ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Нету Бога кроме Бога

Модератор: marvin

Re: Нету Бога кроме Бога

Сообщение DK » 17 май 2012, 16:12

DK, монстр возникает, когда хочется что-то победить, повоевать. Замкнутый круг.

Ничего подобного. Он возникает по законам физики. Как гравитация, как молнии, как ветер, как землетрясения. Все это возникает из стихийного движения сил природы. Монстр возник первей чем я хотел кого-то победить. Зачем что-то побеждать если тебе ничего не угрожает? Абсурд. Все было совершенно иначе - я жил беспечно и небо было безоблачно. А потом была "бабах-тарабах-хрясь-карабась"... И тогда возникло желание понять это и защититься в последствии.

Круг не замкнут. Однажду вдруг закон оказывается ясен и ты улавливаешь принцип. И тогда говоришь монстру "упади" и он покорно падает. Так обретается победа и выход из круга.
=====
Вообще все рассуждения о вечных кругах, о том что подавленное однажды вернется - это все исходит из ложной посылки что внешние силы имеют реальную силу и что с ними нужно считаться. Это совершенно не верная посылка. Рассуждая так никогда не осознаешь главное - все без исключения внешние силы покоряются внутренней потому что внешние силы виртуальны а внутренняя реальна. Нужно не переговоры устраивать с внешними силами а взять их под контроль внутренней силой. Проснуться, сбросить наваждение. Это бывает довольно грубо и нелогично, как скрип иглы срывающейся с граммпластинки. И после этого ты просыпаешься и сновидение оказывается управляемым. Суть - пробудить внутреннюю силу. Не искать компромиссов с внешними, не устраивать переговоры - а сделать внтреннее усилие и взять внешние силы под контроль.

И оказалось что внутреннее усилие - это усилие бесстрастного научного познания, проникновения во все вещи, это способность бесстрастно погружаться сознанием во все материи и наблюдать, видеть, понимать их устройство вплоть до мельчайших частиц из которых состоят эти вещи. Наблюдать жизнь этих вещей столь же живым бесстрастным зрением. Тогда силы покоряются.
Последний раз редактировалось DK 17 май 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 17 май 2012, 16:16

DK,
Все было совершенно иначе - я жил беспечно и небо было безоблачно. А потом была "бабах-тарабах-хрясь-карабась"...

Детство закончилось? Вы словно про переход из детского сада в школу написали))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 17 май 2012, 16:20

Я, кстати, вспомнила себя как-то в утробе матери, тепло, уютно, комфортно, а потом, как вы говорите - хрясь-карабась, и началась жизнь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 май 2012, 16:23

Этот "хрясь-бабах" происходит воремя от времени в тех или иных ситуациях. Любой хрясь бабах возникает из неизведанной области. Познавая все области ты устраняешь саму возможность новых хрясь бабахов. Где страшно - туда иду исследовать. Это и есть способ покорить монстра.
DK

Сообщение Ивва » 17 май 2012, 16:28

DK, то есть вы сами ищите, где страшно? Специально гоняетесь за монстрами?
Если открывать в себе свет, то и смысла за ними гоняться нет, они сами становятся виднее и ощутимее.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 май 2012, 19:13

Здесь я с вами согласен по обоим пунктам. Здесь вы попали. :roll:
Здесь такой момент - если я долго нахожусь в тишине и покое я начинаю бояться что теряю хватку и когда я выйду наружу я не справлюсь и меня порвут. Так уже было. Из-за этого я не могу покинуть монстрятник надолго. Боюсь что начну терять хватку и что силы атрофируются и я стану беспомощным. Поэтому все таки меня не привлекает просто покинуть монстрятник, все таки я хочу его покорить, овладеть им, освоить его. :roll: Чтобы я мог чувствовать себя уверенно и в безопасности не за счет бегства а за счет силы. Так например лет в 14 я боялся выходить на улицу потому что боялся дворовых компаний которые толпой на одного. А лет в 19 этот страх полностью исчез потому что я понял что теперь меня боятся а мне бояться некого - как у львов у меня исчезли естественные враги. Но это на физике. А вот другие области еще осваиваю. Что ли?

=====
Нет не то. Чувствую здесь ошибку. И теперь понял в чем она - ранее я полагал что познать можно только если пройти через это. Теперь я вижу что это бессмысленно. Прохождение не дает познания. Познание дает познающий взгляд. Поэтому прохождение всегда оставляет ненасытную жажду - потому что все равно что-то остается не познанным. И только познающий взгляд способен проникнуть в вещи глубже и плотнее чем любое прохождение. И после этого то с чем слился познающий взгляд остается навсегда окончательно познанным и ... отпускает. :eek:

Итак - чтобы познать монстра нужно не сталкиваться с ним а исследовать его познающим взглядом. Это мой самый свежий вывод. Буквально вот только что. Это открытие. :roll:
Последний раз редактировалось DK 17 май 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 17 май 2012, 19:38

DK
если я долго нахожусь в тишине и покое я начинаю бояться что теряю хватку и когда я выйду наружу я не справлюсь и меня порвут.

Ну правильно, при выходе из тишины ярче видны свои страхи. Это как рай и ад, которые в тебе.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 май 2012, 19:46

Это потому что в 14 лет у меня не было медитации и познающего взгляда который она дает. А без этого средства я мог только бесконечно проходить и никогда не насытиться реальным познанием. :roll:

Теперь я вижу что нужно только сосредоточиться на медитации. Только познающий взгляд имеет смысл. Все остальное поворот не туда. :roll:
DK

Сообщение Ивва » 17 май 2012, 20:15

DK кто знает, может, если бы в 14 лет вы не испытывали бы такого страха, то и медитации нынче бы не было.
Поэтому прохождение всегда оставляет ненасытную жажду - потому что все равно что-то остается не познанным. И только познающий взгляд способен проникнуть в вещи глубже и плотнее чем любое прохождение.

Ненасытная жажда, по-моему, в другом месте, например, в страхе или в обиде. Говорят, настоящие бойцы, не спортсмены, становились такими, когда сначала хотели достичь определенного состояния силы, чтобы отомстить обидчикам, а когда достигали, возвращались к обидчикам, видели, кем они стали и прощали их.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 май 2012, 21:10

Нет нет, все я понял, нашел окончательный ответ - нужно только медитативное познание. Все остальное не имеет смысла. Мы - познающие существа. Мы даже не люди. Люди - это вторично. Первично мы - познающие существа. И все без исключения наши потребности имеют корнем потребность познания. Если мы запутываемся и забываем нашу основную потребность то погоня за вторичными потребностями превращается в бесконечный бег за ненасытной жаждой. И только возврат к познанию разом насыщает все жажды. Все войны и споры не имеют смысла, все выяснения отношений и разборы кто кого первый ударил - не имеют смысла. Смысл имеет только полный уход в познающий взгляд. Там моя жизнь и мой рай.
DK

Сообщение marvin » 17 май 2012, 21:21

DK писал(а):Смысл имеет только полный уход в познающий взгляд. Там моя жизнь и мой рай.

А потом - разворот вектора внимания познающего взгляда на себя.
Это действительно имеет смысл.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 21 май 2012, 18:52

Бессмысленно давать инструкции познающему взгляду что ему делать сначала а что потом. Нужно просто перейти в него. И все - дальше совсем другая жизнь. Познающий взгляд - он сделан из такой материи что он все познает и со всем сливается изнутри. Его не нужно учить это делать, это его природа. И сначала и потом все сам делает. Без необходимости дополнительных инструкций. Поэтому не нужно никаких инструкций что делать сначала что потом. Нужно только перейти в познающий взгляд - и это последняя инструкция после которой больше никакие инструкции не нужны.
DK

Сообщение Арджуна* » 22 май 2012, 07:58

DK писал(а):Нет нет, все я понял, нашел окончательный ответ - нужно только медитативное познание. Все остальное не имеет смысла. Мы - познающие существа. Мы даже не люди. Люди - это вторично. Первично мы - познающие существа. И все без исключения наши потребности имеют корнем потребность познания. Если мы запутываемся и забываем нашу основную потребность то погоня за вторичными потребностями превращается в бесконечный бег за ненасытной жаждой. И только возврат к познанию разом насыщает все жажды. Все войны и споры не имеют смысла, все выяснения отношений и разборы кто кого первый ударил - не имеют смысла. Смысл имеет только полный уход в познающий взгляд. Там моя жизнь и мой рай....Бессмысленно давать инструкции познающему взгляду что ему делать сначала а что потом. Нужно просто перейти в него. И все - дальше совсем другая жизнь. Познающий взгляд - он сделан из такой материи что он все познает и со всем сливается изнутри. Его не нужно учить это делать, это его природа. И сначала и потом все сам делает. Без необходимости дополнительных инструкций. Поэтому не нужно никаких инструкций что делать сначала что потом. Нужно только перейти в познающий взгляд - и это последняя инструкция после которой больше никакие инструкции не нужны.

Спасибо Дима... Ты практически точно описал поцесс свадхьяя...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Виталий » 22 май 2012, 09:32

DK писал(а):Первично мы - познающие существа. И все без исключения наши потребности имеют корнем потребность познания

человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок... нет тут никакого познания, есть перетекание и взаимодействие :oops:
Виталий

Сообщение marvin » 22 май 2012, 10:39

Виталий писал(а):человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок... нет тут никакого познания, есть перетекание и взаимодействие :oops:

Были бы тут плюсы - поставил бы за эти слова пять.
Спасибо!
marvin

Сообщение Арджуна* » 22 май 2012, 11:55

Виталий писал(а):человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок... нет тут никакого познания, есть перетекание и взаимодействие

Уходит "человек" и все рассыпается в прах и нет комочка, и некому собрать энергии, не будет "человека" и некому даже будет что-то вспомнить...
Перестанет быть радость, счастье, даже глупость исчезнет...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 22 май 2012, 12:04

Арджуна* писал(а):даже глупость исчезнет...
Ну этого мы не допустим!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение хохол* » 22 май 2012, 12:11

Энергии человека перетекают и в конце-то концов остаются жить в поколениях...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 22 май 2012, 12:41

DK писал(а):Познающий взгляд - он сделан из такой материи что он все познает и со всем сливается изнутри. Его не нужно учить это делать, это его природа. И сначала и потом все сам делает. Без необходимости дополнительных инструкций. Поэтому не нужно никаких инструкций что делать сначала что потом. Нужно только перейти в познающий взгляд - и это последняя инструкция после которой больше никакие инструкции не нужны.

Только почему твой (и Арджунин) познающий взгляд очень выборочен в своем познании?
Вот тут - познает, а тут слепая зона, знай только говорит, что нечего познавать, чего вы ко мне пристали?
Это он познавать не пытался?
Методология у него уж очень систематично хромает, но ведь он сам по себе, так что у свадхьи и на это есть очень познавательная отмазка ))))
marvin

Сообщение marvin » 22 май 2012, 13:30

DK писал(а):Теперь я вижу что нужно только сосредоточиться на медитации. Только познающий взгляд имеет смысл. Все остальное поворот не туда. :roll:

И когда познающий взгляд наиграется в познание, окажется, что непознанной осталась одна мааааааленькая фишечка - собственно, сам познающий взгляд.
И вот тогда начнется действительно познание )))))
marvin

Пред.След.