Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2014, 15:11

Космея писал(а):Тогда мне непонятно: как по отпечаткам слов может знать Ваня о предназначении форумчанина? Одно дело задача эмпата - разбираться в хаосе своего подсознания и другое - разумная интуиция, когда человек умеет разумно интерпретировать образы, которые получает.
Так?

Я же писал... Он проживает и сверяет написанное с собой, примеряет на себя, соотносит с ранее встреченными ситуациями, людьми, типами людей...и все это анализирует... тем самым делает вывод, что сподвигло человека написать то или иное. Отсюда эмпатия.
Такой подход в отношении обычного человека будет давать верный результат на 90%, а то и более.
Но пусть он таким же образом попробует проанализировать слова или поступки...ну скажем... патриарха Всея Руси, или президента Путина... Результат будет верен менее чем на 50%.
То же самое в отношении жрецов реального культа или посвященных - результат будет уже менее 20%...и уж совсем не стоит говорить о "просветленных" и их мотивациях ;)
Почему так? Все просто, человек не может знать всё о мире, он знает только о той его части в которой проводит большую часть времени.
Однако...если до него донести определенные факты о действительном положении дел с которыми приходится ежедневно сталкиваться вышеупомянутым...то и процент его удачного интерпретирования резко возрастет.
Levis писал(а):Мы понимаем Ивана по разному. Я не настаиваю на том, что моё понимание более правильное или более соответствует реальности, чем твоё. Просто высказал своё мнение. Далее развивать эту тему смысла не вижу. Мы мнениями обменялись и каждый остался при своём. Не важно почему, важно уважать мнение другого и принять это не на уровне слов, а на уровне состояний, ощущений, потребности видеть другую точку зрения. Это для чего-тот нужно и мне в первую очередь. Что будешь с этим же делать ты решай сам.

Давно решил... Пусть будет Иван таким каким он сам пожелает. И всё.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Молли » 23 янв 2014, 15:11

Aviendha писал(а):ну да, неудачный для тебя
Для себя я через него выражала нечто свое.
Смысл же в том, наверное, чтобы понять то, что хотел выразить другой человек, и не бить его сразу по голове за то, что воспринял своего из его слов) поэтому и не стала отвечать тогда сразу, потому что поняла, что ты на передовую поставила свое. И это нормально.
В действительности, я тогда о тебе писала как об искре, как о фейерверке... (ну, чувствую я так тебя)
Такой себе салют, но не управляемый пока. Да и не нужно ему управление (жесткое) извне, не получится.
Но вот то мягкое тепло, которое способно воск растопить в тепле рук - это да. )

Ты имеешь право воспринимать меня как угодно.
У меня нет мнения на этот счет.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 23 янв 2014, 15:15

Ежик, которому не удается получить понравившееся яблоко ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Aviendha » 23 янв 2014, 15:17

Молли, ну и славно))

а насчет дяди Пети... ну, не смотри ты "в лоб" этому примеру, плиз, иди глубже, плиз)
(если оно тебе надо)
а нет - просто забей.
А я прилюдно извиняюсь, что мой пост заставил тебя пережить негативные чувства.
Извини
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Молли » 23 янв 2014, 15:18

Арджуна* писал(а):Ежик, которому не удается получить понравившееся яблоко

Надеюсь, сей коммент не ко мне.
Молли

Сообщение Ладья » 23 янв 2014, 15:22

Молли писал(а):
Лодка писал(а):Как написано, так и прочитано.

Молли писал(а):Как было написано - так и прочитала.

Забавно, одновременно одну и ту же фразу написали.

Ага )) Я тоже обратила внимание.
Так и в прошлый раз, после написания Авиендхой сообщения о живых "Петях", мы с Космеей тоже в унисон отреагировали. Причём, реакции были совершенно безобидного характера, не в виде наезда на Авиендху, а для прояснения вопиющей несправедливости. ))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Молли » 23 янв 2014, 15:27

Aviendha писал(а):Молли, ну и славно))

а насчет дяди Пети... ну, не смотри ты "в лоб" этому примеру, плиз, иди глубже, плиз)
(если оно тебе надо)
а нет - просто забей.
А я прилюдно извиняюсь, что мой пост заставил тебя пережить негативные чувства.
Извини

Негативные чувства?
Может плакала я по этому поводу?
Опять придумки.
Мож в запой уйти для понимания дяди Пети? Для личного опыта. А то темная какая-то. Заценить духовный подвиг текучести не в состоянии.
"Дорз" про Моррисона давеча смотрела. Фильм понравился, пара песен Джима нравится - но не прет как-то присоединиться и герычем ширнуться. Или чем там он любил разговляться.
Молли

Сообщение Aviendha » 23 янв 2014, 15:50

Молли писал(а):Негативные чувства?
Может плакала я по этому поводу?
Опять придумки.

я написала, что плакала?))))
ты разборки пошла устраивать чисто из приятных соображений?)))
ну ты жжешь)))
таки фейерверк)))
сама придумала, сама обиделась))
и упаси тебя Боже от ширки) я не это тебе советовала
а то ненароком так и под пропаганду наркотиков и алкоголя можно угодить)))
изи, изи с такой фантазией и восприятием)))
Aviendha

Сообщение Молли » 23 янв 2014, 16:01

Aviendha писал(а):я написала, что плакала?))))
ты разборки пошла устраивать чисто из приятных соображений?)))
ну ты жжешь)))
таки фейерверк)))
сама придумала, сама обиделась))
и упаси тебя Боже от ширки) я не это тебе советовала
а то ненароком так и под пропаганду наркотиков и алкоголя можно угодить)))
изи, изи с такой фантазией и восприятием)))

Опять придумки.
Я, типа обиделась, разборки устраиваю...
Вот вся эмпатия в чистом виде.
Я высказала свои аргументы на тему "почему мне, Молли, пример про дядю Петю показался сомнительным".
И за свои аргументы я должна кого-то и за что-то извинять?
Я сытая и спокойная сейчас, если что. Обед перевариваю и мне хорошо.

Да, такая фантазия и восприятие у меня. Что поделать. Мне нравятся.
Молли

Сообщение marvin » 23 янв 2014, 22:45

Арджуна* писал(а): же писал... Он проживает и сверяет написанное с собой, примеряет на себя, соотносит с ранее встреченными ситуациями, людьми, типами людей...и все это анализирует... тем самым делает вывод, что сподвигло человека написать то или иное. Отсюда эмпатия.
Такой подход в отношении обычного человека будет давать верный результат на 90%, а то и более.

Ты сверил мое поведение с ранее встреченными ситуациями, людьми и типами людей - и твои выводы в отношении нормальных людей будут давать верный результат на 90% и более действительно.
Когда ты встречаешься с тем (или теми), с кем ты ранее не встречался, а тем более - если они говорят о том в тебе, что ты отрицаешь и всеми силами видеть не хочешь (том самом, по твоему выражению, г-не), то верность выводов падает катастрофически...
А насчет эмпатии и вовсе смешно... Пару дней тому снится сон... про Путина. Причем не событийка со сценарием, а ощущение... А ощущение такое, что ему вдруг открылась прелесть и кайф жизни, ее вкус, а рядом - даже нету друга, близкого человека, с которым это можно со-переживать, вот он и удивляется этому в сердце своем, но, в то же время - с этим ему одиноко...
Сон - бредовый на всю мою буйную голову, ну как такое может быть у лидера тоталитарной страны???!!!
А на следующий день - вот такое в прессе:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что полет Владимира Путина со стерхами и его рыбалка в Хакасии – сфера личных интересов главы государства, а не продуманные акции.
"Если вы думаете, что сидят какие-то яйцеголовые люди и придумывают, как президенту полететь на дельтаплане под камеру, вы ошибаетесь. Это то, к чему лежит его (Путина) сердце."
Ну да, именно так и приснилось...
marvin

Сообщение Levis » 24 янв 2014, 06:42

Для меня удивительно не то, что даже достаточно грамотные люди, к коим я отношу Арджа, имеют столь явные предвзятости, сколько то, что когда инфа об этом ( о предвзятости) идёт из разных и независимых источников, то для человека ничего не меняется.

Вот допустим мой опыт общения с тобой, Иван. Всё стало понятным и очевидным после первой же "очной" встречи в скайпе. Не потому, что голос и лицо что-то отразили и стало понятнее, а потому, что картина восприятия человека, тебя конкретно, стал целостной. И твой мат уже не воспринимается как грубость или низость, а как инструмент. Конечно мы много говорили о том, что это не единственный и не самый эффективный инструмент, но зато самый быстрый! Лично я против этого инструмента, но суть то в другом...

Что очень мало людей чисто теоретически могут рассмотреть и понять твои истинные мотивы и даже Ардж этого увидеть не в состоянии. Его ответ мне был опять ответом=защитой... а я не нападал, я рассказывал о своём восприятии...

И в этом смысле Ардж прав. Он защищает не себя, форум. Он ему дорог, как в прочем и мне... НО...

Создан твой раздел и созданы условия для твоего роста и оттачивания твоего мастерства! Кто не хочет с этим сталкиваться - форум имеет много разделов и тем и личностей... Выбирай и не жалуйся потом за свои же выбор!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение marvin » 24 янв 2014, 08:06

Арджуна* писал(а):Такой подход в отношении обычного человека будет давать верный результат на 90%, а то и более.
Но пусть он таким же образом попробует проанализировать слова или поступки...ну скажем... патриарха Всея Руси, или президента Путина... Результат будет верен менее чем на 50%.
То же самое в отношении жрецов реального культа или посвященных - результат будет уже менее 20%...и уж совсем не стоит говорить о "просветленных" и их мотивациях ;)
Почему так? Все просто, человек не может знать всё о мире, он знает только о той его части в которой проводит большую часть времени.
Однако...если до него донести определенные факты о действительном положении дел с которыми приходится ежедневно сталкиваться вышеупомянутым...то и процент его удачного интерпретирования резко возрастет.

Из этого следует, что я не понимаю тебя, потому что ты относишься к разряду людей "ну скажем... патриарха Всея Руси, или президента Путина... ", поэтому неудачно интерпретирую тебя.
marvin

Сообщение Анахита » 24 янв 2014, 09:36

Молли писал(а):Как было написано - так и прочитала. Живая, как дядя Петя(Вася)-алкоголик. Или писАть понятнее надо, или не выкручиваться потом, если не совпало.

Молли писал(а):Что касается алкоголя. Я сразу пояснила, не люблю пьяных, обдолбанных. Еще адреналинщиков и игроков. Энергетика тяжелая от них. Знала одну собачку, не любила пьяных. Гавкала на них. Я так же не люблю, как та собачка. Инстинктивно.

Наглядный пример работы закона отрицания, красивый пример)))

То, что вы отрицаете становится вашей судьбой.

То, что вы не принимаете, начинает управлять вами.

Здравствуйте девушки и молодые люди)))

Обожаю вот эту легенду...

Легенда о царе Пенфее

Когда-то очень давно в Древней Греции жил царь Пенфей из города Фивы. Он был воспитан в строгом поклонении Аполлону, который считался в то время главным божеством. В то же самое время, то есть во времена правления царя Пенфея, в Грецию начал проникать культ бога Диониса, который олицетворял собой плодоносящие силы земли, плодородия, виноделия.

Последователи этого культа пили вино, устраивали оргии и совершали действия, которые полностью нарушали все правила умеренности, сдержанности и трезвого образа жизни, столь милые сердцу последователей культа Аполлона. Дионису поклонялись, впадая в экстаз, неистовствуя и творя прочие непотребности, достойные порицания в глазах поклонников рационального и строгого бога Аполлона. Конечно же, подобные ритуалы не могли понравиться царю Пенфею, и он стал активно сопротивляться приходу нового культа на свою землю. Драма начала разворачиваться.

Как-то Дионис появился перед Пенфеем и сказал ему следующее: «Я вижу, царь, ты не любишь меня и презираешь. Это очень прискорбно и не служит славе никого из нас, но ты находишься в особенно неприятном положении. Я-то фактически уже здесь, и тебе ничего не остаётся делать, как только заключить со мной мир, потому что я пришёл сюда, чтобы остаться.

У меня к тебе есть справедливое, на мой взгляд, предложение: мне просто надо от тебя, чтобы ты разучил самый незначительный танец в мою честь, вот и всё. Как видишь, всё не так ужасно. Но если ты откажешься сделать это, тогда, к великому моему сожалению, тебе придётся станцевать большой танец, и за последствия будешь отвечать только ты один».

Царь Пенфей пришёл в ярость от требований Диониса и велел вышвырнуть его из своего дома, приказав ему больше не появляться в его владениях.

Немного спустя, ночью, последователи Диониса собрались для очередного ритуала в его честь. Они, как всегда, напились вина и, обезумевшие, носились по лесу, совершая дикие и непристойные действия. Царь Пенфей, возмущённый происходящим, решил вмешаться, чтобы положить конец оргии. А надо сказать, он не знал, что его мать и жена были менадами — последовательницами культа бога Диониса. В ту ночь они тоже принимали участие в этом сборище — напились и вместе со всеми веселились, славя своего бога.

Мать Пенфея, увидев своего сына, с пьяных глаз приняла его за живого льва, пожаловавшего в их лес на шум. Она схватила копьё и метнула его в царя, сразив наповал. Затем отрезала ему голову и, насадив её на копьё, с плясками прошла по всем Фивам, восклицая: «Смотрите, смотрите, вот лев, которого я убила!»

Так царь Пенфей, отказавшийся станцевать маленький танец для бога Диониса, вынужден был станцевать большой танец в его честь, как ему и было обещано.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 24 янв 2014, 09:40

Aviendha писал(а):но если тебе интересно, что Я снимаю с отпечатков твоих слов..

Буду благодарна за снятие отпечатков с моих слов)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Молли » 24 янв 2014, 09:55

Анахита писал(а):Наглядный пример работы закона отрицания, красивый пример)))

То, что вы отрицаете становится вашей судьбой.

Забухаю? И с удовольствием чертиков ловить буду? "Из монитора лапка торчит"(с) одного алкоголика.
Инна, тебе-то чего от меня нужно? Пободаться? Вот не хочется. И беседовать не о чем.
И притча не в тему. Культы Древнегреческие мне не близки. Читала много легенд у них, в основном кровавые. И боги там довольно злые (человекоподобные).

Четко, конкретно, немного грубо - но лучше сразу все расставить без сюсюканий. В одном посте.
Молли

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2014, 11:38

marvin писал(а):Пару дней тому снится сон... про Путина.

Все правильно Иван... Ты подтвердил мною написанное.
Ты правильно чувствуешь ощущения Путина как человека, но как президента - увы...нет.
Его действия и мотивы как президента тебе понятны не очень, иначе ты и другие люди бы не удивлялись бы, почему за столько лет его (и не только его) правления страна все еще остается "тоталитарной".
А ведь...и сам Путин об этом говорит, что он стремится растворить, убрать тоталитарность в государстве, изменить его само.
Обыватели и мещане не понимали и Горбачева с Ельциным, не будут понимать и последующих руководителей страны.
Да что там...Даже если всю американскую администрацию разом переместить в Россию, ну или... новозеландскую не важно - кроме кровопролития и революций...ничего не будет.
Моисей...вот тот тоже сорок лет водил свой народ по пустыне не просто так .
Прикинь...
Или...Если вдруг, в Новую Зеландию, переместить такое же количество россиян (татар, евреев, русских, украинцев, коми, мордву и прочих, заменить армию, полицию...) сколько сейчас там вас, а вас убрать, то ваш президент и его аппарат будут в шоке, в ступоре... и уже через пару недель сбегут куда глаза глядят.
Я много раз тут писал про принципы Среда Материала и Материал Среды... Но кто понял их? Разве что Сшонэ, и то в своем свете.
А ведь именно эти принципы и являются причинами нынешнего положения дел в России, в Украине, Белоруссии и многих других стран бывшего СССР. И на форуме тоже...
Писал много раз и о том, что если бы все люди на планете были с таким мировоззрением как у меня... то Земле не нужны были бы ни армия, ни полиция, ни судебные системы и даже деньги... :)
Теперь перейдем к этому форуму...
Прикинь, Админом тут стал Сшонэ... И что?
Зайди на его Светлый Форум...посмотри что будет.
Могу даже рассказать что будет если админом будешь тут ты...прямо по фазам и времени это легко можно сделать...но не буду. ;) Ибо сочтешь этот рассказ за что-то другое, припишешь иные мотивы, нежели как есть на деле.
Ведь...Мы много раз пробовали ставить админами разных людей, старожилы видели это...были админами tandyRu, Море, Инь, Элохим, Левис (супермодером, что равно админу) и что?
Левис пусть сам выскажется...А вот Море удалил 70 процентов тем, пришлось чуть ли не сначала начинать, Инь впала в ступор, не зная за что хвататься, Элохим раскрыв свои внутренние мотивы и природу был не принят и сбежал, tandyRu просто опустил руки, оставил все и отошел от дел...хотя tandyRu - это Человек именно с той буквы, с которой написано.
Вот ты, Иван, если бы у тебя был сайт и форум, предложил бы мне раздел в нем? Ну...Честно?
Скажу сразу - я бы его не взял и не вел бы...И не из-за того, о чем ты думаешь...
Мне лично, он просто элементарно не нужен...даже если бы "Безмолвия" не было бы не взял бы, ибо есть и другие пути для свершения Служения.
Хотя...Само это служение никому из вас тоже не нужно да оно и не видно, однако вы пользуетесь всем как чем-то само собой разумеющимся, что было и будет всегда...как светом, теплом, гравитацией...
Вы приходите сюда, вам интересно, вы живете более насыщенно, вы меняете себя...
И так должно быть. Разве это может не радовать?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 24 янв 2014, 11:53

Арджуна*, так речь идет о твоих качествах, скрываемых тобой от самого себя, ответ на которые ты получаешь, но вешаешь (как тех собак) на других.
Ты ловко обошел все, что касается тебя лично, вроде как ни при чем и это все Иван (и они), но на этом все и палятся - когда начинается вот такое замыливание, то попали в точку, в ответ каракатица испускает дымовую завесу рационализаций...
Суть-то от этого не меняется - в дополнение к твоему служению в твоем пространстве существует и то, о чем рисовал Миха, признаешь ты это, или палишься, скрывая это за мороком, как в посте выше...
marvin

Сообщение Ладья » 24 янв 2014, 12:00

Арджуна* писал(а): И так должно быть. Разве это может не радовать?

Радует..меня, например, радует.
Арджуна* писал(а): Я много раз тут писал про принципы Среда Материала и Материал Среды... Но кто понял их? Разве что Сшонэ, и то в своем свете.
А ведь именно эти принципы и являются причинами нынешнего положения дел в России, в Украине, Белоруссии и многих других стран бывшего СССР. И на форуме тоже...

Арджуна, да не только Сшонэ понял, иначе этот форум не заслуживал бы того, что Вы о нём сейчас пишите. Вот давеча писала:
Лодка писал(а): А Алексей Войтенко - это свежий воздух. Я солидарна с Молли. Мало того, я настолько приятно удивлена, что такой человек оказался на этом форуме... Значит, форум наш -ВО! (большой палец вверх) :)

как раз о соответствии упомянутым Вам принципам. Согласны?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2014, 12:03

Levis писал(а):Для меня удивительно не то, что даже достаточно грамотные люди, к коим я отношу Арджа, имеют столь явные предвзятости, сколько то, что когда инфа об этом ( о предвзятости) идёт из разных и независимых источников, то для человека ничего не меняется.

Помнишь, когда один из наших форумчан был на пике радости, купив какую-то там игровую приставку?
Она была предметом его многолетних мечтаний, он накопил и купил ее и был счастлив...
И когда я удивился и сказал, что мол...ну чего же ты молчал? Поделился бы мечтой и был бы счастлив гораздо раньше...я бы тебе ее подарил на день рождения или по другому поводу.
Ты тогда тоже был удивлен, мол как это можно дарить неизвестному человеку такие дорогостоящие вещи...мол у тебя и свои дети есть и родственники нуждающиеся...
А сам этот форумчанин в ответ на все это сказал, что навряд ли принял бы такой подарок...ну неудобно ему...принципы наверное)))?
А ты знал...что этот парень сирота? Что у него из родственников уже почти никого нет? Что зарплата мизерная?
Так вот...твое видение предвзятости - от такого же неведения...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 24 янв 2014, 12:09

Твоя точка зрения понятна была сразу и пример был не в кассу. И твой первый твой ответ мне был не в кассу, с моей точки зрения, которая от неведения и тебя мало интересует...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Пред.След.