Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

Мне важно, чтобы люди поняли меня

Модератор: marvin

Re: Мне важно, чтобы люди поняли меня

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 10:07

Aviendha писал(а):для этого должно быть жертвование как минимум с двух сторон

Да, совершенно согласен.
Как минимум с двух - но тут уже свойства "пузырька" берут свое, человек может быть убежден, что понимает или пытается понять, на деле же - понимания не происходит, а идет, например, спор, доказательства неправоты другой стороны, защитные реакции, если речь заходит о чем-то вроде "кукольных идеалов" в случае Сшонэ...
Тут нужно на пределе внутренней честности проверять себя по тому, что ты реально делаешь, а не что считаешь (или говоришь) что ты делаешь:
понимающий - понимает, спорящий - спорит, возражающий - возражает, отрицающий - отрицает, обороняющийся - обороняется и т.д.
Что сделает реально, а не на словах понимающий в ответ на слова: "Но ты меня неверно понимаешь"?
Что сделает реально, а не на словах желающий услышать в ответ на слова: "Но ты меня не слышишь"?
Ударит ли любящий другого в ответ на слова "Ты меня не любишь"?
Это не вопросы, на который я хочу услышать ответ - это вопросы, на которые отвечают собственной совести и Богу, я там и рядом не стоял....
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 10:08

marvin писал(а):больнее всего я нарывался всегда с теми, кто утверждал, что любит меня - но, как оказывалось, недостаточно, чтобы ПОНЯТЬ.

вот тут та же фигня. Многие говорили, что любят, а вот душа почему-то страдала и искала понимания. Однажды один мудрый человек меня спросил: "А достаточно ли ты понимала тех, кто тебя не понимал? Или у тебя было только СВОЕ представление о них?"
Aviendha

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 10:09

Сшонэ писал(а): Не верь любви про любовь говорящим. Впрочем вообще не верь любви, иди к Богу. имхо

Да, согласен и спасибо.
marvin

Сообщение Levis » 10 авг 2012, 10:15

На мой взгляд, который таким стал относительно недавно, всё дело в том самом желании. Прекратить желать, чтобы тебя понимали и понимающих тебя станет больше.

Нужно позволить людям и не понимать тебя, они имеют на это право!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 10:17

Aviendha писал(а):"А достаточно ли ты понимала тех, кто тебя не понимал? Или у тебя было только СВОЕ представление о них?"

Знаешь, да.
Я иду к такому пониманию - позавчера со мной с моими проблемами работал один очень талантливый психотерапевт, именно к этому мы с ним и пришли.
Я пойму, конечно же - со временем, даже смогу объяснить своей душе, которая в своей святой детской наивности еще верит, что есть или может быть в этом мире кто-то, кроме меня самого, кому по-какой-то причине может быть важно меня понять, даже если для этого нужно чтобы хотя бы на 5 минут другой стал важнее себя, для меня это было естественным (слишком естественным) качеством и свойством, но мы ведь не на базаре с балансом дебета с кредитом, да?
Сшонэ, наверно, сможет понять то, что я тут написал, кстати:
Сшонэ писал(а): Не верь любви про любовь говорящим. Впрочем вообще не верь любви, иди к Богу. имхо
marvin

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 10:26

marvin писал(а):Что сделает реально, а не на словах понимающий в ответ на слова: "Но ты меня неверно понимаешь"?
Что сделает реально, а не на словах желающий услышать в ответ на слова: "Но ты меня не слышишь"?
Ударит ли любящий другого в ответ на слова "Ты меня не любишь"?

не знаю кто как, но лично для меня важен посыл, с которым пришел ко мне человек, ищущий понимания.
Увы, лично я не достигла уровня Матери Терезы.
И лично для меня более живой будет реакция во вне, нежели учтиво-молчаливое согласие, от которого мурашки по коже. Я долгое время закрывалась в свою раковину, ограждая ее и не пуская никого, кроме себя любимой. Я думаю, что это жуткое состояние, быть рядом с тем, кто генерирует в такой раковине энергии обиды, зла, гнева (что там еще)...
Поэтому, лучше уж по морде)
Когда мне нечто подобное пропагандировали лет 10 назад, я в ужасе открывала глаза, но сейчас вижу, что бомба обид, которая копится годами, 100% взрывается и главным потерпевшим будешь ты. Сам себя и...)
Aviendha

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 10:34

marvin писал(а):Очень послушное у тебя Дао, говорит делать именно то, что ты хочешь ))))))
Это не так, оно приятно и даже по-человечески понятно в образе света, другое дао есть и тьма, что конечно же тоже свет, только призма события темная.
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 205 раз.
Блог: Посмотреть блог (1344)

Сообщение хохол* » 10 авг 2012, 10:37

Мне важно, чтобы люди поняли меня/

Это всем важно, только нельзя это возводиь в абсолют.
Поскольку прогресс заяастую начинается из непонимания... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 10:41

marvin писал(а):
Aviendha писал(а):"А достаточно ли ты понимала тех, кто тебя не понимал? Или у тебя было только СВОЕ представление о них?"

Знаешь, да.
Я иду к такому пониманию - позавчера со мной с моими проблемами работал один очень талантливый психотерапевт, именно к этому мы с ним и пришли.
Я пойму, конечно же - со временем, даже смогу объяснить своей душе, которая в своей святой детской наивности еще верит, что есть или может быть в этом мире кто-то, кроме меня самого, кому по-какой-то причине может быть важно меня понять, даже если для этого нужно чтобы хотя бы на 5 минут другой стал важнее себя, для меня это было естественным (слишком естественным) качеством и свойством, но мы ведь не на базаре с балансом дебета с кредитом, да?
Сшонэ, наверно, сможет понять то, что я тут написал, кстати:

Да, марвин, если бы я не знал, кто-ты, я бы тебя хотел понять, но понять твой садизм я не могу, но могу как больного понять ( мол упал очнулся гипс - садист), хотя больного не нужно понимать его нужно либо лечить, либо пусть лечится сам или умирает, на-то выбор больного, если он вменяемый, либо его близких.
Насчет важности - я, если мне нужно понять человека, перестаю быть собой, а вот важность моя остается, важность специалиста, без нее нельзя в ней сила вернуться обратно. Это мало кто понимает.
Сшонэ

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 10:48

Я знаю, что истинное понимание другого возможно только душой и сердцем - если они закрыты для восприятия другого, то открыто будет нечто иное - что, это уже не столько важно... Душа и сердце способны вместить другого и для них это важнее, чем отстаивать свою правоту или защищаться от того, что войдет в противоречие с образом себя и мира - что такое какие-то картинки в голове по сравнению с открытым сердцем?
Помните тот момент фильме Аватар, когда Нейтири сказала "Я вижу тебя, Джейк Салли"?
То же мотив поразил меня в комментарии Ошо к Бхайрав тантре -я читал упоенно, именно этого понимания я искал, именно к нему стремился...
О, Шива, в чем заключается твоя подлинная сущность?
Почему этот вопрос? Вы тоже можете задать этот вопрос, но он не будет иметь того же самого значения. Поэтому попытайтесь понять, почему Дэви спрашивает: «В чем заключается твоя подлинная сущность?» Дэви находится в состоянии глубокой любви. Когда вы находитесь в состоянии глубокой любви, вы сначала сталкиваетесь с некоторой внутренней сущностью. Тогда Шива не является формой, тогда Шива не является телом. Когда вы любите, тело любимого выпадает, исчезает. Формы больше нет, и обнаруживается бесформенность. Вы оказываетесь лицом к лицу с бездной. Вот почему мы так боимся любви. Мы можем смело встретить тело, мы можем смело встретить лицо, мы можем смело встретить форму, но мы не можем смело встретить бездну.
Если вы кого-то любите, если вы действительно любите, то его тело должно исчезнуть. В некоторые кульминационные моменты, на вершине форма растворится, и через любимого вы войдете в бесформенное. Вот почему мы боимся - это падение в бездонную пучину. Поэтому этот вопрос не является простой любознательностью: О, Шива, в чем заключается твоя истинная сущность?
Дэви должна была полюбить в мире форм. Именно так начинается любовь. Она должна была полюбить этого человека как человека, а теперь, когда любовь повзрослела, когда любовь расцвела, этот человек растворился. Он стал бесформенным. Теперь он не существует нигде. О, Шива, в чем заключается твоя подлинная сущность? Это вопрос, заданный в момент очень интенсивной любви. А когда вопросы возникают, они воспринимаются по-разному в зависимости от состояния ума того, кто их задает.
Создайте, поэтому, в своем уме обстановку, среду, в которой возник этот вопрос. Дэви должна быть в растерянности - Шива исчез. Когда любовь достигла своей вершины, любимый исчез. Почему это случилось? Это случилось, потому что каждый на самом деле является бесформенным. Вы не являетесь телом. Вы движетесь как тело, вы живете как тело, но вы не являетесь телом. Когда мы видим кого-то со стороны, он является телом. Любовь проникает вовнутрь и тогда мы не видим любимого со стороны. Любовь может видеть другую личность так, как эта личность видит саму себя - изнутри. Тогда форма исчезает.
Дзэнский монах Риндзай достиг просветления и первое, что он спросил, было: «Где мое тело? Куда исчезло мое тело?» И он начал поиски. Он позвал своих учеников и сказал: «Идите и выясните, где мое тело. Я потерял свое тело».
Он вошел в состояние бесформенности. Вы тоже существо бесформенное, но вы видите себя не непосредственно, а чужими глазами. Вы знаете себя с помощью зеркала. Глядя в зеркало, как-нибудь закройте глаза и подумайте, промедитируйте: если бы не было зеркала, как бы вы могли узнать свое лицо? Если бы не было зеркала, не было бы и никакого лица. В действительности у вас нет лица, зеркало дает вам лицо. Представьте себе мир, в котором нет зеркал. Вы одни - зеркал нет совсем, нет даже чужих глаз, действующих как зеркала. Вы одни на одиноком острове; ничто не может дать ваше зеркальное отражение. Будете ли вы тогда иметь какое-либо лицо? Или будете ли вы иметь какое-либо тело? Вы не сможете его иметь. Вы совсем не будете иметь его. Вы знаете себя только посредством других, а другие могут знать только внешнюю форму. Вот почему нас отождествляют с этой формой.
Другой дзэнский мистик, Хьякуджо, обычно говорил своим ученикам: «Когда, медитируя, вы потеряете свою голову, немедленно приходите ко мне. Когда вы потеряете свою голову, немедленно приходите ко мне. Когда вы начнете чувствовать, что у вас нет головы, не пугайтесь - приходите немедленно ко мне. Это и есть правильный момент. Тогда вас можно чему-либо научить». С головой никакое учение невозможно. Голова всегда находится в некотором промежуточном положении.
Дэви спрашивает Шиву: О, Шива, в чем заключается твоя подлинная сущность? - кто ты такой? Форма исчезла - отсюда и этот вопрос. В любви вы входите в другого как в самого себя. Но отвечаете не вы. Вы становитесь единым, но в первый момент вы узнаете бездну - имеет место бесформенность.
marvin

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 10:50

Сшонэ писал(а):Насчет важности - я, если мне нужно понять человека, перестаю быть собой, а вот важность моя остается, важность специалиста, без нее нельзя в ней сила вернуться обратно. Это мало кто понимает.

класс. Сшонэ, а можно развернуть эту тему? можно в отдельной теме
Aviendha

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 10:53

Ну что ж, шизофрения еще никого не спасала, если не приносила доход. Тогда это уже контролируемая шизофрения.
Сшонэ

Сообщение marvin » 10 авг 2012, 10:57

Сшонэ писал(а):если бы я не знал, кто-ты, я бы тебя хотел понять, но понять твой садизм я не могу, но могу как больного понять ( мол упал очнулся гипс - садист), хотя больного не нужно понимать его нужно либо лечить, либо пусть лечится сам или умирает, на-то выбор больного, если он вменяемый, либо его близких.

О, спасибо еще раз - отличный пример того, когда понимание НЕВОЗМОЖНО, потому что уже есть мнение, представление, убеждение - возможно только утверждение.
Чтобы действительно понять другого нужно сначала перестать знать и оценивать, а если для понимания другого нужно пересмотреть знания и убеждения о себя, оценку и видение себя - тогда понимание становится просто недостижимым, кто же пойдет на ТАКУЮ жертву ради другого и с какой, спрашивается, стати?
В чем и гнездятся мои личные грабли - я предполагал такую возможность во всех, кто говорил, что меня любит (проекция себя, каюсь) - но теперь моя очередь проверить свою любовь в понимании того, что даже для человека любящего может быть нечто гораздо более важное, чем способность понять сердцем того, кого любишь - пока мне это просто больно и я не знаю что с этим пониманием делать, узнаю - отпишусь.
Наверно.
marvin

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 11:05

marvin писал(а):Душа и сердце способны вместить другого и для них это важнее, чем отстаивать свою правоту или защищаться от того, что войдет в противоречие с образом себя и мира

вопрос: а как ты собираешься вмещать другого и одновременно отстаивать свои убеждения о себе (что, (взято из другой темы), для тебя является важным на сегодняшний момент?
еще вопрос: можно ли понять полностью другого, отстаивая что-то?
можно ли ждать понимания, не давая его?
вроде все знают о равновесии: не любят тебя, значит не любишь ты, не понимают тебя, значит не понимаешь ты, злятся на тебя....(можно продолжить)
в чем и где лажаешь, Марвин, если эта тема для тебя стоит так остро? Или только остальные - бяки?
Aviendha

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 11:05

Aviendha писал(а):
Сшонэ писал(а):Насчет важности - я, если мне нужно понять человека, перестаю быть собой, а вот важность моя остается, важность специалиста, без нее нельзя в ней сила вернуться обратно. Это мало кто понимает.

класс. Сшонэ, а можно развернуть эту тему? можно в отдельной теме

У вас, в НЛП, это называется наблюдатель. В фектовании, видели, что дуэли были и рука поднята над головой. Эта рука держала фонарь, поскольку ночь даже Булонском лесу все-равно ночь, потому нужен фонарь, он и держался задней рукой поднятой вверх. Там и наблюдатель. Этот фонарь есть ваш наблюдатель. Другое дело какой это наблюдатель совершенен ли он, как наблюдатель? Об этом люди не говорят. Люди говорят обычно о себе. Само кино, а вот тот, кто сидит в будке и проецирует кино должен еще и остановить зрителя в его увлечении быть вместе с жертвой - фильм. Впрочем если все роли в одном, это и есть самопсиходрама. Это очень высокий класс. Долгие сутки общения с собой, и потом наблюдателем, которого я называю здесь специалистом, поскольку наблюдатель часть спеца, помогли мне достичь многого.
Сшонэ

Сообщение Aviendha » 10 авг 2012, 11:09

Сшонэ писал(а):У вас, в НЛП,

спасибо за ответ.
но вот эта фраза выше... даже и не знаю, комплимент мне, наверное) когда-то давно знакомилась с самым основами только)
Aviendha

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2012, 11:12

marvin писал(а):В чем и гнездятся мои личные грабли - я предполагал такую возможность во всех, кто говорил, что меня любит (проекция себя, каюсь) - но теперь моя очередь проверить свою любовь в понимании того, что даже для человека любящего может быть нечто гораздо более важное, чем способность понять сердцем того, кого любишь - пока мне это просто больно и я не знаю что с этим пониманием делать, узнаю - отпишусь.

Любовь и есть грабли. Иначе силок, в который поймано человечество. Причем поймана та часть человечества, которая предназначена быть дичью.
В другой теме Павел говорил что любовь есть первоначальная энергия. Это не так. Назовем первоначальную энергию первоначальной, это будет точнее. Я вам ее могу дать как-нибудь, наверное :grin:
Сшонэ

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх