Нету Бога кроме Бога

Модератор: marvin

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение marvin » 24 май 2012, 11:46

Алек писал(а):Об этом уникальном виде восприятия очень трудно говорить словами так же, как и о божественной Троице …
Это восприятие одновременно заключает в себе и качества объективного внешнего восприятия, и качества субъективного внутреннего переживания, и нЕчто иного и нового, порождаемого их единством и вообще пребывающим за пределами их дуальности (двойственности)

Алек,
я (ну - хотя бы для разнообразия) совершенно согласен со сказанным тобой выше.
Для себя я нашел и использую (в меру возможности, которой зачастую безмерно мало)
"быть в мире сем и не от мира сего" -
раздвоение внимания, единовременно и параллельно пребывающего как в вовлеченном, так и в невовлеченном состоянии.
Естественно, что двойственное отношение, восприятие и поведение остаются и я им позволяю быть (как пример - ну вот я такая какашка, посылающая собеседников нах), но при этом Димин "познающий взгляд" с любопытством за этим наблюдает, не вмешиваясь.
Не знаю насколько ты сможешь поверит в истинность этих слов, для красного словца допустим, что как бы ты на это не отреагировал, ты ТОЖЕ будешь с изумлением наблюдать за своей реакцией
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 24 май 2012, 11:50

Сшонэ,
во тебя колбасит, когда твою гордыню задевают - любо-дорого поглядеть!
Чтобы ублажить тебя и не разочаровать (мне не жалко, а тебе будет приятно),
добавлю: "гав-гав!"
marvin

Сообщение Сшонэ » 24 май 2012, 11:53

Точнее? когда вы путаете гордость с гордыней, о том и эпиграмма. Я же показал цифру четыре, повторить урок сначала! сегодня косточку съест Алек.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение marvin » 24 май 2012, 12:00

Сшонэ,
гордо так вещаешь, глубоко.
А палишься вот на чем:
гордость не будет возвышать себя за счет унижения другого, она самодостаточна.
marvin

Сообщение Сшонэ » 24 май 2012, 12:06

marvin писал(а):Сшонэ,

Изображение
Сшонэ

Сообщение marvin » 24 май 2012, 12:09

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а):Сшонэ,

Изображение

вот и я о том же - а внутри чувствуешь себя вот так, отсюда и компенсаторика.
marvin

Сообщение Сшонэ » 24 май 2012, 12:43

Дописал - додумал? я полагаю, что додумаешь дальше.
Зачем я пишу о гордости? а я все время что-либо пишу. И о чистоте, чем отличается настоящая гордость от гордыни7 Меньше всего хочу изменить вашу жизнь? Марви. Ее и не изменишь. Если поймете эпиграмму будет вам и здесь, пусть не счастье, а счастьишко.
Сшонэ

Сообщение Adapter » 24 май 2012, 12:51

Безумный Бог.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2012, 12:56

Сшонэ писал(а):Изображение

Никулин очень хорошо играл в "Андрее Рублеве"....
Изображение
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2012, 12:59

Сшонэ писал(а):И о чистоте, чем отличается настоящая гордость от гордыни.
Люди сильно ранятся об острое лезвие, если не умеют различать и пользоваться..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение marvin » 24 май 2012, 13:00

Сшонэ писал(а): Если поймете эпиграмму будет

Та понимаю, понимаю.
marvin

Сообщение marvin » 24 май 2012, 13:01

есть еще кто-то, кто в этой теме не выепнулся и не попонтовался или уже можно с этим завязывать?
Авиендхи с Космеей на вас нету...
Андрей Осипов,
а ты вообще - брысь в свой раздел, нечего по норам шастать, запачкаешься.
marvin

Сообщение DK » 24 май 2012, 13:40

marvin, у тебя интеллект слабый а ум сильный. Ну вот и я выепнулся. Теперь можно завязывать.

А хрен там. Попробуй теперь завяжи. Не осилишь. Завязывалка короткая. :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 24 май 2012, 15:05

DK писал(а):Ну вот и я выепнулся.

Факт! :)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Алек » 25 май 2012, 10:08

marvin

«… Для себя я нашел и использую (в меру возможности, которой зачастую безмерно мало)
"быть в мире сем и не от мира сего" -
раздвоение внимания, единовременно и параллельно пребывающего как в вовлеченном, так и в невовлеченном состоянии. …»

Любое не-вовлеченное восприятие, в своем целом, скрытно заключает в себе определенную долю и вовлеченного восприятия, а любое вовлеченное восприятие (переживание), в своем целом, скрытно заключает в себе определенную долю и не-вовлеченного восприятия. Речь может идти только о степени преобладания одного над другим …
Это естественное состояние человека.

Обычный человек воспринимает лишь внешний покров (интегральный результат) преобладания, а продвинутый (мудрый) может воспринимать в преобладающем и скрытое внутреннее содержание …
При этом они воспринимают одно и то же, механизм восприятия – один и тот же, а различение разное …
Первый воспринимает проявленную внешнюю форму как Одно, а второй – как Два в Одном. Два в Одном – это тоже триединство, однако оно пребывает в той же плоскости (шкале), что и Два, т.е. вся двойственность.

Однако уметь увидеть в проявленном его противоположный скрытый аспект – это только половина дела. А вторая половина этого дела заключается в достижении естественной гармонии и баланса между ними, когда проявленное и скрытое трансформируется в одно и тоже, но которое уже невозможно охарактеризовать (описать) исходными двойственными понятиями «проявленности» и «скрытности» («не-проявленности»).
Чем может являться равное соотношение янь и инь, в котором они не нивелируют (не компенсируют) друг друга?
Каков будет их внешний покров (интегральный результат)?

Поэтому и говорил о Троице или о Триединстве особого вида восприятия …
Такие люди, как бы их не называли, уже способны воспринимать любую проявленную форму как Три в Одном или Триединство (хотя, можно сказать, что это уже будет Тетроединством) … Такое восприятие позволяет «видеть» всю целостную исходную двойственность разом с обеих сторон, - изнури и снаружи самой двойственности.
И если такое восприятие изнутри делает обычное дифференцированное восприятие (в пространственно-временном континууме и причинности) двойственности просто чистым, то внешнее восприятие – дает целостное представление о той же двойственности (вне пространственно-временного континуума и причинности).
Именно благодаря гармонии и балансу этих восприятий одного и того же с двух противоположных сторон и позволяет обрести достоверное целостное и единое знание.

Думаю, что именно такой «выход» за пределы рассматриваемой двойственности, и назвали древние китайские мудрецы преодолением «Великого Предела» …
«Великий Предел» - это то же покрывало Изиды …
Я здесь взял слово «выход» в кавычки намеренно, поскольку весь таинственный и тонкий смысл (и даже юмор) такого выхода заключается в том, что для того чтобы суметь выйти, никуда выходить в действительности и не надо … ;)

В связи с этим можно привести такую простую аналогию.
Если в одном и том же горшке смешивать в различных пропорциях белую муку и черную золу, то можно получить целую шкалу различных оттенков полученной смеси между белым и черным, которую вполне можно разделить на две большие и противоположные области, светлую и темную. Что бы ни делали обычные люди, ничего другого глазами они там не увидят. Однако представьте себе, что во всей этой градации различных оттенков существует одна единственная, в которой равное соотношение белого и черного создает особые условия для возникновения совершенно нового качества у этой смеси, - это её прозрачность. Именно эта «прозрачность» и может быть уподоблена тому самому нЕчто новому в восприятии, которое и выводит его в виде Триединства на качественно новый уровень …
/Хотя, стоит заметить, что даже в этом триединстве возможен перекос, поскольку зачастую люди, обретя новое в восприятии, под ярким впечатлением полностью увлекаются и концентрируются исключительно на нем, отворачиваясь от тех его аспектов, которыми уже обладали …/

Однако для осуществления этого таинства необходимо наличие так же и состояния ГОТОВНОСТИ у самого воспринимателя, подобно тому, как для закипания воды нужна сама вода и её нагревание (температура) приблизительно до ста градусов.
Поэтому пока не достиг этих самых внутренних «ста градусов», - не готов, поэтому и видеть (воспринимать) все будешь продолжать лишь в тех же серых тонах, что бы себе об этом не мнил …
Это нормальная и естественная защитная реакция сущности человека, чтобы у него "предохранители не перегорели" от чрезмерно большого "тока" ... ;)

У каждого человека своя «температура закипания», а так же свои средства и способы повышения собственной температуры …
Всему должно быть свое время … (с)
Все, что нас не убивает, делает нас только сильнее … (с)

Однако есть особо нетерпеливые и спешащие люди, которым надо все сразу и прямо сейчас. Они не знают или не понимают сути закона любых перемен (изменений), поэтому пытаются найти какой-нибудь эффективный способ довести себя до «закипания» без достижения своей естественной «критической температуры».
Ну, скажем, пользуясь «закипательной» аналогией с готовностью, они могут достичь эффекта собственного «закипания» посредством понижения давления в «своем котле». Известно, что таким способом можно добиться закипания даже при комнатной температуре …
Однако в таком котле каши не сваришь …, хотя внешне все и будет выглядеть как надо … ;)
Алек

Сообщение marvin » 26 май 2012, 07:33

Алек,
да, согласен, у меня подобный опыт и выводы, отличия не столь велики.
marvin

Сообщение хохол* » 26 май 2012, 11:01

Наши отличия не стоят величия. :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Zvetochek » 04 янв 2017, 03:00

Все во что то верят.
Вот кто то верит что земля круглая , кто то в то что есть Плутон...а я не видела Плутона и в космосе не бывала тоже...кто то верит в Дарвина..я не видела доказательств...но мне очень хочется верить что всё будет хорошо , поэтому я верю в Бога, ведь у кого ещё в полном отчаянии я могу попросить сил? Кто порадуется от всей души со мной ? Кто вселит надежду когда по теории Дарвина меня завтра скушают черви? Станет ли мне от полета на луну легче не знаю. Но я просто не знаю как без Бога я смогу жить. Просто подумала...как я буду жить , как у меня это получится? Я же сойду с ума...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 04 янв 2017, 03:03

Да, такой вот детский монолог...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение marvin » 04 янв 2017, 03:04

Zvetochek писал(а):Да, такой вот детский монолог...

Очень здорово!
marvin

Пред.След.