Истина абсолютная одна - Сшонэ

Модератор: marvin

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение хохол* » 17 фев 2013, 02:36

Хоссэ, то згынуть наши вороженьки!
Як роса на сонци... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 фев 2013, 10:40

Ивва писал(а):Что-то вспомнилась кающаяся Магдолина. Запечатлено в картинах. Это, конечно, женское, и на понимание не рассчитываю. Тем не менее скажу... Представляю эту картину, как образ грешницы не по телу, а то, что называется блудницей, блудным сыном, отошедшим от Отца. И когда это вот так раскрывается, то тут, конечно, слезы. Не те, что поплачу и все пройдет, поскольку по другому не могу, а если и не поплачу, то утешу себя соской, мол мал, неразумен, не знаю, типа слезы по привычке.
Cтала мелькать тема зеркал. Недавно одного человека спросила: а зеркало есть, с предупреждением, если что - разобью и войду (вот они, крокодильи слезы). Он ответил - оно всегда при мне. А у меня не было зеркала. Я тыкалась в других, чтоб понять себя.
Последние дни я прохожу два раза в день мимо огромного зеркала. Это сюрр какой-то. У угла соседнего дома кто-то поставил зеркало примерно полтора на два с половиной метра. И оно стоит себе такое огромное на улице спокойно. Я пыталась не замечать. Слишком нереально. Но сегодня посмотрела. И то, потому что дочка спросила - а ты видела там огромное зеркало?!


Прекрасно, Ивва, прорываешься сквозь барьеры своего безрассудства. Всё дело в ложных ценностях и не ложных ценностях. Как же их отличить друг от друга? Помогает зеркало из мира, если нет своего зеркала. А своё зеркало, которое чаще направлено внутрь, отвечающее на вопрос " а так ли это", " так что происходит" - неплохое приобретение для ищущего, не желающего вестись на раздробленное в пыль зеркало - маленьких уродцев людей, составляющих человечество.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Ивва » 17 фев 2013, 18:43

Сшонэ, я - человек, и я не уродец.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 фев 2013, 19:05

Ивва писал(а):Сшонэ, я - человек, и я не уродец.
Ивва, забудьте о Сшонэ. Сшонэ вам всё сказал.

Честь имею. Сшонэ.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Richard » 16 сен 2019, 06:32

Сшонэ писал(а):
marvin писал(а): "за бесконечной вселенной моей КМ - бесконечное количество бесконечных возможных КМ
Это нонсенс!

Дело в парадигме:
За бесконечным количеством возможностей (уродующих и убивающих) есть только одна возможность - двигаться к богу ( совершенствующая и оживотворяющая). Вот и всё.

Подписываюсь: Сшонэ


Шлока из Гаудапады
«Нет растворения или создания, никто не связан, нет следующих духовным практикам. Нет ни жаждущих Освобож¬дения, ни Освобожденных. Такова абсолютная истина[/b]».

Нет рождения — нет смерти,
Нет связанности — нет освобождения,
Нет «тебя» — нет «меня»
И даже «нет» — тоже «нет»


Для тех, кто ослеплен множественностью, кто блуждает путями двойственности, кто постоянно рассуждает о множественности, — для них нет никакого совершенства. Они достойны глубокой жалости.

Принятие даже малейшей степени разнообразия (т.е. множественности) отделяет не-различающих (неразумных) людей от непривязанности (т.е. не позволяет им избавиться от аффектов); и как в таком случае можно говорить об уничтожении неведения?
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Dora » 16 сен 2019, 07:17

Richard писал(а):Нет «тебя» — нет «меня»

Ух ты... можно продолжить: нет матери, нет отца; нет брата, нет сестры; нет мужа, нет жены; нет дочери, нет сына; нет дружбы, нет любви... итд и тп. Wow, какая жизнь! - раз всего этого нет, то можно всё. Творить и вытворять. Да, Ричард...?
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Трансцендец » 18 сен 2019, 14:15

Сшонэ писал(а):Просто: истина абсолютная одна.

Слышал, Вы йогой занимались,
С Самади сейчас о йоге немного вспомнили,
а ещё себя знаете Львом Толстым в прошлом воплощении,
все правильно, ничего не изменилось?

просто забавную картинку все это навеяло:

Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Richard » 24 сен 2019, 17:04

Dora писал(а):
Richard писал(а):Нет «тебя» — нет «меня»

Ух ты... можно продолжить: нет матери, нет отца; нет брата, нет сестры; нет мужа, нет жены; нет дочери, нет сына; нет дружбы, нет любви... итд и тп. Wow, какая жизнь! - раз всего этого нет, то можно всё. Творить и вытворять. Да, Ричард...?


Нет, Дора. Пока мы живем в относительной истине, и не растворились в абсолютной, нужно отдавать кесарю кесарево. но в свободное от кесаря и его порядков время, пытаться выбираться из матрицы, путем практики недвойственности. Кстати, утверждая, « нет тебя, нет меня«, это самая высокая мораль, т.е ближнего любят не КАК самого себя, а он и есть я, как и все остальные существа, потому что наше истинное я, оно я - всех.К сожалению, это трудно понять, и еще труднее реализовать, но это никогда не получится, если мыслить стереотипами,\ и вообще если мыслить./ т.к. только безмыслие, дающее самозабвение, приносит реализацию, подобную этой.
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 24 сен 2019, 17:16

Richard писал(а):т.к. только безмыслие, дающее самозабвение, приносит реализацию

" «Мысль — молния», — так говорил Учитель. «Не знаете места зарождения мысли. Не можете претворить ее в слова. Мысль ударяет в сознание, но без мышления она может пребывать без откровения; может лежать, как зерно в гробнице, без произрастания. Нужно приучаться к постоянному мышлению и стыдиться безмыслия. Запомните, что безмыслие есть хаос. Человек не может не мыслить, но различие велико между дисциплинированным гармоничным мышлением и шатающимся безмыслием. Такое низкое состояние отзовется не только на самом человеке, но и на пространстве. Может ли человек заражать все пространство? Неужели не придет время, когда люди осознают мощь мысли? Может быть, мы окажемся на дальних мирах, когда люди будут изучать мысль как особую науку». Так учил Мыслитель и понимал, как долго человек будет захлебываться в волнах хаоса." Надземное
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Dora » 24 сен 2019, 19:39

Richard, а я из "по-русски", с Вашего позволения.
Что такое адвайта? - принадлежностью(знаю, читал, бывал, практикую) которой так гордятся в эзорунете авторы пламенеющих сообщений.
И, конечно же, ответ наготове...)) у Вас или другого задумчивого адэпта...:недвойственность, то, сё, так и эдак, - будет много змеистых и трескучих слов нерусского происхождения. Угадала...?
Не спешите отвечать... моё Я, которое совсем не Ваше, а только моё, согласно уникальному индивидуальному геному, - сформулировало для себя мнение об адвайте и отвечает на вопрос "что такое адвайта?" так: адвайта это логико-этический нигилизм.
Нет, я не против адвайты, я за равновесие. Адвайты, йоги и тантры непомерно много в обсуждениях и презентациях. Как будто больше ничего в нашей и общечеловеческой духовности нет.
Нет великих умов, - философов, мыслителей, учёных, исследователей... нет великих, героических и вдохновляющих примеров, нет великих произведений искусства, открытий, нет великих достижений.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Richard » 25 сен 2019, 01:09

1\ Цитата из агни йоги хромает хромотой ее авторов, которые при всем моем уважении к их культурного вклада, остались далеки от реализации истины.
2/Я специально стараюсь избегать сложных нерусских терминов. Где, скажите мудреные словечки в моем повествовании?
3/Как вы помните, Декарт сказал известный афоризм,« я мыслю, следовательно я существую«. В действительности, это справедливо в отношении эго, а не относительно духа.Мышление не нужно для существования духа, или Абсолюта, потому что он существует вне процесса изменений, а мышление - , восприятия и эмоции - это микроизменения в уме, в эго. Поэтому, перефразируя заблуждение Декарта, можно сказать,«эго мыслит, следовательно, существует«, а еще лучше, «если эго не мыслит, то оно и не существует.« Вот вам и простой рецепт просветления философии йоги, Патанджали,« опустошение ума от всех мыслеформ,- есть йога\ божественное единение\«
3/"Нет, я не против адвайты, я за равновесие. Адвайты, йоги и тантры непомерно много в обсуждениях и презентациях. Как будто больше ничего в нашей и общечеловеческой духовности нет." --К сожалению, понимающих простые принципы Адвайты, единицы, а реализовавших их ничтожно мало. Все описанные вами культурные достижения, -это культура. Она имеет право на существование, она может немного отполировать эго, привить хорошие качества, но ее назначение, - развлекать эго, что никак не вяжется с духовной эволюцией человека. Да и форум этот, вообще-то называется« безмолвие«, а не «шедевры литературы«, «красота балета« ит.д
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 25 сен 2019, 10:05

Richard писал(а): хромает хромотой ее авторов, которые при всем моем уважении к их культурного вклада, остались далеки от реализации истины.

Этого достаточно чтобы понять степень "хромоты" тех за кем вы следуете. ) Да и следует понимать что мышление не есть лишь продукт ума, а и творческий процесс взаимодействия сознания с мыслью пространственной, безличной, возможно те, за кем вы следуете вам на это не раскрыли глаза. Именно мышление свободное от условностей личного, социума и умопостроений приносит самореализацию и служит на благо всех существ, а не безмыслие. Быстрее всего мы вкладываем разные смыслы в этот термин, полагаю это стоит учитывать и вмещать.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 25 сен 2019, 10:32

Richard писал(а):« я мыслю, следовательно я существую«. В действительности, это справедливо в отношении эго, а не относительно духа.Мышление не нужно для существования духа, или Абсолюта, потому что он существует вне процесса изменений

Нда, не достали вы сознанием до Декарта. ) Все зависит от того где пребывает ваше мыслящее сознание ведь даже в том что индивидуализированно составляет зерно духа человека, есть "Мыслитель" то есть Манас (или Высший Разум) как пятый принцип в единстве с шестым (Буддхи или Духовной Душой) и седьмым - Атмой (Всеначальной) энергии. Если вы так уж не любите нерусские термины, то Троица (русская) как индивидуализированный смысл в человеке и есть зерно духа, которое если как вы говорите существует вне изменений в части своей шестого и седьмого принципа то есть духовной Монады, но идя на воплощение индивидуализируется Манасом (Мыслителем) и обретает все более плотные оболочки пока не воплотится как человек, и для чего, правильно, чтобы исчерпав все стадии человеческой эволюции сознание стало непрерывным (рождением и смертью) во всех человеческих оболочках то есть человек преображенный светом сознания обрел бессмертие будучи в физическом теле. А эго это как раз те низшие (кама-манасические) оболочки и принципы человека которые и должны таким образом преобразиться как проводники его в мир. Изучайте терминологию, иногда в русском языке смыслы не так ясны без них, ввиду их неясности, но полагаю и это мы наверстаем со временем. )
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 25 сен 2019, 10:47

Richard писал(а):Патанджали,« опустошение ума от всех мыслеформ

Теперь об опустошении.
В буддизме есть такое понятие "созерцание пустоты всех дхарм". Что такое дхармы? Это мысли, магнетизм, закон по которым образуются их сочетания в каждом конкретном воплощении человека. Так вот то что называется созерцанием пустоты всех дхарм, это есть созерцание правильных мест и правильных обозначений всех созерцаемых вещей, дхарм, где каждая мысль занимает единственно правильное место и значение, сознание это отмечает и отражает подобно ровной глади озера отражающей небо (зерно духа), то есть нет ряби на озере, искажающей отражение действительности. Это так вам объяснил по простому не сильно углубляясь скажем в работу пяти агрегатов состояний - сканд, ввиду вашей нелюбви к не русским терминам.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 25 сен 2019, 11:02

Исходя из вышесказанного можно заключить что миры строятся прежде всего мыслью Мыслителя а не безмыслием, которые в определенных условиях обретают более плотные формы для последующего их утончения и достижения их к осуществлению первоначального Замысла. Где пребывает сознание человека такое и качество мышления. Мысль-молния как раз соответствует качеству Мыслителя, ибо на уровне Мыслителя она есть импульс последующего разворачивания строительства Замысла.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 25 сен 2019, 11:16

Richard писал(а):
Сшонэ писал(а):
marvin писал(а): "за бесконечной вселенной моей КМ - бесконечное количество бесконечных возможных КМ
Это нонсенс!

Дело в парадигме:
За бесконечным количеством возможностей (уродующих и убивающих) есть только одна возможность - двигаться к богу ( совершенствующая и оживотворяющая). Вот и всё.

Подписываюсь: Сшонэ


Шлока из Гаудапады
«Нет растворения или создания, никто не связан, нет следующих духовным практикам. Нет ни жаждущих Освобож¬дения, ни Освобожденных. Такова абсолютная истина[/b]».

Нет рождения — нет смерти,
Нет связанности — нет освобождения,
Нет «тебя» — нет «меня»
И даже «нет» — тоже «нет»


Для тех, кто ослеплен множественностью, кто блуждает путями двойственности, кто постоянно рассуждает о множественности, — для них нет никакого совершенства. Они достойны глубокой жалости.

Принятие даже малейшей степени разнообразия (т.е. множественности) отделяет не-различающих (неразумных) людей от непривязанности (т.е. не позволяет им избавиться от аффектов); и как в таком случае можно говорить об уничтожении неведения?


Гаудапада? Путь к человеку - овощу, да, действительно, некуда падать.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Richard » 25 сен 2019, 23:28

Хоссе писал(а):мышление не есть лишь продукт ума, а и творческий процесс взаимодействия сознания с мыслью пространственной, безличной

Мышление - это только продукт ума, а ум, безусловно находится под влиянием всех этих факторов. В любом случае, мышление это то, что ежеминутно подтверждает существование эго, а это не дает нам реализовать нашу абсолютную природу. Как бы творчески вы ни мыслили, ваше эго продолжает жить. Короче, не нужно изобретать велосипед, Птанджали, Даттатрея,Будда давно это изобрели.Простите, они как-то и не догадывались о своей хромоте. Всех благ.
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Dora » 25 сен 2019, 23:47

Richard писал(а):Да и форум этот, вообще-то называется« безмолвие«, а не «шедевры литературы«, «красота балета« ит.д


Вы считаете, серьёзный форум с заявкой на высокий тематический статус просто обязан соответствовать названию, т. е. Форум Безмолвие при всём разнообразии об'ектов, составляющих его структуру, должен быть бездвижным, беззвучным, безмолвным...?
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Richard » 26 сен 2019, 00:17

Хоссе писал(а): Все зависит от того где пребывает ваше мыслящее сознание ведь даже в том что индивидуализированно составляет зерно духа человека, есть "Мыслитель" то есть Манас (или Высший Разум) как пятый принцип в единстве с шестым (Буддхи или Духовной Душой) и седьмым - Атмой (Всеначальной) энергии. Если вы так уж не любите нерусские термины, то Троица (русская) как индивидуализированный смысл в человеке и есть зерно духа, которое если как вы говорите существует вне изменений в части своей шестого и седьмого принципа то есть духовной Монады, но идя на воплощение индивидуализируется Манасом (Мыслителем) и обретает все более плотные оболочки пока не воплотится как человек, и для чего, правильно, чтобы исчерпав все стадии человеческой эволюции сознание стало непрерывным (рождением и смертью) во всех человеческих оболочках то есть человек преображенный светом сознания обрел бессмертие будучи в физическом теле


Изобилие ненужных терминов усложняет понимание истины. Попытки анализировать и классифицировать только усиливают умничание и отдаляют духовное переживание, что встречается у последователей Агни йоги, Блаватской и пр.Последователи настоящего духовного пути не делят ничего на оболочки, зерна сознания семь принципов и т.д. Термин эго включает их все, и это не обиходное словечко, типа человек с раздутым эго. Это принцип отдельности. Эгом обладают все, от клопа, до творца вселенной. Заканчивайте с наукообразной усложненностью, за ней ничего не стоит, это только мешает духовному опыту.
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина абсолютная одна - Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 26 сен 2019, 10:46

Richard писал(а):Изобилие ненужных терминов усложняет понимание истины. Попытки анализировать и классифицировать только усиливают умничание и отдаляют духовное переживание, что встречается у последователей Агни йоги, Блаватской и пр.Последователи настоящего духовного пути не делят ничего на оболочки, зерна сознания семь принципов и т.д. Термин эго включает их все, и это не обиходное словечко, типа человек с раздутым эго. Это принцип отдельности. Эгом обладают все, от клопа, до творца вселенной. Заканчивайте с наукообразной усложненностью, за ней ничего не стоит, это только мешает духовному опыту.

Ну вам может и усложняет, для меня это уже просто. ))) Что касается анализа, то это очень просто когда сознание смещено и закреплено в ту область что называю "Мыслитель", только посмотрел на предмет исследования и сразу все увидел, мысль-молния (помните), остается максимально точно увиденное оформить в слово. И деятельность ума здесь уже не причем, ум лишь оформитель увиденного как дисциплинированный инструмент "Мыслителя". Понимаете о чем речь?
Заканчивайте со своей неупорядоченной в вас кашей, чтобы понимать единство семи, важно индивидуально получить опыт в этом ( поверьте это единство семи еще в 90-х практически довелось прожить и творчески), похоже ваши учителя "настоящего духовного пути" плохо вас наставляли, что вы даже здесь усматриваете принцип отдельности опираясь на то что видите в другом, в вас это, в вас и ни в ком больше. Ваша "простота" что вы демонстрируете, извините слишком выхолощена упомянутой кашей и похоже плохо сваренной, чтобы являть настоящий духовный путь. И поверьте это не мое низшее эго так сообщает вам, ваше дело прислушаться или нет, в любом случае явите готовность к чему созрели.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0