ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Бесы Марвина

Модератор: marvin

Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 08:14

Решил создать отдельную тему для ответа на твой вопрос, ответ на который пришёл!

Пришёл он от аввы Дорофея... я буду говорить своими словами.

Основная мысль проста и как мне теперь кажется совершенно очевидна.

Всё, что мы видим и понимаем про другого человека - ложь и очень вредно для понимающего!

Вредно вообще понимать про человека, про его бесов, про его грехи и да же тогда, когда он тебя об этом просит. Это всяко будет вредно говорящему про брата своего.

Лично я прекрасно понимаю, что не делать этого ты не можешь, так как это тебе сейчас по возможно ведомым, а возможно не ведомым тебе причинам тебе сейчас необходимо. Это твой текущий этап развития, совершенствования себя. Лично я тебе за эту работу в мой адрес, за поиск моих личных бесов во мне примного благодарен. Но это не отменяет "вреда", который ты себе этим наносишь.

В чём же вред и вред ли это? Тут уместно будет сказать, что всё, что не убивает нас делает нас сильнее. Другими словами пройдя очередное испытание человек становится более осознанным и зрелым.

Вред же в том, что оценка убеждает человека в своей прозорливости, грамотности и прочих высоких характеристиках в конечном счёте приводит и ошибкам и возведениям понапрасилины на людей. Пути Господни не исповедимы и то почему и для чего человек поступил так, а не иначе не ведемо подчас и самому человеку. Да и объяснить он что-то просто не в состоянии, так как он поступил так и иначе просто не мог, не имел ни выбора ни сомнений.

При этом весь видимый спектр причин и следствий вроде происходит прямо перед тобой и твой личный опыт просто вопиет о том, что связь причин и следствий тебе точно известен, что тому было тысячи примеров и в них люди сами признавали точность оценки этой причинно следственной связи, а значит ошибки быть не может!

Может!

И суть не в крупности и мелкости какого действа, а суть в том, что человек всегда видит картину фрагментарно. Это и во времени и в пространстве и в разных других плоскостях мироздания. Суть или полнота картины может быть и увидена человеком позже, может статься что увеличится количество фрагментов, но это будет потом, а суждение уже сформировано.

Из этого вовсе не следует, что оценивать не стоит, не стоит лишь осуждать и да же внутри себя самого "точно знать". Всё это этапы развития и они необходимы, но это лишь этапы и это лишь фрагменты мира и нашего восприятия.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Ладья » 10 апр 2013, 08:24

А не точнее будет назвать тему "Забота беса Левиса о бесе марвина" ?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 08:27

levis, принято.
А в чем вред возведения понапраслины на людей?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 08:30

Лодка, ты не в теме.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 08:35

marvin писал(а):А в чем вред возведения понапраслины на людей?
Вред, понятно дело не людям, прежде всего, а тому кто это делаете. На мой он широк от увеличения гордыни до откровенной лжи. В чём вред лжи видимо пояснять не нужно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 08:44

levis, но если ты не выразил вовне то, что чувствуешь и не получил обратную связь, как ты узнаешь насколько близко к истине то, что ты выразил?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Ладья » 10 апр 2013, 08:44

marvin писал(а):Лодка, ты не в теме.

Это не тема?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 08:53

Лодка писал(а):Это не тема?
Это другая тема...
marvin писал(а):как ты узнаешь насколько близко к истине то, что ты выразил?
Вооот! А это уже другой уровень, это уже творчество и искусство. По косвенным признакам уточнять и уточнять свою КМ мира допустим про данного человека, но использовать её исключительно "для внутреннего употребления".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Ладья » 10 апр 2013, 09:01

levis писал(а):Это другая тема...

Ну как же? Вот же Вы сами пишите:
marvin писал(а): "для внутреннего употребления".

А бес провоцирует Вас на внешнее проявление оного в отношении марвина и Вы об этом пишите здесь
levis писал(а): Вредно вообще понимать про человека, про его бесов, про его грехи и да же тогда, когда он тебя об этом просит. Это всяко будет вредно говорящему про брата своего.

"Вредно вообще понимать", но Вы понимаете и пишите об этом ему.
Ну...и, конечно же, мной сейчас руководит мой бес, а я не сопротивляюсь оному, то бишь, кормлю его. Потому, более не стану, разбирайтесь сами. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 09:10

Лодка, умничка, спасибо!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 09:12

levis, откуда правило про использование исключительно для внутреннего пользования, почему на внешнее стоит запрет?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 09:25

Запрет слово не удачное... Запретов ни на что я не ставлю и не декларирую.

Говорю лишь о том, что в случаи транслирования наружу возникают такие проблемы, можно ещё сказать, риски, которые нужно учитывать или понимать.

Конечно делая эту работу и не транслируя это во вне, не получая обратной связи, работа идёт медленнее. Но это только видимая часть айсберга. Не транслируя и находя всё новые и новые подтверждения истинности текущей оценке и всё более укрепляясь в ней, но не переставая искать всё больше и тоньше подтверждения или опровержения текущему представлению , ты совершаю более качественную и сложную работу, при этом избегая указанных "грехов".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 09:27

levis, о каких именно рисках ты говоришь?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 09:28

Спектр, как уже говорил, широк от роста гордыни до откровенной лжи.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 09:35

levis, я не вижу риска в этих двух моментах, более того - они очень прогрессивны и способствуют развитию. Есть что-то еще кроме них?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 09:42

Ну во-первых это не два риска, а спектр от и до.

Во-вторых конечно всё, что не убивает нас, делает нас сильнее.

В-третьих если весь этот спектр возможных рисков с благодарностью принимает и да же ожидается, с тем чтобы пройти их и пойти дальше, то это неоспоримый и мощный шаг вперёд.

Речь лишь о том, на сколько осознанны эти действия и эти риски.

Сам по себе путь без преодоления соблазнов и не путь вовсе, а так прогулка до следующего испытания, однако и сознательно усложнять свой путь то же, видимо, не верный подход.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 10:05

levis, я пока не услышал причин не озвучивать того, в чем убежден, что это соответствует истине.
Основные аргументы против были риски и вред, который при этом наносится.
Насчет рисков я более-менее понимаю что для тебя идет под этим термином, для меня лично риски недостаточно высокие, чтобы отказаться от того импульса, которое придает развитию то, о чем ты написал пост - для тебя риски имеют более высокую степень важности и значимости, это понятно, но я - не ты.
Какой вред наносят эти действия, можешь уточнить?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 10:08

marvin писал(а):я пока не услышал причин не озвучивать того, в чем убежден
Мне не пноятно, что тебе не понятно. Почему высока вероятность впасть в грех гордыни, а с моей точки зрения таковые элементы имеют место быть, тебя не беспокоют?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение marvin » 10 апр 2013, 10:23

levis, потому что в моей КМ очень многое не так, как ты уверенно тут высказываешь, несмотря на заявленное на словах понимание фрагментарности видения и вредности такого действа))))))
Видишь ли, то, откуда я черпаю свои ощущения, на основе которых делаю выводы, для меня имеет статус высшего начала в человеке. Естественно, что с одной стороны такого рода статус постоянно будет под подозрением, что это хорошо замаскированное начало очень даже низшее, но поступаю я, как будто оно - высшее))))
Если я ошибся или если это приведет к развитию гордыни - я очень хорошо получу по башке и это будет очень ценный опыт на будущее, но если это было нечто действительно высокое, которое я побоялся проявить собой, опасаясь рисков и вреда - то это предательство, в самом низком смысле этого слова.
По сути, ситуация для меня безальтернативная - и риск упасть в грех гордыни ничтожен по сравнению с риском гораздо более высокого порядка и далекоидущих последствий.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бесы Марвина

Сообщение Levis » 10 апр 2013, 10:55

Да я это прекрасно понимаю, просто для меня или моей КМ "разрыва" между верхом и низом не должно быть.

Что внизу то и вверху.

Для меня не удивительно, что ты своим ощущениям предал столь высокий статус, но собственно и мои такие же ощущения имеют место быть. Только статус у них пониже. Собственно не сам статус ощущений, сколько статус переведенного с их языка на ментальный уровень оценок.

В моей работе часто возникают плавающие неисправности, когда она то проявлется то нет. И вот весь спектр и знаний и ощущений, переведённых ощущений в язык предметного действа говорит - вот оно, а действительность на шестнадцатый раз сообщает, что эти события не связаны - копайте далее мужчина...

И не то, чтобы я не доверял этим ощущениям или этим переводам, сколько то, что ни что не носит статуса абсолюта, кроме самой жизни.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40306
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0