Мама дорогая...

Модератор: marvin

Re: Мама дорогая...

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:28

частичка Абсолюта писал(а):Марвин, что живое для тебя?

Смотри за тем, кто стоит за твоими мотивациями, страхами, радостями, комплексами, чувством, сопровождающим достижения и утраты - так найдешь, ну не словами же отвечать?
Где в груди был источник твоего вопроса - до того, как его оформил ум в слова?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 12:49

Я могу доказать свой постулат про живое с умопомрачительной точностью:
Если просто слушать и ощущать, то живое - это то, что откроется и будет ощущать, а мертвое будет судить о том, насколько это правильно, эзотерически или так...
О чем эта песня?
marvin

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 12:59

разве не в твоем ответе всплыло слово "живое"?
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:08

Очень четко можно видеть как мотивации и нужды внутреннего ребенка становятся ведущей линией (зачастую - маниакальной интенсивности) в поведении и общении людей, совершенно помимо их ведома:
Внутренний ребенок Лодки пытается быть самым хорошим, чтобы его не наказали и в душе надеется, что похвалят за прилежность и старания - естественно, что этот "кто-то" - образ отца;
Внутренний ребенок DK строит роботов и достигает высот духа, чтобы доказать маме, что он - не ничтожество, а личность и что его нужно любить и уважать, восхищаться им, а не относиться так, как это делала мама;
Внутренний ребенок меня пытается быть хорошим для всех, чтобы не обидели, при этом испытывая страх перед теми, кто сильнее или наглее его и надеется получить восторг и любовь родителей за ожидаемую ими от него артистичность;
Внутренний ребенок Осипова зубами вырывает право на существование;
Внутренний ребенок Инь все так же ревнует папу к маме, за то, что он выбрал маму, а не ее;
Внутренний ребенок Сшонэ обижается на папу за то, что не признавал в нем мужчину и подавлял его своей силой и авторитетом,
Внутренний ребенок Раймонда настолько не смог справиться с требованиями от него как от взрослого, что умер -
если бы все упомянутые дети получили то, что им нужно и прошли через свои фрустрации к тому, что дают гармоничные, любящие, уважающие, мудрые родители (а такие в реале еще где-то водятся вообще? Или только головы-трофеи над каминами пооставались?) - то этот форум и мир изменились бы до неузнаваемости...
marvin

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:09

частичка Абсолюта писал(а):разве не в твоем ответе всплыло слово "живое"?

Слово?
marvin

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 13:18

marvin

Какие-то дети по Вашему описанию все... эгоисты, слабенькие какие-то...духовно...))))
Всё им - дай, дай, дай.

я с Вами не согласна.
Дети - НЕ ТАКИЕ.
Dora

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:19

Dora писал(а):я с Вами не согласна.
Дети - НЕ ТАКИЕ.

Роди пару-тройку и посмотри.
marvin

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:22

Dora писал(а):Какие-то дети по Вашему описанию все... эгоисты, слабенькие какие-то...духовно...))))

Да, именно такие, какие есть.
И другими быть они НЕ ДОЛЖНЫ.
Dora писал(а):я с Вами не согласна.

Не надо соглашаться - это не спор, а мои слова - не аргумент,
это констатация - это нужно открыть глазки - и увидеть или хотя бы увидеть то, кто и почему закрыл Вию веки...
marvin

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:27

хохол, мне положено 7 предупреждений?
Точнее - 8.
marvin

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 13:34

marvin писал(а):Роди пару-тройку и посмотри.

Ну вот из "грубого", из реального, физического мира.
Иду, значит, домой. Погоды стоят преотвратные, зима, - а в нашем регионе зимы бывают ой да фу )))
Ветер, снежная морозная дождливость, и всё в лицо.
И вот в этой природной мгле иду я, нестарая ещё девушка начала девяностых годов, со скользким в комбинезоне и тяжёленьким ребёнком на руках и с четыремя тяжеленными авоськами.
И чую я, идя разъезжающимися ногами в этой стылой снежной мокроте, что силы меня покидают, духовные и физические, выносливость - как звезда - в шоке, и готова я возненавидеть всё и даже своего горячо любимого ребёнка готова разлюбить...)))
И готова я была уже поставить свою чадо в эти лужи, и пусть бы у ней, у полоторагодовалой крохи ноги промокли б в этой слякотище и заболела б, это как водится... ну и что... мне б отдохнуть чуток... ну не дойду ведь... авоськи с драгоценным дифицитным дет.питанием потеряю, руки разжимаются помимо воли... тя-же-ло.
И тут моя доча, оравшая и выкручивавшася до этих пор из рук ( вредничала) вдруг замолкает, отстраняется от меня , я из последних сил всё это держу:дочу, авоськи, собственные ноги, смотрю на ребёнка, ребёнок внимательно и молча смотрит на меня и вдруг как обнимет меня за шею и так угнездилась, маленькая, сама - чтоб мне было удобно и полегче... так и дошли.

Помогла доча...))))
Не описать, КАК.
Это на каком-то сверхзвуковом уровне мыслечувств...)))

Да и другие мои дети тоже не раз поддерживали, не давали маме сгинуть в болоте слабости или духовного цинизма.

Это я к тому, Марвин, что я - УЖЕ ))))
Родила да посмотрела ))))

Будем продолжать спорить?
Dora

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:44

Dora,
класс - а почему заметила только то, что хотела увидеть?
Во всем великолепном многообразии их - они и эгоисты... и не эгоисты... и слабенькие... и сильненькие...
и в любом случае - обалденные.
потому что живые ))))
Dora писал(а):Будем продолжать спорить?

Нет, завязывай с этим делом.
marvin

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 13:47

Всё просто, Марвин.
На чём концентрируешься...))))

Дети как дети ))) как бэ Будущее наше...))))

Толку то с того, что видишь и то и это, широко и глубоко.
Так на чём концентрировать внимание-то будем?
Dora

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 13:51

marvin писал(а):Нет, завязывай с этим делом.

Договорились.
До встречи :)

Спасибо за беседу, мне понравилось с Вами НЕспорить ))))
Dora

Сообщение marvin » 24 июн 2012, 13:53

Dora писал(а):Так на чём концентрировать внимание-то будем?

На теме этой темы - хотя бы для разнообразия.
Это будет очень для этого форума необычно.
marvin

Сообщение частичка Абсолюта » 24 июн 2012, 14:38

и все это слова, в которые ты вкладываешь "своё..."
Изображение
частичка Абсолюта

Сообщение Ладья » 24 июн 2012, 15:16

Dora писал(а): Ну, каждому своё, конечно.
Поэтому спор обещает быть беспредметным, предлагаю остановиться на графе "обмен мнениями" )

Принимается :-)
marvin писал(а): Внутренний ребенок Лодки пытается быть самым хорошим, чтобы его не наказали и в душе надеется, что похвалят за прилежность и старания - естественно, что этот "кто-то" - образ отца;

Да, отчасти соглашусь, есть такое, особенно что касается желания на сейчас. Возросли требования к себе, значительно возросли и ежели я достигаю поставленной планки, то горжусь собой и когда за это хвалят - мне то бывает приятно. Родилась я у хороших, по моим меркам, родителей: меня мало наказывали, никогда не били и с очень раннего возраста я была предоставлена самой себе (где гуляла, с кем и как ??? - родители не контролировали, а я не пользовалась тем себе во вред и часто проводила время в одиночестве на природе: в поле, степи или у реки...). Мне не говорили: одень шапку или завяжи шарф ( и я не болела)...а вот мама подруги ПЫТАЛАсь то сделать за мою маму и то было невыносимой ПЫТКОЙ для меня. Под её воздействием я, действительно, ощущала себя "плохой" и даже не это было столь болезненно для меня, болезненнее был сам факт давления: "ты плохая, потому что ты не одеваешься так, как следует быть одетой ребёнку, чтобы не заболеть". Может и не к месту всё это написала, но почему-то в связи с сообщением Ивана вспомнилось именно это.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Aviendha » 24 июн 2012, 15:30

частичка Абсолюта писал(а):и все это слова, в которые ты вкладываешь "своё..."

а как иначе? человек только через свое и может трактовать и трактует происходящее, более того, даже когда ему кажется, что он постиг Истину или Истинное, то процент своего у него будет присутствовать, живя в его бессознательном. Единственный путь к нейтральности, а стало быть к истинности - это принимать свою правду и, подвергая ее же сомнению, уходить в противоположную дуальность, принимая ее как правду.
Нам оооочень сложно понять и принять, даже приблизиться к понятию того, что другой человек реально другой. Он не способен иногда на то, что нам кажется элементарным. Мы можем это допускать в своем сознании на ментальном уровне, но прочувствовать это на уровне ощущений, что называется на своей шкуре и под этой шкурой - тяжело и даже не возможно пожалуй. А ведь это проживание внутри ощущений другого, как раз и есть ключ к уходу в не открытую для человека дуальность понимания, и собственно пониманию человека.
Приведу пример по контексту НЕспора Марвина и Доры:
В восприятии Доры, ребенок проникся чувством матери и помог ей - ДА
Приведу еще возможный вариант объяснения: ребенок 1,5 года имеет очень сильную энергетическую связь с матерью, это по сути один единый энергоконгломерат. Поэтому, можно допустить, что считав негативный посыл матери с общего пространства, ребенок а) просто борется за выживаемость и цепляется за мать как за вполне объяснимое и реальное для него спасение; б) пугается негативного энергопосыла и опять же, ищет защиты у матери, цепляясь крепче за нее.
В приведенном примере, поведение ребенка можно рассмотреть как:
а) душевная забота
б) эгоистическая борьба за себя (никакой заботы о ближнем)
Что интересно, выход за рамки "своего" представления заключается в том, чтобы принять ОБА варианта, причем оба как имеющего право быть, оба варианта с точки зрения НЕ осуждения поведения, принятия и понимания.
Задача усложняется, если речь идет уже не о детях - цветах жизни, а о взрослых людях. Применение подобной схемы не на детях сложнее)) но ведет к пониманию, принятию и не осуждению другого человека - НЕ такого как мы, с НЕ такими реакциями, с НЕ таким пониманием, с НЕ таким поведением и с НЕ (.......много чего......)
это ох как трудно. Знаю по себе ))
но возможно. По себе же знаю))
Aviendha

Сообщение хохол* » 24 июн 2012, 15:57

Обязанность родителей — повторить в ребёнке себя.
Обязанность ребёнка — выжить в этом сложном и постоянно меняющемся мире, не взирая на родителей, а иногда и вопреки им...
хохол*

Сообщение хохол* » 24 июн 2012, 16:10

Живое, это то, что способно повторить себя и способно умереть...
хохол*

Сообщение Dora » 24 июн 2012, 18:32

Aviendha

Вариантов, как мне кажется, больше чем два. Ведь Главное осталось между словами )))
Потому что главное происходило в момент обмена взглядами. Моя негативность, воспринимаемая ребёнком, заставляла его реагировать "капризами". А потом наступил предел и этой негативности, она исчезла. Осталась только реальность: да, дело обстоит так-то и так-то. Исчез "плохой" папа, "плохая" погода, "плохая" я. Именно в этот момент ребёнок замолчал и внимательно посмотрел мне в глаза. Я хорошо это помню. Как я перестала злиться: на мужа, на погоду, на себя и просто отчётливо поняла, что возможности мои в данной ситуации ограничены... при совокупности всех имеющихся в наличии факторов - НЕ справлюсь со взятыми на себя обязательствами. Соответственно, мгновенно начался неосознанный поиск вариантов, справиться таки нужно было. Вот что почувствовал ребёнок: какую-то деталь в этой схеме нужно привести к консенсусу со всеми остальными так, чтобы задача была выполнена. Эмоции ушли, начался поиск решения. И вот когда доча смотрела на меня, она смотрела именно так: ты действительно хочешь выполнить эту задачу с минимально допустимыми "потерями"? да, - ответила я. Так мы заключили Негласный договор Сотрудничества.
Сотрудничество было успешным ))))
Dora

Пред.След.