Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение DK » 06 сен 2013, 10:27

Ну я подозреваю что все здесь могут рассказать что-то интересное из своего прошлого - нормальные люди на подобных форумах не общаются :)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 06 сен 2013, 10:39

К сожалению, я наблюдаю следующее: при попытке контроллировать, игнорировать, подавлять или отрицать эмоции в себе, или даже при простой неосознанности, непонимании, что они есть, они никуда не деваются

Да, вся проблема в том что они не наблюдаются - ну просто не видимы самому человеку. Потому что находятся в области подсознательного - того что человек сознательно не может наблюдать.

Именно поэтому нужен последовательный процесс - от внешних слоев к внутренним. Внешние слои человек осознает. Человек может наблюдать свои самые внешние психические процессы (ВД - один из таких). Поэтому с внешними человек может работать, может разбираться и распутывать их. А вот дальше происходит нечто интересное - когда человек распутал внешние хитросплетения в своей психики его взору открывается то что стояло глубже - позади этих хитросплетений. Т.е. то что раньше было в подсознании - теперь воспринимается сознанием. Граница разделяющая сознание и подсознание сдвигается вглубь и теперь человек может видеть те свои части психики которые раньше не наблюдались. А значит теперь он может и работать с ними.

Вот так - последовательно "делая прозрачными" слои своей психики человек сдвигает границу подсознательного все глубже и ему для сознательного наблюдения и работы открывается все больше областей собственной психики. Это работает. В отличие от попытки заставить человека работать сразу с уровнем которого он никак в себе не наблюдает и не осознает.

Я пока не знаю и не владею экспериментально и практически подтвержденной как рабочей альтернативы, моя гипотеза на данный момент состоит в том, что эмоции нужно учиться проявлять, но сохранять при этом осознанность, позицию наблюдателя.

Я тоже долго путем проб и ошибок нащупывал правильную схему. В итоге я пришел к такой:

Я стараюсь практиковать медитацию. И когда я действую я стараюсь прислушиваться к наиболее глубоким своим мотивам какие мне только доступны на данный момент. Этим мотивам я позволяю реализовываться свободно - т.е. в них я не вмешиваюсь. А вот все что идет по пути от этих мотивов к внешней реализации я уже сознательно контролирую и тщательно выстраиваю так чтобы наиболее полно и точно выразить этот внутренний мотив. Это примерно как сочинять мелодию - вначале ты не имеешь мелодии а имеешь лишь некое чувство, настроение которое хочишь выразить в мелодии. А потом уже путем проб и ошибок, в том числе и включая рассудок ищешь мелодию которая наиболее точно передает этот первичный настрой. И на всех этапах "изготовления" мелодии проводишь очень тщательный контроль качества - сверяешь насколько точно звучание мелодии совпадает с внутренним мотивом который должна выразить. В этом процессе мелодия может много раз правиться и даже переписываться с нуля, пока наконец в какой-то момент ты не поймешь что звучание полностью отвечает внутреннему мотиву - тогда возникает ощущение глубокого согласия, как бы чувствуешь что твой этот внутренний мотив дает добро и разрешение на утверждение этого варианта мелодии как окончательного:)

Т.е. тут двоякая ситуация - с одной стороны я позволяю свободно реализовываться своему самому глубокому доступному для моего восприятия мотиву, а с другой стороны я не позволяю свободно и отвязно действовать своим внешним частям - они полностью подчинены внутреннему мотиву.
Последний раз редактировалось DK 06 сен 2013, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 10:52

DK, Дима, все классно, целиком и полностью согласен, 100% подпишусь по каждым словом!
И в это же время - ощущение, мимолетное, как паутинки бабьего лета: очень много слов, создавших дымовую завесу, чтобы за ней скрыть... Что?
Заметь, вопрос о том, замечаешь ли ты влияние своих эмоций на твое мышление и общение повис в воздухе и незаметно так растворился...
А все просто: надо стать настолько эфыективным манипулятором, чтобы отманипулировать манипулятора внутри; настолько мощным мыслителем, чтобы заметить как и что определяет твои мысли - и т.д.
Короче, помесь чеширского Кота с бутылкой Клейна.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 06 сен 2013, 11:25

Иван, прочитай то что я дописал про то как сочиняю мелодии. Это частично ответ на твой вопрос.

И в это же время - ощущение, мимолетное, как паутинки бабьего лета: очень много слов, создавших дымовую завесу, чтобы за ней скрыть... Что?
Заметь, вопрос о том, замечаешь ли ты влияние своих эмоций на твое мышление и общение повис в воздухе и незаметно так растворился...

Я знаю о их существовании и знаю что они могут вмешиваться в процесс проявления моих внутренних мотивов. И могут мне мешать. Поэтому я сознательно контролирую что и как я говорю и как я действую, чтобы мои собственные эмоции, ВД и прочие механизмы как можно меньше исказили первичную суть и мотив которую я хочу передать. От этого конечно заметна манипулятивность, потому что я очень тщательно выбираю слова и действия, я не позволяю им течь полностью свободно - я держу их в подчинении своему внутреннему мотиву. Я манипулятивен в первую очередь к своим собственным внешним механизмам. Но все это для того чтобы позволить свободно проявляться - выражаться - моему внутреннему мотиву.

Здесь то же что и при сочинении музыки. Моя цель - выразить то что у меня внутри. Хотя это может получаться более или менее успешно - это как недостатки при исполнении музыки. Может просто не получиться выразить. И это со стороны заметно как огрехи исполнения, как манипулятивность и т.д. и т.п. и на самом деле то что исполняет музыкант ВСЕГДА отличается от того что он хотел передать, но лишь более или менее грубо или точно приближается к этому. Конечно я хочу научиться точно исполнять то что звучит у меня внутри. Но это непростое искусство. И пока я не достиг мастерства будет слышна и фальшь и прочее.

А все просто: надо стать настолько эфыективным манипулятором, чтобы отманипулировать манипулятора внутри; настолько мощным мыслителем, чтобы заметить как и что определяет твои мысли - и т.д.
Короче, помесь чеширского Кота с бутылкой Клейна.

Здесь не согласен. Дело в том что мотив который идет из самой глубины - это Я САМ. А зачем мне идти против себя самого? Мои автоматизмы - они могут идти против меня. Например человеку можно внушить чтобы он надел на себя пояс шахида и пошел взорвать себя в метро. Самому человеку это не нужно - он сам хотел бы жить. Но можно так запрограммировать его механизмы психики что они заставят человека сделать то что ему на самом деле не нужно, убедять его в том что ему нужно то что ему на самом деле не нужно. Так вот - когда выходишь на глубинные слои себя - ты наоборот сбрасываешь контроль всех этих механизмов которые заставляют тебя делать то что нужно им но никак не тебе самому. И разумеется тогда уже ты начинаешь контролировать их.

Не скрыть а наоборот - выразить. Но просто не получается у меня короче, отсюда и много слов. А тебе кажется что скрыть. А я на самом деле пытаюсь выразить а не скрыть.

Вот еще затронули интересный момент - насчет количества слов. Похожий вопрос у меня возникал в музыке насчет количества нот. Много нот это плохо или хорошо? Дело в том что я люблю полифонию. Я люблю когда одновременно звучат сотни и тысячи инструментов. Но все дело в том настроены они в гармоничное созвучие или нет. Если взять любые ноты от балды - чем их больше тем больше это похоже на шум. Одна нота в таком случае звучит гораздо музыкальней любого другого количества нот. Но если ноты настроены в гармоничное созвучие - даже если этих нот несколько десятков - они звучат просто прекрасно! Так что само по себе количество еще ничего не значит. Главное - точная настройка нот в гармоничное созвучие. И это похоже на то как нужно работать с эмоциями - отвязная игра породит лишь какофонию и шум, но если эмоции строго подчинены глубинному мотиву который стремится упорядочить их в гармоничное созвучие - тогда получается музыка.

DK

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2013, 15:21

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Лодка, наxyй отсюда.
Правда, еще более не похоже на эмпата?
Surprise!
Иногда, чтобы проверить адекватность поведения авторов темы - я представляю себе участников форума, находящихся в одном помещении. Суть быстро проясняется.

Что бы произошло с Марвиным после его "сюрприза" в обществе других мужчин с форума? Как бы мужчины отреагировали, если такой "сюрприз" произошел рядом с ними, на их глазах, а не на экране монитора?

Браво, Андрюша пошел мстить!))))

Заметь, что ты постоянно внушаешь людям некие рамки поведения, которым они должны следовать и используешь эти рамки для манипуляции контекстом ради личной выгоды.
Заметь, что твое скрытое и замаскированное осуждение моего поведения - а оно и есть причиной твоего поста, хотя тщательно скрыто за "некими мужчинами".
Андрей, ты - лично ты, Андрей Осипов, не абстрактные "мужчины", а лично ТЫ - как бы ты отреагировал?
Скажи, я правильно понимаю, что я бы получил бы от настоящих мужчин по роже за такие слова в сторону женщины?
Ты хочешь мне дать по роже? Считаешь это верным и оправданным и справедливым?
Так и скажи, не прячься витиеватые конструкции "если бы да кабы".

Более того, за применением социально-корректной нормы поведения "мужчина должен сделать с оскорбившим женщину вот это" не только прячется и оправдывается осуждение, это, на самом деле очень эффективный способ избежать гораздо более важного процесса: рассмотрения вопросов-почемучек: а почему, собственно, марвин отреагировал именно так на слова Лодки? какая причина такой реакции в марвине? Какая причина - в Лодке? Какая причина того, что Андрей Осипов решил представлять милую сердцу картину того, что делают с марвиным мужчины, окажись они в одной комнате с тем, кто позволяет себе ТАКИЕ выражения по отношению к женщине, а не стал смотреть в суть вопроса - может, несть некая тенденциозность в Андрее, которая вносит свое проявление в его выборы - та ну его, докапываться до сути и причин, лучше представим себе... оооооо! кайф, получил, что заслужил, справедливость торжествует!
Андрей, ты часто пишешь о защитниках "невинно обиженных", вот тебе домашнее задание: распиши подробно, почему ты решил повести себя именно таким, а не другим образом?
При этом тщательно и внимательно наблюдай за эмоциями в теле и называй их вслух.
Я бы не стал защищать Лодку, если бы она была глуха и слепа, как вы. И не отвечала на прямые просьбы ( например - покинуть тему). Лодке достаточно было простой прямой просьбы - и она бы вежливо покинула бы тему. В отличие от вас, Марвин, другие люди иногда слышат вопросы и просьбы от оппонентов. Я не отрицаю, что колкости и шипов у Лодки еще достаточно, но прямые просьбы она понимает.

Так вот, Марвин, вы настолько оглохли от самомнения, что пробрать вас можно было только напоминанием ,что кроме вашей "любви к сексу" есть еще "любовь к драке". И, о чудо! - тут вы сразу услышали. "Любовь к драке и мордобою"- это тоже любовь, только сугубо мужская, Марвин. Так что вы бы могли получить по лицу и от "любящего вас мужчины". :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 00:33

Андрей Осипов, все верно - в рамках твоего видения и понимания.
Проблема именно в том, что "в рамках" - твое описание мира и производное от него описание других придает миру и другим форму, соответствующую описанию, но отсекающую все, что ему не соответствует.
Если рассмотреть содержательную сторону причинно-следственной связи, то в основе твоего описания мира - результат детского опыта мальчика, жестко подавляемого женщиной и оно (описание мира) "обслуживает" последствия этого опыта, вместо того, чтобы "обнулить" значимость этого опыта во внутреннем пространстве.
Именно это и стало причиной твоей ситуации "сапожник без сапог" - проповедуя методы, которые для тебя могли бы быть очень и очень эффективными, ты саботируешь эффективное применение их к самому себе же, а это было бы очень и очень полезно для тебя, например - ты бы смог пройти тот самый "причинно-следственный барьер" в себе и для себя, вместо того, чтобы писать о нем другим.
По сути, тебе нужно сделать сущую мелочь: поставить себя как объект рассмотрения наравне с другими и применять к себе все то, что ты проповедуешь так, как ты хотел бы, чтобы это применяли к себе другие.
Теперь лови фишку:
Андрей Осипов писал(а):Так вот, Марвин, вы настолько оглохли от самомнения, что
Андрей, это не самомнение. Это - объективная и адекватная оценка себя.
Не комплексуй.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2013, 07:04

Марвин, можно сделать проще и вообще исключить из рассмотрения Андрея Осипова:
Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Лодка, наxyй отсюда.
Правда, еще более не похоже на эмпата?
Surprise!
Иногда, чтобы проверить адекватность поведения авторов темы - я представляю себе участников форума, находящихся в одном помещении. Суть быстро проясняется.

Что бы произошло с Марвиным в обществе Лодки при личном общении? Как бы Марвин себя повел, глядя в глаза Лодке, а не на экран монитора?
Так понятнее?
Насколько я понимаю, Лодка вела себя так же, как и на форуме. А вы, Иван?

Начали бы срочно "объяснять проблемы Андрея Осипова"? :) :)
Отвечать не обязательно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 07:33

Андрей Осипов, ну что ты все юлишь, как баба?
Понятно, что для тебя самое важное исключить из рассмотрения СЕБЯ - при этом используется классический прием "держи вора!"
Понятно, что самая лучшая защита - нападение, можно не только не говорить ничего по сути вопроса, но и занять ресурсы собеседника ответом на каверзный вопрос.
Этот твой пост - только наглядное подтверждение верности применения термина "манипулятивный" по отношению к тебе.

Тем не менее, указывающий на манипуляции другому не имеет права стать объектом манипуляции, допуская манипулятивность в собственной коммуникации, поэтому - отвечу, я не просто повел бы, я вел себя именно точно таким же образом, как и на форуме, за что, кстати, были бит по морде теми самыми "правильными" мужчинами, которых я прекрасно понимаю и не осуждал даже в процессе мордобития (мне) - ну что поделать, подневольные люди, в них встроены программы защиты чести женщины, невзирая на то, насколько оправданным (или нет) было применение к женщине соответствующей лексики. Более того, Андрей, этот опыт меня научил вот чему: следующий раз я поступлю точно так же, прекрасно будучи осведомленным о последствиях, а не буду выливать свою агрессию закамуфлировано, в твоем стиле.
Андрей Осипов писал(а):Отвечать не обязательно.
Раскомандовался))))
marvin

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 07:52

Андрей Осипов, пока ты собираешься с ответом, подумай вот над таким необычным вопросом:
Если человек по природе своей - хам, но ему это хамство закрыли воспитанием, поставив блок-запрет на проявления хамства, то он от этого перестал быть хамом, или нет?
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2013, 07:59

Да, какой же Андрей Осипов закомплексованный, мстительный и лицемерный манипулятор! Бедному Марвину не дает ругаться матом в свое удовольствие. Прям беда. :lol: :lol:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 08:00

В каждом человеке заложено такое удивительное свойство, как совесть. Бог дал человеку выбор и вместе с ним заложил в него совесть, подсказывающую, что выбирать не создавая себе оков. Но бывает, что человеку очень хочется сделать наперекор подсказкам совести...Раз сделал наперекор, два..., тогда совесть начинает звучать громче, три, четыре...ещё громче. Человеку это не нравится, ему не комфортно, он уже привык потакать своим низменным инстинктам, сформированным на раз, два, три... Он продолжает и далее игнорировать совесть, постепенно заглушая и усыпляя её в себе. Тогда можно всё! О таком человеке говорят - совсем удалился от Бога. Но удалённость бывает разной. Так вот, когда человеку без Бога становится совсем плохо и в какой-то момент он понимает, что пошёл не в том направлении, то сильно раскаивается в этом. Думаю, об этом понимании в будущем того, что сделал не по совести (потом пожалеешь) и было написано Андреем. Предполагаю, что особо сопротивляющимся и усыпившим совесть сожалеть о бездарно прожитой жизни придётся уже в мире ином, сожалеть, что профукал данные возможности, не использовал их по прямому назначению. #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2013, 08:10

Лодка писал(а):В каждом человеке заложено такое удивительное свойство, как совесть.
Да. Именно так.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 08:14

Андрей Осипов писал(а):Да, какой же Андрей Осипов закомплексованный, мстительный и лицемерный манипулятор! Бедному Марвину не дает ругаться матом в свое удовольствие. Прям беда. :lol: :lol:
Ложное проведение причинно-следственной связи, опять манипулятивный прием, Андрей.
Ты невнимателен и я напомню тебе хронологию:
я написал о тебе "Лицемер и очень манипулятивный человек." Ср сен 04, 2013 12:11 pm ,
ты написал "Что бы произошло с Марвиным после его "сюрприза" в обществе других мужчин с форума? Как бы мужчины отреагировали, если такой "сюрприз" произошел рядом с ними, на их глазах, а не на экране монитора?" Пт сен 06, 2013 12:05 am
Отделим мух от котлет, СНАЧАЛА было сказано о присущих тебе качествах, ПОТОМ (2.5 дня позже) ты написал о "ругаться матом".
Твои качества присущи тебе не потому, что ты не даешь мне ругаться мне матом "в свое удовольствие", а по совершенно другим причинам, которые ты даже допустить не можешь, вместо этого ты "играешь в игрока", банально мстишь и по сути вопроса, кстати, ты не сказал еще ни слова - словно то, что я на примерах тебе показываю - ну, словно не было ничего, это не про меня, Андрея...
А почему?)))))
marvin

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 08:16

Лодка писал(а):В каждом человеке заложено такое удивительное свойство, как совесть.

Совершенно верно. А также есть социальные программы, которые эту совесть эксплуатируют, подменяя ее собой.
Вот и получается: человек ведет себя бессовестно, но с точки зрения "совести" и "этики" - все кошерно.
marvin

Сообщение Саламандра » 11 сен 2013, 09:35

Лодка писал(а): Но бывает, что человеку очень хочется сделать наперекор подсказкам совести...Раз сделал наперекор, два..., тогда совесть начинает звучать громче, три, четыре...ещё громче. Человеку это не нравится, ему не комфортно, он уже привык потакать своим низменным инстинктам, сформированным на раз, два, три... Он продолжает и далее игнорировать совесть, постепенно заглушая и усыпляя её в себе.

Лодка по поводу совести. есть такие методики ( это к плохому) и случаи в жизни когда совесть как бы сламывается в человеке. один раз и все. роковая ошибка. человек вообще перестает слышать совесть. ее как бы нет уже. жизнь идет не по тому пути который мог бы быть у человека. вот смотрела фильм ''остров''. как там боец смалодушничал один раз неожиданно для себя и всю жизнь его совесть мучила. он ее очищал. не прощал себе. ну и способности открылись .

кстати совесть -это болезненный очень тиран внутри человека. его яркая работа проявляется в человеке. постоять на позиции своей совести и еще перед к примеру кучей бессовестных и с пистолетом нужна очень большая сила. огненная какая то сила Духа наверное. но обычно это все таки люди изгои. потому то совесть она такая.. как бы бессмысленная в практическом применении в обычной жизни. типа совесть не совместима с внешним выживанием. совесть не нужна современному человеку.

вот в христианстве исповедю называется испытание совести. так вот на исповедь еще как бы проситься благодать. и не всем даже затворникам специально подвергающим себя злостраданиям дается как бы эта благодать. и просиходит очищение совести. которая по ходу сверкать чистым светом может не только себе.

есть совесть -должны быть те кому может быть стыдно. а если человеку и не стыдно даже. ну ваще и уже не за что.. те совести уже нет. может и врожденное. зачем совесть в таком ключе другого человека? в таком ключе совесть просто может подать стакан воды.. не больше не меньше. но да ..и ее часто эксплуатируют. с заниженным эффектом для выживания человечества.

в школах не учат проявлять совесть а учат быть винтиком.
Саламандра

Сообщение Космея » 11 сен 2013, 09:56

Ваня, ты все время подчеркиваешь, что ты более свободен, чем другие и тобою ненавистный визави, которому ты многие годы мстишь.
НО! Тот, кто проявляет отрицательные эмоции, его свобода ограничена. Это же очевидно.
Ты считаешь доблестью свободы обматерить женщину, даже если она сама упорно на это напрашивалась.
Для чего? Для своей защиты? Тогда ты слаб и уязвим даже перед заведомо слабым противником. Женщину природа не наделила таким же уровнем тестотерона - гормона королей и победителей, она природно не может так же эффективно противостоять чьей-то агрессии, как мужчина. А если и будет этим заниматься, разрушит себя очень быстро.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Саламандра » 11 сен 2013, 10:14

Саламандра писал(а):кстати совесть -это болезненный очень тиран внутри человека.

и ее можно даже продать. выгодно. удобно и безболезненно. и сделать улучшайзинг своей жизни. свобода воли типа. а как выглядит тот у кого она не продана в глазах того кто ее продал? сама понимаешь. это свидетель.
Саламандра

Сообщение Саламандра » 11 сен 2013, 10:27

свидетеля опрашивают якобы припугивают до умапомрачения или лукавые всякие лукавства используют.. обнрауживают что кое что не сходиться в показаниях. значит свидетель переходит в статус подозреваемого или соучастника. а потом дожимают и свидетель становиться подсудимым. так работает следствие кстати.
вот поечму мне не нравится происходящее на этом форуме. методики может и интересные но бессовестные.

кстати я имею право сохранять молчание. :lol: :lol: уже потому что никто здесь не может мне обеспечить безопасность. мне и моей семье. и это по совести.

так же по совести Андрей или Иван могут договориться о том что они согласны дальше продолжать свой диалог в том же духе. и это что то им дает. что дает это остальным? может вмешиваться не будут типа меня такие выродки. :lol: :lol:
ни на чем не настаиваю но принять к сведению думаю можно. или не можно.
Саламандра

Сообщение Космея » 11 сен 2013, 10:44

marvin писал(а):Если человек по природе своей - хам, но ему это хамство закрыли воспитанием, поставив блок-запрет на проявления хамства, то он от этого перестал быть хамом, или нет?

Ваня, если встать на место твоего визави и принять излучения твоих постов на себя, то ты занимаешься тем же самым: агрессия, ненависть, обида, месть излучается за твоим умным анализом ситуации и проблем визави. Что тебе мешает сделать то, к чему ты призываешь визави: не прятать агрессию, эмоции за правильностью своих выкладок? Казалось, бы проще и честнее сказать: ты меня обижаешь, мне больно ощущать себя неполноценным из-за твоей гордыни в твоем присутствии.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 11 сен 2013, 10:50

Наташа, то, что ты сказала об эмоциях, свободе и их проявлении - общепринятая истина, я не только осведомлен о ней, но и следовал ей, как и должно следовать хорошему мальчику, который не хочет нажить себе врагов, неприятности и порицание.
К сожалению, такого рода истины имеют мощную "защиту от взлома" и практически никогда и никем не рассматриваются критически, а тем более - проверяются практически.
По последним данным разведки, Непроявленные эмоции делают человека еще более несвободным, это идет в пику озвученной тобой "истине", конечно, но от этого реальность не меняется.
Поскольку эту истину не подвергал сомнению практически никто, в общечеловеческом пространстве (коллективное бессознательное, если хочешь) просто нету соответствующих шаблонов поведения, более того - их и не может быть.
Этот ответ относится и к другим озвученным тобой истинам, кстати.
marvin

Пред.След.