Эксперименты

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Экперименты

Сообщение Ридж » 04 дек 2014, 19:42

Войтенко Алексей писал(а):Я следователь ОБХСС. )))

О!.. В таком случае наша шайка поступила весьма благоразумно, перенеся финансовую часть аферы в бесконечность..)))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 04 дек 2014, 19:47

)))
Бесконечность - это вообще любимый срок колдунств разных. Почему-то...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ридж » 04 дек 2014, 19:55

А потомушто есть такое идиоматическое выражение: "конечный результат"..
И в этом контексте - слово "бесконечность" становится синонимом слова "безрезультатность"..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 05 дек 2014, 17:39

Алексею - для поддержания боевого духа..))
Да здравствует научный подход к эзотерике!!..)))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение DK » 05 дек 2014, 17:43

Хорошо сидят.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 05 дек 2014, 18:37

Эзотеричненько.
Алексей Войтенко

Сообщение Adapter » 06 дек 2014, 15:44

Ученые обнаружили, что деньги меняют даже обезьян.

Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, считаются зоологами одними из самых глупых приматов.

«На первый взгляд, и вправду кажется, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их зефирками весь день, и они будут уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Поэтому вы подумаете, что капуцины — ходячие желудки», — говорят ученые.
Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» — деньги. Работа состояла в том, чтобы нажимать на рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждое нажатие рычага обезьяна стала получать кисть винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент — разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну кисть винограда, за синий — две, за красный — стакан газировки и так далее.
Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за десять минут нажать на рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.

Но главное, что отметили экспериментаторы: у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны — жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу.

Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой — за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.

В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».
Среди обезьян оказались и фальшивомонетчики. Однажды ученые вырезали из огурца похожий на валюту обезьян кружочек. Сначала капуцин начал его жевать, но потом попытался купить на эти «фальшивые деньги» что-нибудь повкуснее.
Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.

Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ya-648005/ © AdMe.ru
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 06 дек 2014, 15:48

Adapter, извините, конечно. Вы же вроде модератор... Эта тема открыта для проведения конкретных экспериментов, демонстрации неординарных способностей форумчан, которых на форуме на словах не мало. Остаётся проверить на деле. Для выложенной Вами статьи, думаю, найдётся другая тема. Или я не права?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 06 дек 2014, 16:11

Ладья писал(а):Эта тема открыта для проведения конкретных экспериментов, демонстрации неординарных способностей форумчан

Нет такой заявленной цели у этой темы.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 06 дек 2014, 16:32

Adapter писал(а): Нет такой заявленной цели у этой темы.

Заявка не обозначена, но она отделена от темы Ильфиры, как я поняла, для конкретных целей.
Но, нет - так нет. Вам, как модератору, виднее.
Ладья

Сообщение DK » 07 дек 2014, 14:33

Стаканчик покрутить вряд ли у кого-то получится. Дохлый номер. Но у меня есть предложение более реального эксперимента.

Угадывание чисел.

Поставить эксперимент можно так - составляем в Excell таблицу. По горизонтали - номер эксперимента, по вертикали - в первой строке загаданное число, во всех остальных строках имена участников.

Итак - организаторы эксперимента вписывают в первую строку загаданные числа - от 0 то 9. Например штук 20-ть. Но участникам эта строка не видна. Все участники получают копию этого файла но с пустой первой строкой. И затем их задача - вписать в строку под своим именем угаданые числа. Типа как в лотерее. Затем эти анкеты высылаются организатору и сводятся в одну большую таблицу. Затем в том же Excell подсчитывается процент угадывания каждым участником и сравнивается с процентом предсказанным теорией вероятностей. Чем выше полученный коэффициент тем выше способность участника к угадыванию чисел. Подозреваю что в данном эксперименте действительно может вырисоваться что-то интересное. Видеть проще чем воздействовать. Это может у многих получиться (не думаю что в битве экстрасенсов прям всё тотальная постановка).

Таблицу я могу подготовить и выложить здесь в свободном доступе для всех желающих. Если кого заинтересует можно замутить эксперимент.
DK

Сообщение Ладья » 07 дек 2014, 14:46

У кого есть доступ - исправьте, пожалуйста, ошибку в названии темы.
Ладья

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2014, 14:59

DK, хорошая идея. Предлагаю уточнение. Чтобы всё было прозрачно, сделать так: ежедневно выкладывать тут *.rar запароленный с десятью цифрами. Желающие могут свои версии выдвигать. И всё.
Потом это всё можно собрать в таблицу и посмотреть.

Так будет участникам проще - ничего пересылать не придется. Просто цифры написать.
И по истечении каждых суток выкладывать пароль, что бы проверить можно было.
И, к примеру, неделю взять, чтоб массив набрать.
Алексей Войтенко

Сообщение Ладья » 07 дек 2014, 15:06

Войтенко Алексей писал(а): Просто цифры написать.

Но так, чтобы не видно было цифр других форумчан. Это будет помехой.
Ладья

Сообщение DK » 07 дек 2014, 15:10

Хорошо. Можно и так. Кроме того я думаю было бы лучше чтобы цифры угаданные одними участниками не были видны другим до момента подсчета баллов - чтобы исключить или по крайней мере минимизировать влияние участников друг на друга.

Нужно еще продумать насчет сроков и периодичности подведения итогов - так чтобы это было удобно всем участникам с разными жизненным графиком и загруженностью - чтобы никого сильно не напрягать. Чтобы поучаствовать было легко и необременительно для каждого.

Осталось решить кто будет организатором.
=====

Кстати - угадывание наоборот (антиугадывание) - это тоже очень интересный результат. Любое отклонение от предсказанного теорией вероятностей как в положительную так и в отрицательную сторону есть феномен который интересен для исследования.
DK

Сообщение Ладья » 07 дек 2014, 15:20

DK писал(а):Хорошо. Можно и так. Кроме того я думаю было бы лучше чтобы цифры угаданные одними участниками не были видны другим до момента подсчета баллов - чтобы исключить или по крайней мере минимизировать влияние участников друг на друга.

Да-да... я как раз об этом писала выше, но ввиду косноязычия не смогла точно выразить свою мысль.
Ладья

Сообщение DK » 07 дек 2014, 15:22

Да. Нужно решить кто возьмется все это организовать. Я мог бы но у меня график плотный поэтому я мог бы всё это организовать только если не очень быстро (в течение недели возможно).
DK

Сообщение Ладья » 07 дек 2014, 15:23

А я бы хотела быть участницей. ))
Ладья

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2014, 15:23

Ладья писал(а):Но так, чтобы не видно было цифр других форумчан. Это будет помехой.
Можно и так, ответы тоже запароленные выкладывать. Ну или в личку.

DK, я организую. Давай так: я выкладываю запароленный архив. Название архива - это дата. В архиве .txt с десятком цифр. По истечении суток я выкладываю пароль к архиву и табличку с ответами.
Ответы на личку.
Годится, как думаешь?
Алексей Войтенко

Сообщение Алексей Войтенко » 07 дек 2014, 15:31

Вот, пожалуйста: цифры на 8 декабря 2014 года.
10 цифр. Угадывайте, свои предложения - в личку, чтобы не путать окружающих.
9 декабря в 0 часов выложу результаты и следующий архив на 9 декабря.

Нормуль?
Алексей Войтенко

Пред.След.