Молчать или говорить?

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Молчать или говорить?

Сообщение Ивва » 16 сен 2015, 01:02

Я верю тому, что происходит в церкви. У ДК была такая встреча в храме, значит это от Бога, истинное. Понимать это - заужать, принижать смысл духовного действа. Даётся, значит это уже есть. Как награда, которой соответствовать - естественно.
У меня в храме тоже разное происходит, хорошее. Не часто хожу. Но по своему желанию. То есть нет того, за кем или с кем бы я шла. И удивительные тонкие вещи происходят, на пути от моего решения к реальному воплощению.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 16 сен 2015, 01:32

И как обьяснить такие вещи, овеществленное. Была в Луганске, очень понравилось настроение жителей, как свобода выбора важнее, чем продажность. Решила чем-то помочь. Нашла в интернете детские дома, поехала. Оказалось, что работает только один, где дети до 3 лет. И вот перед искренним совершением доброго дела случилось большое давление. Типа, для чего, что и как. Понятное дело. Двенадцать лет благотворительность была одной из сфер моей деятельности. Но лично от себя я нигда не помогала людям.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Альциона » 16 сен 2015, 04:26

Ивва
Делай добро и бросай его в воду.
Каждый человек ищет истину, но только одному Богу известно, кто ее нашел.
Альциона
**
**

Сообщение Lapidus » 17 сен 2015, 19:19

если магнит есть к чему то, значит в нём целесообразно получить урок в познании своей нетленной индивидуальности
Lapidus

Сообщение DK » 17 сен 2015, 19:59

Делай добро и бросай его в воду.

Это очень старая фраза. Она была сказана когда мир был другим. Проще и понятней. Когда само понятие "добро" было очень простым - накормить, дать денег и т.п. Очень простые представления о добре. Сегодня такого "добра" очень недостаточно для реального добра. И часто оно оборачивается во зло. Например дать денег алкоголику. Сейчас это зло. Нельзя в современном мире жить по правилам старого мира.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение laysi » 17 сен 2015, 20:02

Можно падумать, что в старом мире не было алкоголиков...шарлатанов разных мастей, профессиональных нищих, бомжей ну и т.д и т.п....антураж был другим, а мир всё тот жеж...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Lapidus » 18 сен 2015, 12:07

А вы научитесь в ответ на нападки, ущемления и выдумки злобы хранить равновесие духа. И отвечать, и защищаться, и даже ответный удар нанести можете лишь тогда, когда сохранено полное равновесие и спокойствие. Иначе молчите, ибо, отвечая при потере равновесия, причините себе остро вред, ибо беззащитны перед врагом при утрате равновесия. С улыбкой посылается ответная стрела, то есть сознанием не омраченным астральными эмоциями и неуравновесием, иначе оправдано только молчание.
Lapidus

Сообщение DK » 18 сен 2015, 12:09

Вот это грамотно. Только насчет улыбки - улыбка конечно не имеет значения. Значение имеет только внутреннее состояние, а внешне можно хоть улыбаться хоть гримасу скорчить - это вообще не важно.
DK

Сообщение Ивва » 24 сен 2015, 01:03

А что значит нанести ответный удар, в чем смысл этого действия?
Я вот тут по работе, в организации, где я отвечаю за определенную сферу, связанную с публичностью, встречаюсь с тем, что люди хотят себя запубличить так, как они хотят. Организация общественная, и время сейчас не такое, когда идея общего блага в чести. Потому активистам дана возможность проявлять свои идеи с возможностью быть услышанным на самом высшем уровне. И встречаюсь с тем, что активисты, поняв возможность попиариться, начинают диктовать: я хочу, чтобы в СМИ было написано так, как важно для меня. Объяснения, что не пройдет это, не будет так, как вы хотите, потому что ваши желания несостоятельны и не имеют под собой конкретной основы, вызывают бурю эмоций и обвинений. Что называется, дай человеку власть и посмотри, что он с ней будет делать.
И нападают, если объясняешь правила, причем так, что если говоришь не в дугу, бегут жаловаться высокому начальству. А шишки получает уже мое непосредственное начальство.
Есть, люди, и их большинство, с которыми в работе вообще не возникает конфликта, поскольку есть понимание, что делаем общее дело. Но те, кто хотят воспользоваться возможностью ради удовлетворения своих амбиций - кричат, нападают и жалуются.
И желание "нанеси ответный удар" может возникнуть только по отношению к таким людям. Но! В таком случае это будет битва двух нереализованных амбиций. И эта борьба будет как пикирование зубочистками, победит тот, у кого она длинней, у кого нереализованных амбиций больше. Весьма сомнительная победа.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 24 сен 2015, 08:21

А что значит нанести ответный удар, в чем смысл этого действия?

Обратная связь, ответ, диалог, обмен информацией, обмен импульсами, как клетки в нервной системе, как муравьи в муравейнике касаются усиками и обмениваются импульсами - и весь муравейник живет как единое сознание и миллиарды отдельных муравьев совместно строят сложную ячеистую структуру и ходы-туннели, причем строят с разных концов а в итоге все ходы сходятся и ни разу не промахиваются мимо. И ходов таких там тоже миллионы (если большой муравейник). Такова сила АДЕКВАТНОГО диалога.

На каждый вопрос нужен адекватный ответ. И иногда это - врезать в ответ по зубам.

Организация общественная, и время сейчас не такое, когда идея общего блага в чести. Потому активистам дана возможность проявлять свои идеи с возможностью быть услышанным на самом высшем уровне. И встречаюсь с тем, что активисты, поняв возможность попиариться, начинают диктовать: я хочу, чтобы в СМИ было написано так, как важно для меня. Объяснения, что не пройдет это, не будет так, как вы хотите, потому что ваши желания несостоятельны и не имеют под собой конкретной основы, вызывают бурю эмоций и обвинений. Что называется, дай человеку власть и посмотри, что он с ней будет делать.
И нападают, если объясняешь правила, причем так, что если говоришь не в дугу, бегут жаловаться высокому начальству. А шишки получает уже мое непосредственное начальство.

Ну в нашем обществе коммуникация нарушена. Поэтому нет адекватного диалога.

Есть, люди, и их большинство, с которыми в работе вообще не возникает конфликта, поскольку есть понимание, что делаем общее дело. Но те, кто хотят воспользоваться возможностью ради удовлетворения своих амбиций - кричат, нападают и жалуются.
И желание "нанеси ответный удар" может возникнуть только по отношению к таким людям. Но! В таком случае это будет битва двух нереализованных амбиций. И эта борьба будет как пикирование зубочистками, победит тот, у кого она длинней, у кого нереализованных амбиций больше. Весьма сомнительная победа.

Победит вовсе не тот у кого зубочистка длинеей. Либо проиграют оба и их обоих победит истина. Либо победит тот кто очень близок к истине. Либо победят оба если смогут вместе приблизиться к истине.
Последний раз редактировалось DK 24 сен 2015, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Lapidus » 24 сен 2015, 08:26

Ивва писал(а):А что значит нанести ответный удар, в чем смысл этого действия?

На это можно ответить словом одного Учителя: " Я соберу в свой щит все стрелы, но выпущу только одну". Представьте какая внутренняя дисциплина должна быть у человека, чтобы весь негатив и агрессию идущие как стрелы на вас принять, трансформировать в себе, найти в духе своём оправдание этому, и дать на этом потенциале с улыбкой достойный вашего духа ответ.
Lapidus

Сообщение DK » 24 сен 2015, 08:46

Представьте какая внутренняя дисциплина должна быть у человека, чтобы весь негатив и агрессию идущие как стрелы на вас принять, трансформировать в себе, найти в духе своём оправдание этому, и дать на этом потенциале с улыбкой достойный вашего духа ответ.

Кстати очень жизненная тема. Для меня в моей жизни. Мне нравится учиться делать именно так.
DK

Сообщение DK » 24 сен 2015, 17:22

Я думаю все беды связанные с общением заключаются в том что люди боятся прямо говорить ровно то что хотят сказать. Часто даже не осознают того что хотят сказать. Нарушена связь с собственными глубинными пластами психики. Люди сами не осознают чего хотят на самом деле и не проявляют этого. Истинные желания людей задавлены. Из-за страха наказания, страха осуждения, представлений о морали и т.д. и т.п.

Вот например смотрю общение levis'а и Алексея Войтенко. Levis не справляется с простыми вопросами. Не может ответить - не может ответить то что на самом деле хочет. Нет раскрепощенности. Отсюда - такое проблемное общение между ними.
DK

Сообщение ketovchanin » 24 сен 2015, 18:27

DK писал(а):думаю все беды связанные с общением заключаются в том что люди боятся прямо говорить ровно то что хотят сказать

А почему боятся?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение DK » 24 сен 2015, 18:31

Потому что в обществе принято наказывать слишком раскрепощенных. Поэтому уже все боятся наказания со стороны общества. Осуждения боятся. Боятся плохо выглядеть, некрасиво, недостойно. И т.д. и т.п. Потому что часто наши настоящие мотивы и желания могут так выглядеть для окружающих. Поэтому из страха осуждения мы привыкли подавлять свои настоящие желания, настоящие мысли. Привыкли говорить и делать то что впишется в общественно-приемлимый формат. В нас уже на рефлекторном уровне стоит блок и запрет на свободное самовыражение.

У этого общественного запрета на раскрепощение тоже есть причины. Но это отдельная тема.
DK

Сообщение Dora » 24 сен 2015, 23:17

DK писал(а):Я думаю все беды связанные с общением заключаются в том что люди боятся прямо говорить ровно то что хотят сказать. Часто даже не осознают того что хотят сказать. Нарушена связь с собственными глубинными пластами психики. Люди сами не осознают чего хотят на самом деле и не проявляют этого. Истинные желания людей задавлены. Из-за страха наказания, страха осуждения, представлений о морали и т.д. и т.п.

Вот например смотрю общение levis'а и Алексея Войтенко. Levis не справляется с простыми вопросами. Не может ответить - не может ответить то что на самом деле хочет. Нет раскрепощенности. Отсюда - такое проблемное общение между ними.

Я, например, молчу когда не вижу смысла говорить. Например, - некому. Тратить эмоментальную энергию (души) на общение с (механическими, логистическими) предметами - непозволительная роскошь для обладателей лабильного настроения и форм мышления.
Скорее всего, Levis устроен похоже.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение DK » 25 сен 2015, 00:00

Душу невозможно потратить. Душе всегда в кайф когда она может свободно самовыражаться. Тратится всегда другое - тратится надзиратель который держит душу взаперти. А у души таких проблем нет.
DK

Сообщение Dora » 25 сен 2015, 00:18

DK, еси бы было так, как Вы пишите, то термина "эмоциональное выгорание" не существовало бы, в психологии и медицине.
Dora

Сообщение DK » 25 сен 2015, 00:22

Я думаю выгорает не душа а наносное, внешнее. То чему и следовало бы выгореть. А душа от этого только очищается - лишнее обгорает и отваливается лохмотьями пепла.
DK

Сообщение Dora » 25 сен 2015, 00:30

Вы так думаете, но это не значит, что это так и есть. Если хотите проверить свои предположения на истинность, займитесь какой нибудь альтруистической деятельностью в реале, не связанной с финансами, а связанной с безвозмездными душевными (и не только) вложениями в и для чужих Вам людей, испытывающих критичный недостаток эмоментальной и любой другой энергии, жизненных сил.
Dora

Пред.След.