Субъективно про гордость

Модератор: marvin

Субъективно про гордость

Сообщение варга » 06 дек 2011, 12:19

Марвин , одно из интересных вещей было для меня было обнаружение того ,что встретиться самим с собой необходимо какое то истинное мужество.. и сильное желание. Встретиться с своим драконом с глазу на глаз. и посмотреть ему в лицо. И не для пользы а потому что это в концеконцов человечно по отношению к себе самому. А так как большинство людей ( вот и как я сейчас :lol: ) обычно любят говорить о себе а не слушать что с тобой происходит, то так случилось мне осознать что в одиночестве от всех в тишине это сделать проще. Пусть не сдается та твоя половинка которая смогла это. Радоваться :grin: :grin: ,но не гордиться можно. Гордость пожирает много энергии мне кажется. а она ой как пригодиться еще. ))

про гордость это я на всякий случай. Каждый раз когда она вспыхивает я ее тушу вопросом. Ой кто здесь. стоп. У тебя получилось что-то? Ну и что? ))) Марвин я тоже стараюсь.)))

Кстати выше написано мнение, и оно субъективно.))
Последний раз редактировалось варга 06 дек 2011, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение marvin » 06 дек 2011, 12:27

варга писал(а):Гордость пожирает много энергии

А я - наоброт.
Гордость ДАЕТ много энергии а НЕ Гордость - пожирает и я не говорю ей стоп! а говорю - yahooooo!!! поехали.

Потому что я охотнее верю, что кто-то сказал про гордость, что она вот такая, но в моем личном случае на данном этапе - это ресурс, дающий много энергии.
Это если учесть то, что я помню свое место - прослойка между высшим "Я" и низшим )))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2011, 12:28

marvin писал(а):Гордость ДАЕТ много энергии

Ага, это одна из твоих Сисек, Иван - Гордость.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение варга » 06 дек 2011, 12:48

marvin писал(а):но в моем личном случае на данном этапе

Но это же не конечная остановка? ))) Гордость - для меня это демон. И я ему говорю.. не... , я у тебя силу не возьму.)) Как бы мне трудно не было. Все равно дотащу свои камни и не исхитрюсь , грузи еще. И как бы не выглядел все вокруг даже если я упаду что то же меня поднимает. Может свеча той , Любящей женщины.. Которая случилась в жизни.
Последний раз редактировалось варга 06 дек 2011, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение marvin » 06 дек 2011, 12:59

варга писал(а):Гордость - для меня это демон. И я ему говорю.. не... , я у тебя силу не возьму.)) Как бы мне трудно не было. Все равно дотащу свои камни и не исхитрюсь , грузи еще.

Ты очень гордо говоришь тут.
варга писал(а):Но это же не конечная остановка? ))

ага, с 2 минут 15 секунд, там и про остановку, и про тех, кто поднимает(ся).
phpBB [video]
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение варга » 06 дек 2011, 13:11

marvin писал(а):Ты очень гордо говоришь тут.

Ну возможно.. Говорить человеку о своих достижениях всегда гордо. Не? Не так?
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение варга » 06 дек 2011, 13:28

Демоны и их работа . ) http://www.youtube.com/watch?v=cmP9TUA3Us0
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение marvin » 06 дек 2011, 13:54

варга писал(а): Ну возможно.. Говорить человеку о своих достижениях всегда гордо. Не? Не так?

А что изменится и что произойдет, если подставить гордости другую щеку?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение *Amzinybe* » 06 дек 2011, 13:58

Не зря Дон Хуан называл большой удачей встречу с мелким тираном...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...

Сообщение варга » 06 дек 2011, 14:17

marvin писал(а):А что изменится и что произойдет, если подставить гордости другую щеку?


Давай так. В конкретной живой ситуации ведь произойдет как по своему.
Не от ума.
Или от ума из собственной парадигмы как вы тут любите выражаться. От выдуманного ''абсолютного'' я. Из теорий из опыта и вообще из чего угодно что может выдумать и приписать себе и присвоить ум ( некое пусть абстрактное я) во владение.


все где либо и как бы то ни было написанные слова субъективны. бла-бла..)) А воз в это самое время и ныне все там.)) Немного подкорректировала текст. Потому что перегрузила словами. Могло быть не понятным.
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение marvin » 06 дек 2011, 15:42

варга писал(а):Из теорий из опыта и вообще из чего угодно что может выдумать и приписать себе и присвоить ум ( некое пусть абстрактное я) во владение.

Ага, а потом это все качественно взорвать с помощью его же - что весьма парадоксально...

Итак, некто придумал термин "гордость", а потом придумал, что хорошо с тем, что этот термин обозначает - бороться, а не бороться с ним - плохо.
Сразу можно с разбегу наступить на несколько увлекательных граблей:

А что будет, если с гордостью бороться - плохо, а не бороться - хорошо?

А какая полезная составляющая в гордости, какая в ней польза для структуры человека?

И еще - а гордость - это причина или следствие?
По моим ощущениям - следствие, а как можно познать причину, если мы слишком заняты борьбой со следствием?
А если бы мы поставили целью познать первопричину гордости, то как бы поменялось отношение и взаимодействие с ней?

А что если гордость... удочерить? И заботиться о ней, как о родной, хотя почему "как"?

Кстати, раз уж Бог создал нас такими, как мы есть (включая "хорошие" и "плохие" черты), то почему мы так гордо решаем, что имеем право не принимать то, что есть частью его творения, это кто так загордился в этом неприятии?

И последний из ПРАКТИЧЕСКИХ вопросов на игру воображения...
Что ужасного и катастрофического произойдет, если позволить себе гордиться 5 минут в день, перед сном?
(Для справки, 5 минут - это 1/288 дня, 0.0035%)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение варга » 06 дек 2011, 17:59

marvin писал(а):По моим ощущениям - следствие, а как можно познать причину

Марвин.

Это как совет. субъективный.

Ну.. просто найти ситуации где без гордости можно быть. например в уединении и молчании. Молитве. Если Бог все равно все видит, то чего его стыдиться. Ведь гордость или гордыня -это такое как бы платье которое мы надеваем на себя для выпендривания. Попонтоваться. не? Но мы ж не платья.))

Методом исключения из жизни вещей ( гордость это вещь в данном контексте) и обнаружения их ненужности можно пробовать определять их действительную нужность и ненужную тяжесть якобы владения ими. Жизнь будет продолжаться без этих вещей. Каким то другим образом.

Но я.. подозреваю что тебе хочется изобрести свой метод. Не?))

После вернусь к этому если получится. Слишком вразброс вопросы воспринимаются. Типа воспринимается -мысли Марвина, как фаршмак и путанка. Туман. )) И кто то закрывает мне втыкалки читалки глаза. Есть ли здесь то что я ищу..))
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение Космея » 06 дек 2011, 20:50

Если гордость как спокойная уверенность в своих силах, в то, что можешь изменяться, то это действительно придает сил. Уверенность, надежда.
Если гордость: как я крут, или лучше других, круче других, более развит, чем другие, более духовный, чем другие, умнее других баранов, козлов, идиотов, тупиц, то это тщета, поскольку чистое сознание, из которого мы все происходим, не более и не менее мудрее, чем чистое сознание любого другого человека. В чистом сознании нет сравнений.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение marvin » 06 дек 2011, 21:32

варга писал(а):Слишком вразброс вопросы воспринимаются. Типа воспринимается -мысли Марвина, как фаршмак и путанка. Туман. )) И кто то закрывает мне втыкалки читалки глаза. Есть ли здесь то что я ищу..))

Конечно, так и должно восприниматься, я ведь их задавал не с целью получения ответов, а с целью показать ВОЗМОЖНЫЙ диапазон отношений, обычно недоступный тем, кто считает, что гордость - плохо.
Поэтому ключевое слово - воспринимается.
Я вообще часто говорю из точки и восприятия, находящихся за пределами традиционно доступных и общепринятых настолько, что меня проще классифицировать епнутым, чем пытаться понять.
Хочешь, отвечу на все свои же вопросы выше, для демонстрации системного принципа, а ними стоящего? ))))))

варга писал(а):Ну.. просто найти ситуации где без гордости можно быть. например в уединении и молчании. Молитве. Если Бог все равно все видит, то чего его стыдиться. Ведь гордость или гордыня -это такое как бы платье которое мы надеваем на себя для выпендривания. Попонтоваться. не? Но мы ж не платья.))

Да, я же не говорю - гордиться все время.
И в то же время - а отсутствие гордости - это не платье ли?
А еще есть совершенно странные, противоречащие друг другу фразы:
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иаков 4:6)
"Поэтому да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи." (Евреям 4:16)
С дерзновением!!!??? Получить!!!???
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение Трансцендец » 06 дек 2011, 23:00

Не путайте гордость и гордыню.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение варга » 06 дек 2011, 23:30

marvin писал(а):Я вообще часто говорю из точки и восприятия, находящихся за пределами традиционно доступных и общепринятых настолько, что меня проще классифицировать епнутым, чем пытаться понять.Хочешь, отвечу на все свои же вопросы выше, для демонстрации системного принципа, за ними стоящего? ))))))

Да не сомневаюсь что такое возможно. Причем честно тебе предскажу что поговоришь сам со своим системным образом мыслей. скорее всего у меня случиться смех. Причем не классифицируя.
marvin писал(а):И в то же время - а отсутствие гордости - это не платье ли?


Если понтоваться отсутствием платья публично и демонстративо , то да платье . хоть больше на глупость похоже как с моей кочки зрения. Особенно если хронический случай.
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение варга » 07 дек 2011, 00:02

marvin писал(а):А еще есть совершенно странные, противоречащие друг другу фразы:"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иаков 4:6)"Поэтому да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи." (Евреям 4:16)С дерзновением!!!??? Получить!!!???


я не знаю что такое престол благодати. может это для царей каких ?
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение marvin » 07 дек 2011, 00:22

варга писал(а):я не знаю что такое престол благодати. может это для царей каких ?


1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение Космея » 07 дек 2011, 11:25

marvin писал(а):Гордость ДАЕТ много энергии а НЕ Гордость - пожирает и я не говорю ей стоп! а говорю - yahooooo!!! поехали.


Гордость как чувство собственного достоинства, чувство ценности. В этом человек остро нуждается. Потому что коллективным христианским сознанием внедрена установка о первородном грехе, никчемности , ничтожности человека. А вот ощущение первородной невинности целенаправленно стиралось как не духовное. Потому чувство собственной ценности, достоинства достойно реабилитации. Кстати, потребность мужчины во внешнем сердце, видимо связано с этой потребностью - чтобы был тот извне, который бы был хранителем непорочного видения о человеке. В моей жизни есть два моих хранителя в воплощении - моя мама, она уже ушла, и мой муж. Так что чувство собственного достоинства и ценности жизненно необходимы.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Субъективно про гордость

Сообщение *Amzinybe* » 07 дек 2011, 11:32

Космея писал(а):Честь и достоинство - нематариальные блага человека, характеризуют духовный мир человека.

Честь - внутреннее достоинство, честность, чистая совесть, благородство.
Достоинство - осознание человеком факта обладания непорочными качествами.

Репутация - качества проявления человека в социуме: мировоззрение, образование, благоразумие, нравственные качества...

Насколько важно для меня?

Важно.

Поэтому я стала обращаться к собеседникам на Вы, чтобы постоянно помнить и напоминать другому человеку об его НЕПОРОЧНОМ ОБРАЗЕ. Хранителем моего непорочного образа при своей жизни была моя мама. Только после ее ухода я осознала - как важно, чтобы кто-то был хранителем непорочного образа другого, близкого. Я храню непорочный чистый образ своим взрослым детям, мужу. И стараюсь сохранять чистый и непорочный образ собеседника.


К.Кинчев: «Каждый роет своё себе, личной совестью выжит стыд..

Я недавно прочитала и очень меня это поразило. Оказывается Стикс - река смерти - переводится как СТЫД, СТУД. То есть стыд отделяет жизнь от смерти.



viewtopic.php?p=177347#p177347

Спасибо.
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0