Что делать с КМ другого?

Модератор: marvin

Re: Что делать с КМ другого?

Сообщение Ладья » 19 мар 2013, 11:03

Aviendha писал(а): применила к нему общепринятую трактовку.)

:) Авендха, слова составлялись сВЕДущими людьми и вносить в них свои трактовки.... (удивили, однако).
Быть может, маму козой называть станем? Долой общепринятые трактовки!
"Меня веник полюбил за косу небритую,
Пусть он пляшет и кутит об меня забитую."... :razz:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 19 мар 2013, 11:26

Лодка писал(а):Механизм того что называют эмпатией. А также, каким образом ты ощущаешь энергетику, вложенную в слова другими людьми?

Я не ЗНАЮ.

Я знаю, что это есть и знаю каким образом это работает у меня - но мое знание похоже на знание человека, способного шевелить ушами: он может ими шевелить, он видит их шевеление в зеркале, но как объяснить другому то, что происходит само-собой? И тем более - донести это так, чтобы и он смог?

Очень быстрая, на бумажной салфетке на коленке лекция:
Если говорить языком, достаточно близким мне и который использовал Р.И. - есть ВАКОГ (5 органов восприятия, зрение, слух и т.д. - гугл в помощь если нужна дополнительная расшифровка)
ВАКОГ бывает условно двух направленностей - внешний (вижу что-то во вне, слышу что-то ушами, касаюсь чего-то пальцем - вот клава моего компа на ощупь скользко-гладкая) и внутренний, это способность видеть внутренние картинки, слышать звуки внутри - речь не идет о физических феноменах в том же смысле, что и "внешнее" восприятие, слышать не бурчание в животе, но музыку (или шум) внутреннего мира.

Особняком стоит К - кинестетика, ощущения, одна из самых наименее доступных для сознания и трактовки рассудком систем восприятия. Внутренние ощущения в теле обычно людьми воспринимаются грубо, на уровне болит-не болит, голод-сытость, но ЛЮБУЮ из систем восприятия можно утоньчать, нарабатывая способность к различению все более и более тонких градаций, в случае К - ощущений.

Основная преграда - это ощущения боли, страха, агрессии - люди избегают их в себе и бегут от них и неприятных ощущений, с ними связанных, тут какое-то время нужно перетерпеть и пройти все эти заряды, это метафорически (и не очень) описано в подвиге Геракла в Авгиевых конюшнях - хотя там смысл глубже, чем только это.

После некоторого времени, затраченного на разворот внимания внутрь через тактильный канал - наблюдение за собственными эмоциями, как описывал тут Осипов, и прохождение эмоциональных зарядов - сознание "нарабатывает" как тонкость различения, так и внутренний язык их описания (не словесный - слова слишком грубы!) и описания их разных качеств и их оттенков, от грубых, до очень тонких, так и способность ОЩУТИТЬ источник именно таких внутренний ощущений в этот момент времени в ответ на нечто, некий психолог-НЛПшник очень точно назвал это "тонкая кинестетика"

Со временем эта часть внутреннего мира познается как собственная рука - ты знаешь все присущие себе лично ощущения... И вдруг обнаруживаешь, что в твоем пространстве появилось нечто отличное, другое, тебе не присущее, пришедшее извне (это аналогично медитации на собственные мысли - вдруг приходит НОВАЯ мысль и удивляешься - это еще откуда, я такого в жизни не думал и не подумал бы?) - опытным путем и методом проб и ошибок со временем развивается способность ощущать тонкие ощущения других людей - а они и являются источниками как их мотиваций и действий, так и "тоннелями", определяющими рамки их мышления и задающие его, мышления, направленность и допустимые-недопустимые движения. И не только ощущения других, но и их причину и источник.

Тут важно пройти "шум" собственных эмоций и энергетических всплесков, они работают подобно "глушилкам", во времена холодной войны глушившим Голос Америки и Радио Свобода. Более того - они имеют свойство подменять своим наполнением то, что вложил в слова, жест, поступок другой человек - по сути человек видит только отражение собственных зарядов, но даже допустить не может, что другие чувствовали или имели ввиду нечто совершенно иное, ему недоступное и непонятное - это называют майндридом и он является противоположностью эмпатии и преградой для нее тоже.

Вот, собственно, и все - я не могу ответить "как ощущаю", но если пойти по этому пути - к этому можно прийти самостоятельно и познать это самому, дав возможность естественно присущему ЛЮБОМУ человеку - это не сидха! - механизму эмпатии работать беспрепятственно, в принципе, ничего, кроме внимания, времени и настойчивости для этого не нужно, все очень просто и демократично.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Aviendha » 19 мар 2013, 11:46

Лодка писал(а):и вносить в них свои трактовки.

Лодка, именно трактовки. Ты меня трактовала по своему, то, как ты и только ты способна на это, но не то, что Я выразила и вложила в это слово.
Яблоко - это название. А вкус у него разный. Одно кислое, другое сладкое. И тот, кто не вкусил сладости, тот будет утверждать только о кислом вкусе.
Так как тогда трактовать слово - яблоко? Формой? Цветом? А сколько у него форм, цветов и оттенков, запахов, вкусов и прикосновений?
на этом все и спотыкаются
Aviendha

Сообщение Ладья » 19 мар 2013, 13:07

marvin писал(а): Тут важно пройти "шум" собственных эмоций и энергетических всплесков, они работают подобно "глушилкам", во времена холодной войны глушившим Голос Америки и Радио Свобода. Более того - они имеют свойство подменять своим наполнением то, что вложил в слова, жест, поступок другой человек - по сути человек видит только отражение собственных зарядов, но даже допустить не может, что другие чувствовали или имели ввиду нечто совершенно иное, ему недоступное и непонятное - это называют майндридом и он является противоположностью эмпатии и преградой для нее тоже.

Марвин, ты уверен, что
marvin писал(а): пройти "шум" собственных эмоций и энергетических всплесков,

уже пройдено тобой и ты не принимаешь свои вибрации за вибрации другого?

Авендха, это несерьёзно. #021 "Я сказал "извини" не потому что хотел извиниться, а потому что потому..." :)
Ладья

Сообщение Levis » 19 мар 2013, 13:08

marvin писал(а):Тут важно пройти "шум" собственных эмоций и энергетических всплесков, они работают подобно "глушилкам", во времена холодной войны глушившим Голос Америки и Радио Свобода. Более того - они имеют свойство подменять своим наполнением то, что вложил в слова, жест, поступок другой человек - по сути человек видит только отражение собственных зарядов, но даже допустить не может, что другие чувствовали или имели ввиду нечто совершенно иное, ему недоступное и непонятное - это называют майндридом и он является противоположностью эмпатии и преградой для нее тоже.

И что станет критерием того, что ты прошёл "шум собственных эмоций"?

На мой взгляд "до конца" пройти это не возможно, поэтому нужны какие-то ещё критерии точности восприятия говорящего, да и просто идущего или стоящего рядом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение marvin » 19 мар 2013, 13:20

Лодка писал(а):Марвин, ты уверен, что
marvin писал(а): пройти "шум" собственных эмоций и энергетических всплесков,
уже пройдено тобой и ты не принимаешь свои вибрации за вибрации другого?
Нет, конечно )))
И в то же время я отношусь так, словно бы я был абсолютно в этом уверен.
И вот по какой причине: мне совершенно не важно, ошибусь я или нет, в том, принял ли я вибрации чужие или спроецировал свои, потому что для меня намного важнее стать телом и плотью для жизни во мне того, что принимает эти вибрации, в нем и точности и тонкости его восприятия я не сомневаюсь нисколько, а вот в своей способности воспринимать это восприятие - вполне, если я задавлю это в угоду необходимости быть хорошим мальчиком, который не должен ошибаться - то это предательство, а за ошибки, допущенные мной лично - я отвечу и отвечаю, даже при всей возможной катастрофичности их последствий это фигня, по сравнению с предательством, о котором выше.
Похожее отношение звучит здесь:
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31-32).

Лодка, из всего ты выделила только то, что смогла подвергнуть сомнению и критиковать, ни о чем другом же не было сказано ни слова - откуда такая выраженная тенденциозность, ее причина?
А если бы ты была настроена услышать и согласиться, не обязательно на 100% и не ставить необходимость найти изъян превыше всего - что бы ты сказала еще и что бы ты сказала иначе?
marvin

Сообщение marvin » 19 мар 2013, 13:30

levis писал(а):И что станет критерием того, что ты прошёл "шум собственных эмоций"?
Осознанность. Способность видеть (ощущать) в себе все без попыток бежать от этого или сопротивляться - тогда это упражнение в баллистике, аналогичное киданию мячика: зная ТОЧНО насколько мячик отклонится в полете вниз под воздействием гравитации, это компенсируется симметричным предвиденному отклонению траектории вектором броска - вверх настолько, чтобы гравитационное вниз привело его точно в цель. Дальше - практика.
Тем не менее, если пройти невозможно в рамках собственно работы с эмоциями (опять-таки метафора Авгиевых Конюшен), то есть некий фактор Х, который заполняет собой то пространство, в котором обычно безраздельно царствуют эмоции, что за фактор - предлагаю узнать практически и лично.
levis писал(а):нужны какие-то ещё критерии точности восприятия

Да, но это критерии, которые не критерии - нужно просто верить в себя и то в себе, что воспринимает таким образом - верить в ущерб любым другим критериям.

PS: я вполне осознанно высказываюсь противоречиво и внешне нелогично - логика рассудочная просто неприменима к тем сферам, о которых я говорю, душа, измеряемая линейкой не только не измерится, но покажет результат в порциях мороженного, причем каждый раз - разный, а саму линейку превратит 38 лысых ежиков, умом этого не понять.
marvin

Сообщение Ладья » 19 мар 2013, 13:37

marvin, я выделила лишь то, в чём видела ответ по сути заданного вопроса. И я с этим полностью согласна. Остальное было твоё "Не знаю". Об ощущениях и восприятии у меня несколько иные познания, а точнее сказать, иная терминология. Потому не хочу этого даже касаться. Почему ты увидел несогласие и критику в моём следующем вопросе? Если ты не исключаешь наличия у себя шумов, то.... О чём говорить? Здесь можно вспомнить анекдот, который ивва уже не раз рассказывала: "Ты чё такой сердитый?" - "Я не сердитый".... ))
Ладья

Сообщение Levis » 19 мар 2013, 13:49

marvin писал(а):а саму линейку превратит 38 лысых ежиков
Тут я принципиально не согласен!

Было 38 попугаев и одно попугайское крылышко! А из песни слово не выкинешь!

Сама же идея мною понята так - иди за собой и не важно что об этом скажут, подумают и предпримут какие-то действия окружающие. Ты прежде всего честен перед самим собой, со всеми своими ошибками и методами. Однако для себя я таки ввёл необходимый мне дополнительный критерий. Я его назвал бы "катит"... если не катит, значит идёт сильное сопротивление из вне и чем сильнее гипотенуза приближается к противоположному катету, тем сильнее сопротивление. Какая-то величина этого сопротивления просто необходима, как к примеру сейчас у Лодки, так как это оттачивание мастерства, но выше какого-то порогового значение следует искать у себя ошибки восприятия...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 19 мар 2013, 21:51

Лодка, ты че всегда противоречишь?
- Я не противоречу!

Обрати внимание: ты задала вопрос, я очень подробно на него ответил.
Из моего ответа ты впустила только то, с чем согласна и отозвалась о том, что, по твоему мнению, доказывает, что у меня эмпатия работать не может - проигнорировав тот факт, что Авиендха согласилась с моим описанием ее отношения, вложенного в слово "извини" в том контексте - и не согласилась с твоей трактовкой (не чувствованием, но ментальным процессом, оторванным от наполнения и сути слов другого).
В результате ты использовала мой ответ, чтобы остаться при своем мнении и высказаться о том, что оно у тебя и есть, то, что твоему мнению противоречит - было проигнорировано, то, что подтверждает твою правоту - использовано как контр- аргумент, доказывающий несостоятельность оппонента.
Скажи, какой смысл с тобой вообще говорить, если ты не слышишь и не принимаешь ничего извне, что не противоречит твоим убеждениям и трактовкам; то, что противоречит - оборачиваешь против собеседника, утверждаясь таким образом за его счет; а когда тебе на это указывают - считаешь, что это ненависть, зависть, нападки и т.п.?
marvin

Сообщение marvin » 19 мар 2013, 21:52

levis писал(а):если не катит, значит идёт сильное сопротивление

Это просто пороговое сопротивление плинтуса.
marvin

Сообщение варга » 19 мар 2013, 22:34

варга писал(а):в усердной и заинтересованной закалке такого качества в себе как смирение ( честном принятии себя и трезвом видении себя таким каким ты есть ) покорность кротость и терпение в испытаниях на пути Земном кроется избавление. это просто. но не очень легко.

Лодка писал(а):Варга, твоё сообщение .... к чему оно относится?

к моим глупостям , пожалуй. ))) разговариванию с монитором.
варга

Сообщение Aviendha » 19 мар 2013, 23:16

Лодка писал(а):Авендха, это несерьёзно. #021

Лодка, козленок называет маму "козой" не потому что потому...., а потому, что для него это очень серьезно))
Как ты думаешь, стоит ему переставать это делать только потому, что кто-то посчитает это несерьезным?
И, кстати... сколько серьезности в том, чтобы кого-то или чего-то подводить под критерий несерьезности?))
зы: Ань, тебе хочется что-то понять? или так......?
тогда можно предложить чесалку :)
Изображение
Aviendha

Сообщение Ладья » 20 мар 2013, 06:17

marvin писал(а): а когда тебе на это указывают - считаешь, что это ненависть, зависть, нападки и т.п.?

Марвин, хотелось бы пару-тройку примеров.
Ладья

Сообщение Ладья » 20 мар 2013, 06:31

Aviendha писал(а): зы: Ань, тебе хочется что-то понять? или так......?
тогда можно предложить чесалку :)

У меня часто возникает желание понять, но мозги при этом не чешутся. ))

Авендха, тебе нравятся ландыши?

Изображение
Ладья

Сообщение marvin » 20 мар 2013, 06:49

Лодка
Лодка писал(а):
Анахита писал(а): Ты защищаешься этим...механизм едва просматриваемый))) И в первой части фразы защита и во второй, две защиты...

Да, защищаюсь, ты же нападаешь и механизм нападения "едва просматриваемый", потому и защита на уровне нападению :)

Лодка писал(а):
marvin писал(а):И более того, когда люди о тебе отзываются неадекватно, из своей искаженной КМ, то зачастую ты воспринимаешь их слова о себе как нападки, атаку и "кусание", позволяя себе иногда ответить им на это зеркально?
Я правильно понимаю (хотя бы в общих чертах) твое видение ситуации и отношение?

Стараюсь не уподобляться, но ведь я не святая и ничто человеческое мне не чуждо. ;) Бывает, что кусаю в ответ на укус, но лучше этого не делать.

Лодка писал(а):
marvin писал(а):Сначала тебе было предложено убеждение, что "иногда" ты причиняешь боль, только когда "змейки сами под руку подлезут" (сами виноваты, конечно). Потом тебе создается впечатление, что на тебя "напали" - и ты, считая, что отвечаешь на нападку (которой в реальности нету - так как намерения и мотивы другого вовсе не агрессивные) нападаешь в ответ

Да, марвин, моё восприятие работает именно так, если, к примеру, говорят
а Лодка получается просто повторяет как орангутанг дресированный в клетке...

, то есть, со всей очевидностью рассчитывают задеть эго, я воспринимаю как поПЫТКУ агрессивного нападения.
marvin

Сообщение Levis » 20 мар 2013, 07:47

marvin писал(а):
levis писал(а):если не катит, значит идёт сильное сопротивление

Это просто пороговое сопротивление плинтуса.
Конечно может быть и так и тебе виднее, так как в смысле сопротивления людей твоим словам ты потрудился много и плодотворно для обоюдной пользы. Но я веду речь больше о событийном ряде. Автобус уехал, забыли позвонить, вдруг плохо себя почувствовал без видимых причин... тут список может быть очень большим. Важно быть внимательным, на мой, скромны, к мелочам в своей жизни...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 20 мар 2013, 08:08

marvin писал(а):Лодка
Лодка писал(а):
Анахита писал(а): Ты защищаешься этим...механизм едва просматриваемый))) И в первой части фразы защита и во второй, две защиты...

Да, защищаюсь, ты же нападаешь и механизм нападения "едва просматриваемый", потому и защита на уровне нападению :)

Лодка писал(а):
marvin писал(а):И более того, когда люди о тебе отзываются неадекватно, из своей искаженной КМ, то зачастую ты воспринимаешь их слова о себе как нападки, атаку и "кусание", позволяя себе иногда ответить им на это зеркально?
Я правильно понимаю (хотя бы в общих чертах) твое видение ситуации и отношение?

Стараюсь не уподобляться, но ведь я не святая и ничто человеческое мне не чуждо. ;) Бывает, что кусаю в ответ на укус, но лучше этого не делать.

Лодка писал(а):
marvin писал(а):Сначала тебе было предложено убеждение, что "иногда" ты причиняешь боль, только когда "змейки сами под руку подлезут" (сами виноваты, конечно). Потом тебе создается впечатление, что на тебя "напали" - и ты, считая, что отвечаешь на нападку (которой в реальности нету - так как намерения и мотивы другого вовсе не агрессивные) нападаешь в ответ

Да, марвин, моё восприятие работает именно так, если, к примеру, говорят
а Лодка получается просто повторяет как орангутанг дресированный в клетке...

то есть, со всей очевидностью рассчитывают задеть эго, я воспринимаю как поПЫТКУ агрессивного нападения.

marvin, понятно. )) Я уж думала, что где-то недосмотрела и перешла на личности, типа "ты дурак" (завистник, ненавистник, агрессор...). В приведённых тобою примерах отражена моя правда. Да, для меня так оно и есть. Или ты будешь отрицать, что в людях имеется желание "кусать" других? Или вы с Анахитой исключение? Насколько я помню, вы оба признавали наличие в себе "зверей". Это способ жить и выживать практически всего человечества, за исключением редких единиц. Если другой в чём-то отличен, то вместо того, чтобы постараться его понять и принять таким, какой он есть, человеку проще "убить" его: словом, мыслью, пистолетом... Посмотри, если не смотрел, кинофильм "Боже, спаси Америку!" или "Неадекватные люди". Они оба как раз об этом. Лодка не исключение и не говорит, что ей это несвойственно, что она слеплена из другой "глины", но учится принимать людей - это её выбор. Это не значит, что следует замолчать, напротив, именно в процессе общения, раскрываются "подплинтусные залежи".
Вот по этой цитате у меня к тебе имеются вопросы.
marvin писал(а): Из моего ответа ты впустила только то, с чем согласна и отозвалась о том, что, по твоему мнению, доказывает, что у меня эмпатия работать не может

1. Как ты определил с чем Лодка согласна, а с чем нет?
2. Если Лодка не стала комментировать всё сообщение - означает ли это несогласие?
3. На основании чего ты сделал вывод, что Лодка считает, что у тебя не может работать эмпатия?
Ладья

Сообщение marvin » 20 мар 2013, 08:32

Лодка, спасибо за вопросы.
Я отвечу на них в той же мере, в какой ты отвечала на подобные мои вопросы, если не возражаешь?
marvin

Сообщение Ладья » 20 мар 2013, 08:34

Возражений не имею, marvin. )
Ладья

Пред.След.