Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 07:19

Будучи эмпатом, ты каким-то образом непосредственно чувствуешь эмоции и чувства других людей.

Ты развил(а) эту способность по причине дефекта своего сознания: ты решил, что тебе нельзя причинять боль и страдания другим и тебе важно было всегда знать, когда это происходит, особенно - если по твоей вине. Тебе нужно было этому научиться, потому что тебе было очень важно не причинять боль другим, по каким-то твоим личным причинам.
Можно сказать, что ты имеешь прямой доступ к астральному телу других людей, особенно - близких и значимых для тебя. Или от которых ты зависишь.

Тебе следует помнить, что ты воспринимаешь чувства других напрямую, в обход сознания (которого толком и не было, когда ты развил эту свою способность в детстве), а взрослое сознание ничего об этом не знает, так как было обучено тому, что думать и как другими людьми, которые не знают про возможность эмпатии - или только догадываются, но точно и наверняка не имели твоего опыта жизни с ней.

Такое прямое восприятие имеет недостатки: отсутствие критического осмысления принимает чувства других как совершенно и абсолютно оправданные, делая тебя виноватым, если они - негативны и направлены на тебя, тем более что ты веришь, что ты не имеешь права причинять боль и страдания другим; ты не можешь отличать свои чувства и эмоции от эмоций и чувств других, тем более,
что чтобы чувствовать чувства других, ты приглушил свои чувства - они этому мешают. Помни это: зачастую - это НЕ твоя боль и страдания, более того - будь ты на их месте, ты бы чувствовал нечто совершенно иное или, по крайней мере, свое.

Также помни (или знай, или отказывайся верить в то, что) люди сами несут ответственность за то, как они реагируют и какие эмоции испытывают в твою сторону, а ты, в свою сторону, несешь ответственность за то, чтобы становиться для них выгребной ямой и козлом отпущения - или нет. Хотя вначале казалось, что ты таким образом проявляешь любовь. Мне, кстати, тоже. Но любовь можно проявлять и не через садо-мазохистские способы (делать себе больно, за то, что сделал больно другим), Богу, например, не больно от того, что Он причиняет людям боль, хотя он очень и очень им сопереживает, даже не имея способность испытывать боль. Я не смогу объяснить это словами, ты можешь проэмпатить меня, чтобы это ощутить, если есть желание.

Тем не менее, у тебя есть как минимум следующие варианты как быть собой:
Ты можешь нести вину за эмоции и чувства других сколько тебе угодно.
Ты также можешь влиять на других с целью изменения того, что они чувствуют, чтобы тебя этим не било изнутри.
Ты также можешь попытаться найти способ закрыть этот канал. (Удачи! Найдешь - отпишись)
Ты также можешь осознать, что канал - двусторонний и получить массу удовольствия, проживая СВОИ чувства телами других.
Для этого нужно принести в жертву самое ценное, что у тебя есть, ради чего это все: свое убеждение, что ты не имеешь права причинять боль и страдания другим людям и позволить себе это делать. Более того, тебе придется позволить себе быть собой, думать свободно, чувствовать свободно, говорить свободно, поступать свободно, и просто - без оглядки быть, даже если это кому-то причиняет боль и страдания. Прости, если тебе больно это читать ))))))

И, последнее, самое важное: Ты имеешь право чувствовать ЧТО УГОДНО, вне зависимости от того, что чувствуют другие, в том числе и то, что чувствуют они - но это несколько ограниченный выбор, тем не менее, если это тебе зачем-то все еще нужно, ты можешь продолжать делать и это, хотя ты делаешь мне этим очень больно и приносишь страдания.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 08:24

marvin писал(а): И, последнее, самое важное: Ты имеешь право чувствовать ЧТО УГОДНО, вне зависимости от того, что чувствуют другие, в том числе и то, что чувствуют они - но это несколько ограниченный выбор, если это тебе зачем-то все еще нужно, ты можешь продолжать делать и это, хотя ты делаешь мне этим очень больно и приносишь страдания.

Непонятно. Обычно больно бывает оттого, что другой не втягивается в переживания вместе с переживающим или жалующимся. Ведь жалуются с целью привлечения внимания к себе, к совместному переживанию, типа, разделить его с кем-то. И если "другой" остаётся РАВНОдушным, жалующийся остаётся неудовлетворённым, вплоть до проявления агрессии: "почему ты не охаешь и не скорбишь вместе со мной! :twisted: " . Или ты о чём-то другом?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 09:07

Лодка, я об эмпатах и их внутреннем мире.
marvin

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 09:30

некоторые считают причиной своего возникновения папу и маму. возможно для многих это так и есть. тогда все правильно про эмпатов . ) некоторые приходят сюда именно потому чтобы помочь своим папе и маме и близким и именно тому роду в котором родился и вернуться обратно. но забыли как. подсказки снаружи нет. хотя кое какие значки снаружи есть. здесь все не такое. и вдобавок их полечили в детстве как следует.

чужие среди своих бывают разные. )
Саламандра

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 11:55

viewtopic.php?f=122&t=7718

Тут давно есть инструкции ...для всех и эмпатов в том числе...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 02 сен 2013, 12:27

Для этого нужно принести в жертву самое ценное, что у тебя есть, ради чего это все: свое убеждение, что ты не имеешь права причинять боль и страдания другим людям и позволить себе это делать. Более того, тебе придется позволить себе быть собой, думать свободно, чувствовать свободно, говорить свободно, поступать свободно, и просто - без оглядки быть, даже если это кому-то причиняет боль и страдания. Прости, если тебе больно это читать ))))))

Мой принцип такой - думать и чувствовать я могу что угодно и свободно, но действовать во внешнем мире и взаимодействовать с людьми нужно аккуратно и несвободно, потому что во внешнем мире тесно (мало измерений) и впринципе невозможно действовать свободно - как например за рулем на дороге мы вынуждены соблюдать правила и слушаться светофора и разметки, мы не можем отвязно и свободно творить на дороге все что захотим, потому что результатом станут аварии и человеческие жертвы.

Нужно четко понять что мы не свободны в физическом мире и вынуждены либо соблюдать его правила находясь в нем либо покинуть его если не хотим соблюдать его правила. Свободны мы можем быть только вне физического мира - в своих мыслях и чувствах. А в своих проявлениях в физическом мире - мы не можем быть свободны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 02 сен 2013, 12:50

DK
DK писал(а):Свободны мы можем быть только вне физического мира - в своих мыслях и чувствах.

Мы можем чувствовать и думать только то, что способны чувствовать и думать. Потому и хотим мы так же - только то, что можем. Другой вопрос - если мы хотим то, чего не можем, то, возможно, мы не знаем своих собосбностей. То есть сами себя ограничиваем. А посокльку желания возникают при взаимодействии с миром, мир помогает осознать свои границы, и... намекает о наших скрытых возможностях, внутреннем потенциале.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 12:54

DK писал(а):Нужно четко понять что мы не свободны в физическом мире и вынуждены либо соблюдать его правила находясь в нем либо покинуть его если не хотим соблюдать его правила. Свободны мы можем быть только вне физического мира - в своих мыслях и чувствах. А в своих проявлениях в физическом мире - мы не можем быть свободны.

Дима, а может быть, соблюдение законов и правил и есть свобода? Нарушил - тюрьма, не нарушил - свобода. И в прямом и в переносном смыслах. Ведь жить честно по законом и по совести легче и проще, а, главное, радостнее и счастливее: и дышится легко, свободно и кошмары не снятся.
Ладья

Сообщение DK » 02 сен 2013, 13:38

Дима, а может быть, соблюдение законов и правил и есть свобода? Нарушил - тюрьма, не нарушил - свобода. И в прямом и в переносном смыслах. Ведь жить честно по законом и по совести легче и проще, а, главное, радостнее и счастливее: и дышится легко, свободно и кошмары не снятся.

Довольно глупо думать что любые законы справедливы. Мой подход такой - я подчиняюсь тем или иным законам не потому что считаю их справедливыми и не потому что мне это в радость, но потому что в силу тех или иных обстоятельств мне приходится считаться с этими законами, по крайней мере пока не появится возможность освободиться от них.

А вообще конечно суть нашего развиия и состоит в том что мы учимся быть все более и более свободны. Но для того чтобы этому научиться нам почему-то приходится пройти через жесткую несвободу - для этого мы воплощаемся в физическом мире. Как-то так все устроено что мы не можем обрести свободу не спускаясь в несвободный мир. Свобода обретается не путем ухода из низшего к высшему а путем соединения высшего с низшим. Для этого нужно получить опыт несвободы и научиться преодолевать ее. Ну лично мне видится именно так.

Что касается свободы на уровне чувств. Возможно нужно различать чувства и эмоции. Эмоции я считаю не такой уж великой ценностью чтобы пытаться добиваться свободы на уровне эмоций. Эмоции чуть выше чем физический мир, и в мире эмоций свободы несколько больше чем в физическом мире но и в мире эмоций мы тоже вынуждены принять определенные правила и быть не вполне свободными. Настоящая свобода на мой взгляд находится еще глубже чем эмоции. Это уровень в котором находишься в состоянии медитации. Этот уровень воспринимается как бескрайние свободные просторы. Это мир творческой идеи или типа того. Не связанный с эмоциями. Это мир в котором я нахожусь когда занимаюсь каким нибудь из интересных творческих дел которые мне нравятся - например когда сочиняю музыку, пишу программы, конструирую технику, или например когда проектирую дизайн мебели на кухню :) Т.е. это уровень таких абстрактных творческих идей. Не насыщенных эмоциональностью. Хотя конечно во всей этой деятельности есть определенная тонкая как бы эмоциональная составляющая - которая заключается в том что этим всем заниматься интересно. Вот этот интерес возможно и принадлежит к области тех самых чувств которые не нужно путать с эмоциями.

Разумеется все что касается эмоций - это мое личное мнение как неспециалиста. Возможно Иван как специалист скажет правильней и лучше.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение море » 02 сен 2013, 14:01

marvin писал(а):Ты также можешь попытаться найти способ закрыть этот канал. (Удачи! Найдешь - отпишись)

Атипичные антипсихотические препараты, сродные к серотониновым D2 рецепторам. Воздействует на них блокируя. Принял, заблокировал и до свидание эмпатия.
Либо достаточная строгая садхана - религиозная дисциплина.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 14:10

Арджуна*, зачем тебе нужно было унизить другого?
marvin

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 14:14

море, да, первый метод аналогичен тому, что делают с собой не-эмпаты в массовам порядке, блокируя чувственный центр, правда, заодно калеча себя.
Садхана В быту труднодостижима, тем более, что вначале дает обострение эмпатии. Решает ли она первоисточник, а не подавляет следствия - я не знаю, не берусь судить...
marvin

Сообщение море » 02 сен 2013, 14:16

marvin писал(а):море, да, первый метод аналогичен тому, что делают с собой не-эмпаты в массовам порядке, блокируя чувственный центр, правда, заодно калеча себя.Садхана В быту труднодостижима, тем более, что вначале дает обострение эмпатии. Решает ли она первоисточник, а не подавляет следствия - я не знаю.

Тебе не угодишь. Значит тебе нравится страдать - это твое право.
море

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 14:28

DK, в линии Гурджиева использовались термины "высший" и "низший" эмоциональный и интеллектуальный центры, они хорошо ложатся в описанную тобой медитацию и ощущения в ней (т.е. Хорошо ложатся высшие эмоциональный и интеллектуальный центры).
По моим ощущениям и опытам, медитативные или просто высокие состояния, позволяющие входить в высшие центры и там находиться - вполне достижимы при должной практике, но не обладают ни стабильностью, ни полнотой. Низшие центры можно и следует окультуриватт, чистить, приводить в гармоничные состояния и обучать быть прочным и надежным фундаментом центрам высшим и их медитациям.
Так, для эмпатов просто необходимо "опустить" из верхнего центра "слепок" понимания того, о чем я написал выше и использовать его в нормальной, повседневной жизни, даже если среди всей бытовухи медитировать высоко не получается. В ответ на это изменятся и эмоциональные реакции "внизу", энергетические последствия этого аналогичны описанным тобой при остановке ВД, но намного (насколько я берусь судить по косвенным признакам и своему опыту) интенсивнее.
marvin

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 14:35

море, прости, не могу согласиться. Я говорил выше о специфических средствах достижения освобождения от страдания для весьма специфических людей, состоящему из исправления неправильного понимания, намерения, сосредоточения. Мои извинения, если я был неверно понят.
marvin

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 14:42

DK писал(а): Довольно глупо думать что любые законы справедливы.

Не любые, но для большинства земных законов основой являются законы высшего порядка. И ещё есть совесть.
Ладья

Сообщение море » 02 сен 2013, 14:51

marvin писал(а):море, прости, не могу согласиться. Я говорил выше о специфических средствах достижения освобождения от страдания для весьма специфических людей, состоящему из исправления неправильного понимания, намерения, сосредоточения. Мои извинения, если я был неверно понят.

Я тебе то же предложил весьма специфичное и действенное средство. А другое это строгая садхана. просто болтовней или размышлением не поможешь. Но если человек сильно страдает то я предложил из чувства сострадания первое средство. Потому что прочитая всё это, ему ничего не поможет. Нужно авторитетное свидетельство.
Ты можешь написать тысячи инструкций, но если не обладаешь перед эмпатом сильным авторитетом, то он и не послушает.
море

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 18:31

marvin писал(а):Арджуна*, зачем тебе нужно было унизить другого?

marvin писал(а):последнее, самое важное: Ты имеешь право чувствовать ЧТО УГОДНО, вне зависимости от того, что чувствуют другие, в том числе и то, что чувствуют они - но это несколько ограниченный выбор, тем не менее, если это тебе зачем-то все еще нужно, ты можешь продолжать делать и это, хотя ты делаешь мне этим очень больно и приносишь страдания.

Ты имеешь право чувствовать ЧТО УГОДНО...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 02 сен 2013, 22:26

Арджуна*, именно это я и сделал. Тебя что-то не устраивает?
А еще я чувствую, что тебе нужно сделать михины слова на твой счет (одержимость и т.д.) основной и ведущей гипотезой, описывающей тебя наиболее точно.
marvin

Сообщение Ладья » 03 сен 2013, 08:05

Эмпат - это человек чувствующий боль другого, в связи с чем, не причиняющий её другим. Не так ли?
Ладья

След.