О! Таки нашла куда податься!!!

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Куратор темы: А-33-Я

Re: О! Таки нашла куда податься!!!

Сообщение Флейта » 15 мар 2020, 15:58

Levis писал(а):А-33-Я писал(а):
Откуда оно берется в головах у человека и кому надо чтобы человек себя вечно ощущал виноватым?

Многим надо. На определённом уровне развития это мощный инструмент, который даёт действительно положительные результаты. Страхом управляются люди до той поры, пока они не стали творческими личностями. С моей, если помнишь,скромной...

Не греши и не будешь "вечно ощущать себя виноватым".
А вы решили Бога обмануть? Мол, греха нет, а на нет и суда нет?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 мар 2020, 16:06

Не греши, это отрицателный образ.
Положтельный - веди себя по жизни хорошо.
Сергей, хорошо себя ведет. Старается, это видно.
В рамках приличных. Но на форуме требования выше к себе и другим. Тут не всякому угодить :)

Марина, ответил в своей теме.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=757064#p757064
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Флейта » 15 мар 2020, 17:29

Владимир Есаков писал(а):Не греши, это отрицателный образ.

Знает ли человек, что истинно "по жизни хорошо"? Или ориентир идёт от "плохо"? Не совершай плохих дел - это понятнее даже ребёнку. Ибо, совершение дел хороших - это само дыхание, оно незаметно, не различимо, на нём не фиксируется ни глаз, ни психика... Иначе это не добрые дела, а дешёвая подделка под них.
Когда человек обращает внимание, к примеру, на своё тело? Когда ему хорошо или когда плохо: переохлаждение, жар, высокое давление, боль в суставах....? А когда человек вспоминает о Боге? Ответы очевидны.
Потому Вайс и отметил этот очень тонкий момент в своей теме, написав о грехе, как о тонком инструменте духовно развивающегося.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 15 мар 2020, 18:02

Согласен, Анна, и здесь.
Отмечу еще, что добру тоже научают, формируют образы желаемого.
Но это тоньше формируется. На мой взгляд. Заботой, лаской матери изначально.
Ограничения, это мужское, и мать тоже учит младенца некоторому терпению, через паузы ласк...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 15 мар 2020, 18:22

Владимир Есаков, а на мой взгляд, добро заложено изначально, свыше. Искра божья.
Мать прививает мягкость характера, отец - жёсткость/твёрдость. Стремится следует к балансу.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Elf » 15 мар 2020, 18:41

А-33-Я писал(а):Ильф, валяючись на сеновале, мечтательно глядя в небо, хочу услышать твоё мнение относительно такого понятия как грех... Откуда оно берется в головах у человека и кому надо чтобы человек себя вечно ощущал виноватым? Кому надо чтобы именно такие вибрации транслировались во вне? И чем они хороши так в сравнении ссвысоковибрационной энергетикой, в сравнении, например, с альфа ритмом?

Если убрать все наносное и оставить только суть, грех- это ошибочное деяние. Деяние причиняющее вред для развития себя или ближнего.
Но....
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!
Если с этой точки зрения подходить, то выясниться, что с некоторого угла зрения даже греховные поступки имеют положительный знак для твоего развития!
Однако, при этом надо учитывать, что бывает осознанно совершаемый грех и неосознанный грех.
Настоящим грехом является только осознанно совершаемый грех, который я и называю ментальным грехом.
Поскольку осознанно совершаемый грех исключает ощущение виноватости в последствии, а значит не позволяет развиваться!
Иначе говоря, если ты ощущает себя виноватым после совершения какого либо деяния, ты не совсем грешник!
А-33-Я писал(а):Второй вопрос касаем гнева... Вернее так назывемого, праведного гнева... Кто папа мама простого гнева и к каким этажам ты его относишь (эмоциональным, ментальным, монадическим:)) и кто мама папа так называемого праведного гнева и на каких этажах он рождается? Отличаются ли в сути своей два этих понятия: гнев и праведный гнев
Для меня не отличается!
Я отличаю лишь внутренний (сдерживаемый) гнев и выливаемый гнев.
Они оба влияют на сердечно-сосудистую систему. Но влияют по разному.
Природа у них - эмоции. То есть, эмоции генерируются вегетативной нервной системы, а с точки зрения энергетики, это продукт деятельности астрального тела.
Помнишь, мы как то разбирали природу наших переживаний и пришли к выводу, что есть эмоции и есть эмоциональные состояния.
Эмоции продуцируются астральным телом и являются сиюминутным всплеском, а вот эмоциональные состояния устойчивы во времени. Эта устойчивость возникает вследствие вовлечения всех трех смертных тонких тел: эфирного, астрального и ментального.
Любая эмоция может перерости в эмоциональное состояние. Если гнев перерастает в ненависть, то это и будет его продолжением.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 00:02

Ильф, я тебя обожаю... хоть и не совсем тобою сказанным солидарна... сегодня был окончательный перед коротким отдыхом рывок... устала... хочется чего нибудь съесть и посмотреть легкую комедию...

но вот что сейчас всё же спрошу...
Elf писал(а):Однако, при этом надо учитывать, что бывает осознанно совершаемый грех и неосознанный грех.
Настоящим грехом является только осознанно совершаемый грех, который я и называю ментальным грехом.

вот здесь мне видится иначе...

смотри, любой из нас в конечном счете совершает, думает мысль, говорит, чувствует и т.д и т.п. ровно так, как иначе чем не может... вот не может и всё... вот такой уровень ...который создает предтечу... выше себя можно ли прыгнуть? да...можно... но для этого необходимы определенные жесткие условия, которые вынуждают пересмотреть то что предшествует предтечи... т.е. на уровне развития..т.е. шаг в развитии, скажем так... это если рассматривать относительно линейной системы в рамках причинно-следственных отношений в сегменте под названием человек... потому как если раздвинуть во все стороны границы, то , имхо несколько иначе всё как на мой

так вот, если человек осознает (давай сонастроимся...что ты подразумеваешь под действием осознать?) что он совершает непотребное, но всё равно совершает..., то в моем понимании, он это делает потому что не может не сделать... и особого осознавания я здесь не вижу... просто чуть в разных "плоскостях " лежит так сказать осознаваемое и не осознаваемое действие\мысль\слово\ и т.д. и тем более, если он еще и виноватым себя чувствует... значит чего то не достает , не хватает , чтобы случилось качественное изменение... значит есть та предтеча, которая рождает именно такое положение дел... так в чем грех? в том что у него белокурые волосы, а не каштановые? ну такой он... и будучи таким он инкарницется в ту или иную семью, в ту или иную страну, сталкивается с теми или иными ситуациями...он всю свою жизнь взаимодействует, взаимодействует и еще раз взаимодействует на разных полигонах с разной интенсивностью, чтобы наконец-то произошло такое качественное изменение , которое обеспечит по факту: даже если он умом и захочет совершить что либо непотребное, то уже не сможет...
и вот чтобы этот уровень состоялся, нужно дать возможность человеку проявляться, по полной... так как возможно... например в той же америке по одному можно проявиться, в африке по другому, в наших странах по третьему...и всё в высших степенях качества синхронно, своевременно и закономерно... но...старым парадигмам когда нибудь наступает конец (раздвинемся чуть) и если раньше целесообразно было навешать на человека вину, тем самым удерживать его в узде и это было ему во благо и это было синхронно тому этапу развития (мы же раздвинулись чуть за рамки интересов человека), то в рамках приходящих новых парадигм, новых закономерностей, новой мерности, новых вибраций, это уже вредоносно...это уже не соответствует...ну в самом деле, если сравнить энергетику человека ощущаемого свою вину. вечно наступающего себе на горло, всё время врать себе, прятать свои качества, дабы не быть плохим и т.д. с человеком у которого руки в стороны, он бежит улыбаясь, и несет себя без всякого страха в мир...ведь энергетика разная... контрастно разная...

сколько себя помню, ни один раз не считала себя совершающей грех... всегда знала, что в мире могу проявиться так полноценно насколько могу и всегда достойно принимала последствия ... что мне это давало и продолжает давать?
1. вектор путешествия повернут в себя...
2. всё что бы ни случалось...хоть радужное, а хоть и скрежет зубов, всё дело "моих рук"...сами строим и сами живем в том что построили...
3. предыдущий пункт позволяет по умолчанию никого не обвинять и никого не осуждать и тем более не оценивать
4. предыдущий пункт дает возможность принимать... и понимать... причем принимать и понимать не значит позволять происходить тому что претит, а взаимодействовать собою... получая опыт очень истинный и искренний... который является предтечей для последующего потрясающего пункта
5. путешествовать из себя во вне, из вне в себя и вот тут и рождается то что называю Любовью... когда не потому что потому...а просто...лучится и искрится, как свет, который влияет на всё что вокруг, контрастируя и показывая, позволяя пребывать... когда ни от кого и ни от чего не зависишь...а просто как свет лучится так и сам лучишься... что бы ни случилось...как бы себя не повел... соприкасаясь с потрясающим состоянием самодостаточности...не самости...а именно самодостаточности как единое неделимое целое и в то же самое время просто одна из мирриад мирриадновых частиц.. очень много пространства и воздуха...

а дальше... а дальше не скажу...стесняюсьИзображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 00:03

Levis писал(а):Все попробую.

Изображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 00:06

Владимир Есаков писал(а):Не греши, это отрицателный образ.

вот как то пахнет: веди себя тихо, дам конфетку...
а вот в контексте вербальной конструкции полностью согласна...

конечно же есть большая разница в ощущении :
я не хочу жить в плохом доме
и
я хочу жить в красивом просторном доме

огромная разница...
огромедная...
лайк!!!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 00:15

Владимир Есаков писал(а):Сергей, хорошо себя ведет. Старается, это видно.
В рамках приличных. Но на форуме требования выше к себе и другим. Тут не всякому угодить

вот...ну ёлки палки...
так и подмывает посоветовать:
Серега, да поведи ты себя плохо наконец-то ...

ну почему вы все оцениваете...
я вот помню как меня порою Сергей подраздражал эдакой упертой тормознутостью... но после энного перерыва, придя сейчас на форум, не знаю как кому, но мне видится, как эта его упертая тормознутость сыграла , как на мой, весьма для него пользительную и бонусную роль...
он, в отличие от некоторых сильно продвинутых, не путается в трех соснах... он идет, развешивает ленточки по деревьям... идет себе своею тропою и не сдвинуть, кто бы и что ни говорил... кому бы и что бы не нравилось...как бы кто бы ни аплодировал или не кидал бы помидорами... развешивает свои ленточки, не обращая внимания ни на кого... чуть подзаблудился, по ленточкам пару шагов назад... осмотрелся и опять вперед и направление может чуть отклониться к югу или к северу и снова ленточки...и снова есть возможность вернуться... у него своя точка отсчета с которой он весьма и весьма синхронистичен... и да, он меняется... я не знаю в какую сторону... нет оперирую понятиями это хорошо, а это плохо...это грех, а это не грех...это гнев, а это праведный гнев или космический или малиновый... не знаю... знаю только одно, что однозначно мне с ним с таким как он сейчас нааааааааааааамного комфортнее , чем прежде... и всё...

что за манера медли раздавать...один там всё никак не успокоится со своими медалями и ты, Володя, туда же? вот уж не думала... тебе что? и впрямь вдохновляет Васина (гыыыыыыыыыыы...у меня первая фамилия по первому браку была ВасинаИзображение), т.е. Вайсовская зависимость вечно всем медальки раздавать разного формата... дык...какая разница наркоша, алкоголик или медалькораздаватель...зависимость есть зависимость... оно тебе нада?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 16 мар 2020, 00:16

фсё...зовут пищу вкушать... а потом сразу баиньки
всем доброй ночи
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Elf » 16 мар 2020, 07:21

А-33-Я писал(а):5. путешествовать из себя во вне, из вне в себя и вот тут и рождается то что называю Любовью... когда не потому что потому...а просто...лучится и искрится, как свет, который влияет на всё что вокруг, контрастируя и показывая, позволяя пребывать... когда ни от кого и ни от чего не зависишь...а просто как свет лучится так и сам лучишься... что бы ни случилось...как бы себя не повел... соприкасаясь с потрясающим состоянием самодостаточности...не самости...а именно самодостаточности как единое неделимое целое и в то же самое время просто одна из мирриад мирриадновых частиц.. очень много пространства и воздуха...

Вижу ты достигла того, что искала!
Поздравляю!
Когда достигаешь самодостаточности, грехи перестают плодиться! И открывается путь к истинной свободе!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Флейта » 16 мар 2020, 07:26

Сколько всего сразу... в одном сообщении о медалях. Здесь и упрёки и попытка вменения чувства вины за несоответствие стандартам упрекающего, и одновременное навешивание медали на грудь в изобилии изливающему "целебный бальзам" на душу, и саркастическое высмеивание посмевшего поднести зеркало, вместо дифирамбов...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Elf » 16 мар 2020, 07:50

ФлейтаЕсли пишешь о моем последнем сообщении, ты глубоко ошибаешься!
Там нет инакомыслия! Все так, как написано!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Флейта » 16 мар 2020, 07:51

Elf, Вы же не писали о медалях. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Elf » 16 мар 2020, 07:59

В мире мало людей обладающих внутренней красотой.
Красотой возникающей в гармоничном звучании внутреннего мира!
Когда я встречаю таковых, я испытываю эстетическое наслаждение!
А-33-Я одна из них!
Я с ней общаюсь с первых дней образования форума. Я и раньше любовался ею, но в ней были небольшие "чревоточинки". А сейчас вижу гармонию, которая красива, как первозданная природа!
Я в восхищении!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 16 мар 2020, 11:54

Elf писал(а):Настоящим грехом является только осознанно совершаемый грех, который я и называю ментальным грехом.
Поскольку осознанно совершаемый грех исключает ощущение виноватости в последствии, а значит не позволяет развиваться!
Позвольте Вам возразить!

Как и писала выше Марина, но очень, на мой длинно и подробно, и в этом случаи человек не совершает греха. Просто он не на столько развит, чтобы понять свою ошибку, понять те последствия, к которым приведёт такой его поступок. Так, немножко понимает, что это ошибочное действие, а немножко надеется на авось.

Иначе бы кто в с здравом уме мог желать себе сделать плохо, лишь для того, к примеру, чтобы сейчас было хорошо...

В сухом остатке ты, Илфир, всё же считаешь, что грех существует?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 16 мар 2020, 12:19

Флейта писал(а):Не греши и не будешь "вечно ощущать себя виноватым".
А вы решили Бога обмануть? Мол, греха нет, а на нет и суда нет?
А Вы считаете это возможным, жить и не грешить?

И я никого не обманываю, а прилагаю усилия к тому, чтобы гне совершать в будущем подобных ошибок, когда я уже осознал в чём именно ошибка и также работаю с последствием своих ошибок. И при этом просто свободен от чувства вины, которое меня угнетало и не давало сделать ни первое ни второе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 16 мар 2020, 12:39

Levis писал(а):Иначе бы кто в с здравом уме мог желать себе сделать плохо, лишь для того, к примеру, чтобы сейчас было хорошо...
Пример отсутствия опыта, Сергей. Или памяти :) отсутствия.
Ты так никогда не поступал? :) :)
Как ты поймешь большинство людей объедающихся, например :)
Знаешь что заболит, а ешь :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 16 мар 2020, 12:56

Levis писал(а):В сухом остатке ты, Илфир, всё же считаешь, что грех существует?
Да!
Грехом является любое деяние, что притормаживает развитие живых существ. Однако, большинство наших греховных поступков, в конечном счете таковыми не являются, поскольку они совершаются под управлением законов судьбы (на уровне бессознательного) и зачастую способствуют ускорению развития.
Но есть и чистый грех.
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.