Духовное развитие или раскрытие?

Модератор: marvin

Re: Духовное развитие или раскрытие?

Сообщение Анахита » 21 авг 2012, 02:10

Арджуна* писал(а):Такое состояние лишает человека всякого настроя, а...Анахита писал(а):такой вид деятельности, как агрессия, гнев, ревность, зависть и другие подобные направленияВсе это и есть виды настроя)))И подобный настрой человек создает себе сам, вспоминая былое, умом погружаясь в него, и разгоняясь им же (умом) все сильней и сильней, тем самым создавая направление внимания сознания, и переставая замечать окружение...и становиться ими ослепленным.Поэтому я писал хотя и об этом, но о другом...

Я это уже начинаю видеть в своей внутренней кухне, как это все создается и разгоняется, в моем понимании это как раз и есть то, что сашок называет сном...еще хорошо запомнила пример из аварии...перед этим спала...засыпала в блаженном состоянии...поломническая поездка была...проснулась от какого-то возмущения пространства...в блаженном состоянии...подумала что нужно спрятать голову и что не доеду туда куда ехала...ни эмоций...ни страха...все пришло потом...когда начала мозгами осознавать что произошло...вот тогда начались долгие раздраконивания самой себя...все тем же умом...вот сейчас возращаюсь взглянуть издалека на ту ситуацию...не сама авария тогда сделала черное дело...мой ум пережевывающий все это как жвачку был катастрофой...
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Арджуна* » 26 авг 2012, 13:10

Adapter писал(а):
И вот было решено добраться до "исходно-изначального" состояния, которое не было бы омрачено даже тенью какого-то настроя, то есть было лишено любой настройки до такой степени, что с моей* стороны оставалось лишь быть полностью бесстрастным наблюдателем.

Арджуна, скажи, способ "достижения", "обретения", "самоузнавания" этого "моего" состояния, есть ли универсальный, либо же у каждого свой? Или же есть какой то посредник, в виде практики, например, который может приблизить, отсеять лишнее..
Похоже это на то, как крутишься вокруг дома (сферы), стены которого из зеркал, обращенных наружу, внутри которого я, то самое состояние.. которого чувствуешь, но не видишь) И не увидишь вроде, а станешь. И такое родственное, ведь это я и есть) который и затеял кажется всё это)
Отчасти похоже на к/ф "Фонтан", отчасти на все остальное)

Хм...Фильма "Фонтан" не видел.
А методы есть, и наиболее универсальный - это метод Хуа Тоу (можно найти поисковиком), здесь привожу общее положение...

Лю Гуань Юй, Секреты китайской медитации - Глава II,5. Техника Хуа-тоу.
Теперь нам известно, что необходимо научиться контролировать блуждающий ум и освобождать его от всех мыслей, прежде чем мы сможем говорить о практике Чань. Поэтому вначале надо положить конец потоку мыслей. Но это и является самой трудной задачей. Если мы потерпим неудачу в попытке прекратить волнение мыслей, то не сможем практиковать самосовершенствование. Древние разработали технику, помогающую предотвратить возникновение мыслей в наших умах. Это метод Хуа-тоу, означающий смотрение в свой собственный ум, в ум "Я", или сосредоточение на нем. Хуа-тоу – это ум, или состояние ума, до того, как он потревожен мыслью. Европейскими эквивалентами могут служить понятия "до мысли", "до слова".
Это точечное сосредоточение на уме "Я" приводит к обрезанию мыслей и всевозможных видений, которые осаждают медитирующего. Этот метод можно охарактеризовать как применение яда против яда, ибо ученик не может остановить все мысли одним ударом. Но можно осуществить господство одной мысли в уме, что также ложно, однако эта мысль когда-то исчезнет, уступив дорогу единственному уму, необходимому для восприятия природы "Я" и достижения Боддхи.
Все Хуа-тоу имеют только одно назначение, в котором нет ничего необычайного. Если вы посмотрите на того, о ком спрашивается: " Кто читает вслух Сутру, произносит Мантру, поклоняется Будде, принимает пищу, спит?", ответом на это "Кто...?" будет – "Ум". Мысли возникают из ума, ум – глава мысли; слово возникает из ума, ум – глава слова. Мириады вещей приходят из ума, и ум есть глава мириад вещей. В действительности же глава мыслей есть Хуа-тоу ("до возникновения мыслей"). Следовательно, глава мысли и ее источник есть не что иное, как Ум.
Чтобы сделать это очевидным, необходимо смотреть в ум прежде, чем возникает мысль. В этом и состоит суть метода Хуа-тоу. Значит, посмотреть в Хуа-тоу – равносильно смотрению в Ум. "Увидеть свое лицо до рождения" – и есть увидеть свой Ум до появления в нем мысли. Природой "Я" является Ум, и обратить внутрь слышание, чтобы слышать природу "Я" и значит обратить внутрь внимание и созерцать ум "Я".
Итак, мы подошли в точности к такому же методу, который практиковал Бодхисаттва Авалокитешвара, который обратил ухо внутрь, чтобы слышать всеобъемлющее сознание, или Боддхи природы "Я", как это описано выше в гл.1. Поэтому утверждение, будто "Передача Чань" отлична от Учения Сутр, лишено оснований, так как принцип тот же, как и в Чань.

Однако, лично я не стал "бороться" с возникновением мыслей, а именно распознавая разные настрои - отметал их, все более и более расслабляясь, настрои словно шелуха вздымались "вверх" и как бы растворялись, ощущение погружения явное при этом, хотя на самом деле никакого погружения в этом нет, скорее очищение.
При чем когда "отметал", "Я" находилось (или оказывалось?) снаружи самого настроя...
В результате то, что прежде казалось "мной", явно оказывалось чуждым, а ощущения при этом становились все светлее и светлее...
Вопросов возникало при каждом отметании очередного настроя все меньше и меньше...и не от того, что я слышал какие-то ответы, а от того, что никакие ответы были просто не нужны, ибо видел изначально как все есть...
Примерно так...

p.s.
Кстати, один раз достигнув этого состояния, пусть даже с колоссальным трудом, впоследствии (прям со второго раза) к нему начинаешь возвращаться мгновенно.
Скорее всего от того, что оно уже никогда не проходит, и находится* всегда рядом* )))
Смещаешь внимание в него и все...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 26 авг 2012, 20:02

Арджуна* писал(а):И подобный настрой человек создает себе сам

Такие состояния создаются окружающей действительностью и преподносятся нам подсознанием.
Эмоции, это лишь способ подсознания управлять сознанием. Но, с подсознанием можно сообщаться и совершенствовать это диалог, чтобы эффективне менять условия среды...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 26 авг 2012, 21:21

Арджуна* писал(а):А методы есть, и наиболее универсальный - это метод Хуа Тоу

Это мне нравится, это по мне, спасибо! Уже качаю книгу. =)
Adapter

Сообщение Арджуна* » 27 авг 2012, 13:43

хохол* писал(а):Такие состояния создаются окружающей действительностью и преподносятся нам подсознанием.
Эмоции, это лишь способ подсознания управлять сознанием. Но, с подсознанием можно сообщаться и совершенствовать это диалог, чтобы эффективне менять условия среды...

Вот и я о том же)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение серый волк » 29 авг 2012, 04:38

"Развитие" и означает "раскрытие", слушайте само слово.

Распутывание запутанного.
Расплетение сплетенного.
Развитие свитого.
серый волк
*
*

Сообщение хохол* » 29 авг 2012, 08:22

Распирание.
Расширение.
Расползание.
Растворение.
Развеивание.
Размножение. О! :)
хохол*

Сообщение Арджуна* » 29 авг 2012, 13:05

))) А вот...семя...оно как тогда?
Развивается в дерево, или расплетается в него? А может расползается? Не...наверное распирается растворяясь при развеивании!)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение серый волк » 29 авг 2012, 18:16

Из семени дуба не может расплестись береза )
серый волк
*
*

Сообщение хохол* » 29 авг 2012, 18:21

серый волк писал(а):Из семени дуба не может расплестись береза )

То Вы ещё не знаете наших генетиков! ;)
хохол*

Сообщение marvin » 31 авг 2012, 07:43

Задача сознания увидеть, почему возник гнев, и устранить деструктивный паттерн, вместо этого мы просто впадаем в гнев по инерции. И раздражение становится беспричинным. В действительности, оно имеет причину в вашем непонимании ситуации. То же самое со страхами и прочим багажом деструктивного ума. Сознание забыло, что оно бессмертно и свободно, и когда возникает страх, он порабощает человека, забирает человека, вместо того чтобы трансформироваться в любовь. Сознание людей настолько стало слабым, что мы не используем жизнь для развития, а просто по инерции следуем за нашим гневом и страхом, отдавая туда всю свою энергию. А потом все жалуются, что нет энергии, что внутри темно, нет никакой духовности. На самом деле и свет, и любовь, и вдохновение всегда с человеком, но проблема в самом человеке. Стоит человеку медитировать, наблюдая, создать свой центр внимания, как свет начнет проникать внутрь. А когда внутри свет, тьма улетучивается. Именно поэтому я все время говорю в негативных терминах о том, что нужно починить, от чего избавиться и никогда не говорю о том, как получить свет. Потому что если вы починили себя, свет и радость приходят автоматически. Для того чтобы быть наполненным жизненной энергией не нужно эту энергию высасывать из космоса! Она автоматически появляется внутри тела и вступает в синтез с энергией от пищи и воздуха, если у человека нет блоков с единством. Жизненная энергия в человеке появляется автоматически, когда устранены все преграды. Вот почему я все время говорю о преградах и редко о свете, любви и т. д. Известно, что как только человек перестанет сам себя насиловать своим гневом, завистью, и прочим дебилизмом, то любовь, свет и радость проявляются автоматически. Человек перестает сам себя есть своими страхами, и его жизнь налаживается автоматически.

Р.И. Попов, Дневник
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 31 авг 2012, 08:00

marvin писал(а):Задача сознания увидеть, почему возник гнев
Не читал Попова, но оказывает давно иду тем же путём...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Пред.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх