ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

О! Таки нашла куда податься!!!

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Куратор темы: А-33-Я

Re: О! Таки нашла куда податься!!!

Сообщение laysi » 23 апр 2020, 17:43

Флейта писал(а): а вот Лайси зачем-то присоединяется к обманщику - автору видео.

Ну тебе виднее...))))

Флейта писал(а):а вот то, что якобы, Авраам "подкладывал жену другим мужам" , да ещё и обманным путём... такого там не напиисано.

Написано написано)))...другое дело, там не дана оценка этому действию...Флейта у меня нет сомнений в том, что если привести этот рассказ на современный лад...поставить автором какого нить Васю Пупкина...и этот рассказ будет о каком нить сибирском селе...то оценка твоя будет однозначна...но так как это библия))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 17:44

laysi писал(а):Написано написано)))...другое дело, там не дана оценка этому действию...

Конкретную цитату, сэр. Ибо, и это расцениваю как обман.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 23 апр 2020, 17:46

laysi писал(а):Авраам подкладывал свою жену под других, являясь сутенёром
Мы, с тобой говорили на тему этого ролика года два что-ли назад...
"Сутенёр" это современное прочтение древнего текста. Было ли тогда такое понимание или оно отличалось.
Отношения были иными.
И "подкладывал" тоже, твоя, современная трактовка.
Спросишь, как это понимать сейчас, отвечу в контексте.
У меня другие термины.
Испугался, струсил, - схитрил.
По вскрытию обмана, простили, обошлось... :)
там не дана оценка этому действию..
Так это читателю предоставляют сделать.
Оценить. С точки зрения действующих лиц, и автора произведения. То есть того, кто читает и выносит суждение.
Ловкая книга. Гениально, если очень примитивно сказать, написана.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 466 раз.

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 17:59

Владимир Есаков писал(а):Испугался, струсил, - схитрил.
По вскрытию обмана, простили, обошлось...

Владимир, и от Вас попрошу ссылку на конкретные цитаты, на основании которых сделаны выводы: "Испугался, струсил, - схитрил."
Где, кем был вскрыт обман? Без подкрепления цитатами - это... (сами попробуйте дать сему название).
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 23 апр 2020, 18:15

Флейта писал(а):сами попробуйте дать сему название

Флейта а у тебя самой какое этому название?...вот она похитила, украла идолов...мало того скрыла это...засунув их под седло и сев на него...когда её попросили встать...она ответила что не может...ибо женское у неё...как расценишь?...а у неё точно было тогда женское...м?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 23 апр 2020, 18:26

Флейта писал(а):Владимир, и от Вас попрошу ссылку на конкретные цитаты, на основании которых сделаны выводы: "Испугался, струсил, - схитрил."
Где, кем был вскрыт обман? Без подкрепления цитатами - это...
Так вот же цитата.
Конкретный человек сказал.
О своём прочтении.
Я автор этих слов.
Я так поступил, в роли Авраама.
Владимир Есаков писал(а):Испугался, струсил, - схитрил.
По вскрытию обмана, простили, обошлось...
(сами попробуйте дать сему название).
Поступите и Вы как-нибудь самостоятельно в вопросе с цитатами для себя.
Пожалуйста.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 19:30

Владимир Есаков писал(а):Поступите и Вы как-нибудь самостоятельно в вопросе с цитатами для себя.
Пожалуйста.

Хорошо.

Книга Бытие, глава 20.

1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.

Нет здесь никакого обмана со стороны Авраама. Во-первых, все люди - дети одного Отца. А Авраам и Сарра - брат и сестра ещё и по духу в контексте того, что оба служат Богу, а не Кесарю.

3 И пришёл Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.

Авимелех мог согрешить по неведению, взяв себе чужую жену, но Бог, видя отсутствие греха в помыслах, отвел его от этого деяния.

4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: «она сестра моя»? И она сама сказала: «он брат мой». Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.

Здесь подтверждается то, что у Авемелеха не было низкого мотива: взять чужое.

6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;

См. комментарий к п.3

7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.

"он пророк" - посредник между Богом и человеком и Сарра примерно на этом же уровне, они брат и сестра. Иногда такое родство намного сильнее родственного.
Не назовут себя братьями и сёстрами люди, смотрящие и шагающие в разные стороны, имеющие разные ценности и взгляды.

8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии весьма испугались.
9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навёл было на меня и на царство моё великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело?
11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сём страха Божия, и убьют меня за жену мою;

Аврааму как пророку более понятно, что людям свойственно грешить. Невзирая на заповеди убивают, прелюбодействуют, воруют, чревоугодничают... И для отведения возможного греха - убийства пророка с целью завладения его достойной красавицей женой, сообщает то, что считает надобным сообщить. Для предотвращения ВОЗМОЖНОГО ГРЕХА. Недосказанность - не грех, тем более, из благих намерений. И не является ложью.

12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: «это брат мой».

Авраам подтверждает подлинность своих слов.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 23 апр 2020, 19:35

Анна, обнимаю Вас братским объятием, нет слов благодарности ...
Согласен с анализом. Спасибо, за проделанный труд!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 23 апр 2020, 19:39

Флейта писал(а):взял Сарру

взял и сразу уснул?
зачем тогда брал?

и вообще...
в Библии "взял" означает и "поимел" тоже
а уж затем лёг спать...

именно поэтому не люблю я переводы
они всё искажают...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 702 раз.

Сообщение Инь » 23 апр 2020, 19:41

Флейта писал(а):Для предотвращения ВОЗМОЖНОГО ГРЕХА

манипуляция сознанием!
побоялся СВОЕЙ смерти
и решил подставить ЖЕНУ...

ведь Бог мог и его защитить
как, типа, затем спас жену...
ЛОЖЬ И МАНИПУЛЯЦИИ...
Инь

Сообщение Инь » 23 апр 2020, 19:43

Инь писал(а):решил подставить ЖЕНУ

женщина вообще никто и ничто...
численность иудеев всегда считали
только по МУЖСКИМ головам...
Инь

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 19:58

Инь писал(а):именно поэтому не люблю я переводы
они всё искажают...

Это да. Есть такое. Но приходится руководствоваться здравым смыслом.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 20:00

Владимир Есаков писал(а):Анна, обнимаю Вас братским объятием, нет слов благодарности ...

Пожалуйста, Владимир. Всегда рада подсветить, когда есть чем. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 23 апр 2020, 20:10

Флейта ну а про идолов украденых...про служанок которых подложили мужу её, а потом выгнали с отпрысками...про яблоки мандрагоры...про фараонов которые тоже понимаешь брали Сарру...не один только Авимелех...и главное...ведь ему ПЛАТИЛИ за это, а он благосклонно принимал эту плату...не бесплатно жеж...за что платили то?...м?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 20:19

Инь писал(а):манипуляция сознанием!
побоялся СВОЕЙ смерти
и решил подставить ЖЕНУ...

Мудрые не боятся смерти физического тела, но делают всё возможное для предотвращения преждевременной смерти. И это называется здравым смыслом.
Также... Авраам ведь мог позаботиться и том, чтобы не вызывать в людях соблазна и греховных помыслов. Например: "Не возжелай жены ближнего своего.". Не потому ли Авимелех не согрешил в помыслах, что был ограждён пророком, предвидящим возможное разворачивание событий?
Есть женщины, которые одеваются вызывающе, а есть... Это всё примерно "одного поля ягоды".

laysi писал(а):Флейта ну а про идолов украденых...про служанок которых подложили мужу её, а потом выгнали с отпрысками...про яблоки мандрагоры...про фараонов которые тоже понимаешь брали Сарру...не один только Авимелех...и главное...ведь ему ПЛАТИЛИ за это, а он благосклонно принимал эту плату...не бесплатно жеж...за что платили то?...м?

Лайси, а как насчёт того, чтобы самому приложить усилия?
"Не давай рыбу, дай удочку." :idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 23 апр 2020, 20:45

Флейта...даже для тебя...нужно приложить усилие...что бы ну хоть как нибудь оправдать эту хрень...

Авраам - Ревекка
Исаак - Рахиль
Иаков - Сарра

Мало того...мы уделили немного внимания на Авраам - Ревекка...но ведь желают и ставят в пример не толька их но и Исаак - Рахиль, Иаков - Сарра..

...ничего не меняеца под луной...и ЛЮДИ что тогда, что сейчас обременены этими страстями и пороками...разве нет?...и разбирать эту историю и их героев вероятно нужно и должно...НО...это не оправдывает то, что именно этих героев ставят в пример при обряде ВЕНЧАНИЯ...вот до венчания...ну или после...да хоть 100500раз...и скорее всего это и нужно и эффективно...но НЕ ВО ВРЕМЯ ВЕНЧАНИЯ...венчание - это торжество, праздник...

Флейта писал(а):"Не давай рыбу, дай удочку."

Запомните, что ни при каких обстоятельствах не благословляется мирянину читать самостоятельно венчальные молитвы, и ВООБЩЕ любые молитвы из требника. Это может привести к непоправимым, тяжёлым последствиям для вашей души. Если по незнанию вы читали сами текст венчальной молитвы, то обязательно сходите в церковь и исповедуйте этот грех.

Библия как гипноз...предлагает вам открывать всё новые и новые смыслы...и тогда...на этом основании зло преврашаеца в добро а добро в зло...и тогда вы не расцениваете что есть что?...как в примере с венчальной молитвы...

Книга Бытия 12, 10-20.

"Когда же Авраам приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
И было, когда пришел Авраам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Аврааму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и лошади, и верблюды.
Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мной? для чего не сказал, что она жена твоя? для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жены. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было..."
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 23 апр 2020, 21:28

laysi писал(а):Флейта...даже для тебя...нужно приложить усилие...что бы ну хоть как нибудь оправдать эту хрень...

Оправдывать? Зачем мне это, мотив?
Я изложила своё личное понимание/толкование стихов Писания главы 20, раздела "Бытие", которое составила опираясь на логику и здравый смысл. На истину не претендую.
Твоё право не соглашаться.

laysi писал(а):Запомните, что ни при каких обстоятельствах не благословляется мирянину читать самостоятельно венчальные молитвы, и ВООБЩЕ любые молитвы из требника. Это может привести к непоправимым, тяжёлым последствиям для вашей души. Если по незнанию вы читали сами текст венчальной молитвы, то обязательно сходите в церковь и исповедуйте этот грех.

Библия как гипноз...предлагает вам открывать всё новые и новые смыслы...и тогда...на этом основании зло преврашаеца в добро а добро в зло...и тогда вы не расцениваете что есть что?...как в примере с венчальной молитвы...

Не "Библия как гипноз", а Требник. Именно поэтому и возможны непоправимые последствия для людей с неустойчивой психикой. От чтения Библии вреда никому не будет.

laysi писал(а):Книга Бытия 12, 10-20.

Авраам шёл туда, куда ему указывал Бог и делал всё, следуя Закону.

12.1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе;
12.2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и будешь ты в благословение;
12.3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение А-33-Я » 23 апр 2020, 22:18

Хоссэ писал(а):интересен момент что Е.И. Рерих в дневниковых (не опубликованных) записях отождествляет Буддхи с сознанием, что по сути и есть чистое сознание уже не омраченное низшими принципами. А Манас кстати с Мыслью. )
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 575 раз.

Сообщение А-33-Я » 25 апр 2020, 10:49

Fokusima писал(а):
Но на деле оказалось, что кроме осознание "Я есть" - вообще моего ничего нет. Есть я и мое отношение - больше...НИЧЕГО МОЕГО НИ НА КАКОМ СВЕТЕ НЕТ.

.. это выводы Арджуны.. при выходе из "бардо".. из всех кого я знаю.. он один из очень немногих с реальным опытом.. и один из совсем немногих кто смог это состояние "обналичить".. это очень высокий уровень.. Арджуна.. тот кто прожил свою жизнь не зря..
.. на БМ.. я встречал подробное переживание клинической смерти..человека близкого к вере.. православию.. (имя не назову)..
.. разница чудовищна.. этот второй.. купался в любви.. свете.. блаженстве бога.. с которым вел долгую беседу.. задавал вопросы.. с претензиями.. потом сожалел.. .. .. сознавал..выслушивал.. каялся.. всё очень реалистично.. долго .. блаженно.. экстатически..

.. дело в том.. что у меня.. в силу какой то наследственной.. толи дефекции.. толи аберрации.. таких состояний.. или очень близких.. было множество..
.. и говорить я могу по полному праву..
.. и я скажу.. что уровень осознанности второго товарища.. уровень самосознания.. равен нулю.. он ситуацию н контролирует.. он не использовал уникальную возможность.. . .. которая редко кому даётся..
.. вопросы задавал он сам себе.. сам слушал свои ответы.. сам же себе каялся..
.. ибо при осознанном входе в бардо.. и при сохранении самоконтроля..
.. картинка и события будут вращаться вокруг тебя.. ты сам недвижим.. в центре..
.. все образы.. видения.. сущности.. люди.. бесы. святые.. боги.. все мгновенно превращается в пустоту.. только сияние.. только тепло и любовь..
.. встреча с богом.. самообман.. из за этого самообмана и существуют на земле религии.. вроде ислама .. буддизма и христианства..
.. это встреча с самим собой. и то ради чего мы в эту жизнь приходим.. чему учимся.. и единственный смысл.. чтобы в момент этой встрече.. кумира.. спасителя.. божество.. распознать как самопроекцию.. собственное отражение.. и оставаясь на месте.. ни шага вперед..слиться с ним.. стать одним целым..
.. в дзогчен и ваджраяне.. это называют.. слиянием сияний..
.. а вера она есть.. и это совсем не та вера.. что мы встречаем на земле.. в виде наших религий..
.. это небывалая сила духа.. бунт-дракон.. что служит тебе.. непреклонность.. свобода..и мудрость различения..
.. свобода от всех навязанных знаний.. свобода от бог и любви.. от бога и любви.. внешними.. коими не являешься источником ты.. я-сам..
.. это и есть вера..истинная.. а не дурацкая.. что поклоняется кумирам.. божеству извне..

.. что до меня.. мой выбор давно сделан.. и отработан..
.. я иду путём бодхисаттвы.. бодхичитты из махаяны..
.. я отказываюсь от всех нирван.. просветлений и самадхи..
.. я считаю это неблагородным.. малодушным и эгоистичным..
.. помышлять о царствие небесном.. зная.. что на земле мириады существ находятся в страдании и боли..
.. кто то терпит насилие.. кто то утрату родных.. кто то неизлечимую боль и болезнь..

.. таким вещам не учат других.. такие вещи не пропагандируют и не рекламируют..
.. но я ве же это сделаю.. чтобы пояснить.. "моё неприятие" всех этих эзотерических и религиозных глупостей.
.. в виде учений о спасении.. просветлении..царстве небесном.. нирване..
.. пусть на меня не обижаются христиане.. но буддизм.. в широком смысле..тоже здесь мало чем отличается..
.. учение и идея.. что медленно умирает.. теряя свои корни.. не смотря на растущую численность приверженцев..
.. и будда .. магомед.. исса.. это фигуры вторичные.. своей жизнью и бытиём они обязаны только нам.. я - не - два.. "я во множественном числе".
.. вот в кратце и всё.. про истинную веру..
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 25 апр 2020, 10:56

Фокусима писал(а):
Арджуна писал(а):Этот форум называется Безмолвие . И...девиз его...Внутреннее безмолвие - начало Свободы...
Не Свободы вообще, а личной каждого.
Мы, со Странником организовали этот форум... для чего?
И я и он имели внетелесный опыт... но не просто выхода из тела, это многим доступно, а общения "с живущими там существами", опыт общения когда тела у тебя нет.
Оказалось...Там все равны и одновременно все разные. Ну так уж устроено "у них там", что сильный "съедает" всю вашу энергию и только в том случае, если вы хотите чего-то для себя, навязать свое, потребовать свое, отстоять свое...
Но на деле оказалось, что кроме осознание "Я есть" - вообще моего ничего нет. Есть я и мое отношение - больше...НИЧЕГО МОЕГО НИ НА КАКОМ СВЕТЕ НЕТ.
Но тогда, попав "туда" в сознании...Я был закореневшим настолько, что стал практически каменным, как тот Петр, который камень в основании нынешней церкви...
И...Меня сущности рвали на части, а я сопротивлялся как мог, я кричал что я хороший, и что они, безжалостно рвущие меня - с у к и.
Я бился как мог, применял все что умел, придумывал защиты на ходу и использовал все известные мне виды ментально-астрального "оружия" и приёмы)))) ....но поделать ничего мог. Это как сгораешь, это так же больно. Так трепыхаясь...Я почти уже исчез и вдруг... осознал...вернее сначала понял, что нужно отдать им всё чего они хотят. Натиск стих...Но все еще был... И был я..осознание "я" все еще было туманным.
Да... понять-то понял, но как согнуть свой камень убежденности? Как сделать его хотя бы гибким, что бы в конце концов отречься от него...сиречь от себя? Понял что, на земле я был не собою, а был этим камнем из предубеждений! А вот тут увидел что я есть)))
Физическое воплощение - обеспечивает защиту....временную и надежную до момента выхода из него.
А там...
Прикинь...там всё сначала ощущается световым хаосом... "звуки" неимоверной какофонией, отзывающейся на малейшую твою эмоцию всплеском света, звука и ответных ощущений. И первое - это то что тебя рвут на части. Если есть что рвать(!) Что бы ты не делал, какие доводы не выкрикивал - тебя рвут, ибо ты врешь, врешь себе сначала, а потом "им". Но там нет лжи, даже той, которую ты тут, на земле считаешь истинной правдой. Там другой Закон. И тебе это показывают там все без исключения.
Дабы прекратить это избежать не нужной боли...Телесной, душевной...и нужно внутреннее безмолвие....
Ты, КриоГен...много знаешь мест в инете, где подобными "тренировками" занимаются те, кто прошел это и те кто продолжает это проходить?
Не думаю....

Ты уходишь не первый. Не все готовы идти реально к внутреннему безмолвию.
Будешь готов, захочешь сознательно обрести внутреннее безмолвие...вернешься.
Спасибо за твое присутствие с нами. Удачи!

Арджуна писал(а):Скорее и более взаимодействуешь чем общаешься. Общение, это слово идет от "общность"..."общее", верно? Поэтому, когда присутствует внутреннее безмолвие, общности с жителями астрала нет или очень мало, общее только в том, что ты сущность и они сущности. Ведь ты начинаешь "видеть", что каждый "астраложитель", будь он ямадутта, вишнудутта, гандхарва или еще кем (выделенное важно), выполняет исключительно свои природные функции...следует своей природе. Им поручено - они выполняют не рассуждая... такова их природа и они ее преступить не могут. Человеческая сущность же, если она не не обусловлена... вольна поступать как ей угодно. По собственному воле излиянию человек может любым существом. Тут рулит отношение.
Ну а...галлюцинаций и сновидений достаточно и в том состоянии в котором и ты и я находимся прямо сейчас))) Они просто более привычные, чем те, которые вызваны...например химией, действующей на нейронные связи.
Ощущения-то реальные)) в обоих случаях, верно? Галюники это были, или реальность - это было.
Поэтому...Практически и фактически... любое обращение к памяти физического тела и использование её, является сновидением))) Разве не так?
Это причуды и следствия неумения работы с чистыми Вниманием и Восприятием.
Я недавно, по твоей просьбе, описывал начало действующего метода для выхода за пределы тела, помнишь? Ты скептически отнесся к нему. И...Тут рулило твое отношение. Рулили убеждения полученные и сформированные ранее умом от ума... они и впоследствии не дадут тебе потерять себя таким, каким ты есть сейчас. Пока есть тело ...будут и они.
Но когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение. А оно всегда реально... поэтому создает реальные же связи.. Пусть даже с нереальными объектами... Когда эти связи рвутся...возникает реальная душевная боль и душевные муки. При этом...Образуется совершенно иная пустота, нежели внутренне безмолвие...
Конечно, все еще есть много граней пока не знакомых в этом вопросе, но в целом есть уже понимание, что есть галлюцинация и что такое действительность.
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Пред.След.