Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 09:39

Саламандра, согласен с каждым словом.
Я провожу много времени в молитве каждый день...
Наверное, вера в Бога - это продолжать обращаться к нему, даже если он молчит в ответ, словно его нет?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Саламандра » 15 сен 2013, 09:41

DK писал(а):Иван - остановись, пока благодарные души невинно зарезанных пациентов не превратили твою жизнь в кошмар.

если спорят двое -оба виноваты. так что на одного накидывать все -глупость. есть такая маленька молитва. Господи Боже спаси и сохрани нас. . когда происходит спор -неплохая.нейтральная идея.
Саламандра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 сен 2013, 09:47

DK, какое ко мне имеет это отношение, Дима?

Такое что ты нихрена не спец и не профи. Ты ошибался столько раз что это уже ни в какие рамки не лезет. Если бы даже самый везучий сапер ошибался столько раз он превратился бы в колобка (но продолжал бы жить - везучий же :lol: )

Но в отличие от везучего сапера, тот кто пытается копаться в душах людей и что-то там править - не имеет права на ошибку. Это работа даже более ответственная чем работа хирурга. Психика сложнее и тоньше чем любые кровеносные сосуды и сухожилия.
Последний раз редактировалось DK 15 сен 2013, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Саламандра » 15 сен 2013, 09:48

marvin писал(а):Наверное, вера в Бога - это продолжать обращаться к нему, даже если он молчит в ответ, словно его нет?

ну..я так скажу. это неверие в остальное. отречение. мир -это то место где нет правды. он типа обманщика искусителя. от него дистанцируются. не надо с ним бороться или пытаться его менять...оставь мир в покое позволь ему быть! тело все чувства ощущения -принадлежат миру. вот полистай мне понравился сайтик. http://www.ioann.ru/parts/molitva/opasn ... 22-molitvy меня уже подташнивает от своей религиозности. ну потому что это еще и в жизни должно начать работать иначе-пустословие.
Саламандра

Сообщение Dora » 15 сен 2013, 10:11

marvin писал(а):Я провожу много времени в молитве каждый день...

Зачем (для чего)?
Dora

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 10:16

DK, это всего лишь твое мнение, Заметь - мнение профана и невежи.
Мне слушать тебя - не только предать себя, но и позволить тебе лечить свои комплексы за свой счет.
Тебе оно надо, а мне? Нет, не надо - извини.
marvin

Сообщение DK » 15 сен 2013, 10:18

Как хочешь. Мое дело было предупредить. Сам же потом будешь разгребать дрова которые наломаешь. Меня это как бы не касается.
DK

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 10:22

Dora писал(а):
marvin писал(а):Я провожу много времени в молитве каждый день...

Зачем (для чего)?
в связи с некоторыми обстоятельствами и моей реакцией на них, моя жизнь превратилась в практически непрекращающюся пытку, душевная боль, по сравнению с которой физическая воспринимается как отдых и передышка.
Я не могу себя от этого избавить и никто из людей не может, безвыходные ситуации на то людям и даны, чтобы они вышли из себя, наконец, и обратились к тому, что не только внутри, но и извне, к Богу.
PS: только не надо мне сочувствовать и жалеть меня, это неуместно. Это я так, на всякий случай.
marvin

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 10:24

DK, Дима, ты очень самоуверенный парень, но все профаны - такие, прочитают 2 книжки по психологии и думают, что все знают. Я еще раз и очень настоятельно прошу - лечи свои комплексы не за мой счет, пожалуйста.
marvin

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 10:51

А вообще, единственный признак того, что практика исполена с полной самоотдачей и на все сто - это резкая потеря ее эффективности, когда она перестает работать, несмотря ни на что.
Это таким образом Бог напоминает, что не стоит в своей гордыне и самоуверенности, упоенности результатами, забывать о Нем.
Это касается ЛЮБОЙ практики, осознанной или нет, намеренной или нет.
marvin

Сообщение Dora » 15 сен 2013, 11:29

marvin писал(а):PS: только не надо мне сочувствовать и жалеть меня, это неуместно. Это я так, на всякий случай.

Удивил... во-первых, ты не задрипанный голодный бездомный щеня, чтоб тебя жалеть, а во-вторых, я не могу тебе предоставить возможность распоряжаться моими чувствами, со-чувствовать или нет - это дело моего внутри, поэтому я с этим как-нибудь сама... хорошо?

Я думала о тебе, Ваня. Прочла твоё сообщение, про "кусочек счастья" и думала о тебе потом.
Жалко тебя? нет... сочувствие? ну, может быть... со-чувствие, как прикосновение, как дуновение ветерка понимания.
Собственно... это:
marvin писал(а):в связи с некоторыми обстоятельствами и моей реакцией на них, моя жизнь превратилась в практически непрекращающюся пытку, душевная боль, по сравнению с которой физическая воспринимается как отдых и передышка.

мне очень хорошо знакомо, родное можно сказать.
Утешить мне тебя нечем... мой опыт: от этого не избавляются, потому как это не смятый трамвайный билетик, который можно легко выбросить в близлежащую урну.
Гордиться этим, как духовным или каким-то другим достижением тоже стрёмно.
Короче, везде засада.
Время не лечит. Расставит всё по местам, но "лечиться" - только самому...
Как?
Молиться...? так смотри...
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого."
- тут нет просьбы об избавлении... тут есть просьба о Вразумлении...
Вчера на работе практикум этот молитвенный как раз и прошла, с одной из пациенток.
Всё закончилось хорошо. Правда качественно счастливей или радостней от этого я себя не почувствовала. Это, знаешь... как урок выучить, какую-то формулу, важную и нужную... выучить и запомнить, знание вроде есть, а нежной радости от наличия этого знания как бы и нет... есть благодарность за это знание, за то, что оно "работает" и работает безотказно... но, ё, в этом знании нет меня. Я - пользователь знания... )
Я езмь.
Я - имею место Быть.
Например, быть собой.
Люблю быть собой. С теми, кто любит меня и кого люблю я.

Люблю, потому что только от этого я чувствую себя счастливой и Единой с Миром. Люблю... не всегда могу быть собой с теми, кого люблю я или с теми, кто любит меня. Даже так... тут "пациент скорее мёртв, чем жив", потому что "не всегда могу" - это практически всегда "не могу".
Быть собой... могу... но частично.
Или, что хуже всего, и чаще всего "выскакивает", - не хочу! даже если и могу.
Почему? вот Вопрос.
Ответ (для себя) я нашла, возможно он предварительный, но я чувствую его как верный.

А ты? можешь быть собой с теми, кто тебя любит и кого любишь ты?
Может, в этом причина? - что не можешь... или не хочешь?
Последний раз редактировалось Dora 15 сен 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 11:32

Dora, быть собой не могу.
О причинах... Только догадываюсь.
marvin

Сообщение Dora » 15 сен 2013, 12:02

marvin писал(а):О причинах... Только догадываюсь.

Когда я, наконец, "выудила" это... то есть что не могу и даже не хочу быть собой, то почувствовала некоторое облегчение. Нужно было проверить, то ли я "выудила". Специально ничего не делала... просто наблюдала за собой и своими реакциями. Через какое-то время поняла, что "выудила" то.
Следующий шаг.. - причина.
Ну... у меня такая-то, у другого может быть другая.
Причину легко спутать с обвинением и осуждением, и самого себя в том числе.
Тут нужна безпристрастность.
С этим у меня проблемы.
Чтоб набраться духу я специально посмотрела фильм. "Самый лучший фильм 1".
А фильм я посмотрела, чтоб не начать самоедствовать и копать, по обыкновению, по привычке. Думаю... может надо в этот раз перестать копать и самоедствовать? надо сделать как-то не так, как всегда... и не есть себя и не копать. Посмотрела фильм, дня три выдержала не есть себя и не копать ( ну могу же? могу! продолжаем...) и потом как-то сам собой ответ в какой-то день сложился.
Я не уверена на сто, что этот ответ - голос истины. Я чувствую ответ, как верный, хоть он мне и не нравится.
Мне хотелось бы более... благородного что ли, ответа, более "красивого", высокого духовно... оправдательного какого-то... а тут - НА тебе. Правда, как она есть.
Dora

Сообщение marvin » 15 сен 2013, 12:06

Dora, какой ответ и причина?
marvin

Сообщение Арджуна* » 15 сен 2013, 14:50

marvin писал(а):Наверное, вера в Бога - это продолжать обращаться к нему, даже если он молчит в ответ, словно его нет?

Ну да... Бог для многих - это нечто абстрактное, вот только если "вдарит" - то очень конкретно :)
marvin, много ли ты в жизни сделал для людей хорошего?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение More » 15 сен 2013, 15:48

marvin писал(а):в связи с некоторыми обстоятельствами и моей реакцией на них, моя жизнь превратилась в практически непрекращающюся пытку, душевная боль, по сравнению с которой физическая воспринимается как отдых и передышка.Я не могу себя от этого избавить и никто из людей не может, безвыходные ситуации на то людям и даны, чтобы они вышли из себя, наконец, и обратились к тому, что не только внутри, но и извне, к Богу.PS: только не надо мне сочувствовать и жалеть меня, это неуместно. Это я так, на всякий случай.

Твое Я это просто Я, безмолвное бытие. Ты наблюдаешь душевную боль которая возникла в сознании. Я то же такое наблюдал. Она не твоя и не ты. Смотри на нее проще. Это просто боль. На другом конце боли - удовольствие. Вселенная целостна и жизнь имеет два берега. Берег боли и берег удовольствия. Застревать ни на одном ни на другом берегу не надо, а течь по реке жизни.

Может просто сходить в аптеку и купить лекарство, оно тебя избавит от боли - оторвет от ее берега. Это то же вера в Бога, потому что Он в каждом из нас. Почему бы тебе не послушать Его, когда Он говорит что надо делать через меня ?
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 15 сен 2013, 16:28

Может просто сходить в аптеку и купить лекарство, оно тебя избавит от боли

Еще один "спец" блин.

От любой боли лекарство одно - медитация. Если не работает - значит не правильно делаешь медитацию. Или не та медитация.
DK

Сообщение More » 15 сен 2013, 16:32

DK писал(а):Еще один "спец" блин.От любой боли лекарство одно - медитация. Если не работает - значит не правильно делаешь медитацию. Или не та медитация.

Человеческий опыт должен согласовываться со словами и убеждениями. Если вы попали в аварию на дороге или вас ранили в бою, при этом сильная боль на уровне шока. То ни о каких медитациях не может быть и речи. Она просто невозможна. В первом случае реанимация и снятие боли врачами, что бы вы не впали в кому, во втором укол морфия.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ивва » 15 сен 2013, 16:34

marvin писал(а):в связи с некоторыми обстоятельствами и моей реакцией на них, моя жизнь превратилась в практически непрекращающюся пытку, душевная боль, по сравнению с которой физическая воспринимается как отдых и передышка.
Я не могу себя от этого избавить и никто из людей не может, безвыходные ситуации на то людям и даны, чтобы они вышли из себя, наконец, и обратились к тому, что не только внутри, но и извне, к Богу.
PS: только не надо мне сочувствовать и жалеть меня, это неуместно. Это я так, на всякий случай.

Можно и пожалеть. Хоть и понимаю, что жалость в таком болезненном состоянии может быть воспринята как ... нападение на больное, ведь жалеют обычно слабых. И с одной стороны понимаешь, что ты слаб и болен, а согласиться с этим трудно.
Я долго не могла понять, почему за светом и счастьем следует тьма и боль. Версий за долгий период, продолжающийся и сейчас, но уже по другому - было предостаточно. Понимание, что так надо, быстро улетучивалось в соприкосновении с болью. Себя не убедишь и не заставишь терпеть. Но каким-то образом терпится, даже в борьбе и несогласии. Если не убегать от этого, а хотя бы пытаться, уже отстранившись, разобраться - что во мне болит, что я чувствовал и чувствую. Не гнать к свету, который приносят молитвы и медитации, с бешеной скорость, пытаясь переселиться в это состояние. А обращать внимание и на себя, такого какой есть, эгоистичного человека, которому Бог дал возможность увидеть через боль свои ошибки и исправить свой путь.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 15 сен 2013, 16:47

Человеческий опыт должен согласовываться со словами и убеждениями. Если вы попали в аварию на дороге или вас ранили в бою, при этом сильная боль на уровне шока. То ни о каких медитациях не может быть и речи. Она просто невозможна. В первом случае реанимация и снятие боли врачами, что бы вы не впали в кому, во втором укол морфия.

Сразу видно - человек НИКОГДА не практиковал медитацию. Я не знаю что ты More практиковал все эти годы, но если ты говоришь такую чушь то могу сказать точно что все эти годы ты потратил впустую потому что ты практиковал что-то совсем нерабочее.

То что практикую я работает в любых условиях. Это состояние которое нарабатывается постепенно и потом оно присутствует ВСЕГДА, в каких бы условиях ты ни оказался. Кстати и физическая боль воспринимается не так остро. Но не это суть главное.

Важней то что медитация ведет к излечению не просто чуйств и осчусчений самих по себе в отрыве от остальной действительности. Но медитация ведет к излечению и остальной действительности тоже - т.е. событий и судьбы. Т.е. практикуя медитацию человек не только чувствует себя по другому но и начинает действовать по другому и события его жизни начинают идти по другому - это все взаимоувязано и ицеляется комплексно. И для страдания просто не остается места. Даже когда физически больно. Но к слову - физически восстанавливаешься намного быстрей. Тело получает мощную энергетическую подпитку, которая одновременно и обезбаливает и заживляет - в том числе и физически. А не только на уровне ощущений.

Что касается душевных переживаний - они все связаны с нереализацией своей мечты. Это не заглушить лекарствами. Медитация приводит к тому что человек во первых вспоминает свою мечту, во вторых начинает действовать в направлении ее реализации, в третих события начинают выстраиваться в направлении ее реализации. Человек становится счастлив. Даже если этот путь реализации тернист.
DK

Пред.След.