Упражнения для достижения тишины.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 16:02

Sinsinmin писал(а):Подскажите упражнение для достижения тишины

Недавно Левис поднимал тему, что наш бодрствующий ум постоянно озабочен какими-то несущественными мыслями, которую принято называть внутренним диалогом. Освободиться от этого "самоболтания" нашего подсознательного ума, очень тяжело. Уж так получилось, что мне лично это не доставляет беспокойства, поскольку в детстве, из-за объективных причин, я был вынужден научиться бессловесному мышлению. Причина была банальной, когда мне было 10 лет мы переехали в поселок, где говорили по русский, а я по русский абсолютно "небелмес"! Хорошо говорить на любом языке можно лишь в том случае, если ты думаешь на этом языке и обычно люди неосознанно обучаются автоматизму переключения механизма мышления, при разговоре на том или ином языке, или вынуждены переводить мысли, сформированные на одном языке,на язык проходящей беседы.
Так вот, мое подсознание нашло универсальный выход из этой ситуации: я просто перестал думать словами!
Я думал визуальными или смысловыми образами, а потом перекладывал его на язык общения, используя фонетические особенности языка общения. Это позволяло мне совершать минимум ошибок при построении предложений.
Правда, у этого явления есть свои минусы. Например: мне редко удавалось обставлять маленькую темку - огромным набором слов, которым обычно страдают так называемые демагоги. Мне было жутко любопытно, как это им удается. И лишь поняв причину своего "скудословия" (на уроке философии в ВВУ проходили тему о диалектическом мышлении), я специально начал обучать себя мышлению словами.
Так что, первое и наверное самое действенное упражнение для достижения внутренней тишины - попытаться научить себя думать без словесных выражений. Это вполне достижимо, поскольку этот вид мышления практический присутствует у всех, просто он приукрашается словами, привязанными к этим образам.
Второе упражнение хорошо описано во всех руководствах о медитациях.
Обычно начальным условием медитативной практики является релаксация тела. Расслабление достигается поэтапным переключением внимания на те или иные участки тела. В основном рекомендуют сопровождать расслабление словами, типа "моя нога расслаблена, она тяжелая, она становится еще тяжелее" и тд.. На самом деле более правильным является простое бессловесное представление расслабленности тех или иных мышц, через переключение внимания на расслабляемые участки тела.
По мере обретения практики я достигал расслабления за доли секунд, просто представляю общее расслабление всего тела и мое тело в релаксации.
Это упражнение хорошо тем, что позволяет простым переключением внимания на ощущение состояния физического тела, отвлекать наш ум от внутренних словесных баталий!
Ну, а когда ты освоишь эти два вида мышления, остановка внутреннего диалога для тебя не составит большого труда, что и требуется для достижения внутренней тишины!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Sinsinmin » 15 июл 2015, 16:09

Спасибо за развёрнутый ответ. Как будет результат, отпишусь)
Sinsinmin
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 17:13

Наука Будущего писал(а):..... но еще раз подчеркну - таковое безмолвие-покой это НЕ то-же чего достигают мудрецы.

Есть естественное внутреннее безмолвие дурака (которую я довольно часто наблюдаю), есть осознанно достигаемое безмолвие медиума. Как ты правильно заметил, это совершенно разные вещи.
Безмолвие дурака - следствие скудости или полного отсутствия "инструмента мышления" - сформированных человечеством мыслеобразов.
Внутреннее безмолвие медиума достигается за счет отказа от этих ложных (пустых, внутренне ненаполненных) инструментов мышления, в пользу божественных мыслеформ, на которых покоится материальный и духовный мир!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Арахнид » 15 июл 2015, 19:07

Elf писал(а):Так что, первое и наверное самое действенное упражнение для достижения внутренней тишины - попытаться научить себя думать без словесных выражений.

Бред... Звучит, как "чтобы научиться не петь надо научиться не петь, а напевать"... Участь так "не думать" научишься думать более изощренно, первобытно словами-ощущениями. Безмолвие же - оно полностью без слов, как растянутая во времени пауза.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 15 июл 2015, 20:28

Арахнид писал(а):Бред... Звучит, как "чтобы научиться не петь надо научиться не петь, а напевать"... Участь так "не думать" научишься думать более изощренно, первобытно словами-ощущениями. Безмолвие же - оно полностью без слов, как растянутая во времени пауза.

Чтобы понять, что это не бред, а другой уровень мышления, нужнео хотя бы приблизиться к такому думанию. А не познатое всегда кажется бредовым!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Арахнид » 15 июл 2015, 21:20

Elf, я бессловесные слова в языковые с детства перевожу. Это мой родной язык.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Муруган » 16 июл 2015, 02:06

Elf писал(а):А не познатое всегда кажется бредовым!

Вам знакомы прецинденты когда бред был понят?
Да и потом, если Вы таки свихнётесь, то где гарантия, что это именно момент понимания бреда, а не способ создания нового?
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 16 июл 2015, 20:25

Муруган писал(а):Вам знакомы прецинденты когда бред был понят?

Любая новая идея (знание, учение) сначала воспринимается как бредовая. Со временем начинают задумываться и понимают, в этом что-то есть.
А потом воспринимают как само собой разумеющееся!
Таковы законы познания!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение DK » 16 июл 2015, 21:52

Подтверждаю то что сказал Elf - когда останавливаешь размышление словами и любыми другими подвижными структурами в уме - на смену приходит совсем другой способ мысли. И к сожалению этот другой способ мысли напрочь убивается вербальным размышлением. Поэтому нет другого способа перейти к другому способу мысли кроме как остановить вербальное размышление. Этот другой способ мысли похож на слабые ростки - их очень легко затоптать. И затаптываются они именно вербальным размышлением. Чтобы дать прорасти этим росткам и окрепнуть - нужно очень долго воздерживаться от вербального размышления.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 16 июл 2015, 22:01

Парадоксально то, что этот простой способ внутреннего безмолвия не воспринимается всерьез. Все искатели думают, что остановка ВД нечто другое. Я и сам, грешным делом, поначалу так думал. Лишь впоследствии до меня дошло, что ни чего сверхъестественного искать не нужно, оказывается эта методика давно мной применяется. Нужно лишь найти способы правильного его применения. Что впоследствии я и сделал!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение DK » 16 июл 2015, 22:10

Все искатели думают, что остановка ВД нечто другое

Что другое можно подумать если сказано предельно буквально? :) Но я понимаю что очень трудно принять к действию это буквально сказанное. Что там говорить про начинающих - даже мне трудно. Каждый раз как в первый раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Sinsinmin » 17 июл 2015, 08:26

Отпишусь по результатам)) хоть это и не очень правильно...
Первая трудность которая возникла у меня...то что для упражнений...по образному мышлению, нужно выделять время...то есть заниматься, а обычно всё свободное время уже расписано. И сложено в распорядок дня...
Поэтому приходится выбирать свободное время..по пол часика...и перед сном...тренироваться...так вот уже увидел два плюса в том чтобы мыслить образами...
Во первых...это управление намерением...Вселенная знает тока образы, и не знает наших слов...также она не воспринимает частицу Не...и когда мы говорим Я не хочу много денег))) то мы создаём образ много денег...и вселенная думает что это наше желание...мы начинаем это притягивать...мышление образами сразу показывает то что мы притягиваем...
Во вторых. Думал образами перед сном, и так случилось что лёг на час позже...при этом...помню что снились яркие сны...живые...и я выспался...хотя обычно я не высыпаюсь...я думаю что тому причина расслабление тела, что возникает когда я перестаю думать... словами))) теперь самое главное поддерживать практику думанья образами...))))до привычки))
Sinsinmin
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 17 июл 2015, 12:45

Sinsinmin рад за тебя!
Как видишь, ни чего сложного, лишь правильно поставленный вопрос!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Муруган » 18 июл 2015, 01:51

Elf писал(а):А потом воспринимают как само собой разумеющееся!

Почему-то все забывают, что со временем она опять превращается в "полную чушь".
Однако я не о восприятии идей, а о восприятии бреда говорил...
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Муруган » 18 июл 2015, 01:59

Наука Будущего писал(а):не смирился?

С кем, да и зачем?
Нельзя же мириться с бредом, его нужно лечить...
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Levis » 27 июл 2015, 09:48

Elf писал(а):Недавно Левис поднимал тему, что наш бодрствующий ум постоянно озабочен какими-то несущественными мыслями, которую принято называть внутренним диалогом. Освободиться от этого "самоболтания" нашего подсознательного ума, очень тяжело.
Ты уж извини меня Ильфир, но я поднимал не эту тему.

Более того, эта тема как и тебе мне особого беспокойства не доставляет.

Мой вопрос, быть может, находится на более глубоком уровне, а именно, чья воля "руководит" и выбором диалога, хотя на мой взгляд тут как раз всё понятно, и выбором "репертуара", сто как раз мне не понятно?

Просыпаясь утром я могу "услышать" в своей голове разной степени навязчивости те или иные песни, вплоть до просто мелодии, музыки, причём детализация бывает очень разной от основной канвы, до мельчайших оттенком и особенностей голоса исполнителя, то тонов музыки.

Как и в случаях того, что тебя отучали есть свинину, так и в этом случаи, с моей точки зрения, здесь не обходится без вмешательства духа. Осталось понять в чём суть или для чего именно такой репертуар. У меня есть свои версии, но хотелось бы услышать мнение мастера.
Elf писал(а):Так что, первое и наверное самое действенное упражнение для достижения внутренней тишины - попытаться научить себя думать без словесных выражений. Это вполне достижимо, поскольку этот вид мышления практический присутствует у всех, просто он приукрашается словами, привязанными к этим образам.
Конечно и конда я решаю какие то задачи по ремонту техники ответы приходят именно в образах, а чаще даже в ощущениях, когда ты берёшь и делаешь, ещё на зная зачем и почему и лишь потом понимаешь и озвучиваешь для себя почему именно так (правда иногда бывает и так , что и другим интересно, но это редко).
Elf писал(а):Второе упражнение хорошо описано во всех руководствах о медитациях.
Обычно начальным условием медитативной практики является релаксация тела. Расслабление достигается поэтапным переключением внимания на те или иные участки тела.
Это мною освоено лет 20 назад, но, как оказалось, не в полном объёме, так как расслабить можно только те мышцы, которые ты знаешь...

А я не знал, что у живота есть не только внешние, но и внутренние мышцы. А именно они не расслаблялись и не позволяли мне правильно дышать... И именно этому я сейчас учусь...
Elf писал(а):По мере обретения практики я достигал расслабления за доли секунд, просто представляю общее расслабление всего тела и мое тело в релаксации.
Ну у меня всё же это занимает на порядок больше времени, а именно несколько секунд...
Elf писал(а):Ну, а когда ты освоишь эти два вида мышления, остановка внутреннего диалога для тебя не составит большого труда, что и требуется для достижения внутренней тишины!
Для меня этого для тишины пока не достаточно...

Но и сознательное подавление диалога, которые предлагает и рекламирует ДК, мне то же не достаточно. Это полумера, это насилие. Нужен тот же принцип замещения, но я пока не знаю как его реализовать и на что собсна замещать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение тифлинг » 29 авг 2015, 17:11

Elf писал(а):Освободиться от этого "самоболтания" нашего подсознательного ума, очень тяжело.


да не так уж и тяжело. надо просто задержать дыхание. при задержке дыхания мысли исчезают.
Аватара пользователя
тифлинг
*****
*****
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Elf » 29 авг 2015, 23:27

И долго-ль ты продержишься бездыханным?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение тифлинг » 30 авг 2015, 02:13

бездыханным? оригинальная попытка подмены понятий. рассматривайте предложенное МНОЙ упражнение всего лишь как одно из упражнений для достижения этой самой тишины, не претендующее на несомненное величие упражнения ВАШЕГО. и вам станет комфортно и уютно.
Аватара пользователя
тифлинг
*****
*****
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для достижения тишины.

Сообщение Трансцендец » 13 окт 2018, 10:29

Elf писал(а):Недавно Левис поднимал тему, что наш бодрствующий ум постоянно озабочен какими-то несущественными мыслями, которую принято называть внутренним диалогом. Освободиться от этого "самоболтания" нашего подсознательного ума, очень тяжело.

Свобода "от" - первый шаг, начальный,
затем Свобода "в" диалоге и Свобода "для" диалога внутреннего и внешнего.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ильфир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0