"Я сам!"

Модератор: marvin

"Я сам!"

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 07:22

DK писал(а):Я сам.

Космея писал(а):Я сам, я сама... Это не перекладывание своей ответственности на других, на рок,на обстоятельства...
Если злишься на кого-то - это результат твоего выбора. если боишься кого-то - это результат твоего выбора.
И человек не винит других людей за то, что они злят его, поскольку принимает, что злость - это результат выбора, выбора человека.

Aviendha писал(а):это одна сторона
А есть еще "я сама/сам" как результат борьбы с кем-то, чем-то или с собой, как способ доказать что-то себе или кому-то. Не остановишь эту борьбу или доказывание - бег по кругу
Гипертрафия себя перед ....(подставьте сами)
Все это не есть плохо (оценок никто не ставит). Осознать и познать что есть твое "я сама/сам" для себя же - ключ к продвижению дальше.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: "Я сам!"

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 07:38

Желание все сделать самому в его радикальных проявлениях зачастую имеет в основе проблему, которую ребенок пытался (и не смог адекватно) решить в детстве.
Часто родители не понимают, что ребенку необходимо доказать самость как право своей личности на существование и это нужно поощрять, а не подавлять или обесценивать.
Как результат - ребенок что-то делает самостоятельно и его достижения либо ни во что не ставятся, либо поддаются критике, либо ему просто запрещают это делать, потому что он может "упасть, разить, испортить, сломать" или просто потому что для взрослого в этом не видится никакой ценности.

Этот мотив ярко звучит в DK - мама, ни во что не ставящая то, что ценно для него и его достижения для нее были пустой тратой времени непонятно на что.
У меня тоже подобное отношение со стороны родителей было, может, в не настолько радикальной версии...

Это становится проблемой в развитии ребенка - не доказав свою самость, право на существование и право делать что-то и совершать ошибки (а иногда и не совершать), проявлять инициативу и творчество ребенок... не взрослеет, "застывая" в своем развитии и не формируя то, что иногда называют "внутреннего взрослого". Эти люди воспринимаются как инфантильные, но это не вполне точно, скорее у человека негармонично структурированы субличности и общий энерго-баланс, но об этом - чуть позже.

Еще один удар, который получает ребенок и который откладывается в подсознании - это предательство Бога (родители воспринимаются как Боги в детстве - помните, какие они были большие и сияющие?) и, как результат, недоверие миру и Богу в том смысле, что вкладывают в это слово взрослые.

И еще один - чувство безопасности, тревожность - неодобрение или игнор родителей для подсознания ребенка связаны с ценностями первой чакры: это угроза того, что ребенок будет лишен крыши над головой, тепла и пищи, не говоря уже о родительской любви.

Эти эмоции и связанные с ними убеждения "застряют" глубоко в подсознании и, помимо понимания уже выросшего (но, зачастую, так и не повзрослевшего внутри) человека начинают радикальным образом влиять на его мотивы, ценности, отношение к миру, себе и другим людям, причем совершенно незаметно, "прозрачно" для него.

Практически это выглядит так....
marvin

Сообщение Миша Чайт » 24 ноя 2011, 07:41

marvin писал(а):Все это не есть плохо (оценок никто не ставит).

Да лаадно, все ставят оценки, без этого никак, ведь даже отсутствие выбора уже выбор, а выбор есть ни что-иное как оценка. Жизнь продолжается только с помощью выборов=оценок=тестирования. Иначе регресс и затухание - погибель духа, амебное состояние, овощевизм.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Миша Чайт » 24 ноя 2011, 07:43

marvin писал(а):Желание все сделать самому

Восхищаюсь подобными индивидуумами, вот только ничего чтот у них не выходит, воз и поныне там.. хотя гдет в соседних измерениях ходят слухи: постоил кто-то дом в одиночку, без единого гвоздя...
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 07:51

"Я сам!"
Застрявшая в подсознании, фрустрированная (то есть - не получившая адекватной реализации) программа их детства влияет на логику и выборы взрослого, "почему-то" для него становится крайне важно САМОСТОЯТЕЛЬНО делать свои дела и более того - в каждом деле, за которое он берется, незаметно для него, появляется мотивация кому-то что-то доказать.
Я это изучал по себе - ряд дел, за которые я взялся, шли криво и вызывали у меня совершенно неадекватную ущербу реакцию - ну, сломал в процессе починки ай-фон, ну новый купишь, в чем проблема-то? - а внутри - словно жизнь закончилась, словно я - ничтожество и полный лузер. У меня ушло наверно больше года активной работы, чтобы осознать источник таких реакций и разрулить это внутри так, чтобы эти эмоции даже не возникали, но для этого пришлось копать очень глубоко и настойчиво.
Аналогичную реакцию - гипертрофированную важность "я сам!" я наблюдаю у DK:
Он, точно так же незаметно для себя, все еще пытается доказать маме (или образу мамы в себе) то, что он способен самостоятельно сделать нечто и что это нечто имеет ценность и значение в мире, что это не пустяки и не ерунда какая-то. Легко проследить этот мотив в его планах, как и острую эмоциональную реакцию на всех, кто сомневается в их реальности или ценности - это та самая, "застрявшая" из детства и многократно фрустрированная эмоция, по сути для его внутреннего мира сомнение в ценности или реальности его планов - это отказ в его праве существовать, отказ в праве быть самобытной личностью, отсюда внешне неадекватные реакции, когда речь идет об уничтожении агрессора в ответ на его злодеяния, малозначительное сомнение в аспекте его планов глазами внутреннего ребенка DK тянут на покушение на его жизнь и в этом случае ответные реакции DK вполне адекватны его восприятию.
marvin

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 08:06

4444 писал(а):Восхищаюсь подобными индивидуумами, вот только ничего чтот у них не выходит, воз и поныне там

У этого ТОЖЕ есть причина, я это отметил как по своему опыту, так и по опыту других людей.
Как я понял, если в мотивации сделать нечто присутствует неосознанная, но эмоционально заряженная составляющая, то получается
"хотели как лучше, а получилось как обычно" -
самые внешне благовидные планы с самой что ни есть позитивной мотивацией ломаются, на ровном месте терпят крах и имеют свойство идти через пень колоду,
причем изнутри воспринимается как паника какая-то, "ну что за [тяв], я все правильное делаю - а не работает! что со мной не так?" - и фрустрируемся еще дальше, у меня богатый опыт, могу рассказать на каких примерах я это постигал в себе.

Напротив, если человек перестал подставлять и подменять мотив и глубинную причину неких планов или действий, или хотя бы осознал, что не просто чинит айфон (или делает робота или учит чувствам других людей), а через это пытается доказать миру, себе и особенно - родителям в своем прошлом! - свою полноценность, способность ставить и решать задачи, по сути "я - большой мальчик!" (или девочка) - в таком случае все дела идут намного проще и гармоничнее, так как над ними не довлеет порча негативного эмоционального заряда.
Более того - неудачи не переживаются так катастрофически, потому что не значат ничего, кроме того, что именно с этим делом и планом не получилось - подумаешь, это тебе не 10000 неудач в создании лампочки у Эдисона!
Что важно - реакция на неудачу в случае с фрустрированным ребенком внутри - иррациональна, такому человеку можно повторять про Эдисона хоть до новых веников, он будет понимать и соглашаться, но эмоции будут все те же, пока внутренний конфликт не будет решен и разряжен.
Страх облажаться и его последствия (пытались доказать самостоятельность, право быть независимой, самобытной личностью) - а поитогу доказали своими же руками обратное - приводит к само-саботажу, отсутствием мотивации и тем, что называют прокрастинацией - затягиванием, откладыванием на потом и т.д.
В случае с DK робот не делается именно по этому - неосознанный страх облажаться, а еще более того - что будет сделан обалденный реально рабочий робот, а мама опять - ОПЯТЬ! - скажет типа что это за фигня такая и ты сам - бестолочь - тормозят разработку проекта.
marvin

Сообщение Миша Чайт » 24 ноя 2011, 08:10

marvin писал(а):человек перестал подставлять и подменять мотив и глубинную причину неких планов или действий

У вас , Марвин, какой мотив и глубинная причина в изучении личностных характеристик ДК?
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 08:28

4444 писал(а):У вас , Марвин, какой мотив и глубинная причина в изучении личностных характеристик ДК?

Мотивов (навскидку, из осознанного) два,

Один - вторичные эмоции, эмоции по поводу эмоций:
Я не до конца отпустил и простил себе то, каким был, когда моя психика была порвана в куски конфликтом, подобным конфликту в психике DK на данный момент;
Второй - желание изменить себя (и других - в подобных моему раскладах), в основе этого - неприятие себя таким, как я есть и, как его обратная сторона - осуждение себя и отсутствие к себе любви.

Оба мотива - совершенно эгоистичны и, если с предельной степенью честности посмотреть на весь диапазон мотивов, то заботы или беспокойства о самом DK и его жизненных перипетиях там нету, ноль. Другими словами - мне наплевать, поможет ли моя помощь это DK или нет, я могу только допустить, что возможно, мне будет приятно, если это поможет ему стать гармоничнее, но - лови прикол! - скорее всего мне будет приятно от того, какой я хороший мальчик и как круто умею разбираться в людях для их же блага, что повысит мою самооценку в глазах моей внутренней мамы ))))
marvin

Сообщение RTV » 24 ноя 2011, 09:15

В детстве ходили легенды, что моими первыми словами были не "мама" и "папа", а "я сама".
Марвин, спасибо за тему. Буду ковыряться в себе на предмет подавления моих желаний в детстве или игнора. Только что с помощью Учителя просмотрела мотивацию своих родителей в отношении ко мне в детстве и полностью поняла их. Родители они ведь, оказывается, тоже живые люди, а не боги, как нам тогда казалось.
RTV
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 24 ноя 2011, 09:47

"ну что за [тяв], я все правильное делаю - а не работает! что со мной не так?"

У меня такого нет и в помине. Все что я делаю - отлично работает. Не сразу конечно, не с первой попытки, но в конечном итоге так или иначе я добиваюсь что оно работает. Через это и учишься. Любая разработка - это одновременно и исследование. И в последствии полученный опыт позволяет уже легко повторять то что в первый раз далось с трудом.

В случае с DK робот не делается именно по этому - неосознанный страх облажаться, а еще более того - что будет сделан обалденный реально рабочий робот, а мама опять - ОПЯТЬ!

Сразу три ошибки. Во первых процесс разработки робота идет, пока на стадии изготовления токарного станка с ЧПУ - это как этап процесса. Во вторых облажаться в создании робота страха у меня уж точно нет потому что там все проще некуда. Я намеренно решил транслировать процесс открыто потому что могу точно быть уверен что уж в этом то деле я 100% не облажаюсь и в конце сорву такой банк что всех [тяв] затопчу! :lol: И в третих - процесс конкретно разработки робота идет медленно не потому что я ничего не делаю а потому что я одновременно делаю еще и другие проекты, более сложные, и поэтому не раскрываю их в слух потому что сторонее вмешательство действительно могло бы навредить.

Ты плохой психолог. Ты судишь только по том что явно видишь. А явно видишь только то что я явно высказал. Ты не видишь скрытой части айсберга. Фактически ты не видишь человека.
Последний раз редактировалось DK 24 ноя 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 09:55

DK писал(а):У меня такого нет и в помине. Все что я делаю - отлично работает. Не сразу конечно, не с первой попытки, но в конечном итоге так или иначе я добиваюсь что оно работает. Через это и учишься. Любая разработка - это одновременно и исследование. И в последствии полученный опыт позволяет уже легко повторять то что в первый раз далось с трудом.

У психики много механизмов защиты,
в твоем случае - очень мощные фильтры, которые "отводят" твой взгляд как от реальных фактов и их осмысления, так и от самих себя.
Очень простой вопрос:
Ты недавно упомянул про архив в 10 гиг кода, написанного тобой.
Сколько из этого кода получилось реально практически полезных и применимых, новаторских, работоспособных, законченных программ?
marvin

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 09:56

DK писал(а):Ты плохой психолог. Ты судишь только по том что явно видишь. А явно видишь только то что я явно высказал. Ты не видишь скрытой части айсберга. Фактически ты не видишь человека.

Сделай робота.
marvin

Сообщение DK » 24 ноя 2011, 10:03

Ты недавно упомянул про архив в 10 гиг кода, написанного тобой.
Сколько из этого кода получилось реально практически полезных и применимых, новаторских, работоспособных, законченных программ?

Для меня там ценно все. Многое стало библиотеками которые я использую при разработке новых проектов. Но есть один нюанс - я слишком долго разработывал для себя. Я научился делать функциональные вещи но мало внимания уделял внешнему виду программ и дружелюбности интерфейса для стороннего неискушенного пользователя. Сейчас мне интересно проработать этот аспект и преобразовать весь мой наработанный за 15 лет потенциал в привлекательный и представительский для внешнего пользователя вид. И заработать на этом денег. Суть в том что пользователю нужна внешняя красота и эффектность программ. Нужно чтобы все было разжовано и положено ему в рот, чтобы ему самому вообще не приходилось напрягать извилины и разбираться. Такова суть пользователя. Такова суть бизнеса. Для беизнеса мало иметь что-то ценное - важно уметь это продать. Потому что даже реально ценные вещи может оказаться практически невозможно продать если не позаботиться специально об этой стороне вопроса.
DK

Сообщение Миша Чайт » 24 ноя 2011, 10:04

marvin писал(а):скорее всего мне будет приятно от того, какой я хороший мальчик и как круто умею разбираться в людях для их же блага, что повысит мою самооценку в глазах моей внутренней мамы ))))

ля "внутренняя мама" вот жешь как все непросто, а она у всех есть? Существуют люди (намекая на я-себя) без этой мамы, сироты? Или как проверить?
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 10:07

DK писал(а):Потому что даже реально ценные вещи

Ценные кому - твоим представлениям о ценности, в основе которых лежит критерий:
Если написано тобой - то реально ценная вещь?
marvin

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 10:12

4444 писал(а):ля "внутренняя мама" вот жешь как все непросто, а она у всех есть? Существуют люди (намекая на я-себя) без этой мамы, сироты? Или как проверить?

Это - архетипический образ, который встроен в психику любого (плюс-минус) человека через коллективное бессознательное.
Например, насколько я помню, в жизни Осипова огромную роль сыграла жесткая тетка (сестра мамы), к которой этот образ и "привязался".
Даже если маму ребенок не помнит и никогда не знал (например - умерла при родах),
отсутствие мамы сыграет свою роль в программировании подсознания (а оно и "разговаривает" эмоциями) и архетип может выразиться через другие значимые фигуры или распределиться между несколькими.
В конце концов - все индивидуально и нужно смотреть на эмоциональный ряд и диапазон конкретного человека, даже не привязываясь к какой-то одной модели описания, они все-равно являются только моделями, рационализациями иррациональных процессов.
marvin

Сообщение DK » 24 ноя 2011, 10:26

Ценные кому - твоим представлениям о ценности, в основе которых лежит критерий:
Если написано тобой - то реально ценная вещь?

Существует объективная ценность вещей, даже если не все для себя осознают ценность каких либо вещей. Например для застрявших в глубокой ращелине туристов объективную ценность имеет веревка и всякого рода альпинистское снаряжение при помощи которого можно реально выбраться из ямы. Хотя туристы могут не осознавать ценность этих вещей, потому что никогда ими не пользовались и не знают. Для них это просто куча железяк, которые они могут запросто выбросить как ненужный мусор. Т.е. объективно эти вещи ценны для них, но они этого могут не знать.

Так вот вещи которые я делаю имеют объективную ценность. Но чтобы сделать на этом деньги нужно еще уметь донести эти вещи до пользователя, так чтобы и он осознал ценность этих вещей для себя.
DK

Сообщение marvin » 24 ноя 2011, 10:28

DK писал(а):Так вот вещи которые я делаю имеют объективную ценность

Кто это определил - ты сам?
marvin

Сообщение DK » 24 ноя 2011, 10:32

Я делал то что нужно мне. Когда делаешь для себя - делаешь наилучшим образом. Если это оказалось полезно мне - значит может оказаться полезно и другим. Но нужно сделать еще один шаг - перевести на язык понятный другому.
DK

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх