ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

Нету Бога кроме Бога

Модератор: marvin

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение DK » 22 май 2012, 18:22

Нет ничего более идиотского чем попытка предсказывать что и как будет делать познающий взгляд находясь на уровне ниже его. Чтобы знать что и как делает он нужно быть им и делать это.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Андрей Осипов » 22 май 2012, 20:29

DK писал(а):Что касается победы над монстром - это из осознанных сновидений. Я вдруг понимал что монстр не реальный и что я могу им управлять. Я ему говорил упади - и он падал замертво. И я уловил принцип - в жизни что-то похожее. Для этого нужно не убегать а преодолеть нечто в себе. Это внутреннее усилие - смотреть и не убегать но приказать и стихии подчиняются. Но приказать нужно изнутри, внешними силами это невозможно.
Да.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение marvin » 22 май 2012, 22:37

DK писал(а):Нет ничего более идиотского чем попытка предсказывать что и как будет делать познающий взгляд находясь на уровне ниже его. Чтобы знать что и как делает он нужно быть им и делать это.

Согласен - поэтому - не делай этого, пожалуйста,
и прислушайся к опыту старших.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Ладья » 23 май 2012, 06:29

marvin писал(а): прислушайся к опыту старших.

Старших по возрасту?
У иных маленьких детей взгляд древнего мудреца, взгляд вечности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Levis » 23 май 2012, 06:30

Лодка писал(а):Старших по возрасту?
По результатам.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40272
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение хохол* » 23 май 2012, 06:41

marvin писал(а):прислушайся к опыту старших.

Когда моей бабушке было 90 лет, она меня всегда добивала вопросом: "А что, по этому поводу, старые люди говорят?.."
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Ладья » 23 май 2012, 06:48

levis писал(а): По результатам.

И чьи же результаты результативнее, каков критерий определения и кто его определяет?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Levis » 23 май 2012, 06:54

Дык каждый каждого и у каждого свои результаты, как им и положено, круче!

Для меня же лично один из самых важных и значимых результатов является умение управлять собой, своими эмоциями, своим развитием. Подробнее нуна?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40272
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение marvin » 23 май 2012, 07:16

Лодка писал(а):И чьи же результаты результативнее, каков критерий определения и кто его определяет?

Ширина и гибкость сознания - способность проникать сознанием (познающим взглядом) во что угодно (включительно с собственным внутренним миром) без тенденциозности, ограниченности и односторонности восприятия.

В этом контексте из двух сознаний, одно из которых утверждает, что "познающий взгляд" - это вещь в себе и сама по себе, а другое - что "познающий взгляд" это как вещь в себе, так и инструмент по познанию самого "познающего взгляда" шире (и условно "старше") - второе.
Аналогично, если одно сознание залипает на одной полярности (вот нужен "познающий взгляд" - и все, он сам все сделает), а другое видит обе крайности ("познающий взгляд" как может функционировать самостоятельно, так и в аккорде с познающим и его намерением - и весь промежуток между крайностями) - то условно "старше" ведь не то, которое залипает на полярностях и видит все черно-белым?

Но мой ответ был банальной провокацией Димы на эмоциональную реакцию, чтобы накопилась необходимая масса этих реакций для того, чтобы "познающий взгляд" обернулся у него, наконец, внутрь его же. (В твоем, Лодка, случае, это результата (пока) не дало, но лиха беда начало.)
Кроме того мне очень нравится издеваться над меньшими (для их же блага), которые в своем ограниченном мышлении не могут выйти за пределы этого мышления и восприятия, которым оно оперирует - поэтому я всегда дразнюсь из-за границ, которые они понастраивали. Так, например, в словах Димы выше предполагается, что нужно заниматься "познающим взглядом", но его "познающий взгляд" недостаточно познающий, чтобы заметить, что я говорю результатах практики занятия "познающим взглядом" - очевидно, что его "младшее" сознание слишком тенденциозно и зашоренно, чтобы его можно было считать "старшим"
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Виталий » 23 май 2012, 08:29

хохол* писал(а):она меня всегда добивала
:razz: :razz: :razz:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение DK » 23 май 2012, 08:31

Я вижу levis пошел по стопам марвина. Оба - шумящий ум. Вы не смогли остановиться и пот ому те области в которых я обитаю вам не доступны.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение marvin » 23 май 2012, 09:00

DK писал(а):Оба - шумящий ум. Вы не смогли остановиться и пот ому те области в которых я обитаю вам не доступны.

Я лично их прошел.
Они крутые и дают эго много поводов гордиться, но с точки зрения медитации важна медитация, а не ее результаты, какими бы они ни были бы.
Да, в свое время мне тоже казалось, что вот оно - Святой Грааль, ответ на все вопросы, включая с незаданными,
но это - только помехи на пути медитации.
И ты пройдешь, если не залипнешь.
А даже если и залипнешь - то все равно пройдешь,
если бы ты "познающим взглядом" познавал бы сам "познающий взгляд", то обнаружил бы, что обретение новой плоскости (зоны, области) сознания сначала сопровождается "спецэффектами", на волне которых очень тянет заявить "Вот! Нашел" Достиг! Дошел!", но потом это интегрируется в твою структуру и становится естественной для нее, уже без "спецэффектов".
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение DK » 23 май 2012, 09:23

Само твое "прошел" говорит о том что ты не имеешь понятия о чем речь. Это не возможно пройти. В это можно только войти и дальше все иначе. Прохождения относятся к этим - здешним уровням. Там все иначе. Туда нужно войти навсегда. И удерживаться там. Это не что-то что проходится как этап. Все процессы при этом как шли так и продолжаются на внешних уровнях но уже "из другой формулы" т.е. вместо хаоса и броуновского движения процессы превращаются в живые структуры растущие из корня. Все что осваивается дальше - осваивается из этого состояние. Это не проходится как этап - но все последующие этапы проходятся в этом состоянии. Переход в новое сознание означает переход к новой эволюции и к новым этапам. Но само это новое сознание сопровождает уже всю эту новую эволюцию - наверное еще на тысячи лет вперед.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение marvin » 23 май 2012, 09:26

DK писал(а):Это не возможно пройти. В это можно только войти и дальше все иначе. Прохождения относятся к этим - здешним уровням. Там все иначе. Туда нужно войти навсегда. И удерживаться там. Это не что-то что проходится как этап.

Ну да, сначала так и кажется.
Потом - попускает, если не отвлекаться по пустякам, а медитировать дальше.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Алек » 23 май 2012, 11:13

Виталий

«человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок...»

Почему бы и нет?
Однако и такой образ человека вполне закономерно имеет свои определенные границы применимости …

Клубок, утверждающий (знающий) о своей собственной «клубковости», уже немножко больше, чем лишь клубок … ;)
Однако из-за своей «клубковой» обусловленности он никогда не сможет увидеть это достаточно тонкое различие между самим собой и своим «клубковым» представлением о себе …
Поэтому он и будет использовать это самое незамеченное различие лишь для того, чтобы быть клубком …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение хохол* » 23 май 2012, 11:29

Алек писал(а):«человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок...»

Да, но всё в этом Мире является такими клубками...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Андрей Осипов » 23 май 2012, 11:49

Алек писал(а):«
Виталий писал(а):человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок...
Почему бы и нет?
Однако и такой образ человека вполне закономерно имеет свои определенные границы применимости …

Клубок, утверждающий (знающий) о своей собственной «клубковости», уже немножко больше, чем лишь клубок;)
Да. :grin: :grin:

хохол* писал(а):
Алек писал(а):«человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок...»

Да, но всё в этом Мире является такими клубками...
Да, но не все клубки умеют/могут "знать".


Энергия и материя любой тонкости - не является знанием.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 910 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение хохол* » 23 май 2012, 11:54

Андрей Осипов писал(а):Да, но не все клубки умеют/могут "знать".

А мы можем сопоставляться только с клубками своего типа и не можем утверждать, что сообщества грибков или вселенные наверняка не мыслят...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Алек » 24 май 2012, 10:36

marvin

«И когда познающий взгляд наиграется в познание, окажется, что непознанной осталась одна мааааааленькая фишечка - собственно, сам познающий взгляд.
И вот тогда начнется действительно познание»

Да, это очередная и закономерная ступень развития познания.

И это будет развитием в любом случае, даже если познание «познающего взгляда», по своей сути, будет представлять собой такую же игру, только уже внутри того, что люди считают самим собой.

В этом смысле, внешняя игра с окружающим миром, по своей сути, ничем не отличается от внутренней игры со своим собственным внутренним миром.
Поэтому и результаты у этих двух игр приблизительно одинаковые. Достаточно внимательно посмотреть на сегодняшние результаты нашей игры с внешним (окружающим) миром для того, чтобы понять, к чему могут привести и внутренние игры, и к чему они не могут привести в принципе …

Хотя эти игры, по своей сути, ничем не отличаются между собой, но все же есть нюансы в формах и механизмах их реализации …
Развивающий аспект внутренней игры, по большей части, заключен в обретении способности проявления (различения), раздельного восприятия и формирования внутреннего мира в виде целостного комплекса разнообразных его отдельных объектов (того, что обычно считают своими собственными отдельными проявлениями).

Уже как-то писал о том, что естественный путь развития восприятия человеком своего Бытия начинается с отстраненного (дистанционного) восприятия разнообразных объектов окружающего (внешнего) мира и отождествленного переживания (переживание здесь можно рассматривать, как иной вид восприятия, противоположный внешнему, в котором отсутствует дистанция между воспринимающим субъектом и воспринимаемым «объектом») разнообразных проявлений своего собственного внутреннего мира.

Существенным отличием внешнего восприятия от внутреннего переживания заключается, соответственно, в невовлеченности и вовлеченности субъекта в сам процесс восприятия (неотождествленности и отождествленности субъекта с объектом восприятия) …
Мудрецы по этому поводу высказывали достаточно простую и очень важную мысль о том, что пока действуешь, не можешь видеть и осмыслить результата своего действия, а когда завершил его и остановился, то уже можешь полноценно видеть и осмыслить результат своего действия … Именно отсюда и столь существенное различие результатов, обретаемых посредством отстраненного восприятия и отождествленного переживания.

Само по себе такое естественное начало пути развития восприятия уже предполагает и другие возможные виды восприятия, - отождествленное (чувственное или переживательное) восприятие разнообразных объектов внешнего мира (по своей сути, - это своеобразное расширение или экспансия себя вовне, в окружающий мир …) и разотождествленное восприятие разнообразных переживаний внутреннего мира (по своей сути, - это своеобразное расширение внешнего мира, во внутренний мир человека или, относительно человека, - сжатие его внутренней сущности …).

Однако расширение себя вовне или сжатие вовнутрь – это всего лишь смещение акцентов, позволяющее одному преобладать над другим …, а разделение на внешнее и внутреннее, каким было изначально, таким и продолжает быть …

И вот когда человек со всем этим наиграется … ;), то он может прийти к качественно иному виду восприятия (и познания) своего Бытия, которое одинаково (тождественно) как для внешнего, так и для внутреннего мира человека. Что, в общем-то, и стирает различающую грань между ними, трансформируя их (а точнее, - сознательно восстанавливая) их естественное единство.
И не имеет ни какого значения, где человек сумеет обрести это самое качественно иное восприятие, во внешнем или внутреннем своем мире, результат будет одним и тем же …

Вот этот, качественно иной вид восприятия (и познания) Бытия, и заключает в себе смысл того, что мудрецы лишь обозначили известной формулой, - «познай себя, и познаешь всю Вселенную» …

Об этом уникальном виде восприятия очень трудно говорить словами так же, как и о божественной Троице …
Это восприятие одновременно заключает в себе и качества объективного внешнего восприятия, и качества субъективного внутреннего переживания, и нЕчто иного и нового, порождаемого их единством и вообще пребывающим за пределами их дуальности (двойственности) …

Можно сказать, что с обретением этого особого восприятия и начинается действительный Путь человека, а все, что было до этого, - это всего лишь необходимые прелюдия и игра …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение Сшонэ » 24 май 2012, 11:28

marvin писал(а):ак пафосно звучит - "пространство собственного достоинства" - но это все гордыня.
Даже гордынька - гордыня - это у Сшонэ, там - масштаб!


Гордыня и гордость

Успешен пес свободный от дозора
На поприще скрижальной мишуры,
Где можно честно избежать позора,
Не отходя от благ и конуры.

Живи же, пес, я пристегнул ошейник,
Канат упруг, до воли далеко,
А ты и мой, и свой доселе пленик,
Назвался псом, так не ходи телком.

Пускай деревня веселится лаем
Досужего и глупого шенка,
Живи пока, гордыней подпираем,
До времени и вот моя рука.

Тебя я гордо поведу на поле,
Намордник, ты кусаешься, стальной
На полосу, где служба и неволя,
Постичь помогут острый крест земной.

Сшонэ 240512
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17043
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0