Дух и физиология организма.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Ивва » 01 дек 2014, 22:24

Elf, попробую.
Когда чем-то хочешь помочь человеку и словно открываешься, и что-то словно раз, и рассосалось, утратилось. И становится хорошо и спокойно.
У меня такое бывает неосознанно. Точнее, бывало. Потом я попыталась помочь, или, скорее - что-то разделить, с человеком, и после через него словно, пришло странное понимание - за все надо платить и за добро надо брать плату. Потом я стала бояться навредить, и казалось, что чуть не все, что страшное происходит вокруг - это из-за меня. Я понимала, что это чушь, тем не менее, я была словно закована. Разные предложения, и все такое... И посыл был, да и остается такой - не лезь, куда не следует, а то огребешь еще сильнее.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Elf » 01 дек 2014, 23:09

Видимо ты пытаешься понять, как происходит невербальное вмешательство в чужую судьбу? (так называемый сглаз)
Когда мы сопереживаем кому либо, мы неосознанно (на уровне автоматизма, из-за свойств нашей души) накладываем пространство своего духа с пространством духа того человека, которому сопереживаем. Это позволяет достаточно точно представить внутреннее состояние того человека, кому сопереживаем.
Дело в том, что наши мысли жестко привязаны к нашим же эмоциям. Эта привязка позволяет формировать подключение к мыслеобразам, которые являются универсальными для всех людей, что способны их осмыслить. Когда мы сопереживаем, сопоставляя свое внутреннее пространство, с внутренним пространством другого, мы улавливаем эмоциональную окраску внутреннего пространства, что позволяет полностью испытать те же ощущения и мысли, что и тот, кому мы сопереживаем.
У этого явления есть две стороны:
Первая: - тот, кто сопереживает, обогащает свой внутренний мир чужим опытом.
Вторая: - твое состояние сопереживания позволяет передать тобой наработанный опыт решения подобных задач на невербальном уровне.
При этом, если ты имеешь опыт безошибочного решения стоящей задачи, твое сопереживание может привести к невербальной передаче правильного алгоритма действия, что ускорит индивидуальное развитие личности.
Если твой алгоритм решения подобных задач имеет серьезный изъян: твое сопереживание может усложнить решение стоящей задачи, что впоследствии может негативно отразиться на судьбе этого человека (вплоть до возникновения различных болезней).
Описанное явление справедливо не только к сопереживанию через жалость, но так же и такие явления, как зависть и некоторые другие состояния.
Однако, действенность описанного механизма напрямую зависит от личной силы сопереживающего.

Этот механизм давно описан в психиатрии. Например: почти все врачи в психиатрических больницах постепенно сами начинают страдать разнообразными расстройствами НС. Это следствие того, что шизофреники всегда имеют личную силу намного превышающую средние показатели здоровых врачей.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Ивва » 01 дек 2014, 23:20

Elf писал(а):При этом, если ты имеешь опыт безошибочного решения стоящей задачи, твое сопереживание может привести к невербальной передаче правильного алгоритма действия, что ускорит индивидуальное развитие личности.
Если твой алгоритм решения подобных задач имеет серьезный изъян: твое сопереживание может усложнить решение стоящей задачи, что впоследствии может негативно отразиться на судьбе этого человека (вплоть до возникновения различных болезней).
Описанное явление справедливо не только к сопереживанию через жалость, но так же и такие явления, как зависть и некоторые другие состояния.

То есть, когда происходит неосознанное "подключение", это словно на уровне души - нет трений у уме. Если с изъяном - то тут же включаются внутренние мысли-чувства. Но я не хочу быть целителем или помогателем. Но включающиеся мысли-чувства словно подталкивают к разрешению их. И это как снежный ком. Я не хочу влиять на судьбы других людей. Более того, я с молодости видела, что когда я веду себя свободно, люди ведутся и словно подражают. Мне это не нравилось, я пыталась и сейчас пытаюсь найти способ - как не влиять на других, но и не подавлять себя.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Анахита » 01 дек 2014, 23:53

Elf писал(а):Причин может быть вагон и маленькая тележка.
Нужна более предметная информация.
Кто, как, где, при каких условиях и как проявляется.

Спасибо, не могу изложить предметную информацию.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Анахита » 01 дек 2014, 23:58

Ивва писал(а):Я не хочу влиять на судьбы других людей. Более того, я с молодости видела, что когда я веду себя свободно, люди ведутся и словно подражают. Мне это не нравилось, я пыталась и сейчас пытаюсь найти способ - как не влиять на других, но и не подавлять себя.

Вопрос не ко мне, но немного скажу. Я думаю что люди более сильные чем другие не могут не влиять, они влияют просто фактом своего существования, жизни. Например сильный ветер, или сильный дождь, в любом случае будет влиять на все то, что находится в пространстве сильного ветра, или сильного дождя.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Ивва » 02 дек 2014, 00:12

Анахита, это хорошо, если дальние. Что нужное от такого влияния - возьмут на пользу, что не нужно - уйдет. А как быть с близкими, с которыми бок о бок каждый день. И видишь, как твое состояние на них влияет.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Анахита » 02 дек 2014, 00:26

Ивва писал(а):Анахита, это хорошо, если дальние. Что нужное от такого влияния - возьмут на пользу, что не нужно - уйдет. А как быть с близкими, с которыми бок о бок каждый день. И видишь, как твое состояние на них влияет.

По-разному, где-то заткнуть себе рот тряпочкой))) и промолчать, где-то сказать думайте сами, чувствуйте, принимайте решение, ошибайтесь, исправляйте ошибки, учитесь, набивайте шишки, смотрите, анализируйте, наблюдайте. Где-то повлиять, где-то понять что основное что должно случиться в жизни близких, оно случится, влияй, невлияй. Думаю основное принять для себя - от этого влияния никуда не деться, не спрятаться, как о характере, избавиться невозможно, так и от влияния. А иначе, если делать все возможное, чтобы не влиять, может быть еще хуже, типа прорыва плотины, и тогда вообще затопит. С близкими тяжелее всего, иногда мне кажется что я слышу скрежет моей души подобно скрежету зубов, от разных ситуаций с близкими, когда они проходят тот или иной опыт.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11564
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 07:10

От характера нельзя избавиться, но его вполне можно изменить, причём даже радикально - была бы мотивация к тому. Тогда и влияние изменится соответственно этому. Боятся влияния не стоит, мы все влияем друг на друга по типу вибрирующих источников и чем более высокочастотны источники, тем полезнее их влияние на окружающих. Вывод: следует стремиться повышать вибрации своей души, что, по сути, и будет изменением мира в лучшую сторону.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Elf » 02 дек 2014, 08:50

Ивва писал(а):Но я не хочу быть целителем или помогателем. Но включающиеся мысли-чувства словно подталкивают к разрешению их. И это как снежный ком. Я не хочу влиять на судьбы других людей. Более того, я с молодости видела, что когда я веду себя свободно, люди ведутся и словно подражают. Мне это не нравилось, я пыталась и сейчас пытаюсь найти способ - как не влиять на других, но и не подавлять себя.

Это первое ненормальное явление, на которое мне пришлось обратить внимание (слишком в глаза бросалось).
Через пробы и ошибки я все же нашел способ нейтрализации этого явления.
Впоследствии то, к чему я пришел самостоятельно, прочитал у Кстанеды. Это, так называемое "деяние недеянием".
Самое первое, чему приучил себя - не думать плохо о собеседнике.
Второе: - чувственность использовать только для восприятия текущего внутреннего состояния собеседника.
Третье: приучил себя думать изолированно от эмоции. То есть, эмоции использовать только для вызова ассоциации, что необходимо для воспоминаний подобно пережитого, а дальше отключаешь эмоции, что позволяет проводить безошибочный анализ.
Почему безошибочный?
Потому-что отключая эмоции, ты убираешь свою заинтересованность в исходе происходящего события.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Levis » 02 дек 2014, 09:00

Elf писал(а): дальше отключаешь эмоции, что позволяет проводить безошибочный анализ.

Да и я научился отключать эмоции и да они мешают принимать безошибочные решения.

Кстати это один из тех пунктов, когда я оставаясь достаточно вспыльчивым человеком стал её демонстрировать миру в порядки раз реже. Можно ли это назвать - изменил себя. Не знаю, но те кто меня знал до и после говорят, что изменился...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40351
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Арахнид » 02 дек 2014, 10:30

Levis писал(а):Да и я научился отключать эмоции и да они мешают принимать безошибочные решения.

я тоже... но вот включать их - не научился... иногда без эмоций непонятны некоторые моменты, да и позитивные эмоции приятны :)
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Elf » 02 дек 2014, 10:44

Арахнид писал(а):я тоже... но вот включать их - не научился... иногда без эмоций непонятны некоторые моменты, да и позитивные эмоции приятны

При правильном развитии - эмоции замещаются интеллектуальным интересом, что по некоторым параметрам намного приятнее, чем эмоции, абсолютно безопасные и энергосберегающие.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Арахнид » 02 дек 2014, 11:13

Elf но эмоции активно участвуют в процесссе социализации и отказ от них приведет к проблемам в общении с людьми. Хотя, конечно, качественно иной тип сознания вытолкнет личность к тем, кто ему подобен. Но это также не всегда случается, особенно в архаических обществах.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Elf » 02 дек 2014, 11:20

А разве я говорю об отказе?
Я говорю об осознанном управлении эмоциями.
Без эмоции нет жизни, поскольку память наша без эмоциональной привязки не функционирует. Эмоции - это то, что привязывает события к определенным мыслеформам.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Levis » 02 дек 2014, 11:28

Elf писал(а):Я говорю об осознанном управлении эмоциями.

Наверное я что-то не понимаю, но в моём представлении я просто упразднил некие эмоциональные реакции на окружающий мир как факт. Так ранее у меня была "значительная эмоциональная реакция" на такие высказывания, которые я видел как "глупые". Теперь же я осознал, что человек может действительно чего-то не знать и тогда в его КМ это высказывание нормальное. Поэтому бурно реагировать на то, что мне видится как глупость - глупо. И перестал так делать.

Это попадает, в твоем, Ильфир, понимании под управдение эмоциями?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40351
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Арахнид » 02 дек 2014, 11:47

Elf писал(а):Я говорю об осознанном управлении эмоциями.

я решил, что "замещение" - это отказ от эмоций и становление на их место интеллектуальным интересом
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Арахнид » 02 дек 2014, 11:48

Levis писал(а):я осознал, что человек может действительно чего-то не знать

это не отказ от эмоций, а излечение от внутреннего конфликта с помощью осознания и приятия явления - внутри себя
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Ладья » 02 дек 2014, 12:47

Levis писал(а): Так ранее у меня была "значительная эмоциональная реакция" на такие высказывания, которые я видел как "глупые". Теперь же я осознал, что человек может действительно чего-то не знать и тогда в его КМ это высказывание нормальное. Поэтому бурно реагировать на то, что мне видится как глупость - глупо. И перестал так делать.

Левис, и давно ли?

27.11.14
Levis писал(а): Это пожалуйста, хоть сто порций, только это снова глупость.
viewtopic.php?f=66&t=10256&start=420
26.11.14
Levis писал(а): Все мои слова были направлены лишь на то, чтобы показать тебе глупость и не эффективность твоего метода общения на форуме.

viewtopic.php?f=163&t=10309&start=60
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение Levis » 02 дек 2014, 13:17

Давно и то что Вы приводите, констатация факты, а не эмоциональная реакция.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40351
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: Дух и физиология организма.

Сообщение DK » 02 дек 2014, 13:21

Это констатация не факта а того что вам видится. А видение ваше очень несовершенно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ильфир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0