Консультации целителя.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Консультации целителя.

Сообщение Космея » 30 дек 2012, 14:05

Dora писал(а):Сначала меня еле-еле, но научили вполне адекватно реагировать на благодарность; а потом я самообучилась умению, при случае, достаточно трезво и реально рассчитать коэффициент своего личного участия по результату в процессе совместной деятельности (помощь, по моему Разумению, это со-вместная Деятельность ).

Супер. Dora, рада, что мы резонируем и в этом . И открывается, что альтруизм - бытие, которому присуще мудрость, ответственность и чувство меры.
Сделать за человека несложно, потому ты и способен решить проблему за человека. А вот помогать в совместной деятельности разгребать проблему, как оказывается, уже труднее, требуется готовность и желание на это другого человека.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 30 дек 2012, 14:10

Ильфир, спасибо большое вам за способность создавать свободное пространство для самовыражения форумчан.

В вашем разделе ощущается легкость принятия, отсутствие властолюбия и желание навязать свое, потому и дышится легко. С наступающим Новым годом!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Dora » 30 дек 2012, 21:27

Космея писал(а):Ильфир, спасибо большое вам за способность создавать свободное пространство для самовыражения форумчан.

Присоединяюсь :-)
Dora

Сообщение Ивва » 30 дек 2012, 21:54

Dora
Меня как раз и смущают эти расчеты - кто кому помог и сколько. Невозможно вычленить долю своего участия в совместной деятельности, если под этим подразумевать помощь. Грубо говоря, ты соседу сегодня дала кило картошки, а он вчера тебе улыбнулся - поделился радостью. Или как в семье - неизвестно, кто кому и чем помогает. Понимаете о чем я. Не скажу, что я чистый альтруист, но мне проще передать, чем недодать, если уж что-то от меня зависит. Это не есть хорошо вообще, хотя для меня - проще.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 30 дек 2012, 22:23

Ивва, полностью Вас поддерживаю... :-)
Сделки баш на баш и альтруизм никак не родственники, в моём понимании.
И мне эти сделки Чужды.
Под "расчётом" я имела в виду осознание степени своего Участия... как-то так... )
Dora

Сообщение marvin » 30 дек 2012, 22:47

Ивва писал(а):Нет, я замуж вообще не хочу, я мужа люблю.

Не припомню случая, чтобы это было помехой или даже проблемой.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Wais » 31 дек 2012, 03:42

Алек

порадовал... ты не жалеешь красок для прояснения себя :)
и вместо того, чтобы остановиться, делаешь ещё шаги в яму... тебе помочь?

Хотя, скорее всего, Вашей «здоровой» логике такую нелинейную загогулину вряд ли удастся переварить …

ты пленник своего эго и твой ум его обслуживает, извращаясь, как может.
это - двуличность и "горе от ума".

Вы тут, несколько выше, много своих линий по поводу «пережевывания» чужой жизни понаобрисовывали, а с тем, что там у Вас самого ПОКАЗЫВАЕТСЯ, толком разобраться не можете …

это говорилось не для тебя и не так, как ты понял.
зато видно, что, когда задевают тебя, даже минимально, твоё видение становится плоским, заточенным под твои эмоции.
и при этом твоя граница "безопасной дистанции" простирается очень далеко - что говорит о твоём гипертрофированном самомнении.

Ну, и ради Бога, ни в чем себе не отказывайте …

чтобы удовлетворить себя, чтобы оказаться правым, ты неразборчив в средствах.

Так удалили бы, если не требовалась …

ты не понял к чьей реплике относились мои слова.

Теперь, по крайней мере, мне видно, что у Вас мое «прямо сказанное» совсем не далеко ушло от моего «прямого умствования», не зависимо от того, что у Вас там показывается …

как тебя легко зацепить :) и как ты жалок в своих извиваниях самооправданий.

Так смотрите же сами на свое …, если Вы доросли до такого уровня, что Вам нравится, когда другие делают Вам больно … ;)

на своё я давно и постоянно публично смотрю - для меня это привычная практика.

Только зачем это навязывать другим, наперекор их нежеланию?

если человек не желает о чём-то говорить, то он и не говорит об этом... а если он сказал "а", то надо быть готовым к тому, что кто-то скажет "б" и это не является навязыванием. Будет ли сказано далее "в" - зависит от этих двоих и вмешательство в это решение кого-то третьего - в данном случае тебя - является лишним.
но в этом случае явно проявилась твоя привычка быть на этом форуме в каждой дырке затычкой - на определённом этапе, как бы подводя черту, писать резюме знающего человека. Подводить черту - оценку всему и всем... это плохая привычка и она испортила тебя. Обычно такой твой выпендризм проходит гладко, когда вопросы лежат в умственно-фантазийной сфере, но как только дело касается реальной ситуации, то сразу становится видно - король то голый - проявляется реальное состояние тебя, как человека, проявляется то, что ты из себя реально представляешь.

Только не говорите ничего про доктора, который для того, чтобы вылечить пациента, зачастую вынужден сначала причинить ему боль … А то попрошу предъявить диплом ... ;)

сам спросил - сам ответил :) это - страх, неумение взаимодействовать и желание всегда остаться правым, отрезая для собеседника все, возможные по твоему разумению, аргументы. Так ты обрезаешь полноту реального мира и зацикливаешь всё на себя любимого.
эта жалкая слабость очень явно проявляется во всех случаях, когда ты с кем-то вступаешь в спор за спор, в который тебя к тому же легко втащить и в котором ты всегда хочешь остаться правым.
это слабость духовная...

Сходите на работу пешком, зимой (в хороший мороз) и голым, быть может, тогда поймете, что в моих умствованиях, в контексте обсуждаемой проблемы, заключено в понятие «безопасная дистанция» …

не лги, это подмена ) безопасная дистанция тобой была введена для А-33-Я применительно к общению на форумах. К тому же здесь - форум развития, а не домохозяек, поэтому переходы границы безопасной дистанции обязательно будут в обоих направлениях. Это нормальные методы в саморазвитии.

К тому же, величина "безопасной дистанции" непрерывно меняется в зависимости от характера конкретной текущей ситуации (обстановки), а не тупо выдерживается неизменной, один раз и навсегда установленной, подобно ярлыку, приколоченному на лоб человека ...

и это мимо... это момент принципиальный... о чём и речь...
есть движение к иллюзорной обособленности и есть движение к единому духовному пространству... ты, Алек - собственник и единоличник, но есть люди с другим мироощущением.

Но все это можно будет увидеть лишь тогда, когда поймете, что то, что у Вас там … показывается, различается от того, что ЕСТЬ в действительности …

ты снова голословно и слепо берёшь на себя роль последней инстанции... :)

А то, что есть в действительности, ищется и обретается вовсе не у А33Я или у кого бы то ни было другого, а приблизительно там же, где «пребывает» так высокопарно упомянутое Вами то самое «Я Есть», которое для Вас - единственная истина …

ты летаешь в иллюзиях.

Короче, кончайте искать свою истину под фонарным столбом, где светло, если действительно знаете, что её не теряли и где она пребывает ... ;)

снова пустые лозунги :)
не тебе мне указывать, что делать ) займись лучше собой.

У Вас богатое воображение …
Как только Вы со всем этим … живете …

завидуешь? :)
лучше посмотри на то, с чем живёшь ты...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ладья » 31 дек 2012, 08:03

Wais писал(а): ты пленник своего эго и твой ум его обслуживает, извращаясь, как может.
это - двуличность и "горе от ума".

Wais, ничего не имею против Вашего сообщения, ответ достойный, но есть просьба: покажите не пленников эго-ума на этом форуме и в целом на планете. ;) :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Алек » 31 дек 2012, 14:48

Что, Wais, трудно смириться со своими «слонами» и «мухами», которые я специально для Вас из Вас натворил? ;)
Я же предупреждал, что это дело лишь техники, ну и, конечно же, опыта …

Вы все правильно себе обо мне напроясняли …
Могу позволить себе и в яму шагнуть …, и побыть пленником своего эго, который обслуживает мой ум… и т.д. и т.п.
Любой каприз за Ваши деньги … ;)
Меня все это вовсе не пугает и не напрягает, поскольку уже умею блюсти Меру и считаю это жизненно неотъемлемым, важным и полезным. За то на контрасте, всегда ощущается более тонкий привкус и живой пульс бытия, а так же нЕчто третье …, недоступное для остановившегося, боящегося запачкаться, шагнуть в яму или быть неправильным …

По поводу Вашего «принципиального момента» …, он действительно принципиальный …
Поскольку «движение к единому духовному пространству», как это не парадоксально прозвучит, дает тот же результат, что и «движение к иллюзорной обособленности» … И непонимание этого момента свидетельствует несравнимо достовернее любого деланного аргумента, который как-то и кому-то показывается …

А постоянно и сообразно изменяющаяся (живая) «дистанция», которая, подобно мосту, может не только разделять противоположные берега, но и соединять их, как раз и являет собой результат той самой гармонии и баланса, которые заключают в себе их разом (одновременно) …
Иначе говоря, «дистанция» - это результат соответствия между собой «отталкивания» («разделения») и «притяжения» («соединения»), или как там у Левиса (точнее у Абу Силга) , - Соединяя - не смешивай, разъединяя - не разрушай …

Судя по тому, каким образом Вы за меня, для меня, и для самого себя разрешили этот самый «принципиальный момент», то ……………….., ну, наверное, сами придумаете себе что-нибудь приемлемое …
Для этого даже не надо вспоминать, какую роль на этом форуме Вы отвели сами себе за все предыдущие долгие года, достаточно видеть, кто Вы есть сейчас, в обозначенном Вами «принципиальном моменте» …

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом …!!! ;)
Алек

Сообщение Аэлита » 31 дек 2012, 18:26

Алек писал(а):
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом …!!! ;)

Благодарю.)
*
Читаю форум с интересом, особенно когда вижу здесь моих старинных друзей, Алоху и Вайса.
Пожалуй и мне тоже близка Дора,
а ведь это редкость, похоже...
что бы нам нравились одни и те же люди)
С Наступающим Годом мудрой черной водяной змеи!
*
Продолжу наряжать елку. :grin:
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита

Сообщение Wais » 31 дек 2012, 20:11

Лодка писал(а):...покажите не пленников эго-ума на этом форуме и в целом на планете. ;) :)

все могут вырываться из плена... больше или меньше, чаще или реже... примеров этого за последнее время много и на этом форуме.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 31 дек 2012, 21:08

Алек

Что, Wais, трудно смириться со своими «слонами» и «мухами», которые я специально для Вас из Вас натворил? ;)
Я же предупреждал, что это дело лишь техники, ну и, конечно же, опыта …

в ответ на свою игру ты получил лишь её продолжение...
но есть три реальных момента... то, что ты затеял такую игру, то, как ты из неё выходишь и то, что играемое человеком отражает его реальные качества.

Вы все правильно себе обо мне напроясняли …

а ты никак не можешь вырваться за рамки своей игры... за рамки себя.

Могу позволить себе и в яму шагнуть …, и побыть пленником своего эго, который обслуживает мой ум… и т.д. и т.п.

так многие могут...

Меня все это вовсе не пугает и не напрягает, поскольку уже умею блюсти Меру и считаю это жизненно неотъемлемым, важным и полезным.

вроде так, но... не надо свою личную меру выдавать за Меру...

За то на контрасте, всегда ощущается более тонкий привкус и живой пульс бытия, а так же нЕчто третье …, недоступное для остановившегося, боящегося запачкаться, шагнуть в яму или быть неправильным …

тоже близко мне. Только, по-моему, неправильно называть это - нечто третьим... это первое и основное.

По поводу Вашего «принципиального момента» …, он действительно принципиальный …
Поскольку «движение к единому духовному пространству», как это не парадоксально прозвучит, дает тот же результат, что и «движение к иллюзорной обособленности» … И непонимание этого момента свидетельствует несравнимо достовернее любого деланного аргумента, который как-то и кому-то показывается …

не совсем так... любой истинный путь истинен, но не любой путь истинен... здесь, как и во всём при внутреннем движении важно не "что", а "как". Но некоторые привыкли ограничиваться лозунгами для других... к этому же относится и морализаторство.

А постоянно и сообразно изменяющаяся (живая) «дистанция», которая, подобно мосту, может не только разделять противоположные берега, но и соединять их, как раз и являет собой результат той самой гармонии и баланса, которые заключают в себе их разом (одновременно) …

ты сказал о конструкции, механизме... но не сказал о причинах...
изменяющаяся дистанция - результат гармонии и баланса... гармония и баланс между чем и чем между людьми, в самом человеке? Об этом и речь... а ты просто уходишь от вопроса, выдав видимость ответа.

Иначе говоря, «дистанция» - это результат соответствия между собой «отталкивания» («разделения») и «притяжения» («соединения»), или как там у Левиса (точнее у Абу Силга) , - Соединяя - не смешивай, разъединяя - не разрушай …

ну вот... нет... дистанция - это результат духовного выбора человека.

Судя по тому, каким образом Вы за меня, для меня, и для самого себя разрешили этот самый «принципиальный момент», то ……………….., ну, наверное, сами придумаете себе что-нибудь приемлемое …

в этом и суть расхождения путей... кто-то смотрит на механизмы и возможности, останавливаясь на удовлетворении в познании их, а кто-то стремиться к духовной основе, к Богу.

Для этого даже не надо вспоминать, какую роль на этом форуме Вы отвели сами себе за все предыдущие долгие года, достаточно видеть, кто Вы есть сейчас, в обозначенном Вами «принципиальном моменте» …

про мою роль на этом форуме - мимо... раньше - да, в какой-то мере было, но я сильно изменился за прошедшие год-два... отошёл от таких мыслей и от этого форума - поэтому и не писал здесь. Думаю, что чувствующие здесь экстрасенсы подтвердят это...
кто есть сейчас в обозначенном принципиальном моменте... можно и так сказать - возможно, неожиданно для самого себя проявился здесь, чтобы просто обозначить и свой вариант пути, который отличен от привычных здесь. И, видимо, не случайно это произошло перед Новым Годом :) продолжений не планирую... лишь обозначил... всё-таки пространство здесь не лучшее для меня. Поэтому и я хотел напоследок поздравить всех участников и читателей форума с Новым Годом ) пусть он будет для нас хорошим.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Ладья » 31 дек 2012, 22:03

Wais писал(а): все могут вырываться из плена... больше или меньше, чаще или реже... примеров этого за последнее время много и на этом форуме.

Согласна с тем, что могут ... больше или меньше...чаще или реже... все, приходящие на форум и реагирующие на то или иное сообщение того или иного форумчанина. Важно, чтобы не было страха, когда попадаешься в плен эго-ума и чтобы оставалось место самоиронии, самокритичности и возможности посмеяться над собой :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Elf » 31 дек 2012, 22:41

Wais писал(а):И, видимо, не случайно это произошло перед Новым Годом продолжений не планирую... лишь обозначил... всё-таки пространство здесь не лучшее для меня. Поэтому и я хотел напоследок поздравить всех участников и читателей форума с Новым Годом ) пусть он будет для нас хорошим.

Зря ты так категоричен!
Отсутствие понимания тебя большинством присутствующих на форуме еще не означает отсутствия попутчиков. Разные люди могут выбрать один и тот же путь, при этом, путь может иметь одно направление, но преследуемая цель может совершенно отличаться. Попутчики обычно всего лишь наполняют (красят) время в пути!
Конечная цель - сугубо твое личное дело, и ни кого стороннего не касается!
С Новым Годом!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 31 дек 2012, 23:45

Для меня все, с кем пересекаются пути - нужные и полезные люди и лишь от меня зависит то, на сколько я могу извлечь пользу для себя от этого общения, пересечения...

С новым годом всех!

На уже наступил и у нас!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение А-33-Я » 02 янв 2013, 00:05

Дорогие мои!!! (пусть это никого не покорежит :))))))))
Дорогие мои!
Дорогой хозяин топика и его гости!!!
позвольте поздравить всех и каждого с наступившим Новым Годом!
позвольте пожелать всем и каждому Радости во всех минутах жизни. какими бы они ни были!!!
позвольте пожелать всем и каждому Радуги
позвольте пожелать всем и каждому Солнца и Луны
позвольте пожелать Цельности
позвольте пожелать Детской Мудрости

пусть Покрывало Благодати Мира не спадает с ваших плеч

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение хохол* » 02 янв 2013, 00:55

Спасибо и взаимно! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение А-33-Я » 02 янв 2013, 03:07

Вайс, ух, сорри что задержалась с ответом... предновогодние хлопоты, однако...:)))

Wais писал(а):это естественно и обычно для любящих слабых женщин, не занимающихся духовным развитием.

как бы тебе это доступнее пояснить...?!
скажем так, аззя позволяет себе быть и слабой женщины... также может позволить себе не заниматься тем, что ты называешь духовным развитием...

врядли ты поймешь, о чем аззя...

Wais писал(а): Мне всё-равно - когда умру я или кто-то из моих оставшихся близких

сомневаюсь, однако...
ну да..такое это дело - аззя сомнения...
вопрос в ином: насколько сможешь соответствовать заявленному... силы тебе в этом...

Wais писал(а):не завидую...

хорошее качество

Wais писал(а):иллюзорный штамп ) не живший ранее - не живёт и сейчас... а живущий и осознающий видит свои этапы и возрастание... или падение.

опять же, аззя может себе позволить и штамп, и падение, и осознавание, и сонность...

думается, что врядли этот ответ не станет тебя раздражать...

Wais писал(а):в т.ч. смысл жизни - "само"раскрывается.

безусидию предшествует сверхусилие

Wais писал(а):так и запишу - не знаешь, не нашла, не ищешь :)

запиши... да, могу себе это позволить: не знать, не искать, не найти
и жизнь не утрачивает от этого красок, равно как ине меняется от противоположного: искать, знать, найти

Wais писал(а):человек с головой утонувший в русле ненайденного себя.

спасибо... это славный комплимент. ибо любое "сверх" преддверие к изменению качества...
*подмигивает*

Wais писал(а):ты - не Бог...

это тебе кто сказал?

в половинке ты прав... а где же вторая половинка? как к целому прийдешь выбирая только одну половинку?

Виталий писал(а):не знаешь и просто продолжается?

не знаю и просто продолжается

понимаю. это тяжело помещается вограниченной костями голове...
раздвинь кости черепа, тогда поместится...

:)))

с новым годом тебя
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 02 янв 2013, 04:00

Heja писал(а):То есть, для того, чтобы жил Дима, ты согласна на убийство других существ?

да причем здесь Дима? Если есть качество, всегда найдется пространство для его применения…
Да, Дима явился как раз этим пространством… вернее его реабилитационный период потребовал от меня этого качества…
Хея, уже говоила о своем понимании убийства... и в этом контексте все живущие на земле (об остальных просторах макрокосма говорить не буду, но думается что там такого же качества рулит закономерность), являются убиваемыми и убивающими в одном лице...
и ты тоже...и аззя тоже..
а форма, это дело десятое...
пить молоко и считать себя вегетарианцем, зная что параллельно появлению молоку происходит забой...,
есть рыбу, считая что рыба менее живая чем курица или кролик...
есть мёд понимая, что это простой грабёж...

Хея, всё это обсуждение помогло мне поставить предпоследнюю точку, за что всем участвующим чрезвычайно благодарна...
но у тебя нет аргументов мне возразить...
ты не отвечаешь ни на один вопрос который я тебе задала...

я тебя спросила конкретно: чем и как накормить 50 млн.человек...?
ты ответила мне вопросом...
еще спрошу: чем и как ОДЕВАТЬ эти 50 млн. человек?
чем и как ОБУВАТЬ
и т.д.
ты покрути головой вокруг себя и посмотри на обиход современного человека хоть в селе хоть в городе...

Heja писал(а):В общем-то отсюда пошел весь твой раздрай про "жизнь за жизнь"

он пошел много раньше... задолго до Димы...
говорю же о своем опыте более десятка лет вегетарианства... ты думаешь вопросы не возникали глядя на всё вокруг? возникали...
но тогда не было той силы, которая бы позволила посмотреть на эти вопросы в лоб...
я от них убегала...

убежище находила в самых разных местах...
но все они помогали укрыться только до поры до времени

Heja писал(а): И не очень-то согласуется с накануне высказанным тобою: "в моем мировоззрении отнрсительно людей нет "мой"/"не мой"... "свой"/"чужой"

и?
Хея, каждый из нас пользуется промежуточной истиной... тем её промежуточным звеном, которое доступно на данный миг...
неужели ты думаешь, что аззя держится хоть за что нить из своих открытий ? да ни боже мой...
ничего личного, кроме: соответствует/не соответствует
подходит/не подходит
могу применить/ не могу применить

сегодняшняя истина:в моем мировоззрении отнрсительно людей нет "мой"/"не мой"... "свой"/"чужой", всего лишь сегодняшняя истина, которая становится преддверием к завтрашней...
вот и всё...
она не требует твоего понимания или не понимания, принятия или отвергания. согласования с твоим внутренним миром или нет...
ты не являешься точкой отсчета... понимаешь?
а если в силу несогласованности со своим внутренним миром. ты хочешь обсудить это, допуская. что может быть ты что-то упустила и тебе аззя сегодняшняя истина поможет изменить свою сегодняшнюю и сделать следующий шаг, тогда раскрывай причины несоответствия...
и не важно: шаг вперед или назад...
это еще одна сегодняшняя аззя истина: не имеет значения направление шага...

что скажешь?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 02 янв 2013, 04:02

Heja писал(а):А животные - это вещь или как?Тут мы с тобой на разных позициях, Марин, потому что я вхожу в группу защитников животных, нас еще "зоошиза" называют. И эти вопросы обсуждаются постоянно, так что тут нового для себя я не услышу.

Хея, немножко некорректно ставишь вопрос, как на мой...
тут есть свои тонкости
могу только сказать что всех животных, насекомых, растения, воспринимаю на одном уровне с собою..
но выстроить иерархию мне это не мешает...
и муху прихлопнуть это мне тоже не мешает... прихлопываю её как равную... ничего личного: она мне просто мешает... наши жизненные пути мешают друг другу... и если не удается по хорошему её выдворить за пределы моей жизни различными мирными действиями: как то закрыть двери, наличие москитных сеток и т.д.. то при схлестывании наших интересов мы уничтожаем друг друга... и не всегда человек в борьбе с насекомым выходит победителем...

вот где-то так...

Heja писал(а):Но я поняла: если человеку не за что зацепиться в жизни, его не удержишь. А если есть за что - он сам удержится. Ну разве что поддержать немного можно.

Хея, да...
но, то. о чем говорю лежит несколько в иной плоскости..
аззя говорит об эгоизме и о корысти...

эти две плоскости могут сопровождать друг друга и преплетаться между собою...
но ни одна из них не исключает друг друга...
и никак не исчезает эгоизм и корыть от того что имеет место быть озвученная тобою истина:если человеку не за что зацепиться в жизни, его не удержишь. А если есть за что - он сам удержится
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Пред.След.