ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
РА
РА
GX
GX
ingusha
ingusha
Eva
Eva

Что такое грех и как с ним бороться?

Модератор: marvin

Re: Что такое грех и как с ним бороться?

Сообщение Алек » 12 апр 2013, 09:37

laysi

«… Ну то что я к примеру...никаких бесов никогда не видел...но полагаю это не аргумент...бесы как невежество, вполне...или бесы как глюки или помутнение разума, тоже вполне...»

А в стакане с водой сломанную чайную ложку видели? …
А электрическое или магнитное поле, или электромагнитные волны видели? …
А электрический заряд или электрический ток видели? …
А любовь или ненависть видели? …
А добро и зло видели? …
………………………………….

«Бесы» - это всего лишь обычное средство формализации, или проще говоря – всего лишь формальное имя (знак) того, что человек сумел выделить (дифференцировать) из общего неразличимого фона своей психе (сознания) и как-то воспринять … И эта формализация, зачатую, случается неосознанно, с использованием любого подручного материала, имеющегося в загашнике целостного опыта человека …
В этом смысле, по своей сути, «бесы» для психики (психе) человека, подобны формам для геометрии, или числам для арифметики, или нотам для музыки (гармоники), или …

Эти же тонкие восприятия вполне могут называться и другими именами и связываться с иными образами, все определяется психотипом, традицией, культурой, менталитетом и т.п.
Например, у Славинского (ПЭАТ) это называется аспектами, у Юнга – архетипами, анима, анимус, комплексами, у Гольдштейна (Айденика) – идентностями, у Хаббарда – тэтанами, у других – это роли и т.п.

Думаете, что название имеет какое-то значение?
Конечно, имеет, но лишь для того, кто кроме формального имени ничего больше не видит, поэтому для него реальная «вещь» (в самом широком смысле) и её имя – это одно и то же! …
Ищущий, привязанный к имени, имеет существенно меньше шансов соприкоснуться с соответствующей ему реальной "вещью", ибо не способен заметить и рассмотреть её под любыми другими именами … Кроме того, все его манипуляции с различными именами ровным счетом ничего не стоят, - мыльный пузырь ...

Это всё из той же Вашей серии, - игры различными словами (именами), типа какое из имен «выбор» или «решение» является «правильным»…, и что из этой именованной правильности следует … ;) И желательно, чтобы всё это действо возбуждало у зрителей состояние эпатажа …
Последний раз редактировалось Алек 12 апр 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 12 апр 2013, 10:06

Алек, браво!
Тем не менее, любая их этих метафор имеет недостатки и преимущества и не следует отбрасывать ни одну из них.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение laysi » 12 апр 2013, 16:44

Алек писал(а):laysi
А в стакане с водой сломанную чайную ложку видели? …
А электрическое или магнитное поле, или электромагнитные волны видели? …
А электрический заряд или электрический ток видели? …
А любовь или ненависть видели? …
А добро и зло видели? …
………………………………….

Ну да ну да...а Гагарина видел? :roll: нет? значит его и..... :mrgreen: :lol:

«Бесы» - это всего лишь обычное средство формализации, или проще говоря – всего лишь формальное имя (знак) того, что человек сумел выделить (дифференцировать) из общего неразличимого фона своей психе (сознания) и как-то воспринять … И эта формализация, зачатую, случается неосознанно, с использованием любого подручного материала, имеющегося в загашнике целостного опыта человека …
В этом смысле, по своей сути, «бесы» для психики (психе) человека, подобны формам для геометрии, или числам для арифметики, или нотам для музыки (гармоники), или …Эти же тонкие восприятия вполне могут называться и другими именами и связываться с иными образами, все определяется психотипом, традицией, культурой, менталитетом и т.п.
Например, у Славинского (ПЭАТ) это называется аспектами, у Юнга – архетипами, анима, анимус, комплексами, у Гольдштейна (Айденика) – идентностями, у Хаббарда – тэтанами, у других – это роли и т.п.

бесы как невежество, вполне... :roll: могут даже видица неким внутренним зрением как формы для геометрии, или числам для арифметики, или нотам для музыки, или … :roll:

Думаете, что название имеет какое-то значение?

Неа...не имеет значения... :roll:

Конечно, имеет, но лишь для того, кто кроме формального имени ничего больше не видит, поэтому для него реальная «вещь» (в самом широком смысле) и её имя – это одно и то же! …
Ищущий, привязанный к имени, имеет существенно меньше шансов соприкоснуться с соответствующей ему реальной "вещью", ибо не способен заметить и рассмотреть её под любыми другими именами … Кроме того, все его манипуляции с различными именами ровным счетом ничего не стоят, - мыльный пузырь ...

Без комментариев... :lol:

Это всё из той же Вашей серии, - игры различными словами (именами), типа какое из имен «выбор» или «решение» является «правильным»…, и что из этой именованной правильности следует … ;) И желательно, чтобы всё это действо возбуждало у зрителей состояние эпатажа …

Надеюсь что лично у вас это действо не возбуждает у вас состояние эпатажа?...ну а что у зрителей?...зрители разные...и дааалеко не каждый от увиденного впадает в эпатаж... _004
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Алек » 12 апр 2013, 19:29

laysi

«… Ну да ну да...а Гагарина видел? нет? значит его и.....»

Ну вот …, ведь можете же и сами, когда захотите …, - довести свою правильную мысль до показательной абсурдной крайности или логического конца …
Можно было бы в этот праздничный день и не впутывать Гагарина в Ваши демагогические кульбиты, а обойтись ну, хотя бы сусликом, которого не видишь, а он есть …

«… бесы как невежество, вполне... могут даже видица неким внутренним зрением как формы для геометрии, или числам для арифметики, или нотам для музыки, или …»

Разве это невежество?!
Это обычное неведение того, что « … видица неким внутренним зрением как» невежество …
Невежество – это видение в невежестве ничего иного кроме невежества …, и убежденность в непоколебимой достоверности такого видения …

«… Надеюсь что лично у вас это действо не возбуждает у вас состояние эпатажа?...»

Вашими надеждами …

«...ну а что у зрителей?...зрители разные...и дааалеко не каждый от увиденного впадает в эпатаж..»

А хотелось бы, чтобы их было больше?
Не переживайте, Ваш зритель от Вас не уйдет … ;)
Алек

Сообщение Dora » 12 апр 2013, 20:35

laysi писал(а):Ну то что я к примеру...никаких бесов никогда не видел...но полагаю это не аргумент...бесы как невежество, вполне...или бесы как глюки или помутнение разума, тоже вполне...

Лайси, да я не об этом... ну да ладно.
Dora

Сообщение варга » 13 апр 2013, 08:03

Алегаси писал(а):Варга, как помочь человеку одержимому бесом? Как спасти душу его, просто при моем приближении бес тащит его душу все ниже и ниже, что сделать? У меня сердце кровью обливается от немощи и от осознания того что душа погибает.

я доверяю Богу и Матери Марии спасение близких и себя. иногда свечки в церкви ставлю за духовное здравие ( за другое не хочется почему то) и за своих и других кому трудно в буре. только за себя и за своих нельзя... уходят плохие мысли и из души депрессняк и немощь. приходит Радость. но потом опять сдувает буря.. но я уже знаю что она временная и неважная. просто нужно с близкими как то уметь быть внимательнее. человек должен сам захотеть спастись. а там и подмога прибудет. я так думаю.

не знаю .. просто когда утишишься немного -увидишь сам наверное. утишиться и скопить терпение кстати можно кропотливой работой.

не люблю себя когда пишу здесь.
варга

Сообщение Алегаси » 13 апр 2013, 10:35

варга писал(а):не люблю себя когда пишу здесь.

Что ты, какая разница где общаться. Я тебя ждал, все что ты говоришь правда, я это заметил на своем опыте. Здесь нет никого только ты и я. Люби себя, как же ты других любить будешь если себя не любишь)
варга писал(а):не знаю .. просто когда утишишься немного -увидишь сам наверное. утишиться и скопить терпение кстати можно кропотливой работой.

Заметил следующее когда успокаиваешься и смиряешься, и отдаешь ситуацию на волю бога тут же возникают ситуации и помощники с посылами пока их выгоняешь уже успевают часть покоя растревожить, забодали хулиганы. Надо чаще подниматься тогда они просто достать не могут а может они и хотят чтоб я отсюда совсем свалил. Дак не получится это проверял и даже не сопротивлялся дак нет полетал да обратно вернулся) Срок мой еще не пришел)) Пусть терпят пока я здесь отсев будет продолжаться) Рад тебя слышать Варга. С бесом все просто если он внутри меня то я его просто покоем и любовью вытесняю, но если он в другом то на все воля бога ясно что человек от меня побежит так как я его совесть и душа. Я его зеркало в котором он видит себя и боится это признать, ищет оправдание бежит подальше чтобы только забыть скрыться чтоб не напоминало ничего о своей слабости о своих чувствах о своих мыслях пусть бегут от себя не убежишь да и земля круглая и глубокая на дне спрячутся дак во сне душа звать начинает Горе трусам и лжецам они ведь себя обманывают но и богу лгут. Думают что бог им даст лучшее, забывая о том что что лучшее уже бог дал, а в грехе бог уже ничего не дает только оппонент его рогатый искуситель 30 серебром + эмоции и иллюзии потраченную впустую жизнь старость и смерть душевную. Женам забывшим любовь к мужьям и пребывающим в в иллюзорном втором браке или в третьем или тд и тп просто блудницы а мужья их или сожители просто прелюбодеи или просто воры ведь они шанс крадут и Души продают за перечисленное выше. Что тут придумывать все и так ясно. Предал свою душу потерял благодать бога потерял связь с ним и ведут рогатые на дно. Много таких кто предавал и не покаялся?

Марвин, молодец кратко ответил и правильно. Краткость сестра таланта. Три ключа выложил.
Алегаси

Сообщение Алегаси » 13 апр 2013, 11:16

Зачем люди накачивают свои менталы, астралы, эфиры? делают разные практики душевные или духовные как они их называют)) реально душевного или духовного в этих практиках 0,0 да и пользы для души и для духа нет никакой. А тела раздутые как мыльный пузырь ткни и лопнет, так и происходит обычно .
Алегаси

Сообщение Ладья » 13 апр 2013, 11:24

Алегаси, Вы осуждаете этих людей?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Алегаси » 13 апр 2013, 11:32

Нет не осуждаю, в чем польза и для чего?
Алегаси

Сообщение laysi » 13 апр 2013, 14:29

Алек писал(а):laysi
Можно было бы в этот праздничный день и не впутывать Гагарина в Ваши демагогические кульбиты, а обойтись ну, хотя бы сусликом, которого не видишь, а он есть …

Можно было...но это не грех...и бороца с этим можно...но нужно ль? :mrgreen:

Разве это невежество?!
Это обычное неведение того, что « … видица неким внутренним зрением как» невежество …
Невежество – это видение в невежестве ничего иного кроме невежества …, и убежденность в непоколебимой достоверности такого видения …

Можно и так...а для кого то так - могут даже видица неким внутренним зрением как формы для геометрии, или числам для арифметики, или нотам для музыки, или …по разному...не имеет значения... :lol:

Не переживайте, Ваш зритель от Вас не уйдет … ;)

Это не грех... :mrgreen: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение варга » 15 апр 2013, 23:09

Алегаси писал(а):Варга, как помочь человеку одержимому бесом? Как спасти душу его, просто при моем приближении бес тащит его душу все ниже и ниже, что сделать? У меня сердце кровью обливается от немощи и от осознания того что душа погибает.

Любовью. смирением и вниманием. чистым намерением , доверием, прощением, но не потаканием. и никак не страстью. и никак не обличаловом. и не гордынькой. и не навязчивостью. думаю тебя близким лечат от страсти спасательства. от ада. Спас не ты. а сердце у тебя будет кровью обливаться от вируса типа ''конкуренция''. пора к творческому подходить варианту. я так думаю.

ну чего нибудь написать легко конечно. особенно правильное. сам понимаешь. а так..тренируемся. вроде вредного ничего. ))
Последний раз редактировалось варга 15 апр 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
варга

Сообщение варга » 15 апр 2013, 23:09

смотри какие красавчики. )) http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... _de_Fourvière
прошу прощение ссылка не вошла вся.
варга

Сообщение Levis » 16 апр 2013, 07:13

Чтобы мы не называли грехом или от чего бы мы не хотели бы избавить, то всякое такое дело следует делать от противного, нарабатывать в себе привычки и навыки противные тем, от которых хотите избавиться... Это не я придумал, а авва Дорофей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение хохол* » 16 апр 2013, 07:42

С грехом бороться нинада, нада им наслаждаться! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 16 апр 2013, 07:59

Речь идёт о том, что в каждом человеке, включая вас, Хохол, присутствует разные качества и от ряда этих качеств человек хочет отказаться, хочет их не иметь.

И действительно как-то я читал, что де нужно, как советует Хохол, наслаждаться этим качеством, чтобы понять в конце концов, что того рая или счастья он всяко не приносит. Но на мой взгляд это путь долгий, хотя и имеете свои плюсы, так как ты сознательно, зная почему, отказываешься от обладанием этим качеством.

Просто же делая противное, происходит некое насилие, что вызывает ещё большее сопротивление...

Но как и со страхами, так и проблемами, с сопротивлениями страстей метод один - нужно идти на эти страхи, на эти трудности, если есть желание их разрешить.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 16 апр 2013, 08:12

levis писал(а):человек хочет отказаться, хочет их не иметь

Вот в этом и есть заблуждение и причина страданий этого человека.
От качеств нельзя отказываться, их можно только развивать и применять.
А если они окажутся неразвиваемы, то и сами по себе отпадут, как яйца в том анекдоте...
хохол*

Сообщение Levis » 16 апр 2013, 08:33

хохол* писал(а):От качеств нельзя отказываться, их можно только развивать и применять

Можно и я с успехом это делаю. Есть качества, которые во мне мне же самому нравятся и я не хочу от них отказываться, а есть качества, от которых я отказываюсь на сознательном уровне и никаких страданий мне это не доставляет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 16 апр 2013, 08:42

levis писал(а):и никаких страданий мне это не доставляет.

А блуждающие боли? ;)
хохол*

Пред.След.