Дух и физиология организма.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Elf » 03 дек 2014, 13:17

Lever писал(а):А как же любовь. Ну или там её развитие.

Любовь в чистом виде - это ментально-божественная энергия, к эмоции она имеет лишь опосредованное отношение. Ведь только через эмоциональное тело мы можем выделять эту энергию.
В этом контексте видимо нужно отделить эмоции от эмоциональных состояний.
Эмоции - это сиюминутные энергетические возбуждения НС возникающее через вовлечение смертных тел (смертное Эго).
Эмоциональные состояния, к которым относится любовь - это устойчивое возбужденное состояние ЦНС, которое возникает вследствие вовлеченности всех тонких тел души, в том числе бессмертного Духа.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 03 дек 2014, 13:20

Lever писал(а):
Elf писал(а):
Арахнид писал(а):я тоже... но вот включать их - не научился... иногда без эмоций непонятны некоторые моменты, да и позитивные эмоции приятны

При правильном развитии - эмоции замещаются интеллектуальным интересом, что по некоторым параметрам намного приятнее, чем эмоции, абсолютно безопасные и энергосберегающие.

Хорошая цитата. Надо развить эту мысль и подключить Диму-ДК, он говорил про мир "Эквилибриума".

Добавлено:
А как же любовь. Ну или там её развитие.

Я скажу так - жизнь на интеллектуальном уровне, за пределом всех эмоций - это самая лучшая эмоция - это КАЙФ. Что касается любови. Ну я лично воспринимаю разговоры о любови как просто ну как допустим дети в песочнице о машинках разговаривают - им это интересно - мне нет. Я не против того чтобы детям были интересны машинки - да ради бога, пусть говорят о них сколько угодно. Я лишь против того чтобы кто-то пытался меня заставлять заниматься тем же самым. Я люблю заниматься только тем что мне интересно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 дек 2014, 14:17

DK писал(а):Что касается любови. Ну я лично воспринимаю разговоры о любови как просто ну как допустим дети в песочнице о машинках разговаривают - им это интересно - мне нет. Я не против того чтобы детям были интересны машинки - да ради бога, пусть говорят о них сколько угодно. Я лишь против того чтобы кто-то пытался меня заставлять заниматься тем же самым.
ДК, попробую донести неточность, некоторую ошибочность текста.. :) :)

С помощью твоих же слов:
DK писал(а):Я люблю заниматься только тем что мне интересно.
"Мир любви" и "мир интереса" - это два из трех необходимых для существования человеческих мира. "Мир интереса" - да, более высокого уровня. Но от "Мира любви" нет никакой возможности отказаться или игнорировать. Есть возможность только выбрать ,что тебе любо. Твое предложение это и продемонстрировало.. Что невозможно оторвать любовь от интереса. Даже если автор сильно этого хочет ... :)

Ведь в конце концов - ты сам опираешься на любовь в своих словах. Не стоит пренебрегать своими опорами.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение DK » 03 дек 2014, 14:22

Да конечно - мой интерес это и есть моя любовь. Мой интеллектуальный КАЙФ - это и есть моя любовь. Я лишь имею ввиду что мне не интересно то что общепринято называют любовью.
DK

Сообщение Lever » 03 дек 2014, 20:55

DK писал(а):
Lever писал(а):
Elf писал(а):
Арахнид писал(а):я тоже... но вот включать их - не научился... иногда без эмоций непонятны некоторые моменты, да и позитивные эмоции приятны

При правильном развитии - эмоции замещаются интеллектуальным интересом, что по некоторым параметрам намного приятнее, чем эмоции, абсолютно безопасные и энергосберегающие.

Хорошая цитата. Надо развить эту мысль и подключить Диму-ДК, он говорил про мир "Эквилибриума".

Я скажу так - жизнь на интеллектуальном уровне, за пределом всех эмоций - это самая лучшая эмоция - это КАЙФ.

Думаю, я понимаю тебя. Чистый интеллект, незамутнённый никакими привязанностями, симпатиями-антипатиями, всплесками настроения... Находящий в любой ситуации оптимальное решение. В играх, таких, как шахматы и покер, обеспечивал бы идеальную стратегию. Ну а жизнь и есть большое количество малых игр, или одна большая ИГРА.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение Lever » 03 дек 2014, 20:58

Что же касается второй части моего поста, я немного не представляю, как интеллектуальный интерес способен стать основой семьи. Ну или представляю, но в моём случае это как раз не реализуемо (пока).
Во мне есть и какие-то другие критерии (чувство прекрасного), не связанные с интеллектом. Ну или неформализуемые логически.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение Ивва » 04 дек 2014, 00:09

Андрей Осипов писал(а):"Мир любви" и "мир интереса" - это два из трех необходимых для существования человеческих мира. "Мир интереса" - да, более высокого уровня. Но от "Мира любви" нет никакой возможности отказаться или игнорировать. Есть возможность только выбрать ,что тебе любо. Твое предложение это и продемонстрировало.. Что невозможно оторвать любовь от интереса. Даже если автор сильно этого хочет ...

Ведь в конце концов - ты сам опираешься на любовь в своих словах. Не стоит пренебрегать своими опорами.

Я тоже добавлю.
Для кого-то любовь - как дышать, естественное состояние. Но при развитии, переходе на другой уровень - прежнее кажется мелким.
Как когда ребенок растет, опираясь на родителей, а потом понимает, что что-то может и сам. И тогда родители словно кажутся мало понимающими в жизни. Со временем ребенок придет к тому, что родители много значат в его жизни и понимают гораздо больше, чем он.
Но этот переход, от имеющегося - к новому, развивающемуся чреват отторжением прошлого. И можно ломануть дров на этом переходе.
Прошлое остается с человеком и как опора, и как связь с самим собой. Отторгать - уменьшить себя. Но и как в примере с родителями - человек вырастает и заботится о своих родителях, так и в отношении к любви. Это чувство надо подогревать в себе. Оно питает интерес.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 04 дек 2014, 09:08

Что же касается второй части моего поста, я немного не представляю, как интеллектуальный интерес способен стать основой семьи. Ну или представляю, но в моём случае это как раз не реализуемо (пока).
Во мне есть и какие-то другие критерии (чувство прекрасного), не связанные с интеллектом. Ну или неформализуемые логически.

У нас есть слабости. Нам трудно всегда быть сильными, поэтому мы сильные периодически а между этим позволяем себе расслабиться. Но когда я расслабляюсь я теряю кайф того состояния когда я другой. И оно манит меня и опять стремлюсь вернуться в него чтобы остаться в нем навсегда. На самом деле по мере практики и тренировки наша сила растет и мы можем дольше и легче оставаться в том состоянии и однажды обнаруживаем что можем разумом решать те задачи которые раньше решали слабостью. В том числе это касается и семьи. Разум - это духовная сила. Когда мы в разуме - мы духовные существа. Когда мы расслабляемся и позволяем себе слабость - мы становимся земными человеками. Но дух зовет. Кто однажды прикоснулся к этому космическому состоянию духа тот уже всегда будет испытывать тоску по нему и стремиться в него вернуться.

Что касается участия интеллекта не только в играх но и в жизненных ситуациях когда решаются вопросы пусть не жизни и смерти но важные - то у меня пример такого был вчера. На работе я проходил аттестацию перед комиссией. Накануне я очень волновался. Но непосредственно в день аттестации мне вдруг стало совершенно спокойно. И я вышел перед комиссией в состоянии полной уверенности в себе. Это было опять то самое кайфовое состояние - я стал разумом. Слабый земной человек уступил место духу. У меня даже голос изменился. Я чувствовал непередаваемый кайф чувства полного контроля над ситуацией. Я видел комиссию насквозь, видел их мысли буквально, я знал всё что они меня спросят и я четко ответил на все вопросы и создал у комиссии ровно то впечатление которое мне нужно было. И комиссия даже не голосуя признала мне профпригодным:)

Уже позже - вечером дома - меня немного отпустило и я расслабился. Пошли эмоции :) Но вспоминая себя каким я был во время аттестации я не узнавал себя - как буд-то совсем другой человек. Сильный и мужественный. Эх - если бы мне всегда научиться оставаться таким. На самом деле это должна быть постоянная медитация. Я в тот момент был в медитации. Перед комиссией. Когда я в медитации я становлюсь чистым разумом, без примеси земных чуйств. И это ТАКОЙ КАЙФ! Мне очень понравилось. Я хочу научиться оставаться в такой медитации всегда.

Для этого нужна сила Духа. Когда нам не хватает силы Духа нам кажется что это невозможно. Но когда начинает получаться то это такой кайф с каким не сравнится обычный образ жизни. Это не передать и не объяснить, только если сам это испытаешь поймешь о чем я говорю. Дух - это разумное бессмертное существо. Это чистый разум. Когда ты осознаёшь себя этим существом ты в любой ситуации испытываешь кайфовую бесстрастность и видшь ситуацию насквозь - разумом. И все чувства других тоже видишь разумом. Какая бы ни была сложная и напряженная ситуация. Именно в такое состояние учились входить средневековые японские самураи перед боем. Воин находящийся в таком состоянии непобедим.
DK

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 18:41

Elf писал(а):Издревле принято считать, что Дух человеческий вселяется в организм новорожденного ребенка с первым вдохом.

Дух отличен от души.
Дух , - то что приводит душу к Богу.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Levis » 01 мар 2019, 14:03

Elf писал(а):Эмоции - это сиюминутные энергетические возбуждения НС возникающее через вовлечение смертных тел (смертное Эго).
Эмоциональные состояния, к которым относится любовь - это устойчивое возбужденное состояние ЦНС, которое возникает вследствие вовлеченности всех тонких тел души, в том числе бессмертного Духа.
Можно ли первое назвать эмоцией, а второе чувством, а не эмоциональным состоянием?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Elf » 16 мар 2019, 08:01

Levis писал(а):Можно ли первое назвать эмоцией, а второе чувством, а не эмоциональным состоянием?

Можно, но только поэтам и прозаикам.
А тем, кто занимается изучением потаенных уголков души, лучше придерживаться более точным выражениям.
Вроде бы принято считать чувством то, что поступает через органы чувств в виде сигналов. А сиюминутная ответная реакция организма на эти сигналы: - эмоциями. Вот и получается, устойчивые во времени эмоции нужно называть эмоциональным состоянием.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2019, 09:18

Эльфир, с Днём рождения!
Мне видится чувство появлением слова. Иначе это пока ещё сигнал ощущаемый, но не значимый таковым в сознании законченным. Сигнал накапливается. Воспринимается. Осознаётся по первом достаточном (завершенностью) восприятии.
Все стадии выражаются в теле реакциями.
Эмоция возникает на втором, из "моих" этапов. На первом всполох, инстинкт. - Пошёл сигналов обмен.
Источник может за миллионы лет находиться, но обратка сразу пойдет по приему.
Чтобы возникло отношение, чувство, нужно осознание сигналов, как именно сигналов сознания ещё. Какого-то. Кого-то обязательно. Неосознанное таковым, собой своим считается. Сам себе что-то выделил сознанием из потока ощущений. Создал.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2019, 12:39

Elf писал(а):Вроде бы принято считать чувством то, что поступает через органы чувств в виде сигналов.
В русском языке термин "чувство" также относится к восприятию более тонкому, нежели "сигналы полученные телом"( зрение, слух, ....5 senses)

У души есть свои "органы чувств" и именно это восприятие, а не "сигналы полученные телом"( зрение, слух, ....5 senses) люди называют чувством. Поэты и прозаики в этом преуспели.

Так как термин "чувства" имеет несколько значений, то я использую его во втором значении, как "восприятие души". Он туманен для многих, но я не люблю придумывать новые термины. Так как это только сильно запутывает, ничего не объясняя..

Elf писал(а):Вот и получается, устойчивые во времени эмоции нужно называть эмоциональным состоянием.
Но "чувства" (восприятие, глаза души) - это очень быстрое, мгновенное восприятие. Так же как и другие "сигналы"(зрение, слух) - срабатывает сразу. И время, длительность тут не имеет значения. Ждать смысла нет, если умеешь пользоваться чувствами..

Elf писал(а):Вот и получается, устойчивые во времени эмоции нужно называть эмоциональным состоянием.
Как по мне, так это легко может запутать.. Ведь отрицательные эмоции - страх, гнев, обида, вина - могут быть "устойчивым эмоциональным состоянием".

Но это никак не относится к ТЕКУЩИМУ восприятию, к текущим "сигналам".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Вернуться в Ильфир