Благодарность
Поздравляем
nolta
nolta

Что такое Дух в моем понимании.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Что такое Дух в моем понимании.

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 15:53

Что такое Дух в моем понимании.

В моем понимании дух - это я сутьно, когда я (как суть себя) обретаю свою истинную природу
А природы бывают разные..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 15 июн 2016, 16:03

Инопланетянин писал(а):В моем понимании дух - это я сутьно, когда я (как суть себя) обретаю свою истинную природу
А природы бывают разные..

Вообще-то не только ты или твоя суть.
Дух - это центр воли, способный изменять естественный ход вещей.
А естественный ход вещей подчинен законам физики, проявленным во времени в виде логической последовательности событий. Если какая-либо сила способна изменить эту логику событий - то это и есть Дух обитающий в параллельном мире Духов, поскольку изменить равновесие внутри замкнутой системы мира материи можно лишь применив стороннюю силу находящуюся за рамками этого материального мира (вытекает из фундаментальных законов физики: закон сохранения энергии).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 16:06

Вообще-то не только ты или твоя суть.

Я и сказал как это для именно меня.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Арджуна* » 15 июн 2016, 17:07

Elf писал(а):Дух - это центр воли, способный изменять естественный ход вещей.

А на мой... Дух дает направленность всему и ...этим - качества всему и вся.
Вот вы, Ильфир, упомянули неспроста о торсионных полях и их завихрениях. Вот как раз направление ОБЩЕГО потока этих завихрений и указывают на направление в котором движет Дух.
В параллельной теме "Понималогия" упомянут санскритский термин САМАДХИ, характеризующий состояние сознания. То есть это такое состояние, когда сознание полностью отдалось движению в Духе....то бишь слилось с Ним и Его движением.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 19:40

А на мой... Дух дает направленность всему и ...этим - качества всему и вся.

Соглашусь.
То что я для себя понимаю под словом "дух" проявляется как целостная движущая сила. Эволюционирующая сила. То что помогает разуму и душе человека "левитировать", особенно в плане понятийности.
И в тоже время называть это "силой" в привычном понимании ошибочно, потому что эта сила действует скорее косвенно чем прямо и явно. Скорее ненасильственно, чем насильно.

Именно поэтому, на мой взгляд, в вопросах о духовном всякие и любые императивности и авторитарии неуместны.
Но они уместны там где происходит воспитание людей слишком тяготеющих к животному, но там еще и не до духовности в настоящем её смысле, а пока только до творческой разумности
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Калагия » 15 июн 2016, 23:20

Инопланетянин писал(а):То что я для себя понимаю под словом "дух" проявляется как целостная движущая сила. Эволюционирующая сила. То что помогает разуму и душе человека "левитировать", особенно в плане понятийности.
И в тоже время называть это "силой" в привычном понимании ошибочно, потому что эта сила действует скорее косвенно чем прямо и явно. Скорее ненасильственно, чем насильно.

Здравствуйте, Инопланетянин, понравилось как вы обозначили "дух"... близко моему пониманию... Только опосредованно(косвенно вы сказали) сейчас тоже многие силы действуют, и не всегда духовные...

Инопланетянин писал(а):но там еще и не до духовности в настоящем её смысле, а пока только до творческой разумности

А в чём на Ваш взгляд различие между творческой разумностью и духовностью?
Ом
Калагия

Сообщение Инопланетянин » 16 июн 2016, 00:15

А в чём на Ваш взгляд различие между творческой разумностью и духовностью?

Тут стоит уточнить контекст в котором я говорил.

Воспитание творческой разумности у тех людей которые слишком склонны к животному, к самостному-эгоистичному (когда "Моя альфа-самость самое альфа-самцовое!!" или когда "Моя хата с краю и мне плевать на чужое") происходит (в общем масштабе) в современном людском социуме, цивилизации и культуре на почти отлично!
Присутствуют все нужные влияния. И те, которые воспитывают гипнотично в обход осознавания, и/или те которые принуждая. Влияя явно.
И те влияния, которые в таком воспитуемом будят дух бунтарства в адрес данного и того и другого натаскивания.
В своей совокупности эти влияния приводят постепенно воспитуемого именно к тому к чему и нужно. Дрессура и насильственное оцивилизовывание, окультуривание - вразумление - (даже пофиг чьего авторства, еврейского или др..) - помогают склонному к местячковой планетарной бессознанке привыкать к интересам и повыше мотиваций желудка (и тех что ниже), не только ими жить, а и.., а бунтарские иньекции помогают начать однажды жить так уже самостоятельно, а это значит - индивидуально-творчески

На этом этапе "человек-желудок" обретает со временем так или иначе интересы и тех чакр что выше, но самое главное - открывает для себя так называемое "Сердце" как то виртуальное (в главном) место, где, как оказывается ( :idea: ), живет (отнюдь не виртуальная) разумная душа и душевная разумность одновременно.. ))...та самая гуманность, человечность, которую не найти в привычном нам "только диком" естестве ..

А также до этого этапа у "человека-желудка" формируется уже новое "я", "личность".. то, которое иногда пишут с большой буквы как: "Личность" - то что всегда явно или косвенно (чаще посмертно) наиболее уважается в здешнем людском социуме и иногда даже обожествляется.. (но это уже издержки "животности")

А то что я для себя понимаю следующей - духовной - темкой жизни, это когда уже начинает пониматься, что "Личность" становится уже не всегда и не совсем помощью, а зачастую и помехой.
Даже если это супер-пупер Личность очень харизматичная и гениальная каких до сих пор еще свет и не видывал. В таком случае даже - тем более
Когда "пушистик" уже желает убрать свои слишком жесткие и/или сильные границы своего былого "яйца", всю эту скорлупу, которая делает "пушистика" слишком отделенным от
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Калагия » 16 июн 2016, 11:57

Инопланетянин, спасибо за ответ. Немного ваш язык непривычен, но я вполне поняла написанное и вопросов пока нет)
Ом
Калагия

Сообщение А-33-Я » 05 июл 2016, 21:17

Инопланетянин, #015

Ильф, привет!
Вика, здравствуй!!!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 298 раз.

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 10:23

Elf писал(а):Любой, кто дорос до уровня, когда начинают задумываться о смысле жизни, понимает, без наличия Акта Сотворения существование окружающего мира было бы невозможно!

Почему это утверждаешь?
Буддисты считают, что мир существовал всегда.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 352 раз.

Сообщение Elf » 13 окт 2018, 19:51

Миша Чайт писал(а):Буддисты считают, что мир существовал всегда.

Не мудрено!
Дело в том, что живым существам (тварям Божьим) выйти на уровень начала всех начал не представляется возможным! Тому есть объективные причины. В самом начале бытия в мире не существовало Могущественных (дискретных) Духов, способных сохранить информацию о самом моменте сотворения. С тех пор прошло несчетное количество циклов существования Вселенной. Чтобы удержать внутри себя всю бесчётную череду Вселенских циклов нужно обладать невероятной силой Духа, что вряд ли доступно приверженцам Будды. Например: мы, жители Земли, можем удержать в себе всего лишь две предыдущие цикла Вселенной, настоящий цикл и один будущий цикл в виде эскиза. Это связано с тем, что мы сотворены всего лишь два цикла назад. Информацию о более ранних циклах мы можем получить лишь опосредованно, от тех Духов, что имеют туда доступ. Учитывая тот факт, что не всякую информацию, исходящую от могущественных Духов, мы можем переварить, то можно понять буддистов и их веру в вечность существования бытия.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 20:04

Elf писал(а):Учитывая тот факт, что не всякую информацию, исходящую от могущественных Духов, мы можем переварить, то можно понять буддистов и их веру в вечность существования бытия.

Судя по всему, Elf, вы перевариваете всякое от могущественных Духов?
Elf писал(а):Чтобы удержать внутри себя всю бесчётную череду Вселенских циклов нужно обладать невероятной силой Духа, что вряд ли доступно приверженцам Будды.

И Elf обладает силой духа, которая не доступна ни одному приверженцу Будды?
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 13 окт 2018, 20:14

Миша Чайт писал(а):И Elf обладает силой духа, которая не доступна ни одному приверженцу Будды?

Ага!
Буддизм это религия. А всякая религия строится на догмах и любая догма имеет определенную цель. Какую цель преследует догма о вечности бытия, я знать не могу, поскольку плохо разбираюсь в буддизме (язык их мне непонятен).
Что касается моего утверждения, они построены на логике. А логика построений связан с тем, что я подсмотрел в ментальной плоскости бытия и переварил в меру своих умственных способностей.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 20:38

Elf писал(а):Буддизм это религия.

Религия это организация, большая семья.
Elf писал(а):А всякая религия строится на догмах и любая догма имеет определенную цель.

Догма это конституция организации, устав и правила взаимодействия.
Цель организации сплотить людей, соединить для постройки... например храма. Например в Тибете храмы выполняли раньше функцию и крова, и школы, и.. всего остального.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 13 окт 2018, 20:42

Миша Чайт писал(а):Догма это конституция организации, устав и правила взаимодействия.

Это тактические цели. Есть так же стратегические цели: достичь определенного качества души используя тот или иной набор правил взаимодействия.
Это касается любого религиозного учения.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 20:46

Elf писал(а):достичь определенного качества души

Можете эти определенные качества души обозначить, перечислить, какими они бывают, Elf?
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 13 окт 2018, 21:30

Миша Чайт писал(а):Можете эти определенные качества души обозначить, перечислить, какими они бывают, Elf?

Буддизм, с его внутренними множественными ответвлениями, для меня не совсем понятен, Потому приведу пример с понятными для меня религиями:
Иудаизм: прививает эгоцентризм. Конечная цель: - создать касту людей, способных управлять мировыми финансами (что отчасти уже осуществилось).
Католицизм: тоже создает эгоцентризм, но с некоторым уклоном в сторону рационального созидания окружающей действительности.
Христианство: - изначальная цель была создать дух коллективизма, через развитие Эго отдельно взятых людей.
Мусульманство - тоже коллективизм, только с другими внутренними параметрами отдельных членов.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Миша Чайт » 13 окт 2018, 21:59

Elf писал(а): - создать касту людей, способных управлять мировыми финансами (что отчасти уже осуществилось).

Качества души создать касту людей, способных управлять мировыми финансами?
Вот все оттенки качеств (характера) души человека:
"все оттенки качеств (характера) души человека"
А • авантюрный • авторитарный • авторитетный • агрессивный • адекватный • азартный • аккуратный • активный • алчный • альтруистичный • амбициозный • аморальный • антигуманный • апатичный • артистичный • ассертивный (уверенное поведение, адекватная оценка обстановки и своих действий) • аскетичный • асоциальный • аутентичный (осознающий свои переживания и чувства) Б • баламут • банальный • бдительный • безалаберный • безапелляционный • безбожный • безвозмездный • безвольный • бездарный • бездумный • бездеятельный • бездуховный • бездушный • безжалостный • беззаботный • безмерный • безмятежный • безответственный • безобидный • безотказный • безразличный • безрассудный • безудержный • безумный • безучастный • безынициативный • безнадежный • бережливый • бескомпромиссный • бесконтактный • бесконфликтный • бескорыстный • беспардонный • беспечный • беспокойный • беспощадный • беспредельный • беспрекословный • беспринципный • беспристрастный • бессердечный • бесславный • бессовестный • бесстыдный • бестактный • бестолковый • бесстрастный • бесстрашный • бесхарактерный • бесхитростный • бесцельный • бесцеремонный • бесчеловечный • бесчувственный • благодарный • благожелательный • благонадежный • благообразный • благоразумный • благородный • благостный • благочестивый • болтливый • боязливый • брезгливый • брутальный • брюзгливый • буйный • бурный В • вальяжный • вдохновенный • вдумчивый • ведомый • вежливый • великодушный • величественный • верный • весёлый • ветреный • взбалмошный • вздорный • взрывной • виртуозный • внимательный • внушаемый • властный • властолюбивый • возбудимый • возвышенный • воинственный • волевой • воспитанный • восприимчивый • ворчливый • восторженный • впечатлительный • враждебный • вредный • всепрощающий • вспыльчивый • вульгарный • выдержанный • выносливый • выразительный • высокомерный • высоконравственный • вычурный Г • гадкий • галантный • гармоничный • гениальный • гибкий • гиперсоциальный • гневливый • гнетущий • глумливый • глупый • гордый • грамотный • грубый • грустный • гостеприимный • грозный • гуманный Д • дальновидный • двойственный • двуличный • деловой • деликатный • дельный • демонстративный • депрессивный • деспотичный • дерзкий • деятельный • дивный • динамичный • дипломатичный • дисциплинированный • доблестный • добродетельный • добродушный • доброжелательный • добросердечный • добросовестный • добрый • доверчивый • домовитый • дотошный • дружелюбный • дурной • душевный • душа компании Е • елейный • ершистый • естественный • ехидный Ж • жадный • жалкий • жалостливый • женственный • жесткий • жестокий • жестокосердный • жизнелюбивый •жизнерадостный З • заботливый • забывчивый • завистливый • зависимый • заводной • задиристый • задорный • задумчивый • задушевный • зажигательный • закадычный • замкнутый • заносчивый • занудный • запасливый • застенчивый • затейливый • заурядный • зверский • злой • злопамятный • злопыхательский • злорадный • зрелый И • игривый • идейный • избалованный • изворотливый • изобретательный • изощренный • изумительный • импозантный • импульсивный • индифферентный • инертный • инициативный • интеллектуальный • интеллигентный • интуитивный • инфантильный • ироничнный • искренний • искусный • исключительный • искрометный • исполнительный • испорченный • исступленный • истеричный К • капризный • квалифицированный • кичливый • коварный • коллективный • колкий • кокетливый • конкретный • конкурентноспособный • консервативный • конструктивный • контактный • конфликтный • компанейский • компетентный • коммуникабельный • корректный • корыстный • красноречивый • креативный • криводушный • критичный • кроткий • культурный Л • ласковый • легкий • легковерный • легкомысленный • лживый • лидирующий • лихой • лицемерный • ленивый • ловкий • лояльный • лукавый • льстивый • любвеобильный • любезный • любознательный • любопытный • любящий М • малодушный • манерный • манипулятивный • медлительный • меланхоличный • мелочный • меркантильный • мечтательный • мизантроп (человеконенавистник) • миловидный • милосердный • милостивый • мирный • миролюбивый • мнительный • многогранный • многоликий • мобильный • могущественный • молчаливый • мрачный • мстительный • мужественный • мудрый • мягкий • мягкосердечный Н • наблюдательный • навязчивый • наивный • наигранный • наглый • надёжный • надменный • напористый • напыщенный • нарциссический • нахрапистый • неадекватный • несломимый • насмешливый • настойчивый • настороженный • настырный • находчивый • неадекватный • неактивный • неблагосклонный • небрежный • невежа • невезучий • невозмутимый • невосприимчивый • невротичный • неделикатный • недоброхотный • недоверчивый • недовольный • нежный • независимый • незатейливый • незаурядный • неисполнительный • неистовый • неловкий • нелюдимый • немилосердный • немилостивый • ненасытный • необузданный • необязательный • неопределенный • неопрятный • неорганизованный • неординарный • неосмотрительный • неосторожный • неотзывчивый • неповоротливый • неповторимый • неподатливый • неподдельный • неподкупный • непокорный • непоследовательный • непосредственный • непостоянный • непринужденный • непритворный • неприхотливый • непрогибаемый • непродуктивный • непутевый • нерадивый • неразборчивый • неразумный • нерешительный • нервный • нервозный • неряшливый • несгибаемый • несговорчивый • нескромный • несносный • несобранный • несоциолизированный • нестандартный • нестойкий • непоседливый • непредсказуемый • несговорчивый • несдержанный • несчастный • нетерпеливый • нетривиальный • неуемный • нечистоплотный • нечуткий • неубедительный • неуверенный • неугомонный • неуживчивый • неуклюжий • неукротимый • неуловимый • неунывающий • неуравновешенный • неусидчивый • неустойчивый • неуступчивый • неутомимый • новатор • нравственный • норовистый • нудный О • обаятельный • обидчивый • образованный • обходительный • общительный • объективный • обыденный • ограниченный • одаренный • одержимый • одухотворенный • озорной • озлобленный • окрыленный • опрометчивый • опрятный • оптимистичный • опытный • органичный • оригинальный • осведомленный • осмотрительный • основательный • остервенелый • осторожный • остроумный • отважный • ответственный • отзывчивый • откровенный • открытый • отменный • отходчивый • очаровательный • отчаянный • оцепенелый П • пассивный • пафосный • педантичный • патетичный • перфекционист (стремящийся к совершенству) • пессимистичный • переменчивый • плаксивый • поверхностный • подавляющий • поддельный • подлый • подозрительный • подстрекательный • подхалимный • позитивный • показной • покладистый • покорный • понимающий • порядочный • последовательный • посредственный • постоянный • похотливый • пошлый • поэтичный • правдивый • правдолюб • праведный • прагматичный • практичный • преданный • предприимчивый • предупредительный • предусмотрительный • презрительный • пренебрежительный • претенциозный • привередливый • приветливый • придирчивый • прижимистый • приземленный • примерный • примитивный • принципиальный • притупленный • притягательный • проворный • прозорливый • проницательный • простодушный • простой • противоречивый • прямой • прямодушный • прямолинейный • притворный • приятный • проворный • пугливый • пунктуальный • пылкий • пустомеля Р • равнодушный • радушный • развратный • развязный • раздражительный • размеренный • разносторонний • разумный • ранимый • раскованный • распущенный • рассеянный • рассудительный • расторопный • расточительный • расчетливый • ревнивый • резвый • резкий • рациональный • респектабельный • решительный • ригидный (оцепенелый, противоположность импульсивности) • рисковый • робкий • ровный • романтичный С • самобытный • самовлюблённый • самовнушаемый • самодисциплинированный • самодовольный • самодостаточный • самозабвенный • самоироничный • самокритичный • самонадеянный • самостоятельный • самоуверенный • саркастичный • сварливый • сведущий • светлый • свирепый • свободный • свободолюбивый • своевольный • своенравный • сдержанный • себялюбивый • сентиментальный • сердечный • серьёзный • скептичный • склочный • скользкий • скромный • скрытный • скрупулёзный • скупой • скучный • слабовольный • слабонервный • славный • сладострастный • словоохотливый • смекалистый • смелый • смиренный • смутьян • смышленый • снисходительный • сноровистый • сообразительный • совершенный • совестливый • созидательный • сомневающийся • соперничающий • сосредоточенный • сострадательный • социализированный • сочувствующий • спесивый • специфичный • спокойный • спонтанный • справедливый • сребролюбивый • среброненавистный • степенной • стеснительный • стервозный • страстный • стремительный • стрессоустойчивый • строгий • строптивый • стыдливый • стяжательный • суеверный • суетливый • сумасбродный • суровый Т • талантливый • тактичный • твердолобый • твердый • творческий • темпераментный • терпеливый • терпимый • тихий • тихоня • толерантный • толковый • тонкий • транжиристый • требовательный • тревожный • трепетный • трусливый • трудолюбивый • тунеядец • тщеславный • тягостный • тяжелый У • убежденный • уважительный • уверенный • увертливый • увлекающийся • угодливый • угрюмый • удачливый • удручающий • уживчивый • умелый • умный • уклончивый • улыбчивый • умиротворенный • уникальный • упорный • упрямый • усердный • усидчивый • услужливый • устойчивый • утонченный • уступчивый • уравновешенный • ухватистый • участливый • учтивый • ушлый • уязвимый Ф • фамильярный • фанатичный • фантазер • фаталист (верящий в судьбу, в предопределенность) • фееричный • филантроп • флегматичный Х • хамовитый • ханжа • харизматичный • хвастливый • хваткий • хитроумный • хитрый • хладнокровный • хлебосольный • хлопотливый • хмурый • хозяйственный • холеричный • хорохористый • хохмач • храбрый • хрупкий Ц • целеустремлённый • целомудренный • цельный • циничный Ч • чванливый • человечный • человеконенавистный • честный • честолюбивый • черствый • чистоплотный • чистосердечный • чопорный • чувственный • чувствительный • чудаковатый • чудовищный • чуткий Ш • шаловливый •
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 13 окт 2018, 22:03

О-го-го!
Кому то было не лень все это кропотливо выискивать!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Миша Чайт » 14 окт 2018, 17:24

Кто любит слово и душу человека, тому подбор такой на радость,
из каменной глыбы высечь крокодила куда сложней...
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Ильфир