Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

Ловить свою тень

Модератор: marvin

Re: Ловить свою тень

Сообщение Levis » 30 янв 2013, 08:32

Китен писал(а):Существуют способы проецирования эмоций. Это раздел эмпатии.
На мой взгляд это лишь косвенно касается процесса управления эмоциями. Контролирование эмоций для меня имеет лишь позволение им быть, цвести или же наоборот не давать этому процессу развиваться. После какой-то точки "цветения" мои эмоции уже сами управляют мною, а не я ими.
Анахита писал(а):В ЛАДУ я со своими эмоциями
Я то же, но не мешает мне учиться выбирать, какие эмоции мне нужны и в каких количествах. Если я чувствую, что в данный момент времени эмоции отбирают у меня слишком много энергии, сил, то я не позволяю им быть.

Но не это самое главное для меня в этом процессе. Главное для добиться того, чтобы не эмоции руководили мною, чтобы не они принимали решения что и как делать в моей жизни.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Китен » 30 янв 2013, 09:43

Анахита писал(а):Смотря что вкладывать в смысл слово ВЛАДЕЮ...В ЛАДУ я со своими эмоциями, а не то, о чем здесь пишут в теме. Это не значит что их нет, их много, это не значит что я их контролирую, дурное дело с моей точки зрения, это просто значит что дружу я с этими проявлениями меня в этом Мире, помогают они мне, выполняют свою функцию. Это значит что рассматриваю я их как свои руки, ноги, ум, чувства, сердце и т.д...

Иногда говорят: "Он не владеет собой" - читайте: "Он не контролирует себя"
Для меня контроль - это всего лишь система граммотного стимулирования.
По Вашему посту, может сложиться мнение, что контроль (по крайней мере - эмоций) это нечто из разряда тирании, диктаторства и агрессии с элементами садо-мазо...) Но Вы ведь иногда контролируете своих "друзей" - "руки, ноги... и т.д...")
В тоже время - наркоман - во время принятия дозы, врядли контролирует свои эмоции, но он в большом Ладу с ними...
То же касается людей просто злых, насильников, живодеров и т.п. - дело в том, что они тоже в Ладу со своими эмоциями и особенно в ладу - когда проявляют свои акты "агрессии", контролируют ли они что-то, и что именно - при этом - не нам знать.
Следуя Вашей логике: нам в стремлении стать более близкими друзьями со своими "проявлениями" следовало бы ходить пи-пи и ка-ка - в штаны - при первом их позыве к нам?)), а не в туалет, контролируя эти позывы...
Я не знаю дурное или хорошее будет это дело, но оно как минимум просто будет. И для меня в таком случае оно будет неудобным... И если выбирать между контролем и неудобством, я выберу - контроль, т.к. для меня он будет лишь инструментом более целесообразного и гармоничного проявления меня в этом мире)))

И ещё раз повторюсь, что когда речь идет о контроле, я расматриваю это понятие в том числе в ключе взаимодействия всех следующих аспектов проявления нашей эмоциональности в этом мире:
- наше состояние/"что" является нашим внутренним само-восприятием;
- наше настроение/"как" внутреннее само-восприятие реагирует на внешнее;
- наши эмоции/"чем" мы испытываем это реагирование.
;)
Китен

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 30 янв 2013, 10:24

Китен писал(а):Следуя Вашей логике:

Китен, смотрите что произошло.
Я прочла ваш пост, выше, об эмоциях, он мне не понравился мертвостью, я написала ответ, где ввела такой тонкий укус вас, вы ответили большим постом где на каждом шагу кусаете меня...сколько бы мы сейчас не говорили умных слов об эмоциях...мы будем просто драться между собой кусаться...используя различные инструменты и в том числе знания...у меня сейчас очень терепетное отношение к знаниям и я не хочу их использовать как дубинку да и драться с вами у меня нет ни желания ни свободного времени))) Удачи Вам)))
Анахита

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Китен » 30 янв 2013, 11:06

пф)
Оставьте себе на сдачу)

...у вас есть жесткий шаблон в этом вопросе, и смерти подобно глянуть на этот вопрос шире. Вы не взяли оттуда суть, взяли рамку, слова, и рубанули шашкой, чтобы ни дай Бог не пошатнулась ваша картинка мира. Попробуйте вникнуть в смысл, в суть там написанного, а не цепляйтесь к словам...
...к безэмоциональности поста, Вами воспринимаемой как мертвость.

Знания отчасти состоят из информации - информация - нейтральна - окрашиваем её в тона "укусов", "дубинок", "борьбы" и прочей... лишь мы сами. Не захоти Вы увидеть в моем посте мертвость - но лишь бесстрастность, не захоти Вы увидеть в моем посте укусов, но лишь внимание к Вашему искаженному восприятию понятия контроля - вы бы этого не увидели.)
Но мы притягиваем то, что уже имеем внутри.
Возлагать на других "ответственность" за то, что "люди часто глухи и изредка слушая - хотят слышать только то, что уже сами решили или то, что хотят услышать от собеседника" у Вас не выйдет.
Интересно, поймете ли?)

"Вранье, когда один человек за другого говорит об его ощущениях, чувствах. Я понимаю, что левополушарным настойчиво хочется свое субъективное представить как объективное. Это возможно: субъективное сделать объективным, для этого требуется добрая воля другого человека."(с.)))
Последний раз редактировалось Китен 30 янв 2013, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Китен

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2013, 12:54

Китен писал(а):
marvin писал(а):Разве можно "владеть эмоциями"?

"Владеют" эмоциональным "телом", посредством которого эмоции - могут контролироваться...
Эмоциональное тело "отвечает за"/(заключает в себе)/проявляет:
- наше состояние/"что" является нашим внутренним само-восприятием;
- наше настроение/"как" внутреннее само-восприятие реагирует на внешнее;
- наши эмоции/"чем" мы испытываем это реагирование.

levis писал(а):Расскажите, что вы подразумеваете под управлениями эмоциями, приведите, пожалуйста пример.

Существуют способы проецирования эмоций. Это раздел эмпатии.
Для меня эмоции и эмпатия - одно и то же..
Просто эмоции "заслоняют" ( блокируют, зашумливают) чувственное восприятие других людей.
Самое главное, что многие не понимают - это разницу между "чувственное общение" со своим Телом (эмоции) или с другим человеком ( чувства) или эмпатия. Это основное ,что очень многие не понимают/не различают. Потому, как Ум и логика тут не работают никак...
Для меня эмпатия - совершенно естественна..

Управление эмоциями - это обычное воспитание своего Тела, чтобы он не "фонило" при общении с другими.
Чтобы Тело не забирало все внимание на себя. Чтобы Тело не подставляло себя вместо другого.

Эмоции - это рефлекторный "крик Тела", который мешает услышать других (эмпатия).

А если чувства свободны от эмоций ( шума Тела) - весь внутренний мир человека воспринимается сразу, со всеми деталями. И сразу же соотносится с личным внутренним миром. Ум тут не в состоянии провести анализ, если только описательно.

Если проще - это "свободное от Тела сердце". Если вы свои эмоции умеете наблюдать и различать, то и других людей почувствуете, если эмоции ( Тело) успокоятся. Даже при "шумящем эмоциями Теле" - можно почувствовать другого человека, если не торопиться и удержать спокойное, наблюдающее внимание на человеке. Все "чужое внутреннее" легко "считывается". Описывать может быть сложно, но для действий - достаточно.

Опять же- чужие эмоции ( Тело) - тоже могут сильно мешать при этом. Поэтому иногда приходится ждать, пока другой человек перестанет "фонить" эмоциями.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Levis » 30 янв 2013, 13:03

Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это рефлекторный "крик Тела"

На мой взгляд - ума. А какие именно эмоции и по какому поводу определяется текущей КМ, в уме человека.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Китен » 30 янв 2013, 13:16

Андрей Осипов писал(а):Для меня эмпатия - совершенно естественна..

)))))
Андрей Осипов писал(а):Опять же- чужие эмоции ( Тело) - тоже могут сильно мешать при этом. Поэтому иногда приходится ждать, пока другой человек перестанет "фонить" эмоциями.

А есть ещё и эманации - например ГОЛОДА!!)))

И ТЫ ЕЩЁ ДУМАЕШЬ - ЧЕГО У ТЕБЯ ВСЕ МЫСЛИ О ЕДЕ - ВРОДЕ НЕДАВНО ЕЛ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ - КТО-ТО РЯДОМ - голоден...))))
Китен

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2013, 14:14

Китен писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Опять же- чужие эмоции ( Тело) - тоже могут сильно мешать при этом. Поэтому иногда приходится ждать, пока другой человек перестанет "фонить" эмоциями.
А есть ещё и эманации - например ГОЛОДА!!)))
И ТЫ ЕЩЁ ДУМАЕШЬ - ЧЕГО У ТЕБЯ ВСЕ МЫСЛИ О ЕДЕ - ВРОДЕ НЕДАВНО ЕЛ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ - КТО-ТО РЯДОМ - голоден...))))
Да, это так. "Сильные" эмоции чувствуются также "сильно". Поэтому иногда с самим человеком-то и не пообщаться.
Чувства могут быть заглушены либо своими эмоциями ( свое Тело+ логический Ум) , либо чужими эмоциями.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 янв 2013, 21:21

Китен, Андрей Осипов скажите, с каких это пор чувство голода стало эмоцией?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Китен » 30 янв 2013, 21:52

levis писал(а):Китен, Андрей Осипов скажите, с каких это пор чувство голода стало эмоцией?

Без понятия) Эманации голода бывают - проверенно, а вот про эмоции - затрудняюсь ответить.
Китен

Сообщение хохол* » 30 янв 2013, 21:58

Эманации голода?
Вы думаете голод откуда-то проистекает? :-?
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 31 янв 2013, 08:32

Вообще-то "эмоции" это не Ум и не Тело. Эмоции - это первые проявления Души, находящейся между Умом и Телом. И Душе - больно, она разрывается из-за разницы "картины мира" и "реальности Тела". Ведь чувства, как и эмоции - это поток внимания, живущий разницей между субъектом и объектом. Поэтому так важно выработать привычку периодически обращать свое ( "положительное" :) ) внимание на лучшее, на высшее, на хорошее. Разрешая ему втекать в Тело. И тогда личное сознание сознание будет приобретать эти недостающие( до высшего) качества "естественным путем" - благодаря наличию чувств...

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это рефлекторный "крик Тела"
На мой взгляд - ума. А какие именно эмоции и по какому поводу определяется текущей КМ, в уме человека.

Поэтому согласен только частично. Эмоции(чувства) - между Умом и Телом. Ума принимает участие, но относящиеся к Телу. Установки "логического Ума" (использующего свою "Картину Мира" в качестве карты), перегружающие Тело. Вводящие/входящие в конфликт с Телом.
levis писал(а):Китен, Андрей Осипов скажите, с каких это пор чувство голода стало эмоцией?
С каких пор, с каких пор... .Это же слова, Левис, слова... :) Они у разных людей часто имеют разное значение. Это же описана обычная жадность, Левис.
Китен писал(а):ЧЕГО У ТЕБЯ ВСЕ МЫСЛИ О ЕДЕ
Штука "заразная" ( в смысле - эта эмоция чувствуется на расстоянии, без внешнего контакта, проявляясь или как мысли, или как ощущения, как получится )..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 31 янв 2013, 09:22

Эманация (лат. emanatio — истечение, распространение), понятие античной философии...
хохол*

Сообщение Ладья » 31 янв 2013, 09:33

Эманация примерно тоже, что и флюиды.
А вот как об эманациях пишет Иван Ефремов в своём произведении "Таис Афинская: "– Святая мать Деметра! Во всей Спарте не больше полутораста тысяч. В таком множестве люди мешают друг другу и озлобляются. Видят роскошь, красоту и завидуют, насыщая воздух испарениями черной желчи."
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 31 янв 2013, 10:57

хохол* писал(а):Эманация (лат. emanatio — истечение, распространение), понятие античной философии...

Лодка писал(а):Эманация примерно тоже, что и флюиды.
А вот как об эманациях пишет Иван Ефремов в своём произведении "Таис Афинская: "– Святая мать Деметра! Во всей Спарте не больше полутораста тысяч. В таком множестве люди мешают друг другу и озлобляются. Видят роскошь, красоту и завидуют, насыщая воздух испарениями черной желчи."
Это и есть - чувства, эмоции(более жесткие, внутренние чувства между Умом и Телом, картинкой и реальностью). Они могут быть разными, но все чувства легко распространяются сквозь пространство и время.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 31 янв 2013, 11:12

Андрей Осипов писал(а):Это и есть - чувства, эмоции
Где-то на форуме вы писали целый трактат о разнице между чувствами и эмоциями, а сейчас они у вас "вдруг" стали синонимами. На мой взгляд они связаны, но не однозначно и явно это не одно и то же.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 31 янв 2013, 12:54

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Это и есть - чувства, эмоции
Где-то на форуме вы писали целый трактат о разнице между чувствами и эмоциями
Так вы его не читали, "трактат", а если читали - то не поняли, а если поняли - то превратно. Так как у меня "вдруг" ничего не изменилось.
levis писал(а):а сейчас они у вас "вдруг" стали синонимами. Синонимами они не были никогда. Разница принципиальна.
- просто так проявилось ваше непонимание.
levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):На мой взгляд они связаны, но не однозначно и явно это не одно и то же.
Да, я и об этом давно писал. :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 31 янв 2013, 13:00

Андрей Осипов писал(а): все чувства легко распространяются сквозь пространство и время.
:)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 31 янв 2013, 13:38

Андрей Осипов приношу свои извинения. У вас всё последовательно, логично и точно, а моё недалёкое сознание всё исказило. Ещё раз извините.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 31 янв 2013, 21:38

Андрей Осипов писал(а):Это и есть - чувства

Тогда зачем вводить неопределённый термин к уже давно определённым вещам?

Эмоции — субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия…

Чувства – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, отражающие значение этих явлений в связи с его потребностями и мотивами.

По сути, чувства — это эмоции наоборот.
Эмоции это — связь подсознания с сознанием.
А чувства — организация сознанием подсознания для конкретных своих целей...
хохол*

Пред.След.

Вернуться в Вниз по кроличьей норе, ведущей вверх