Подобное лечит подобноею.

Модератор: marvin

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Арджуна* » 20 июн 2012, 14:37

Анахита писал(а):Страх умерших... Вес тела....Точности разума, и т.д...

Сразу видно что составлял текст пацаненок, столько грамматических ошибок...
А сколько стилистических и смысловых там может быть?
Или может он это у бабушек...у скамеечки подслушал?
Желательно бы ссылочки на реальные факты...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Анахита » 21 июн 2012, 09:17

Арджуна* писал(а):Сразу видно что составлял текст пацаненок, столько грамматических ошибок...А сколько стилистических и смысловых там может быть?Или может он это у бабушек...у скамеечки подслушал?Желательно бы ссылочки на реальные факты.

Да Арджуна) Я настолько бываю увлечена разными исследованиями человека, что вообще перестаю замечать этого...вот и в этот раз увидела...прочитала...вспыхнула как интересно!!! и бросила сюда текст))) это состояние хорошо описывает поговорка...любовь зла - полюбишь и козла))) так и у меня с разными исследованиями ЧЕЛОВЕКА)))))))весь критицизм и здравый смысл отключается)))
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Анахита » 21 июн 2012, 09:21

Track писал(а):болезнь порождается собственно желанием лечиться

Наблюдаю за разворотами))) Эта тема возникла из многих факторов, одним из них было известие о болезни одного человека. Вчера при встрече действительно подтвердилось в этом конкретном случае...она сказала я сейчас занимаюсь тем что мне нравится и что я умею...хожу по врачам...сдаю анализы и т.д...
Анахита

Сообщение Анахита » 21 июн 2012, 09:30

Heja писал(а):"Подобное лечится подобным" - это прежде всего означает, что для лечения кожи, например, пользуются веществами для кожи, а не, скажем, приседаниями.

Можно посмотреть дальше...кожа...лечение кожи...но как...например жирная кожа...можно лечить средствами для жирной кожи...а можно для нормальной...а можно для сухой...мне интересен сейчас подход лечить жирную кожу средствами для сухой...и при этом дать полное право на существование и работы всех остальных мыслимых и немыслимых методов и способов...и не лечить вообще в том числе...
Анахита

Сообщение Анахита » 21 июн 2012, 09:36

Heja писал(а):И, конечно, в приведенных в теме примерах предлагается справляться со следствиями - а причины всегда глубже. И в основном они таятся в наших представлениях о мире, тут я согласна с Track

Так в том то и дело...что интересно по этим вот следствиям уметь выходить на причину...например...человека окружают любители алкоголизма...как по такому внешнему проявлению можно найти глубинную причину в самом человеке...в конкретном случае...именно в этом человеке...смотреть что проявляется снаружи чтобы найти внутри глубинную причину...я опять понемногу начинаю практику психолога...и мне сейчас эти вопросы актуальны...не какие-то конкретно...я ищу общий алгоритм работы по выходу на глубинные причины...универсальный...но который можно применить индивидуально к каждому и развернется он у каждого по своему...
Анахита

Сообщение Анахита » 21 июн 2012, 09:41

Алек писал(а):Подавлять (компенсировать) и порождать (усиливать) – это два противоположных инструмента, позволяющих сотворить любое по своей тонкости, масштабам и характеру воздействие, сообразно конкретным обстоятельствам.

Алек, спасибо большое! Отправила ваш пост на переваривание внутри себя)))
Анахита

Сообщение Анахита » 22 июн 2012, 20:50

Анахита писал(а):Наблюдаю за разворотами)))

Вот еще одно наблюдение. У человека много друзей врачей, фармацевтов. И все время кто-то в окружении болеет. Всегда есть повод обратиться к этим людям, и всегда есть повод сказать что-то не смогла сделать, потому что.........и дальше одно и то же только меняются имена и диагнозы...все время в суете...все время в бегах по больницам...по аптекам...то приготовить кому-то что-то то еще что...я перестаю поддерживать разговор на эти темы...
Анахита

Сообщение Track » 22 июн 2012, 21:41

Анахита
сын, когда перешёл жить в вечно болеющей подруге
начал болеть сам

теперь и сам это понял
старается вытащить её оттуда
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 22 июн 2012, 22:29

Track писал(а):Анахита

Спасибо Оля)))
Ночью еду в одно интересное место, первый раз туда еду, наслышана очень давно, к вечеру вернусь))) Если буду в состоянии вставлю фотки)))
Анахита

Сообщение Track » 23 июн 2012, 09:39

Анахита писал(а):Если буду в состоянии вставлю фотки

буду ждать ;-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Анахита » 24 июн 2012, 22:55

Track писал(а):буду ждать ;-))

Вчера было не до фоток...волны большие поднялись))) Гружу сейчас...скоро будут тема Лесо-Кефарь.
Анахита

Сообщение Heja » 25 июн 2012, 09:00

Анахита писал(а):Heja писал(а):
"Подобное лечится подобным" - это прежде всего означает, что для лечения кожи, например, пользуются веществами для кожи, а не, скажем, приседаниями.
Можно посмотреть дальше...кожа...лечение кожи...но как...например жирная кожа...можно лечить средствами для жирной кожи...а можно для нормальной...а можно для сухой...мне интересен сейчас подход лечить жирную кожу средствами для сухой...и при этом дать полное право на существование и работы всех остальных мыслимых и немыслимых методов и способов...и не лечить вообще в том числе...

Анахита, от ответа осталось впечатление оборванной связи - нет контакта.
Хотя вроде мог бы установиться - опять же по впечатлению, смотрим ныне в одном направлении. (Можно перейти на "ты"?)
О том же, что писала я, написал более подробно и конкретно Алек - об усилении и ослаблении, как процессах надобных по ситуации.
Мне самой далеко не всегда удается понять, в какую же сторону следует направлять процесс - но об этом у Алека тоже почти ничего не сказано.

А еще хочется здесь привести весьма познавательный опыт человека, описавшего его на Ариоме:
http://ariom.ru/forum/t28236.html

В нем, помимо прочего, описано прохождение через противоположности вплоть до крайностей, как необходимый элемент познания себя.
Heja

Сообщение Анахита » 25 июн 2012, 17:22

Heja писал(а):А еще хочется здесь привести весьма познавательный опыт человека, описавшего его на Ариоме:

Интересное повествование о пройденном опыте. Спасибо! основное что увидела, может быть потому что это сейчас для меня актуально...этот человек пройдя многое и многое за что ему респект и уважуха))) попал в такую ловушку...что ОН ЛУЧШЕ ДРУГИХ...это стало понятно в том моменте...когда он говорит что в сексе ему не могут ответить тем же...что он дает...ибо таких как он всего человек 10 и в основном мужчины...Сейчас практикую такой метод - каждый увиденный мной мужчина моя вторая половинка...только на разное время...кто-то на мгновение...кто-то на день...кто-то на годы...не зависимо от возраста лица пола веса роста ума и т.д...и благодарю каждого...не вслух...а мысленно говорю...спасибо Вселенная и спасибо Человек...и вокруг начинают разворачиваться чудеса)))))))
Последний раз редактировалось Анахита 25 июн 2012, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Анахита » 25 июн 2012, 17:37

Heja писал(а):Анахита, от ответа осталось впечатление оборванной связи - нет контакта.Хотя вроде мог бы установиться - опять же по впечатлению, смотрим ныне в одном направлении. (Можно перейти на "ты"?)О том же, что писала я, написал более подробно и конкретно Алек - об усилении и ослаблении, как процессах надобных по ситуации.Мне самой далеко не всегда удается понять, в какую же сторону следует направлять процесс - но об этом у Алека тоже почти ничего не сказано.

Причинами того что нет контакта может быть и мое сейчас интенсивное проживание разных моментов, скорость высокая, пока добираюсь до интернета, уже многое изменилось, и не хочется искусственно опять загружать себя в тот момент, из которого писался тот или иной пост. Может быть немного недопонимание в каких-то моментах. Вот очень простой пример...из этого поста по некоторым словам выделенным жирным шрифтом возникло ощущение...ты себя считаешь умнее, более знающей, более развитой и т.д...по отношению ко мне...это не задевает мою гордыню...на данном этапе я прохожу последствия такого восприятия себя другим человеком по отношению ко мне...и вижу как это проявлется у меня в жизни...я хочу общаться на равных с людьми независимо от того бомж он, кретин, или гуру...каждый в чем-то сильнее в чем-то слабее...в чем-то умнее в чем-то глупее...в чем-то успешнее в чем-то в провале...я не хочу кого-либо воспринимать хуже глупее слабее себя и хочу подобной реакции от мира...Можно сказать вот в этой сфере я профи...я лучше знаю...и я сама сниму шляпу...здесь речь идет о том, когда человек себя целиком и полностью ставит выше кого-либо целиком и полностью...тот же бомж великий профи навыках выживания...последний идиот великий профи в своем идиотизме...При этом я не исключаю что я неправильно поняла и могу заблуждаться на 100 процентов этого конкретного твоего поста...
Анахита

Сообщение Heja » 25 июн 2012, 18:21

Анахита, не поняла, почему "смотреть в одном направлении" - это считать себя выше другого?
В словах "мне самой", да, звучит, что я считаю себя умной и знающей - но отнюдь не "лучше другого", скорее наоборот, от этой темы я ожидала, что вместе будем разбираться в том, что и мне не всегда ясно, но хочется понять.
Быть может такая реакция у тебя возникла из-за "на данном этапе я прохожу последствия такого восприятия себя другим человеком по отношению ко мне" - и ты воспринимаешь меня по аналогии?
Когда я излагаю свои мысли, и пишу утвердительно, это может восприниматься как поучающий тон. Но это дело восприятия. С утверждением можно согласиться, можно возразить, можно дополнить.
Heja

Сообщение Арджуна* » 25 июн 2012, 18:25

Heja писал(а):Мне самой далеко не всегда удается понять, в какую же сторону следует направлять процесс - но об этом у Алека тоже почти ничего не сказано.

Сказано...
Примите во внимание, что путей как таковых для человека в принципе быть не может...
Есть направления, которые только по прохождению некоего "участка" и становятся путями, которые уже можно как-то обозначить вербально.)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Анахита » 25 июн 2012, 18:27

Heja писал(а):Анахита, не поняла, почему "смотреть в одном направлении" - это считать себя выше другого?В словах "мне самой", да, звучит, что я считаю себя умной и знающей - но отнюдь не "лучше другого", скорее наоборот, от этой темы я ожидала, что вместе будем разбираться в том, что и мне не всегда ясно, но хочется понять.Быть может такая реакция у тебя возникла из-за "на данном этапе я прохожу последствия такого восприятия себя другим человеком по отношению ко мне" - и ты воспринимаешь меня по аналогии? Когда я излагаю свои мысли, и пишу утвердительно, это может восприниматься как поучающий тон. Но это дело восприятия. С утверждением можно согласиться, можно возразить, можно дополнить.

Я не знаю почему...это такие были неуловимые ощущения за словами...здесь дело не в самих словах...может быть сейчас у меня сильно обострен нюх на такие проявления...может быть это моя иллюзия...
Я не могу сказать за другого человека...я могу предположить...только ты сама можешь точно понять было это за словами или не было...можешь увидеть или не увидеть...можешь захотеть увидеть или не захотеть увидеть...только ты сама можешь точно это знать)))
Последний раз редактировалось Анахита 25 июн 2012, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Анахита » 25 июн 2012, 18:30

Арджуна* писал(а):Есть направления, которые только по прохождению некоего "участка" и становятся путями, которые уже можно как-то обозначить вербально.)))

А ведь точно))) Путь - это то что ты прошел уже...только это можно назвать уже путем...а в той точке где находишься бесконечное количество путей...потому что каждый сдвинутый в сторону шаг прорисовывает свой путь)))
Анахита

Сообщение Heja » 25 июн 2012, 18:38

Анахита писал(а):потому что каждый сдвинутый в сторону шаг прорисовывает свой путь)))

Однако путь прорисовывается также и направлением, которое задается целью. А цель бывает как глобальной, так и сиюминутно-конкретной. Когда они однонаправленны, движение быстрее. Но это не всегда получается.

Одним из ориентиров служит понимание происходящего процесса и вытекающая отсюда надобность. С таким пониманием у меня бывает туговато.
Heja

Сообщение Анахита » 25 июн 2012, 18:41

Heja писал(а):Однако путь прорисовывается также и направлением, которое задается целью. А цель бывает как глобальной, так и сиюминутно-конкретной. Когда они однонаправленны, движение быстрее. Но это не всегда получается.

А если все наоборот))) Не ты ставишь цель прорисовываешь направление и топаешь ножками по пути))) А цель выбирает тебя и приходит к тебе, направление говорит цели Служу Советскому Союзу, путь пристает к твоим ногам, ты стоишь на месте, а он под тобой движется))))))))))))))))))))
Анахита

Пред.След.