"Жизнь" и ее жизнь во мне

Модератор: marvin

"Жизнь" и ее жизнь во мне

Сообщение marvin » 12 дек 2011, 03:27

Я смотрю сейчас сериал BBC Жизнь,
он есть на ютюбе как в русском перевода:

так и в английском оригинале, в более высоком качестве (а картинки там просто захватывающие!)

Испытания жизни / Challenges of Life: Что же необходимо живым существам, чтобы за многие миллионы лет выжить в этом мире и продолжить свой род? Мы предлагаем Вам узнать, на какие выдумки и хитрости способны современные обитатели нашего мира. Вас ждет встреча с бурыми капуцинами, гепардами, хамелеонами, дельфинами, касатками и другими животными.

Я увидел на экране отражение своих очень глубинных эмоций, мотивов, ценностей и стремлений, по моим ощущениям я - не более чем всадник, некто, кто живет в животном теле и даже не отдает себе в этом отчет, но животное тело рулить тем, кто считает себя главным как хочет, точнее - как ему нужно.

Дальше я экспериментировал - если вот отражение моих инстинктов, продолжения рода и заботы о потомстве, например,
если вот их проявление во мне,
то что было бы, если бы их не было,
как изменилась бы моя эмоциональная жизнь,
события внутреннего пространства,
то, что мне важно, как чему я стремлюсь и чего стремлюсь избежать?

Очень советую посмотреть и увидеть себя в героях этого фильма,
а я пока тут буду описывать то свое, что я там увидел.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: "Жизнь" и ее жизнь во мне

Сообщение marvin » 14 дек 2011, 04:46

В этом ролике меня зацепил сюжет о хамелеоне, начиная с 8'30", это нечто, мне очень близкое по ощущениям и резонирующее с источником тревожности во мне, просто живая демонстрация:

Богомол, сидящий на веточке, которого вдруг выдергивает из его безмятежной реальности по прихорашиванию своих усиков
несущийся на огромной скорости язык хищника,
который невозможно заметить, пока уже не стало слишком поздно,
который настолько быстрее и сильнее тебя, что у тебя просто нет шансов,
который неумолим, потому что ты для него - безличное, не наделенное никакими, кроме съедобности, качествами,
поэтому там даже не предполагается не то, чтобы твоего мнения или твоего согласия или нет,
об этом даже не может идти речь в принципе.

Я думаю, что так или иначе, мое подсознание очень хорошо сохранило память о значимых для меня событиях в моих (или общих) прошлых жизнях
и ощущение смертельной опасности,
неумолимой, абсолютной в своей силе,
которой нечего противопоставить и которая появляться в момент покоя и расслабления
и уничтожает тебя и твой мир в своих интересах,
которые она не собирается тебе раскрывать и которые предполагают для тебя только одну роль и полностью игнорируют то, что ты - нечто большее, чем винтик в этих интересах.
Поэтому во мне живет память и опыт,
которые говорят:
"Мир - враждебен и ты - под прицелом каждую секунду."
Они озабочены самой высшей ценностью - моим выживанием и мне трудно им как-то возразить или доказать обратное - у них есть видео-свидетельства, как в клипе выше,
хотя у их старательности есть и обратная сторона....
marvin

Сообщение DK » 14 дек 2011, 07:25

и уничтожает тебя и твой мир в своих интересах,
которые она не собирается тебе раскрывать и которые предполагают для тебя только одну роль и полностью игнорируют то, что ты - нечто большее, чем винтик в этих интересах.

Всё с тобой ясно. Ты уступил миру. Ты сдался посчитав его превосходящей силой. Ты отказался от своего мира и своих интересов. Ты согласился с миром что ты ничто и сам отказался от своей души.

На самом деле наши интересы имеют смысл независимо даже от того умрем мы физически или нет. Потому что интересы не для тела а для души. Которая бессмертна. И не важно что миру наплевать на твои интересы. Важно не потерять свою душу. Стоит наплевать на мир и заниматься тем что тебе интересно. Даже если это не модно, не выгодно, не безопасно. Ну а ты выбрал подчиниться миру и отвернуться от своей души.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 14 дек 2011, 11:40

Дима,
меня учит в этой жизни самый эффективный учитель, мы его определяем (не вполне адекватно) словом "жизнь".
Так вот, жизнь мне сегодня показала одно поразительное понимание:
Иногда (а если быть точным - зачастую и даже всегда)
нужно просто сказать нечто, что считаешь важным даже тому, у кого нету ни единого шанса тебя услышать и понять (so little we know )))))
Знаешь, в чем кайф смерти - так, как я ощутил ее только что, глядя на потрясающий в своей красоте закат, где предгрозовые облака окрасились багряным, оранжевым и небесно-голубым так, как только может нарисовать их Бог, в непостижимом величии своем?
Это очень здорово - умереть, потому что за этим следует Суд - но не суд людей или даже не суд, которым мы судим себя,
а Суд, который будет вести существо, видящее нас так, как никто, даже мы сами не видим?
Это счастье и праздник, потому что (в отличии от наших прижизненных опытов) это будет суд со стороны того, кто видит нас так,
как мы даже в самых смелых фантазиях увидеть себя не можем,
кто понимает нас так, как мы даже себя не понимаем,
кто любит нас так, как мы не способны любить (неточность - способны, но пока не умеем).

И когда Бог говорил со мной этим закатом,
он сказал:
Я люблю, принимаю и понимаю тебя такого, как ты есть, что бы и кто бы не говорил и что бы ты не делал, куда бы не занесла тебя кривая коза или самая верная дорога,
мое отношение к тебе неизменно.
И я увидел себя через этот закат глазами (точнее - восприятием Бога),
это очень неожиданно и странно,
но я сказал себе его голосом:
Будь таким, как ты есть,
а я буду с тобой.

И наступила тьма, которую мы, люди, попытались побороть с помощью уличных фонарей,
не понимая простой истины:
Бог не создал тьму этим вечером,
он готовит наступление света нового дня.

Я потеряю это ощущение в сердце, потому что и это пройдет,
но я буду помнить (но, скорее всего - не переживать как 5 минут тому, а знатьи помнить, что это переживание было)
Бог любит меня таким, как я есть.
marvin

Сообщение lilu » 14 дек 2011, 12:18

marvin писал(а):.

красиво затрансовал. #039 #049
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
lilu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Aviendha » 14 дек 2011, 12:44

Жить - это ЖИТЬ... и плевать кто и как тебя оценивает в угоду себе... пусть это будет даже самый близкий для тебя человек... потому, что ты должен или ответственен только Богу и себе... себе как Богу
Даже если ты червь... только потеряв себя, или спустивь себя до уровня ниже червя... ты только Богово... ты out of the ring .. ты - это ТЫ
ты сдаешься не природе, не обстоятельствам, не социуму.. когда ты сдался, ты сдался только себе
Тебе повезло, если рядом кто-то, кто рядом с тобой
если нет, то ты сам на сам.. и только твои усилия, только вера в волю Его, и только полная сдача на волю Его - это та дорога, тот Путь, что дан, предначертан и дан волей Его...
Он милостлив, даже в гневе своем, в страданиях и мучениях, Он милостлив
И когда мы стенаем: "Почему ты оставил меня, для чего все это?", мы гневим Его, мы не согласны с волей Его, мы отступаем, придаем Его
Сколько бы мы не искали СВОИХ выходов из своих тупиков, мы забываем, что дано нам только то, что мы можем вынести... дадено по силам будет...
А сломаться или выйти - это только внутреннее решение, сила внутреннего Духа, намерения, способности выполнить воли Его
Нет тупика, даже если мы его видим
Мы не видим выхода из этого тупика
Aviendha

Сообщение marvin » 14 дек 2011, 22:19

В этом видео меня поразило подобие между моими ощущениями и тем, что движет мною,
и тем, как это проявляется в жизни слонов.
Слоны настолько считают важным соединиться с группой, к которой они принадлежат,
что готовы мигрировать на огромные расстояния, преодолевая массу препятствий и рисков на пути,
чтобы быть среди своих.
Нас всех гонит инстинкт - быть там, где принадлежишь, где твое, настолько комфортно,
и не быть там - настолько дискомфортно,
что мы готовы отказаться от внешне комфортного существования и пойти на шаги,
которые могут создать нам массу хлопот и дискомфорта.
Очевидно, что в иерархии ценностей и идеалов более низкие уступают право на удовлетворение более высоким,
но когда высокие находят свое проявление и реализацию - этому радуются целые стадионы.

PS:
ножки бортпроводницы, хоть и не в фокусе, но Инькиным фору дадут однозначно,
это вам моя самцовая природа говорит!
marvin

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 01:07

DK писал(а):Всё с тобой ясно.

Дима,
читай свою подпись,
пока не дойдет что я хочу этим сказать.
marvin

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 02:33

Гиппопотамы дерутся за доступ к воде и самкам.
Проигравший уходит, но насколько он выглядит поникшим и грустным даже издалека, если присмотреться к телесному языку бегемотов и включить эмпатию...
Откуда животные знают в такого рода схватках кто победил и в какой момент,
я опасаюсь конфликтов с людьми именно из-за того, что мы утратили эту способность и драчки между хомо сапиенс - не на жизнь, а на смерть.
В то же время в наших звериных архетипах очень мощно прописано чувство собственности самок, насколько мы понимаем умом, что человек не может принадлежать другому человеку,
но как только появился статус "моя девушка" или "моя жена" - на его защиту и охрану становятся совершенно звериные инстинкты,
причем говорить с ними - бесполезно, они не понимаю нашего языка общения и не могут не воспринимать мир и статус других людей как-то иначе (другими словами, первой чакре пятую не понять)
Я хочу быть таким, как пацан на 1:04-1:17 и не париться )))
marvin

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 02:51

Жизнь находится в противоречии с Богом с момента своего сотворения и вот по какой причине:
Жизнь стремиться продолжать жить,
это базовое свойство любого живого существа.
Это стремление проявляется как движение к тому, что жизнь поддерживает (тепло, свет, еда, безопасность),
так и от того, что ей угрожает.
Свобода воли любого живого существа проявляется в том, чтобы стремиться жить,
но с точки зрения целого это может и не быть наилучшим вариантом для целого.
В этом и проявляется конфликт между свободой воли живых существ, выраженной через желание жить,
и законами природы (законами творца, Бога), где миру необходима их смерть.
Пересмотрите еще раз кадры с богомолом (sic!) и хамелеоном,
ужасающий конец для жизни насекомого - это поддержание жизни в рептилии,
и то и другое угодно Богу, но согласен ли с этим богомол?

Мой вопрос слишком антропоцентричен, животные (по крайней мере - низшие, не млекопитающие) умирают в согласии со своей смертью,
хотя и прикладывают все возможные усилия, чтобы ее избежать.
Прочувствуйте эмоции страусихи в кадрах ниже (начиная с 6:40 и дальше)

Там нету несогласия или непринятия собственной смерти, хотя и есть звериный ужас.
Ее пара, карму которого страусиха взяла на себя,
вообще в непонятках: что вообще произошло?
В смыыыыысле???

Этот инстинкт принятия смерти включается и у людей, облегчая им переход от жизни в теле к жизни вне тела,
мы обычно считаем, что смиренно идущие на плаху или на электрический стул сломились, потеряли всякую надежду,
но звериная суть внутри нас просто помогает нам спокойно и достойно исполнить волю Бога относительно нас,
которая была в том, чтобы нам жить,
и в том, чтобы нам умереть.

Гепард, перехвативший горло страуса в конце этого эпизода в точности соответствует поговорке:
"Каждый встречный - Бог"
marvin

Сообщение DK » 15 дек 2011, 07:08

В чем причина того что страус уступил гепарду? А вы посмотрите на их выражение морды и все станет ясно. :lol: Можно много рассуждать о том принял ли страус свою смерть и является ли гепард для него богом. Но факт - побеждает тот чей интеллект острее. Погибает тот кто тупее. Если ты тупой - умей принять смерть. Это твоя дхарма. Так учит природа. :roll:

Либо не будь тупым. Но это не для местных жителей как я понимаю. Тутошние выбрали принять. :roll:

Страус видит в гепарде бога. Потому что гепард превосходит страуса в силе. Однако охотник наблюдающий всю сцену со стороны на расстоянии видит иначе. Он видит что гепард - лишь машина, в которой лишь работает программа поиска топлива, и которая видит в страусе лишь это самое топливо. Страу - тоже машина но с другой программой - она видит топливо в траве. И охотник видит Бога над всем этим. Именно поэтому охотник и не страус и не гепард.

Мир - это гепард. Принимающие мир и видящие в нем бога - это страусы. Ну а я - охотник. :lol:
DK

Сообщение Молли » 15 дек 2011, 10:51

marvin писал(а):Пересмотрите еще раз кадры с богомолом (sic!) и хамелеоном,
ужасающий конец для жизни насекомого - это поддержание жизни в рептилии,
и то и другое угодно Богу, но согласен ли с этим богомол?

Возможно, и согласен) Рассмотри такую возможность.
Ведь "согласен" богомол, что его подружка в процессе акта любви отъест ему голову, а потом и всего его во имя продолжения жизни))
Если бы был несогласен - мотал бы от баб богомоличных со всех ног...но нет, не мотает...в курсе и согласен (какой-то частью себя)....

И отец его был съеден, и дед, и прадед....не останавливает. С-о-г-л-а-с-е-н. И ,возможно, даже счастлив. Не понять нам их сложную богомоличную натуру..
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 дек 2011, 11:22

Охотник может конечно оказаться на месте страуса. Тогда он как и страус становится пищей для гепарда. А потом становится частью гепарда, вливаясь в него, рассасываясь по кровеносным сосудам в теле гепарда. И потом бывший страус уже действует как часть гепарда. Его личности больше нет. Она растворилась в личности гепарда. Бывший страус больше не боится гепарда. И не убегает от него. Но служит гепарду став его частью и получает от гепарда все что получает сам гепард - деньги, машину, дом. Возможно даже переедет жить в новую зеландию. Но самого страуса как личности уже нет. Его личность была поглощена гепардом. Слилась с ним как часть. Рассосалась по сосудам в организме гепарда. И частично вышла сзади а виде кала.

Гепард - это мир. Но охотнику важно не попасться в зубы гепарду и не стать его частью, влившись и слившись с этим миром. Опыт страуса - хороший урок для охотника. Охотник должен быть внимательным чтобы самому не стать страусом. :roll: :lol:
DK

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 11:25

DK писал(а):Мир - это гепард. Принимающие мир и видящие в нем бога - это страусы. Ну а я - охотник. :lol:

Да, еда, нам именно так и нужно, чтобы ты о себе думал.
marvin

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 11:37

DK,
в чем принципиальная разница меду нашими постами, так это в том,
что ты включил свою говорилку, генерируя умные мысли о надуманных тобой законах мироздания,
я же пишу о том, что открыл в себе в медитации практически.
Пустословие на уровне ментальной жвачки и описание наблюдений, сделанных на основе личного опыта.
marvin

Сообщение DK » 15 дек 2011, 11:46

Ты не гепард. Ты бывший страус. Потом ты стал пищей гепарда. Потом ты стал частью гепарда. Но тебя самого в этом нет. Гепард действует через тебя как через свою часть. И ты не один. И не одинок в этом - вас целый мир. Разумеется вступать в прямую конфронтацию с миром бессмысленно. В таком случае у мира конечно преимущество и у охотника есть все шансы пополнить его ряды будучи побежденным и поглощенным им. Так же бессмысленно борться с какими-то его отдельными частями которые даже не осознают себя в отрыве от мира, т.е. не являются самостоятельными индивидуальностями а лишь марионетками через которых мир проводит свою волю. Преимущество охотника перед гепардом в том что охотник человек а гепард - зверь. У человека есть разум. У зверя только инстинкты. Охотник - это хакер. Мир - это система. Хакер сильней системы не за счет силового и количественного превосходства - в этом конечно преимущество на стороне системы. Но сила хакера в том что он знает систему так как она не знает саму себя. И в том что он может невидимо проникнуть сквозь структуры системы и поразить ее в самую сердцевину, так что зверь даже не успеет осознать откуда пришла опасность. Гепард не успевает осознать откуда стрела поражает его сердце. Для него это выглядит как внезапный конец света. Как непостижимая встреча с Богом. :twisted: :lol:
DK

Сообщение DK » 15 дек 2011, 11:49

DK,
в чем принципиальная разница меду нашими постами

В чем отличие между нашими медитациями так это в том что ты залип на том ее уровне на котором я даже не стал задерживаться. Я прошел намного дальше.

=====
Кабан конечно не гепард но все же:
DK

Сообщение marvin » 15 дек 2011, 12:13

DK писал(а):В чем отличие между нашими медитациями так это в том что ты залип на том ее уровне на котором я даже не стал задерживаться. Я прошел намного дальше.

На словах - да.
marvin

След.