Что делать с КМ другого?

Модератор: marvin

Re: Связь с Богом.

Сообщение marvin » 03 мар 2013, 00:23

Aviendha писал(а):Марвин, я не скрою, меня удивила твоя реакция и вот почему.
Все что я писала, я писала как МОЕ видение, ни в коем случае не отрицая твое.
Ну, а не поддержала разговор на ТВОЮ тему, потому что, написав свое, я видела, что ты это прочитать прочитал, но увел разговор про свое. Если мое неуклонение от моей темы и переход на твою ты воспринял как бодание или возражение, то прости меня за то.

Тут все очень просто и банально и удивляться нечему - есть картина себя и в ней ВРОДЕ как нету отрицания и ВРОДЕ как нету противостояния, а другие отвечают вообще непонятно почему почему-то словно оно там есть - странные какие-то...
Моя мама тоже все помню удивлялась - ну почему я иду по улице и на меня собаки из-за забора лают, а на других прохожих - нет?
Мир - зеркало.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Aviendha » 03 мар 2013, 05:26

marvin писал(а):Лодка, Авиендха, левис - вы когда-то в споре, с пылу-жару противостояния ловили себя на ощущении восторга от ПРОНИКНОВЕНИЯ - блин, а вот тут человек реально прав, а я - ошибаюсь, обалдеть!? )))))

ты знаешь, Марвин, у меня было по всякому. Было и так, что я считала, что я права на все 100% и никак иначе, было, что спорила с уверенностью в своей правоте, а потом меняла мнение, было и так, что "вау"!
Спасибо за упоминание, что мир - это зеркало.
Я попрошу форумчан высказать тогда свое мнение о восприятии меня в этом диалоге. Я действительно что-то навязываю ИМЕННО в этом диалоге или это восприятие меня такое?
Мне очень интересно другое мнение, кроме мнения Марвина. Или я действительно что-то не вижу в себе или это восприятие Марвина такое. Тогда можно будет и установить кто есть мир.
(если ты, Марвин, не против)
Aviendha

Сообщение marvin » 03 мар 2013, 06:41

Aviendha писал(а):Тогда можно будет и установить кто есть мир.
(если ты, Марвин, не против)

Ну конечно же против! )))))
Я же написал выше - "И тут уже только на одно остается уповать - на то, что Сшонэ называет честь, оно же - внутреннее благородство (если оно есть)."
Представь себе на секунду, что форумчане единогласно поддерживают одну из сторон этой дискуссии - и происходит вот что: вместо того, чтобы уповать на внутренний критерий истины, который в сердце, поддержанный делает себе медвежью услугу и доверяется "общественному мнению", с другой стороной диалога - не лучше, ему (или ей) придется предать себя под давлением "общественного мнения".
Обратная связь от людей (даже тебе от меня), безусловно, важна - но голос у не никогда не может стать более чем совещательным, определятся ли - так ли это или нет кроме как человеку самому никак нельзя. Ну, можно, только тогда это не человек, а по Аристотелю - социальное животное.
marvin

Сообщение Aviendha » 03 мар 2013, 07:33

marvin писал(а):Ну конечно же против! )))))

ну, мне и не нужно было экстрасенсорных способностей было иметь, чтобы предположить именно такой твой ответ)))
Марвин, то, что я грешу тем, что видя (или думая, что видя) что-то я стараюсь донести до человека, объяснить, показать, при этом часто перехожу из объяснения в продавливание, я и без тебя знаю. Есть во мне такая энергия.
То, что в этом диалоге не было с моей стороны спора с тобой, навязывание своего мнения... я вообще не для тебя начинала писать... была высказана моя точка зрения, полученная из моего собственного опыта и все - это так и есть.
Так что вот тебе моя обратная связь как связь от мира: ты грешишь предвзятостью к людям, меряя их по негармоничным проявлениям, и начинаешь тыкать носом в КАЖДУЮ ошибку как в проявление сути, при этом фильтруя остальное как не имеющее место быть. Для тебя мерило честности - это полное искоренение в человеке недостатка с полным признанием этого недостатка, покаянии и неповторении оного НИ-КОГ-ДА? (сейчас буду ерничать: голову пеплом при этом посыпать или нет?)
Я уважаю позицию идеальности и борьбы за идеальность с полной внутренней честностью. Это ОЧЕНЬ круто. Но... я реалистка. И я знаю, что я буду эмоционировать так или иначе, я буду навязывать так или иначе, я могу даже матом послать (могу даже и в сердцах). Я могу, Марвин, и рыдать от горя, а через час заливаться смехом. Я могу с любимым ругаться до одурения сейчас, а через раз у нас будет страстный и безумный секс. И все это потому, что это и есть ЖИТЬ. ЖИТЬ со своими пороками и со своей идеальностью. ЖИТЬ с чужими пороками и с чужой идеальностью. Стремиться быть чистой и честной, но не препарировать свою жизнь в анатомичке.
И, заметь, я не говорю, что ты ДОЛЖЕН жить как Я и относиться к жизни как Я. Твое - тебе.
Я могу менять свои взгляды добровольно, но не по чьей-то указке и не по чьим-то стандартам. Потому, что - да (по Аристотелю) я не социальное животное, которое пойдет в общее или чье-то стадо :)
Aviendha

Сообщение marvin » 03 мар 2013, 07:44

Aviendha, ты из моего ответа заметила и услышала только "против".
Остальное прошло мимо.
marvin

Сообщение Aviendha » 03 мар 2013, 08:09

Марвин, читай внимательней. В ответе и про остальное есть :)
для этого просто нужно воспринять мой ответ мной, а не мой ответ тобой или твоим образом меня.

Сереж, просьба, тему вашу зафлудили, извини за это, отдели наш диалог тогда что ли? на твое усмотрение и решение.
Aviendha

Сообщение marvin » 03 мар 2013, 08:15

Не было диалога.
Было два монолога.
Если ты не против - я не буду продолжать, по неким собственным соображением, которые имеют значение и смысл только для меня?
marvin

Сообщение Aviendha » 03 мар 2013, 08:24

marvin писал(а):Не было диалога.
Было два монолога.

да, я с тобой согласна
я тебе сразу писала о том, что я написала о своем, ты ответил про свое
marvin писал(а):Если ты не против - я не буду продолжать, по неким собственным соображением, которые имеют значение и смысл только для меня?

и в этом я тебя поддерживаю
когда диалога не случилось с самого начала, то постепенно он может перерасти в пустое. Но тебе спасибо за трейнинг. Я раньше болезненно реагировала, если я кому-то начинаю говорить "про Фому", а на моего Фому плюют и начинают про Ерему. Что-то на уровне неуважения к себе расценивала даже, неприятия меня.
А сейчас - проверила, ничего... Ну, важно человеку про свое поговорить, игнорируя мое. Эмоций это не вызвало.
Так что благодарю в любом случае.
Aviendha

Сообщение Андрей Осипов » 04 мар 2013, 05:12

хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):К обоим собеседникам. Так как я одновременно согласен и с Levis и с Green и с Арджуной*.
Эй вы, трое, оба ко мне! ;)
Это было напоминание о том, что у меня нет повода для спора ни с одним из. Уточнение "точки зрения на происходящее".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Что делать с КМ другого?

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 07:28

Андрей Осипов писал(а): у меня нет повода для спора ни с одним из
Так с чем вы согласны, Андрей? Кого будете расстреливать? Как определять одержимость?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 мар 2013, 07:50

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):viewtopic.php?p=385293&sid=4054944ab2210219a7255ffcf3b16795#p385293
Что можно сделать?

Если помогаешь-помогаешь, объясняешь-объясняешь, вразумляешь-вразумляешь, расширяешь-расширяешь, разъясняешь-разъясняешь, честно пытаешься понять - а собеседник ни в какую?
Да еще в ответ думает то же самое. Все пишет и пишет в ответ, что также пытается помочь, понять, вразумить и что-то объяснить.

Этот мой текст направлен сразу и к Levis и к Green.
К обоим собеседникам. Так как я одновременно согласен и с Levis и с Green и с Арджуной*.
Что делать с КМ другого?
Уважать.

Как уважать? - для этого существует "этика".
такие книжки:

Изображение

Культура взаимопонимания, межличностного общения.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 мар 2013, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 07:53

Это как можно сделать. Вот приходит человек в ваш дом с очень другой КМ и собирается делать то, что в вашей КМ недопустимо. Как проявится ваше уважение?

На мой взгляд вы очень поверхностный человек. Вы не видите сути противоречий и в ответах пользуетесь штампами.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 08:08

Aviendha писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Что можно сделать?

Для меня этот вопрос тоже очень интересен, потому что я сейчас тоже нахожусь в ситуации, когда мне другой человек пытается донести нечто, в чем он уверен и искренен в своем желании раскрыть мои глаза не что-то, я в свою очередь, пытаюсь донести нечто, что по моему мнению этот человек не видит и тоже из желания помочь. Чем ситуация усложняется, что есть варианты: ты можешь выйти из дискуссии, если человек чужой и просто забить на все это, и ты не можешь выйти, потому что человек не чужой.
Для меня этот вопрос уже не стоит, так как ответ очевиден. Жить в соответствии со своей КМ и чем точнее, тем лучше. Она может динамично меняться, уточняться и я могу предполагать, что она может в каких-то вопросов измениться на противоположную. Но важно именно жить, как говоришь.

Из диалога нельзя выйти ни со своим человеком ни с чужим. Если ситуация внутри тебя самого не решена, то жизнь, обстоятельства твоей жизни буквально "заставят" тебя вернуться к решению. И проблема никогда не находится во вне тебя, если к тебе есть вопросы, она всегда внутри тебя. Именно внутри меня противоречия между мной и Мишей и никуда ходить не надо... от диалога, от нерешённых задач уйти нельзя...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 мар 2013, 08:31

levis писал(а):На мой взгляд вы очень поверхностный человек. Вы не видите сути противоречий и в ответах пользуетесь штампами.
Согласен.
На мой взгляд вы очень поверхностный человек. Вы не видите сути противоречий и в ответах пользуетесь штампами.
levis писал(а):Из диалога нельзя выйти ни со своим человеком ни с чужим. Если ситуация внутри тебя самого не решена, то жизнь, обстоятельства твоей жизни буквально "заставят" тебя вернуться к решению. И проблема никогда не находится во вне тебя, если к тебе есть вопросы, она всегда внутри тебя. Именно внутри меня противоречия между мной и Мишей и никуда ходить не надо... от диалога, от нерешённых задач уйти нельзя...
Да.. Все именно так. От внутреннего конфликта никуда не деться.

И внешний диалог (в данном случае - два монолога, иллюзия диалога) этот конфликт не разрешит, только оттянет разрешение за счет чужого внимания, в данном случае - Мишиного. Внутренний конфликт решается только наедине с самим собой. На разрешение конфликта ( проживание) - нужно время наедине с самим собой. И никакие Миши и форумы тут не помощники. Грамотный психолог может тут помочь(это его профессиональный долг), но не Миша.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 мар 2013, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 08:33

Но конфликт не у меня, а у Миши...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 мар 2013, 08:40

levis писал(а):Но конфликт не у меня, а у Миши...
Конфликт у обоих.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 08:46

В чём конкретно вы видите мой конфликт и с кем? Что во мне, на ваш взгляд является причиной оного?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 04 мар 2013, 09:07

Андрей Осипов писал(а): И внешний диалог (в данном случае - два монолога, иллюзия диалога) этот конфликт не разрешит, только оттянет разрешение за счет чужого внимания, в данном случае - Мишиного. Внутренний конфликт решается только наедине с самим собой. На разрешение конфликта ( проживание) - нужно время наедине с самим собой. И никакие Миши и форумы тут не помощники. Грамотный психолог может тут помочь(это его профессиональный долг), но не Миша.

Думаю, подобные конфликты между друзьями - это для ищущих не нонсенс, а скорее, закономерность. Жизнь учит. Подобныые конфликты можно разрешить установлением жёстких границ, иначе, бодаться можно до бесконечности. Кому-то из двоих следует проявить разумность и силу воли и остановить "разборки" кто "правее", особенно если они дошли до оскорблений. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 09:12

Лодка писал(а):Я разрешила сей конфликт установлением жёстких границ
Но такие границы всегда рушатся или снаружи миром или изнутри взрывов чувств и эмоций. Не иметь границ гораздо сложнее. Так я разрешаю Мише поступать так, как он считает нужным ему самому, но и сам буду поступать так, как считаю нужным и полезным мне. Если же эти поступки войду в противоречие, то я ему просто откажу, де это мой выбор и я имею на него право. Если это моё право будет подвергнуто насилию, то я уйду из этой ситуации и не важно как близок или далек мне этот человек.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.