно, слушай меня, ибо я всегда прав(а)". Нагнетаемые таким прессингом выверты психики и страхи - это еще одно русло разговора о страхе.

Еще одно русло, и весьма продуктивное: поскольку страх является продуктом несоответствия реального "желательному", то способ его преодоления - доверие Богу. Не настаивать на реализации своего желания, а довериться Воле Его. И сводится, в общем, к проработке гордыни. Но это ох какой непростой вопрос, ибо гордыня тесно связана с самоосознаванием человека, и перегибы при "проработке" гордыни часто либо вызывают агрессию либо опускание "ниже плинтуса".
Heja

Сообщение Heja » 20 сен 2011, 10:59

Космея, благодарю за подробный разбор.
Действительно, нервная система у меня перегружена. Разгружаться стараюсь молитвами, обливанием ледяной водой, общением с природой, физическим урабатыванием (пилкой дров, например) аж до "в лежку". Довольно часто "заедаю" нервное напряжение, благо метаболизм организма позволяет.
Вопрос об энергетике - опять-таки объемный.
В некоторых традициях страх специально вызывается, поскольку это мощная энергетическая накачка организма. А у меня, по моим ощущениям, и так "вулкан" внутри. И чтобы не выпускать его, приходится держать его "закрытым" и "поросшим травой", отсюда моя внешняя неэмоциональность. Небольшой костерок ведь из лавы не получится, а ошпаривать людей ну очень не хочется, я знаю, к каким последствиям может приводить выпуск моих эмоций. Ну и конечно, когда они бурлят внутри меня, много моих сил уходит на их запирание. Преобразовывать же их я, в общем-то, не умею.
Heja

Сообщение lilu » 20 сен 2011, 11:16

Тут оказывается, целая тема посвящена мне и моим проблемам.
marvin, Благодарю.
В целом мы с тобой очень близки во многом, отсюда близкие точки зрения, и мне во многом остается только подтверждать: да-да-да.
Heja, тут многим это близкО, ток сознаться слабо...и сказать- да-да-да ,покрутить этот кубик рубик ;)
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Сообщение lilu » 20 сен 2011, 11:21

Еще одно русло, и весьма продуктивное: поскольку страх является продуктом несоответствия реального "желательному", то способ его преодоления - доверие Богу. Не настаивать на реализации своего желания, а довериться Воле Его. И сводится, в общем, к проработке гордыни. Но это ох какой непростой вопрос, ибо гордыня тесно связана с самоосознаванием человека, и перегибы при "проработке" гордыни часто либо вызывают агрессию либо опускание "ниже плинтуса".
угу :roll:

lilu

Сообщение Космея » 20 сен 2011, 12:09

Heja писал(а):Небольшой костерок ведь из лавы не получится, а ошпаривать людей ну очень не хочется, я знаю, к каким последствиям может приводить выпуск моих эмоций. Ну и конечно, когда они бурлят внутри меня, много моих сил уходит на их запирание. Преобразовывать же их я, в общем-то, не умею.

Если эмоции начать позволять себе выпускать в общении с теми людьми, которые могут понять, что вы делаете, то продвижение будет , обязательно. Как сегодня сказал мой муж, что непонимание между людьми возникает оттого, что человек судит себя по намерениям, а окружающие - по действиям. Поэтому раскрываясь, пусть некузяво , человек открыто говорит другим о своих намерениях. Что в дальнейшем приведет к затуханию накрученных эмоций, поскольку взаимопонимание будет все проще и проще.Запирать - делать еще хуже. На самом деле миру вы и не нужна белая и пушистая. Мир нуждается в проявлении естественности и простоты.
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение lilu » 20 сен 2011, 12:13

о да, Еосмея , це точно... когда нибудь Heja, тебя так порвет...и в самый неожиданный момент..
я то знаю ;))уж.

lilu

Сообщение хохол* » 20 сен 2011, 12:19

Космея, лучше сразу перезагрузиться...
хохол*

Сообщение хохол* » 20 сен 2011, 12:20

Лодка писал(а):Хохол, каким образом сознание "сочиняет"?

Комбинируя информацию...
Как во сне.
Кстати, сон, это типа испползование оперативной памяти сознания, подсознанием. Для дефрагментации информации.
хохол*

Сообщение marvin » 21 сен 2011, 04:29

Heja писал(а):По определению моей бывшей школы, страх - это стремление избежать нежелательных последствий.
Это определение поясняет причину появления страха как несоответствие реальной ситуации с "желательным" вариантом. При этом "желательным" может быть как действительно необходимое, так и заданный, например воспитанием, алгоритм.
В воспитании нам закладывают весьма жесткие модели поведения, которые нашим воспитателям представляются как "желательные". Несоответствие возможных последствий и этой вложенной в сознание модели весьма часто является причиной социальных страхов.

Да, это было в основе моих страхов - только я это вычислил и высмотрел у себя через наблюдение за своими реакциями.
Как оказалось, есть целый ряд возможных событий и ситуаций, которые воспринимаются как такие, что не должны со мной произойти и их обратка - те, которые просто должны со мной происходить. Для себя я это назвал "материнское благопроклятье" - вроде бы благословление родителей на то, чтобы с ребенком было все самое лучше и не было ничего плохого, но это заложилось на уровнях не просто "желательно", а "должно". В результате - куча фрустраций, когда происходит не так, как должно и куча страха, когда происходит (или может произойти) так, как со мной, любимым и особенным, НЕ должно произойти. И еще одна сложность - когда происходит (или может потенциально произойти) со мной немыслимое (то, чего произойти не должно) - у меня наступает шок и ступор, не были в детстве прописаны алгоритмы взаимодействия с такого рода ситуациями (они же не должны были произойти!) - и вместо спокойного поиска решения для реальных (или отмахивания от нереальных и только возможных вариантов) начинаются внутренние драмы и истерики, а за ними - "телесные" реакции, когда сознание опускается по уровням все ниже и ниже в поисках решения для сложной для себя ситуации.
Эх, если бы мои родители знали, как много может дать ребенку какая-то несчастная секция по боксу или карате или хотя бы банальный советский детский садик...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Миша Чайт » 21 сен 2011, 06:43

marvin писал(а):Как их переделать, а главное - надо ли?

Запишитесь на курсы по прыжкам с парашютом, отправляйтесь в горы по-катайтесь на горных лыжах,
скоростном мотоцикле, в боях без правил и т.д.. Свою природу бесстрашия нужно открыть для себя и развивать,
просто так с бухты барахты это вряд ли получится, необходим какой-то точек в жизни... Мастер.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 365 раз.

Сообщение Heja » 21 сен 2011, 08:22

4444, тут уже marvin писал, что когда осознанно идешь в экстремальную ситуацию, страх не появляется. Я тоже и в горы ходила (и попадала там в ураган, находясь на маленьком открытом плато наверху скалы), и гуляла по ночному городу, ввязываясь в разборки между пьяницами, и ночевала в подвале с бомжами - нормально все было.
Страх появляется при ощущении потери своего контроля над ситуацией.

marvin, вопрос "Кто виноват?" не так уж актуален, когда необходимо справляться с последствиями. Ну разве что в воспитании собственных детей не повторять ошибок. Но и тут я иногда "вляпываюсь" - хочется ведь показать детям наилучший сценарий, чтобы их не били больно за ошибки. Учиться ведь не обязательно только на своих ошибках, можно и на чужих, или же сопоставлением действий и следствий.
Хотя следствия в реальности далеко не всегда соответствуют следствиям , вычисленным в голове - и тогда тоже появляется страх утери контроля.

Космея, я пробовала последние года два "выпускать эмоции" на своих близких. Ну ни к чему хорошему не приводит. Терпят они меня, конечно, куда деваться, - однако плохо приходится и мне и им. И еще: поскольку уже наработана привычка постоянно анализировать детали происходящего со мной - то при "выпуске эмоций" становится заметно наличие при этом некоторой "сущности", которая старается "сесть мне на голову" и завладеть моей волей. Пару раз я ей поддалась - у меня при этом изменяется даже голос, движения, словесные обороты и начинается невероятный "эмоциональный взрыв". В общем, опасные это эксперименты.

lilu, уж чего-чего со мной только не было уже... Но может, и что покруче еще будет, кабы знать. :)
Heja

Сообщение marvin » 21 сен 2011, 09:00

4444 писал(а):Запишитесь на курсы по прыжкам с парашютом, отправляйтесь в горы по-катайтесь на горных лыжах,
скоростном мотоцикле, в боях без правил и т.д.. Свою природу бесстрашия нужно открыть для себя и развивать,
просто так с бухты барахты это вряд ли получится, необходим какой-то точек в жизни... Мастер.

Жуткий совет.
Или станешь невротиком, или просто научишься подавлять страх волевым усилием - и все равно станешь невротиком.
Не советуй этого больше, плиз.
marvin

Сообщение marvin » 21 сен 2011, 09:11

Heja писал(а):И еще: поскольку уже наработана привычка постоянно анализировать детали происходящего со мной - то при "выпуске эмоций" становится заметно наличие при этом некоторой "сущности", которая старается "сесть мне на голову" и завладеть моей волей. Пару раз я ей поддалась - у меня при этом изменяется даже голос, движения, словесные обороты и начинается невероятный "эмоциональный взрыв". В общем, опасные это эксперименты.

Да, эту сущность хорошо "видно" на фото - помню те, которые выкладывал тут кто-то (Наятл или Левер?)
Ты исследовала что это, откуда и почему именно у тебя?
marvin

Сообщение Heja » 21 сен 2011, 09:22

marvin писал(а):Да, эту сущность хорошо "видно" на фото - помню те, которые выкладывал тут кто-то (Наятл или Левер?)
Ты исследовала что это, откуда и почему именно у тебя?

Я не знаю, где "искать концы", чтобы ответить на эти вопросы.
Началось у меня, насколько помню, лет с семи - но скорее как "всплывание в памяти" чего-то глубинного - самоосознание себя ведьмой. А у ведьмы всегда есть спутники.
У меня вся женская линия в роду - с паранормальными способностями. И у дочек моих они уже проявляются.
Поэтому мой основной вопрос - как сделать, чтобы это людям не вредило. Бывает, оно и помогает им - но принимать помощь от ведьмы, в общем-то, чревато неожиданностями.
И самый мой большой страх - себя самой.
Heja

Сообщение marvin » 21 сен 2011, 10:09

Heja писал(а):Я не знаю, где "искать концы", чтобы ответить на эти вопросы.

Да, это очень сложные штуковины и мало описанные с практической точки зрения - что с этим делать и как с этим жить.
Я был свидетелем и соучастником процесса... даже не знаю как назвать - гармонизации этих слоев с целью мирного применения что ли?
Но там настолько свой язык описания и настолько малая часть может быть вообще описана языковыми средствами, что даже не знаю, возможно ли этот опыт как-то обобщить или превратить в практический совет...
Если хочешь - могу написать то описание, к которому пришли и выводы - что это и зачем, но там тоже сильно "свой" язык, но это может что-то прояснить для тебя... или запутать ))))
Да, в моем случае по моей линии (материнской) - тоже было завязано на страх как то ли испражнения, то ли еда то ли просто признак наличия такого образования в "поле", проходилось совсем иначе, но с тем же приблизительно результатом...
marvin

Сообщение Heja » 21 сен 2011, 10:22

Мне интересны аналогии - но это лучше писать в личку.
Почему-то разрушать в нашем мире легче, чем строить. И осознание этого накладывает ответственность. (И опять тот же страх - кабы чего дурного не вышло.)
Heja

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2011, 10:26

Подумалось... А что если полюбить того демончика, который там куда-то засел... Может он сам напуган... :)
Тогда и себя не придётся бояться...
А насчёт как бы чего не вышло, так это подскажет сердце... Если радость из сердца не убегает при действии, то это верный знак... :)
*Amzinybe*

Сообщение *Amzinybe* » 21 сен 2011, 10:28

Изображение
*Amzinybe*

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх