Мама дорогая...

Модератор: marvin

Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 01:10

Я нашел в своем внутреннем мире очень сущностный для себя расклад.
В каждом есть внутренний ребенок - это существо "думающее" чувствами и ощущениями, энергиями и образами, но с трудом понимающее слова.
В детстве у внутреннего ребенка закладывается картина мира и своего места в нем и при этом - некая канва взаимодействий с миром. Если это проходит гармонично, то ребенок проходит стадии развития, описанные тем же Фрейдом (описанные, но не придуманные или надуманные!) - и на выходе получаем личность гармоничную, уравновешенную.
Одна из "черных дыр" во мне, которая отразилась на всей жизни вообще - это то, что происходило, когда, будучи ребенком, я сталкивался с чем-то, выходящим за рамки для меня возможного - при гармоничном раскладе родители должны (на уровне родительского долга) дать ребенку заряд уверенности - как в своих силах, так и в том, что в случае чего они придут на помощь, мама - дать тепло и безусловную поддержку и гордость за ребенка и его силы, которые она в нем видит, папа - понимание, принятие и неосуждение и тогда ребенок, с таким-то тылом! идет и решает стоящую перед ним проблему, которая казалась нерешаемой - и растет. Если у вас были именно такие родители - вам очень по жизни повезло (благие кармы прошлых воплощений, не меньше!) - но вы не сможете даже представить, что это является фактором и вашей взрослой жизни: уверенные в своих силах, гармоничные и позитивные люди даже не подозревают, что именно в их подсознании наделяет их этими качествами и не могут понять мир тех, у кого родители эту свою роль отыграли по-другому - и продолжают играть уже во внутреннем мире с виду взрослого человека....
Мои родители были исполнены благих намерений относительно меня, но это, пожалуй, все, что там было позитивного для меня, как ребенка: при обращении к ним как к ресурсу я получал душераздирающий заряд жалости от мамы и осуждение - от папы. В таком случае человек вырастает физически, но в глубине его психики живет ребенок, который "замирает" в развитии и становится источником эмоционального разгардияша в жизни человека. В моем случае если я сталкиваюсь с непреодолимой для себя проблемой (или хотя бы неизвестным) ребенок внутри "идет" к родителям за помощью, но не только не получает заряда веры в себя и силы и уверенности, а наоборот - впадает в истерику от маминой жалости и папиного осуждения, неприятия - и реагирует настолько мощно, что мое "взрослое" сознание не может удержать свой "тон" и отношение, его просто сметает эмоциями внутри.
Я в этом плане не уникален - даже на этом форуме практически ВСЕ имеют подобную )но другую по сути) проблему внутри.
Это решается, но об этом я напишу (для себя же - это просто пост ради структуризации и уточнения своего понимания) чуть позже...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 10:58

marvin

- я Вас немного отвлеку, если позволите, небольшое отступление от логики темы.
Просто думала как-то о своей жизни, что-то ну уж оооочень много думала и вырулила на детство, на эту избитую фразу про родом из детства как бы все... ))) А так как фраза уже оскомину набила, то попыталась посмотреть на вагончики, прицепленные к этой фразе, ещё вспомнила кино с Гариком Бульдогом в главной роли, как он к Богу попал и пытался жаловаться на своего непутёвого и жестокого алкаша-родителя.
У меня получилось так: проблем, связанных с родителями - НЕТ.
Каждый родитель УЧИТ своего ребёнка тому, что знает и умеет сам. И не только Учит... Родитель старше... он Знает больше... Родитель пытается РАССКАЗАТЬ ребёнку, ЧТО того ждёт... И ОБУЧАЕТ справляться с тем, что ожидает чадо по судьбе... Естественно, "знает" и "рассказать" в эзотерическом контексте. Для передачи таких... специфических знаний родителю не нужно обладать какими-то уникальными педагогическими или иными способностями. Иногда достаточно просто быть именно ТАКИМ родителем...
Ну, это всё конечно, вариант бреда может быть...
Я просто проанализировала.
Ну вот, так скажем, в отношении отношений:
- Мой отец "рассказал" мне, каких мужчин я могу и буду любить, какие мужчины и как могут и будут любить меня, какие отношения у меня будут складываться с мужчинами.
- Моя мать "рассказала" мне то же самое, но в отношении женщин.
Мне прямо стыдно задавать вопрос: почемууу?! почему именно ТАКИЕ мужчины и женщины?! неужто других для меня не припасено...)))))
А ведь не припасено... ))))
Потому как берег, на котором договаривались и Согласовывали - ТАМ... и договорились и согласовали... )))))
Они очень старались, мои родители...
Не виноваты в том, что "у жирафа шея длинная" ))))
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 11:13

...когда приходит понимание, что родители говорят и делают то, что сами понимают и принимают, и это самое лучшее, что они понимают и принимают в их жизни, и передают свой опыт, как умеют и понимают и знают в силу своего восприятия картины мира и своего опыта..., когда принимаешь и понимаешь, что могли бы иначе, то и сделали бы иначе, более расширенно, более свободно, более понимающе, более принимающе, более буддово), более христово, более истинно...) уходят все заморочки о воспитании и родительстве, остается свободное мышление происходящего так, как происходит и еще, выбрасывая все концепции, все тенденции, все идеи, не цепляясь ни за одну, т.е., приятие всего, что есть.......................
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 11:31

"Ищите же прежде царства божьего и правды его и все это приложится вам, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". – Иисус
эта высказывание в тему..., ищи себя, ответь на вопрос, "кто я?", и как отвечается, как находится в процессе..., так сокровище и проявляется, и все ярче, ярче...) и уже растворяются все, кто яко бы, не так сказал, не так сделал, не тогда встретился, ну и тем более все договоренности где-то и по поводу чего-то)

Марвин, это не конкретно к тебе, это безотносительно, вообще, но спровоцировано открытым текстом первого поста)

Спасибо, Марвин # 024
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 11:34

частичка Абсолюта писал(а):...когда приходит понимание, что родители говорят и делают то, что сами понимают и принимают, и это самое лучшее, что они понимают и принимают в их жизни, и передают свой опыт, как умеют и понимают и знают в силу своего восприятия картины мира и своего опыта..., когда принимаешь и понимаешь, что могли бы иначе, то и сделали бы иначе, более расширенно, более свободно, более понимающе, более принимающе, более буддово), более христово, более истинно...)


Нет-нет, не так, у меня не так, то есть :)
Никаких "если бы..." и "более".
Всё УЖЕ органично, экологично и самодостаточно с самого начала...
Ну как более внятно объяснить... я немного рассеяна после ночного дежурства, попробую.

Есть такой мультик про папу крокодила и ребёнка птицу. Там папа крокодил - ЗНАЛ, что чадо НЕ крокодил... Ну и, соответственно, кормил-оберегал-защищал-воспитывал своего дитя НЕкрокодила КАК крокодил, но с учётом всех жизненных нужд и потребностей дитя НЕкрокодила.
Даже летать учил, по-своему ))))

Это ребёнок НЕ знал, что он - НЕ крокодил... :)
Последний раз редактировалось Dora 24 июн 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 11:37

Я совершенно согласен с комментариями - они очень эзотерически корректны и верны, высокая вибрация, принятие через понимание - кто же будет спорить!
Когда я иду "вниз" и проверяю ощущениями (как у себя, так и у других) - не все так просто.
Это высокое понимание на уровне сознания дает качественное сатори качественно описанное частичкой Абсолюта, но зачастую это понимание не проникает вниз, так как там живет сознание совершенно другого уровня, с другим способом "мыслить" (кавычки указывают на то, что это не вполне мышление) и со своей картиной мира.
Высокие осознания туда проникают с трудом, если вообще - если описать образно, то снизу верхнее сознание со всеми его заморочками выглядит как дно летающей тарелки, там кто-то есть живой, но далекий и непонятный.
В то же время я наблюдаю за поведением, мотивациями (ну и подглядываю за состояниями) тех, кто себя позиционирует как осознавшие нечто - и не могу не заметить, что высокое осознание на нижние этажи сознания не только не проникло, но и создало для себя кокон, в котором блаженно верит, что усе, дошли и достигли, осознали, все чики и все пуки. "Низ" же вытесняется в то, что Юнг назвал "тенью" и удачно там себе сам по себе колбасится, создавая время от времени выбросы вещества из тени, для сознания верхнего совершенно неожиданные и непонятные - откуда? Это хорошо описала Анахита недавно - ну как же так, вроде же до всего дошли, медальки где и почему шишкопад не только не ослаб, но и шишки стали злее и кусючее?
Все правильно, все сходится - но тот ребенок, который внутри - как он может вкурить ваши высокие осознания, если дети не курят?
Я могу сейчас перейти на личности и показать как это проявляется с никами явками и паролями - сейчас времени нету.

Инь недавно сказала Лодке классную штуку насчет "никто никому ничего не должен" - если ты родитель, то должен и нечего отмазываться от ответственности и фрустрации затюканного ребенка - вполне справедливы и он НЕ ДОЛЖЕН выходить на эзотерически корректное принятие и понимание - не детское это дело и требовать от него этого - педагогически совершенно неверно. А что верно - не скажу, я противный мальчишка сегодня, догадайтесь сами (показывает язык и убегает).
Ладно, подскажу - в ответ на частичкину дописку... Богу - Богово, кесарю - кесарево, а ребенку внутри... неужели как обычно - розги и поучения о том как правильно вкупе с непринятием его мира и того, что он и какой он?
Поучайте лучше ваших паучат!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 11:39

Dora писал(а):Это ребёнок НЕ знал, что он - НЕ крокодил... :)

О да, аналогично в мультике Ледниковый Период была мамонтиха, которую воспитали какие-то древесные тушканы...
Она пыталась спать правильно: свисая с ветки за хвост, но под ней почему-то ломались деревья )))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 11:41

marvin писал(а):а ребенку внутри... неужели как обычно - розги и поучения о том как правильно вкупе с непринятием его мира и того, что он и какой он?


Неа )))
Только - любовь. И вера.
Результат в том мультике: крокодил который НЕ птица - полетел ))))
У родителя - знание.
У ребёнка - синхронизация знания с Реальностью ))))
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 11:47

Родитель НЕ должен.
Родитель - обязан.
И ребёнок, в свою очередь, тоже обязан.
Так будет по честному )))
Раз уж договорились... один - родить, другой - родиться )))
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 12:04

Если упростить, чтоб "низ" понял "как жить и кого любить", то моя, так скажем, концепция сейчас:
Задай себе три вопроса:
- кто я?
- где я?
- что я хочу/должен/обязан/могу сделать ДЛЯ.
И - всё... И - делай, Живи В СООТВЕТСТВИИ с тем, КТО ты.
Какие проблемы?! Они сразу исчезнут ))))

Если я - крокодил, то жить мне нужно как крокодилу, пусть даже и научившемуся летать ))))

Ну как-то так... :)
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение Ладья » 24 июн 2012, 12:05

Dora писал(а): Потому как берег, на котором договаривались и Согласовывали - ТАМ... и договорились и согласовали... )))))

Dora писал(а): Раз уж договорились... один - родить, другой - родиться )))


Dora, это концепция такая о некой предварительной договорённости где-то "ТАМ" или это Ваше опытное Знание? Ежели последнее, то не могли описать, каким (хотя бы примерно) образом Вы сие постигли?
Последний раз редактировалось Ладья 24 июн 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:05

Dora писал(а):Раз уж договорились... один - родить, другой - родиться )))

Эзотерически - верно, НО!
Я не помню, чтобы я договаривался - и не буду себе навязывать "правильную" концепцию в ущерб неправильным, но искренним и настоящим чувствам, какими бы они ни были бы ))))
А что произойдет с чувствами, если навязать им "правильность" - и запретить им неправильность?
Куда им деваться, если они могут только так, как могут и по-другому не могут вообще?
Вопрос далеко не риторический
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 12:06

Марвин, не разделяй, ну не разделяй на ребенка и не ребенка, ничего не разделяй, ну кто ты?, кто я?, кто он? низ-верх, это тоже все в прошлом, иду от целостности)..., работаю с целостностью...)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:07

Лодка, во-во, и я о том же - и последствиях навязывания концепций Живому.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 12:10

Лодка писал(а):Ежели последнее, то не могли описать, каким (хотя бы примерно) образом Вы сие постигли?


Не могу описать )
А примерно так: р-р-раз и "осенило" )
Нет, я не прикалываюсь и не шучу.
У меня так - бывает. Я, честное слово, абсолютно без претензий на "причастность", ну бывает и всё )
Dora
 

Re: Мама дорогая...

Сообщение Ладья » 24 июн 2012, 12:16

Dora писал(а): Не могу описать )
А примерно так: р-р-раз и "осенило" )
Нет, я не прикалываюсь и не шучу.
У меня так - бывает. Я, честное слово, абсолютно без претензий на "причастность", ну бывает и всё )

Об этом немало написано, вполне возможно, Вам просто показалась данная концепция созвучной, что вовсе не означает, что оно так и есть на самом деле. У меня на этот счёт имеется иной взгляд и он подтверждается логикой.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:17

частичка Абсолюта писал(а):Марвин, не разделяй, ну не разделяй на ребенка и не ребенка, ничего не разделяй, ну кто ты?, кто я?, кто он? низ-верх, это тоже все в прошлом, иду от целостности)..., работаю с целостностью...)

Это до меня, в каком-то там веке.
"Дробленность" наших личностей - факт, но почему ты не видишь вектор к интеграции, синтезу в моих словах?
Твои слова - еще одна КОНЦЕПЦИЯ, но реально я знаю про себя, что я хочу и рыбку съесть и на стульчик сесть - и кучу всяких других противоречий и это НЕ в прошлом и это - реальность, уродливая (кто смотрит?), осуждаемая (кто судит? -Сшонэ), противоречивая - и только так ЖИВАЯ и в разделенности целая и целостности - разделенная ЕДИНОВРЕМЕННО.
Твоя целостность - смерть, потому что не идет от жизни, от живого к пониманию, а идет от концепции и лепит жизнь под нее, убивая ее удачно в процессе.
ЖИВОЕ.
ЖИВОЕ.
ТАКОЕ КАК ЕСТЬ.
ЖИВОЕ.
ЕСТЬ.
Изображение
Изображение
Изображение
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:22

Лодка писал(а):Об этом немало написано, вполне возможно, Вам просто показалась данная концепция созвучной, что вовсе не означает, что оно так и есть на самом деле. У меня на этот счёт имеется иной взгляд и он подтверждается логикой.

Концепция - не просто концепция, она верна на 100%
Dora писал(а):А примерно так: р-р-раз и "осенило" )

Да, и это подтверждает верность - осенило, какая в Ж логика?
Так оно и есть - но ребенок внутри меня ничего об этом не знает и с этим не согласен - и имеет полное право на свою неправоту ))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 12:23

Марвин, что живое для тебя?
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мама дорогая...

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 12:25

Лодка

Да и хорошо, что люди способны производить разные "взгляды" )))
Мой-то "взгляд" логикой НЕ подтверждается, да и читать обширные текстовые сообщения даже от Авторитетов я очень не любитель... :)

Ну, каждому своё, конечно.
Поэтому спор обещает быть беспредметным, предлагаю остановиться на графе "обмен мнениями" )
Dora
 

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0