ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение marvin » 21 янв 2014, 22:23

2526 писал(а):Насколько же мы, эмпаты, все разные.... я до сих пор не понимаю зачем мне этот дар - чувствовать то, что чувствую другие люди, читать их мысли, жить чьими-то мыслями .....

Зачем-то он нужен.
Как по мне - есть замысел Отца, создавшего тебя именно таким, его нужно познавать самостоятельно, тем более что пока люди в массе своей знают об этом (эмпатии) очень мало и зачастую - неверно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 янв 2014, 05:26

marvin писал(а):Арджуна*, "мы"? ))))

Именно мы.

marvin писал(а):Видишь ли, какое согласие - такая и реакция.
Себя можно обмануть очень даже легко, признаком этого есть агрессия в защите самообмана, на которую и реагирует эмпат, другими словами - тонко чувствующий человек.

Ты это хохлу* пишешь или для меня?
Иван... Тонко чувствующий человек, ну даже очень тонко...все равно проводить сверку поступающего извне с тем, что есть внутри у него самого...он внешними воздействиями как бы усиливает... воскрешая из своих глубин пережитое лично.
При этом он испытывает только СВОИ чувства, лишь... инициированные извне. И...От этого никому никуда не деться. Так мир устроен.
Другое дело, когда ты четко видишь чье-то предназначение и видишь то, что человек явно обманывает себя, занимаясь чуждым своей природе.
Поэтому...если ты действительно эмпат, то заканчивай указывать окружающим на их изъяны, какие-то проступки...а ненавязчиво расскажи им об их собственной природе.
А уж люди сами потом разберутся что и как...и заодно будут испытывать к тебе благодарность.
А вот так...тыкать их носом в собственное [тяв] и ждать от них благодарности?
Это нереально.
Они им обмажут и тебя, да что там...ты прекрасно это видишь и сам.
:)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 22 янв 2014, 08:01

Арджуна* писал(а):Поэтому...если ты действительно эмпат, то заканчивай указывать окружающим на их изъяны, какие-то проступки...а ненавязчиво расскажи им об их собственной природе.
И этим самым остановить своё развитие, прекратить выполнять своё предназначение?

Всё, что делаете каждый человек в жизни, в том числе и на форуме, это развитие себя, своих качеств, умений. Конечно и с моей точки зрения форма, которую выбрал Иван для собственного развития, как минимум не очень удачная, так как он "теряет" таким образом "электорат", но это конечно тоже имеет свои плюсы...

Поэтому рекомендовать Ивану способы собственного развития, на мой взгляд, дело не благодарное и по сути, ты, Ардж, давая такой совет Ивану, противоречишь сам себе. Это понятно или нужно уточнить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение marvin » 22 янв 2014, 11:22

Арджуна* писал(а):А вот так...тыкать их носом в собственное [тяв] и ждать от них благодарности?
Это нереально.
Они им обмажут и тебя, да что там...ты прекрасно это видишь и сам.

Да, вижу - обмазал знатно.
Арджуна* писал(а):Поэтому...если ты действительно эмпат, то заканчивай указывать окружающим на их изъяны, какие-то проступки...а ненавязчиво расскажи им об их собственной природе.

Именно об этом и рассказываю, о том, что ими (тобой - теми самыми "мы") и рулит.
marvin

Сообщение Арджуна* » 22 янв 2014, 17:06

Levis писал(а):
Арджуна* писал(а):
Поэтому...если ты действительно эмпат, то заканчивай указывать окружающим на их изъяны, какие-то проступки...а ненавязчиво расскажи им об их собственной природе.

И этим самым остановить своё развитие, прекратить выполнять своё предназначение?

Я тебя понял, вот только то, что он делает это не собственное развитие, тут ты ошибаешься.
Это разбрасывание себя через эмоции.
Понимаешь, когда человек в своей жизни достигает определенного положения сознания, социального статуса, материального благополучия, но при этом в нем остается, и продолжает доминировать негодование на поведение окружающих...то о чем это может говорить?
О том, что он борется за сохранение достигнутого на материальных планах, и главное...за свой внутренний комфорт.
Другие же, подобные ему, делают то же самое и ненароком, то тем, то этим посягают на его достижения, что и рождает в ответ недовольство.
Поэтому истинная работа над собой и заключается в том, что бы создать в себе независимое от внешних обстоятельств комфортное состояние, а не в переделке внешнего, которое хочешь-нехочешь, а изменятся будет. Такова его природа, все движется.
Давишь на внешнее - получаешь такое же как минимум, а на практике усиленное во много раз. Это закон.
К примеру, если ты один раз крикнешь в толпу: Козлы, идиоты и прочее...
Получишь не только не один ответ, а может и еще что-то куда-то...верно?
Levis писал(а):Всё, что делаете каждый человек в жизни, в том числе и на форуме, это развитие себя, своих качеств, умений. Конечно и с моей точки зрения форма, которую выбрал Иван для собственного развития, как минимум не очень удачная, так как он "теряет" таким образом "электорат", но это конечно тоже имеет свои плюсы...

Это всё может способствовать развитию, но им не является. Конечно, какая-то база нужна, но она особо сильной роли не играет.
Повторяю...
Развитие, это обретение внутреннего, динамичного состояния комфортности, гармонии...с ненавязчивой (незаметной, если никто сам не просит явно) передачей такого состояния окружающему миру.
Levis писал(а):Поэтому рекомендовать Ивану способы собственного развития, на мой взгляд, дело не благодарное и по сути, ты, Ардж, давая такой совет Ивану, противоречишь сам себе. Это понятно или нужно уточнить?

Ты считаешь, что вот это:
заканчивай указывать окружающим на их изъяны, какие-то проступки...а ненавязчиво расскажи им об их собственной природе.

Рекомендация какого-то способа?
Однако....хм.
Почему я это написал, тут уже объяснено.
Впрочем, не обращайте внимания, на тут написано мною, если вас устраивает текущее положение вещей и вечная борьба с миром.
А вдруг она - это ваше предназначение и вы враг гармонии...?
Тогда флаг в руки и вперед! :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 22 янв 2014, 17:13

marvin писал(а):Да, вижу - обмазал знатно.

Если ты, Иван, сообщишь свое отчество, то буду обращаться к тебе по полной форме выражая свое уважение к тебе...ибо в тебе есть много чего достойного уважения.
Но твои отдельные мотивы и поступки, вызывают лишь...ну вот такую ответную реакцию...и то от того, что ты именно такую и ожидаешь.
Будут другие мотивы и поступки - будет и другая ожидаемая реакция.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 22 янв 2014, 17:44

Иван, можно тебя попросить проанализировать два стихотворения на утонченность...? На одном форуме, думаю, он тоже эмпат, человек сравнил двух авторов на глубину чувственности. После этого пришло, что он эмпат, вспомнилась эта тема, спасибо.

пс
..я всю тему не читала, но по постам Арджуны стало понятно, что хорошо бы знать меру, иначе вот так, как получается... :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 18:01

Арджуна* писал(а):Это разбрасывание себя через эмоции.

Арджуна* писал(а):Давишь на внешнее - получаешь такое же как минимум, а на практике усиленное во много раз.

Арджуна, в последнее время в Ванином характере есть подвижки. И вы говорите о " прошлогоднем снеге", имхо.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 22 янв 2014, 18:09

Арджуна* писал(а):Другое дело, когда ты четко видишь чье-то предназначение и видишь то, что человек явно обманывает себя, занимаясь чуждым своей природе.

Арджуна, вы видите мое предназначение? В чем мой индивидуальный штрих-код?
Космея

Сообщение marvin » 22 янв 2014, 22:09

Арджуна* писал(а):Но твои отдельные мотивы и поступки, вызывают лишь...ну вот такую ответную реакцию...и то от того, что ты именно такую и ожидаешь.
Будут другие мотивы и поступки - будет и другая ожидаемая реакция.

Не забывай - не мотивы и поступки, а твоя их интерпретация.
Истинные мои мотивы и поступки от тебя скрыты, так как если бы ты их понимал или чувствовал, тебе бы пришлось признать существование нечто в себе - того, о чем говорил Миха.
Я не имею ничего против твоих фантазий, но это только дымовая завеса, извини.
marvin

Сообщение marvin » 22 янв 2014, 22:10

Незнайка писал(а):Иван, можно тебя попросить проанализировать два стихотворения на утонченность...?

Да, конечно.
Немного резануло "проанализировать" - анализ - это вотчина другой сферы... Прочувствовать?
marvin

Сообщение Незнайка » 22 янв 2014, 22:13

..когда ты будешь чувствознание передавать на словах, это будет выглядеть как анализ, да? нет? :razz: Сейчас принесу... :)

Человек ("Я завожусь на тридцать лет...")
Иннокентий Анненский

Я завожусь на тридцать лет,
Чтоб жить, мучительно дробя
Лучи от призрачных планет
На «да» и «нет», на «ах!» и «бя»,

Чтоб жить, волнуясь и скорбя
Над тем, чего, гляди, и нет…
И был бы, верно, я поэт,
Когда бы выдумал себя.

В работе ль там не без прорух,
Иль в механизме есть подвох,
Но был бы мой свободный дух –

Теперь не дух, я был бы Бог…
Когда б не пиль да не тубо
Да не тю-тю после бо-бо!..
Последний раз редактировалось Незнайка 22 янв 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 22 янв 2014, 22:15

Осип Мандельштам

Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть
Узора милого не зачеркнуть.
Незнайка

Сообщение marvin » 22 янв 2014, 22:38

Мандельштам ОЧЕНЬ утоньчен.
В обоих стихотворениях между чувством, которое просилось выразиться и формой внесла несоответствие такая себе "поэтичная лиричность", другими словами - авторы писали еще и из образа поэта и это придало некую натужность и пафосность, другими словами - есть строчки от чувства, ощущения, а есть - от упражнения в поэтике.
Первое более ментальное, его источник в большей степени в размышлении, кстати - это делает его более грубым и костлявым, словно сложенным из кубиков; второе - больше от чувства и переживание, поэтому - более текучее и наполненное.
marvin

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2014, 05:24

Космея писал(а):Арджуна, в последнее время в Ванином характере есть подвижки. И вы говорите о " прошлогоднем снеге", имхо.

Это было бы хорошо.
Космея писал(а):Арджуна, вы видите мое предназначение? В чем мой индивидуальный штрих-код?

Даже и не пытался это рассматривать...и уж тем более по отпечаткам слов.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Космея » 23 янв 2014, 09:03

Жаль, а я с нетерпением ждала, Арджуна. Обрадовалась возможности услышать о сути моего персонального кода.
Тогда мне непонятно: как по отпечаткам слов может знать Ваня о предназначении форумчанина? Одно дело задача эмпата - разбираться в хаосе своего подсознания и другое - разумная интуиция, когда человек умеет разумно интерпретировать образы, которые получает.
Так?
Космея

Сообщение Levis » 23 янв 2014, 10:36

marvin писал(а):Прочувствовать?

Не знаю, я конечно, но мои восприятие другие... хотя вопрос не ко мну ,чего это я...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 23 янв 2014, 10:45

Арджуна* писал(а):Я тебя понял, вот только то, что он делает это не собственное развитие, тут ты ошибаешься.

Вопрос этот решён давно. Мы понимаем Ивана по разному. Я не настаиваю на том, что моё понимание более правильное или более соответствует реальности, чем твоё. Просто высказал своё мнение. Далее развивать эту тему смысла не вижу. Мы мнениями обменялись и каждый остался при своём. Не важно почему, важно уважать мнение другого и принять это не на уровне слов, а на уровне состояний, ощущений, потребности видеть другую точку зрения. Это для чего-тот нужно и мне в первую очередь. Что будешь с этим же делать ты решай сам.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Aviendha » 23 янв 2014, 11:12

Космея писал(а):как по отпечаткам слов

Космея, я не Арджуна, но если тебе интересно, что Я снимаю с отпечатков твоих слов...
Когда в твоей жизни возникнет ситуация, которую ты не сможешь себе объяснить вопреки всей своей разумности, и она будет противоречить ВСЕЙ твоей разумности, которую ты для себя знала до этого, но ты будешь чувствовать, что эта ситуация для тебя правильная и ты ее принимаешь, хотя она такая не разумная и ты по всем правилам должна была ее не принять, и ты не сможешь ее разумно объяснить и впихнуть в какие-то рамки (только ситуация должна быть ОЧЕНЬ глобальной, на уровне "жизнь-смерть")... вот, тогда это ОНО, то, что тебе в этой жизни нужно выучить и пройти. (имхо)
Aviendha

Сообщение Космея » 23 янв 2014, 11:16

Aviendha писал(а):(имхо)

Спасибо за твое внимание и мнение,Aviendha. Только это не персональный код, а для всех. Каждый эволюционно проходит через это.
Космея

Пред.След.