Почему важно отвечать поперёк?

Модератор: marvin

Почему важно отвечать поперёк?

Сообщение marvin » 15 дек 2012, 22:57

Собеседник писал(а):Почему важно отвечать поперёк?

Смотри, я наблюдаю это не только в тебе, но и в себе тоже...
Есть возможность доброжелательного, благодушного общения - "Прости, друг, но ты не прав!" - я слышу и понимаю твою точку зрения, друг, у меня есть своя, отличная от твоей, я считаю, что ты не прав и хочу выяснить - не ради доминирования и победы личностных, а ради высшей истины - не кто из нас прав или нет, а в ком эта истина проявлена более точно и полно, если в тебе - то я изменю свою точку зрения, потому что это всего навсего моя точка зрения, если обнаружилось, что она ущербна, то особой ценности она для меня не имеет... Или мы можем прийти к обоюдному пониманию, что мы - разные и видим и воспринимаем по-разному и, празднуя понимание этого факта во всей его чудесности, добродушно сойтись на том, как говорят по-английски: "we can agree to disagree" - мы можем согласиться не соглашаться по этому поводу.
Собеседник писал(а):- я тебе не доверяю

А если доверять, но не "прогибаясь" под другого, а видя сердцем его мотивы - и его ограничения и глюки, но не осуждая их?
Собеседник писал(а):- ты мне не нравишься

А если "ты мне интересен и мне интересно почему ты мне не нравишься и я хочу понять это в себе и тебя опытным путем"?
Собеседник писал(а):- мне не нравится твой вопрос

Ой, какой классный вопрос - он настолько точно попал в нечто во мне, что вызвал неприятие - а почему? Тем более, что в общении с человеком, задавшим этот вопрос, можно осознать и увидеть в проявлении причину, почему вопрос не нравится - как, возможно, чисто мой глюк, так и, возможно, проявление чего-то во мне, что вполне обосновано вызывает чувство "не нравится"?
Собеседник писал(а):безопасное плавание вдоль

Восхитительное и умопомрачительное ныряние в глубину.
YOLO - You Only Live Once - "ты живешь только один раз", неужели сидеть на берегу, тебе тепло и скучно - это та жизнь, которую ты там, в сердце своем, хотела бы прожить?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Почему важно отвечать поперёк?

Сообщение marvin » 15 дек 2012, 23:00

marvin писал(а):Почему важно отвечать поперёк?

Да потому что гордыня живет в сердце человека - я, мне, мое, я - прав, мое лучше, выше, чище, мне положено за это почитание и уважение, а если вы мне его не даете - вы сами сделали свой выбор и его последствия, а будь вы умницами, все могло бы быть иначе....
Вот и приходится защищать и отстаивать свое, самоутверждаться в ущерб другому и общему.
PS: ко мне это тоже относится, хотя я сам не до конца в себе это вижу на сейчас.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Почему важно отвечать поперёк?

Сообщение Imperator John » 15 дек 2012, 23:04

Такова человеческая природа, отвечать поперёк, даже вопреки желаниям идеального совершенства (быть светлыми богами).
Imperator John

Благодарил (а): 0 раз.