Над пропастю во ржи

Модератор: marvin

Re: Над пропастю во ржи

Сообщение Арджуна* » 07 июл 2012, 00:48

Анахита писал(а):Мы для мира - Мир для нас.

Инна Михайловна) вдумайтесь в слова "мы" и "нас"...
Разве можно сказать честно про свое отношение к миру так: Мы и мир?
Я и мир...так честнее.
Суть отношений - твое отношение.
И никак иначе.
Тут есть один нюанс, который...ну никак словами не выразить, а он важен....
Ну...Разве что словом "личная ответственность".
Как пример и пояснение можно привести слова из Бхагават Гиты:

20
О, Гудакеша! Я являюсь вездесущим состоянием бытия (атма) всего живого. Я источник (начало) его, середина и конец.
21
Из Адитий Я – Вишну, из светил – Я центральное солнце, из Марутов Я – Маричи, из звезд – луна.
22
Из знаний – Я осознание, из всех владык – Я небесный Владыка. Из чувств – Я ум, в живых существах – Я мысль.

И тут..вывод сам собой напрашивается...
Каждый из нас и посланник, и одновременно частичка Его, со своим предназначением.
Так вот... часть должна осознавать это и вести себя, и поступать соответственно.
А если часть постоянно обосабливается и начинает заниматься исключительно личными делами, она вскоре гаснет, как искра из костра...
Конечно, лучший вариант когда личное и Его совпадает)))
А это происходит тогда, когда действительно "приходит" осознание и ты осознан тем что есть...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Анахита » 07 июл 2012, 08:02

частичка Абсолюта писал(а):я, он, она...первично, нет меня, его, ее - нет мира, мир проявляется, когда есть формы..., спектакля не будет, если не будет актеров, декораций...

Может быть это стало осознанным тобой и вся твоя жизнь так и проживается...с ежемгновенным осознанием этого...я не знаю...я могу сказать только о себе...мой подход к жизни похож на подход Ивана...и в этом он мне близок...в этом проживании обнаруживаю несоответствие прописным истинам как надо...и тем что на самом деле проявляется внутри меня...
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Анахита » 07 июл 2012, 08:45

Арджуна* писал(а):Инна Михайловна) вдумайтесь в слова "мы" и "нас"...Разве можно сказать честно про свое отношение к миру так: Мы и мир? Я и мир...так честнее.Суть отношений - твое отношение.И никак иначе.

Да, я с этим согласна.
Арджуна* писал(а):Тут есть один нюанс, который...ну никак словами не выразить, а он важен....Ну...Разве что словом "личная ответственность".Как пример и пояснение можно привести слова из Бхагават Гиты:20О, Гудакеша! Я являюсь вездесущим состоянием бытия (атма) всего живого. Я источник (начало) его, середина и конец.21Из Адитий Я – Вишну, из светил – Я центральное солнце, из Марутов Я – Маричи, из звезд – луна. 22Из знаний – Я осознание, из всех владык – Я небесный Владыка. Из чувств – Я ум, в живых существах – Я мысль.И тут..вывод сам собой напрашивается...Каждый из нас и посланник, и одновременно частичка Его, со своим предназначением.Так вот... часть должна осознавать это и вести себя, и поступать соответственно.А если часть постоянно обосабливается и начинает заниматься исключительно личными делами, она вскоре гаснет, как искра из костра...Конечно, лучший вариант когда личное и Его совпадает)))А это происходит тогда, когда действительно "приходит" осознание и ты осознан тем что есть...

Могу привести много примеров из жизни своей и других людей, где это доказывается как теорема в математике))) Вот один из самых ярких примеров...Я ехала на родину...ехать через Москву...у меня не было билета с Москвы до Минска...приехав на белорусский вокзал в Москве обнаружила, что билетов до утра никаких и ни на какой поезд нет...это крайне редкое стечение обстоятельств...мой мозг начал лихорадочно думать что делать))) какими перекладными добираться))) и тут я вспоминаю что на Минск ходят автобусы...звоню дочке бегом смотри в интернете расписание автобусов и откуда отправляются))) Она называет станцию метро и автобус через час...я еду туда...сначала я кружила в метро зайдя не в тот вход...ехать нужно было еще и с пересадкой в метро...прилетаю на автовокзал...а там очереди...до автобуса 20 минут...стою в очереди...смотрю люди у кого вот вот отправление подходят без очереди...я попробовала тоже...на что девушка в очереди просто открыла громко рот))) я очень не люблю такие ситуации и стала обратно в очередь...думаю будь что будет))) подходит моя очередь спрашиваю билет...а мне говорят...их уже неделю назад не было))) и тут у кассира округляются глаза и она говорит БИЛЕТ ЕСТЬ))) кто-то в это мгновение сдал))) Захожу в автобус...я всегда обращаю внимание на попутчиков...во всех дорогах...а мое место рядом с дедушкой туда за 70 непонятно как одетого))) первое ощущение было что бомж сидит))) думаю что это мне Вселенная за сюрприз подбросила))) дедушка оказался ученым, геологом, работавшим в белорусской академии наук и исколесивший много много разных интересных мест))) и вообще дедушка весь в теме)))очень интересно пообщались))) Так вот к чему я это...Что я в этой ситуации могла сама сделать...кроме того что узнать про автобус и двинуться в том направлении...и то сама ли))) как нужно было меня кружить в метро...поставить девушку которая в очереди промолчала по поводу других и открыла рот на меня... нужно чтобы не хватало наглости все равно ринуться напролом))) чтобы именно в то мгновение когда я стояла у кассы...где-то в другой кассе кто-то сдал билет)))

А по поводу личных дел...я долго искала свое место в этом мире...свое предназначение...свой путь))) Но все что тебе нужно оказывается находится на расстоянии вытянутой руки))) Я познаю себя...и познаю Мир...с самого раннего детства...когда еще была совсем маленькая смотрела на сестру и думала...а вот как она видит мир...такие ли цвета...так ли она слышит как и я...так ли она видит...вот бы посмотреть на мир изнутри ее...изнутри других людей...мое служение проходит через познание себя...увидев что-то в себе...осознав...я могу этим поделиться с окружающими...сказать нужное вовремя слово...помочь в трудную минуту...просто понять человека...что им движет...какие мотивы...не осудить...просто присутствовать...чаще всего просто присутствия достаточно...эти процессы для меня едины...познание себя и служение...может быть от этого бывает впечатление что я занимаюсь только собой и решаю только личные дела))) Только у тех, кто не может глянуть глубже)))
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх