Образно-эмоциональная психокоррекция

Модератор: marvin

Re: Образно-эмоциональная психокоррекция

Сообщение marvin » 17 июн 2012, 01:26

Ивва писал(а):Если упал и выбрался оттуда, куда других толкаешь, а не посмотрел со стороны, то не думаю, что было бы желание так помогать.

Именно в результате падания и выбирания и приходит понимание почему этот метод помощи - самый эффективный.
Это не означает бездушности или забивания на то, что приходится испытывать упавшему - но дополняет эти чувства пониманием причин (откуда и почему яма, почему падающий начал падать и что будет, если подать ему руку помощи и удержать и источник мотивов это делать и чего не будет, если в яму не упасть) - и это не мои фантазии, я внимательно наблюдал за жизнью в роли Учителя и Мастера - и за своими представлениями о том, каким должен быть Учитель и Мастер и почему жизнь этим представлениям соответствовать отказывалась.
Ивва писал(а):На счет остального - а почему я должна прорабатывать что-то в себе? И главное - ради чего?

Не знаю ((((
У меня лично мотивы были сугубо низкопошибные - от непроработанности сильно колбасило и плющило, это была не жизнь, а черт знает что (хотя не думаю, что он знает) и я шел на двух мотивациях - избежать дискомфорта (и прийти к комфорту, естественно, кнут и пряник в руках... кого? кто включал дискомфортные ощущения, по каким критериям и ради чего? очень классные, кстати, вопросы, а уже ответы.....) и остатках чувства собственного достоинства или (как это еще можно назвать) - проявлениях Духа во мне. Это не было на уровне "я достоин большего, потому что я хороший, красивый и дальше по списку и поэтому мне положено по списку вот это" (хотя с этого уровня и начиналось), а было больше как "я - человек, и так жить - бесчеловечно!".
Таким был мой ответ - и там нету и не будет стремлений к духовности, общему благу и прочим высоким поползновениям, потому что их там нету.
Может, посетят меня как-то на досуге...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 01:27

Ивва писал(а):Если упал и выбрался оттуда, куда других толкаешь, а не посмотрел со стороны, то не думаю, что было бы желание так помогать

Желание такое может легко возникнуть например в таких ситуациях...человек болтается годами над пропастью...сил уже никаких а руки отпустить не может...приросли...и тут кто-то случайно или специально толкает...человек потом выбирается идет своей дорогой...проходит мимо обрыва...а там такой же бедняга висит...конечно есть вариант ошибки...но такой вариант есть всегда...Вы говорили что счастливы как мать...думаю не раз проходили через ситуацию...когда ребенка жалко до разрыва сердца...например каждое утро поднимать в школу рано утром...но есть причины по которым это будет лучше для ребенка...и вы его будите...выдергиваете из теплой постельки из сладких снов отправляете чистить зубы и т.д...внедрение...нарушение границ - да...можете услышать в ответ плач ребенка...можете услышать даже нелестные слова в свой адрес...но ведь это вас не останавливает...так и здесь...думаю здесь для взрослой жизни и для тех моментов которые вы с Иваном сейчас обсуждаете такой критерий...если кто-то вмешивается нарушает границы а вам это действительно не нужно...вы этот вопрос решите быстро и найдутся силы и слова и действия как это сделать и забудете быстро об этом...но вот если что-то вас цепляет ...никак не отлипните от этого человека...никак ни усмирить ни договориться не можете...вспоминаете и т.д...значит нужно в себе провести ревизию))))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 01:36

marvin писал(а):Не знаю ((((У меня лично мотивы были сугубо низкопошибные - от непроработанности сильно колбасило и плющило, это была не жизнь, а черт знает что (хотя не думаю, что он знает) и я шел на двух мотивациях - избежать дискомфорта (и прийти к комфорту, естественно, кнут и пряник в руках... кого? кто включал дискомфортные ощущения, по каким критериям и ради чего? очень классные, кстати, вопросы, а уже ответы.....) и остатках чувства собственного достоинства или (как это еще можно назвать) - проявлениях Духа во мне. Это не было на уровне "я достоин большего, потому что я хороший, красивый и дальше по списку и поэтому мне положено по списку вот это" (хотя с этого уровня и начиналось), а было больше как "я - человек, и так жить - бесчеловечно!".Таким был мой ответ - и там нету и не будет стремлений к духовности, общему благу и прочим высоким поползновениям, потому что их там нету.Может, посетят меня как-то на досуге...

Примерно та же картинка))) По нужде все было))) Последний раз был апогей, когда пришла к тому что все...баста)))нет в мире ни тех знаний ни той силы ни тех людей которые мне помогут)))выхода нет кроме одного...разворот лицом к лицу к самой себе...все вторично...люди книги знания методы...только как вспомогательный инструмент...а основное лицом к лицу...как только отворачивалась боль была такая что ни терпеть невыносимо ни жить с этим невыносимо...душевная боль...развернусь опять - чуть по чуть проходит отпускает...и дальше копать)))) в общем абсолютно вынужденная была мера))))))без никаких высокодуховных мотивов)))))))))
Анахита

Сообщение Ладья » 17 июн 2012, 06:35

Анахита писал(а): По нужде все было))) Последний раз был апогей, когда пришла к тому что все...баста))) ................как только отворачивалась боль была такая что ни терпеть невыносимо ни жить с этим невыносимо...душевная боль...развернусь опять - чуть по чуть проходит отпускает...и дальше копать)))) в общем абсолютно вынужденная была мера))))))

У Анахиты более нет перечисленного как "был, было, была..." :?:
А куда запятые подевались :?: На такое, далеко не короткое, сообщение одной запятой маловато будет. Не так ли? ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Heja » 17 июн 2012, 07:48

Лодка писал(а):У Анахиты более нет перечисленного как "был, было, была..."
А куда запятые подевались На такое, далеко не короткое, сообщение одной запятой маловато будет. Не так ли?

Есть "правильность", и есть "формализм".
"Главное, чтобы костюмчик сидел" (с)

Кладя в тарелку грошик медный,
Три да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.
А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть. (Блок)

Неужели Анахите следовало писать "будет"? :)

А Марвину за сеанс образно-эмоциональной психокоррекции отдельное спасибо. Ранее нигде не встречала такой изящно-точной ювелирной работы, без стороннего вмешательства в психику дать возможность человеку самому найти ответ на насущные вопросы.
Heja

Сообщение Ладья » 17 июн 2012, 07:59

;)
Ладья

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 08:13

Лодка писал(а):У Анахиты более нет перечисленного как "был, было, была..." А куда запятые подевались На такое, далеко не короткое, сообщение одной запятой маловато будет. Не так ли?

Вместо запятых у меня скобочки улыбающиеся и паузы обозначенные точечками, авторские знаки препинания называются))) Да, был было была, пусть все быльем порастет))) Вчера вечером писала это после возвращения с полян, где мы сидели вдыхали ароматы трав, любовались закатом, разговаривали на очень-очень интересные темы, и смотрели на небо усыпанное звездами...А когда ехали назад по темной пустой дороге, я сказала...знаешь ...мне сейчас так нравится жить...я никогда так не любила жить как сейчас...раньше у меня всегда чего-то или кого-то нехватало для счастья...а сейчас я куда-то зашла дальше...туда где счастлив и при хватке и при нехватке)))
Анахита

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 08:20

Лодка писал(а):У Анахиты более нет перечисленного как "был, было, была..." А куда запятые подевались На такое, далеко не короткое, сообщение одной запятой маловато будет. Не так ли?

А теперь о другом. Вот смотри, то сообщение мое, на которое написано вот это, говорит о крайне тяжелом моменте жизни для меня, и там это сказано не двусмысленно. Там в тексте есть еще разные повторения, если внимательно посмотреть. Почему именно у тебя и именно в такой форме появилось это сообщение, что это?
Последний раз редактировалось Анахита 17 июн 2012, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 08:21

Heja писал(а):Неужели Анахите следовало писать "будет"?

Спасибо Хея)))
Анахита

Сообщение Ладья » 17 июн 2012, 08:47

Анахита писал(а): то сообщение мое, на которое написано вот это, говорит о крайне тяжелом моменте жизни для меня, и там это сказано не двусмысленно. Там в тексте есть еще разные повторения, если внимательно посмотреть. Почему именно у тебя и именно в такой форме появилось это сообщение, что это?

Коли не переводила бы стрелки на меня, а задумалась, зачем тебе (коль уж названное осталось в прошлом - было) сообщать об этом в настоящем? А далее ещё и доказательства сему предъявлять вот такие:
Анахита писал(а): я сказала...знаешь ...мне сейчас так нравится жить...я никогда так не любила жить как сейчас...раньше у меня всегда чего-то или кого-то нехватало для счастья...а сейчас я куда-то зашла дальше...туда где счастлив и при хватке и при нехватке)))
:?: ;)
В каких случаях у человека возникает потребность заявлять (и доказывать) о себе, о своих достижениях (ли)?
Ладья

Сообщение marvin » 17 июн 2012, 08:52

Лодка, а если бы тебе хотелось понять ее, а не осудить - как бы изменилось твое отношение и, вслед за ним, посты?
PS: знаю, знаю, про себя знаю - даже не нужно разворачивать, я в курсе.
marvin

Сообщение marvin » 17 июн 2012, 09:35

Heja писал(а):А Марвину за сеанс образно-эмоциональной психокоррекции отдельное спасибо. Ранее нигде не встречала такой изящно-точной ювелирной работы, без стороннего вмешательства в психику дать возможность человеку самому найти ответ на насущные вопросы.

Спасибо!
Метод есть метод, а применение - применение, в конце концов у меня дома лежит набор отверток, они хороши сами по себе, наверно, но их можно использовать как попало... а можно - точно-ювелирно ))))
Отвертки - чужие, не я их придумал и у меня недостаточно гордыни и самолюбования и слишком много лени, чтобы придумывать новые отвертки.
Сам метод основан на том, что описал Николай Линде (Н.Д. Линде: ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНАЯ ТЕРАПИЯ (теория и практика) http://depositfiles.com/files/utcnj2omx ),
но в своей практике я внес несколько важных изменений: "пустотность", неоценочность по отношению к образам, с которыми идет общение, у Линде все-таки есть трактовки (это значит вот это), я же не трактую и не привязываю своих смыслов в процессе взаимодействия (сама идея не тоже не нова и в основе имеет те же принципы, что и "clean language"),
я также считаю внутренний мир человека живым и населенным живыми по сути существами, имеющими свои цели и логику, зачастую - отличную и даже противоположную от логики мыслящей составляющей "соборного я" (тоже не новая идея, наиболее точно это было описано Подводным),
что действительно новое и мое - идея не воевать с "сущностями", а наводить мосты общения и находить общий язык и полная сдача (назовем это условно "терапевта" за неимением лучшего термина) внутреннему потоку (тоже условно) пациента. А дальше (как ни странно) не работающие в "нормальном" общении техники НЛП оказываются очень эффективными на уровне внутренних сущностей, населяющих мир человека - пойди, пойми, это НЛП и эти человеческие существа...
Я понимаю, что это описание весьма туманно и непонятно - но, если честно, поговорить об этом практически не с кем, а хочется - я тоже (в какой-то мере по крайней мере) - человек )))))
marvin

Сообщение Анахита » 17 июн 2012, 09:58

Лодка писал(а):Коли не переводила бы стрелки на меня, а задумалась, зачем тебе (коль уж названное осталось в прошлом - было) сообщать об этом в настоящем? А далее ещё и доказательства сему предъявлять вот такие:

да...мне очень хочется чтобы это все было уже только в прошлом...и не хочется проходить что-то подобное опять...но я знаю...что если вдруг опять...буду опять проходить...и что проходить это можно только лицом к лицу самой с собой...до тех пор пока я взывала к миру за всевозможными помощами в любых видах и любых формах...пока я надеялась на методы знания людей учителей добрых фей и т.д...я только создавала для себя этот самый апогей...чтобы в один прекрасный миг сказать все...нет больше смысла взывать куда бы то ни было...один на один с этим...убежать невозможно...спрятаться невозможно...залить забить заобезболивать зализать отвернуться нет шанса...это внутри...и это сильнее...потому что как раз и есть я сама...со всеми потрохами...когда у меня не осталось ни одного шанса срулить с этого какими бы то ни было способами произошел взгляд самой себя в саму себя с широко открытыми глазами)))
А вот почему у тебя такие реакции....если бы я совсем не знала тебя и прочла тот пост...я бы сказала пишет озлобленная несчастная по жизни которой просто непереносимо больно...когда она соприкасается с радостью жизни...

и на вопрос заданный не ответила...
Анахита

Сообщение marvin » 17 июн 2012, 10:06

Лодка,
дай тебе Бог.
marvin

Сообщение Ладья » 17 июн 2012, 11:50

marvin писал(а):Лодка, а если бы тебе хотелось понять ее, а не осудить - как бы изменилось твое отношение и, вслед за ним, посты?

Мнение на основе чьего-либо восприятия, пусть и субъективного, не обязательно означает осуждение. Ты увидел меня осуждающей, но так ли то на самом деле? - это лишь твоё восприятие и я точно также как и ты могу сказать, что ты осудил меня за то, что я осудила Анахиту. Но так ли то на самом деле? ;)
Анахита, если ты убеждена, что твоё видение 100%-но верное, то не стоит продолжать общение, потому как я пишу, исходя из своего субъективного мнения и допускаю, что оно отлично от истины.
Ладья

Сообщение Ивва » 17 июн 2012, 19:07

Track писал(а):это _подсадная утка_которая пытается играть разные ролив одном месте подлизыватьв другом - кусать

О, эт видимо - я. Я могу и вдохновить, и остановить.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Track » 17 июн 2012, 19:51

Ивва писал(а):И главное - ради чего?

ты же сама нам тут на днях жаловалась на жизнь
вот ради того чтобы перестать жаловаться

или тебе нравится ИМЕННО ЭТОТ ПРОЦЕСС?
тогда тебе на другой форум :-)))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Track » 17 июн 2012, 20:03

Ивва писал(а):О, эт видимо - я.

так ты признаёшь, что мысль это тоже ты :-))

и что снова ко мне лащишься :-))
я же сказала - шавок не терплю
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Levis » 18 июн 2012, 16:07

Вот только что дочитал тему... что-то забот много стало на работе...

Ну и как говорил Райки (на самом деле Жванецкий) - "Слушал я вас и долго и понял ну и дураки же вы все!"

Для себя я давно понял очень простую вещь - всё и всех можно "использовать" себе в помощь ил во вред. Хоть стакан водки, хоть хлеб. Можно учиться на любой ситуации, главное понять чему именно тебя она хочет научить.

Лично я то же совсем не давно, после личного общения по скайпу с Марвином понял что, почему, для чего и почему именно так он делает. Причём он ни чем не наряднее кого-то другого на этому форуме - он точно так же учиться и ему это зачем-то надо.

Для меня очевидно, что обучение Марвина даёт уникальный шанс любому участнику форума увидеть под микроскопом глазами Мариван свои личные проблемы и более того, устранить их.

Но можно легко пройти мимо такой помощи да и многих других возможностей в своей жизни...

Выбор каждый делает сам в меру своей зрелости, готовности увидеть эту помощь...

Кому-то "и так хорошо", просто он ещё не купил козу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Мысль » 19 июн 2012, 11:55

Милый друг, Марвин. Ты ничего не перепутал в тот час, когда перенес мои сообщения в тему, в которой меня не было? :lol: Вопрос был риторический. Иль ты решил поплеваться? Так харкай смачнее, чего сиськи мять :twisted:
Мысль
**
**

Пред.След.