ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Консультации целителя.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Консультации целителя.

Сообщение Levis » 14 янв 2013, 09:03

Арджуна* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Прощать нужно все, без разбора и анализа.

Ваши слова да Богу в уши)))
Не понял - ты реально считаешь что таковых слов в Его ушах нет?
А-33-Я писал(а):прощение это побочный продукт обиды в разных её ипостасях
прощения не может быть без обиды

а вот понимание дает побочным продуктом терпимость...
Я бы заменил это слова на принятие, быть может приятие, когда ты не только или не столько умом, а всем своим существом принимаешь весь текущий мир как наилучший поток для своего развития. Когда остаётся лишь понять, быть может почувствовать для чего то или иное событие, мысль, человек, его взгляд и жест тебе подарены...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 14 янв 2013, 09:14

levis писал(а):Не понял - ты реально считаешь что таковых слов в Его ушах нет?

У меня, как у того еврея, который был праведным иудеем всю жизнь и постоянно ходил к Стене Плача, а когда его спросили, что он об этом думает, он ответил:
- У меня вообще такое впечатление, словно я со стенкой разговариваю...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 14 янв 2013, 09:28

хохол* писал(а):- У меня вообще такое впечатление, словно я со стенкой разговариваю...
Да, это часто встречающееся заблуждение.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 14 янв 2013, 09:59

А-33-Я писал(а): прощение это побочный продукт обиды в разных её ипостасях
прощения не может быть без обиды

А-33-Я, такой пример: Ваша соседка украла у другой Вашей соседки курицу. :) Возникнет ли в Вас обида по отношению к укравшей? А простите ей сей поступок или стерпите? Ведь кто-то (может даже большинство) не простят до конца жизни своей и будут негодовать при вспоминании об этом, хотя внешне быть может и виду не покажут (проявят терпимость), будут с ней разговаривать как ни в чём не бывало, а за спиной будут шушукаться, осуждать и презирать.
А-33-Я писал(а): а вот понимание дает побочным продуктом терпимость... и даже если чья-то зависть, злость, глупость, ненависть косаемы тебя со стороны внешнего мира, то ПОНИМАЯ что, откуда и почему дает в на выходе то что я обозначаю как терпимость...
это не терпение...
терпение - это насилие
терпимость это безусильный, плавно вытекающий из твоего РАЗУМЕНИЯ аккорд
и это не значит позволять быть ненависти рядом с тобою, агрессии... и т.д., ни в коем случае...
РАЗУМЕНИЕ, дающее терпимость, позволяет действиям быть БЕССТРАСТНЫМИ

Опять же, в моём понимании, иначе. Терпимость - это насилие над собой, что-то вроде "стерпел стиснув зубы", а терпение - качество, взращиваемое постепенно, по мере обретения навыков по регулированию эмоциями и управлению мыслями, по мере становления зрелой личностью. К примеру, ударили по щеке...При отсутствии данного качества, человек либо ударит в ответ, либо, стиснув зубы, бурля внутри, развернётся и уйдёт, либо останется, продолжая кипеть и скрежетать зубами... При наличии терпения, имеется возможность быстрого восстановления спокойного эмоционального фона и видения протекающего процесса со стороны, без вовлечения в него. Вот тогда присутствует состояние тихой радости, о которой недавно писал Арджуна. ИМХО.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 14 янв 2013, 10:06

Heja писал(а):Про лактазную недостаточность я знаю. Но вот интересно - у детей лактаза есть, а у взрослых - пропадает. Причем у моих двоих детей лактазная недостаточность тоже есть - обнаружена с раннего детства.

Не у всех взрослых непереносимость молока. Помните, в книге "Думайте!": "...Однако, следовало бы подумать, почему организм плохо переваривает молоко – натуральный продукт...?". Всему есть причина.
Ладья

Сообщение А-33-Я » 15 янв 2013, 00:43

хохол* писал(а):Ура! Я — Бох!

:)))))))))))))
хохол* писал(а):Вот выти из дуальности вдох-выдох, вот это себе йога.

нучившись выходить из одной, выйдешь и из другой...
хоть из энтой,
хоть из той
:)))

Heja писал(а):и тут необходимо терпение как усилие над собой.

ммммммм

ну хорошо, а потом?

ситуация - эмоции - терпение как усилие - положительный резыльтат: подавили -............

дальше что? заполни многоточие

Heja писал(а): Когда же ситуация мною осмыслена как необходимо возникшая, то она и ей подобные принимаются безусильно, как часть бытия, как, скажем, оклик матери зовущей ребенка.

я не об этом веду речь...

хорошо, что ты понимаешь под "она принимается"?

Heja писал(а):Почему надоело? То есть ты воспринимаешь это как повторяющийся круг? Если изменений нет - значит, где-то что-то ушло от внимания.У меня тоже порой идут повторяющиеся круги, но на каждом из них я замечаю что-то новое, и качественно они явно различаются.

потому что скушна...
всё кажущееся разнообразие, в конечном счете вписывается в один алгоритм... да, аззька до него не дошла... но тенденция, однако...
то что укладывается в разные алгоритмы, после выхождения из круга складывается в один... в следующем круге проявляются какие-то ранее неведомые тебе, но по выходе из оного тот один, в который сложились алгоритмы предыдущего круга складываются по тому же принципу с новыми в тот же один... и т.д.
принцип один... скажем так скелет один, а формы мышц и мышечно-связачный аппарат разные... здесь такая и скелет стоит буквой зю, а здесь эдакая и он токмо стоймя может... и т.д.
меняешь прокладки и всё разнообразие...
грубо, но суть чиво хатю сказать, понятен, думаю...

раньше как бы новизна была в качестве...интересна - вах... глаза не успеешь продрать, а уже интересно... закрыть не успеешь глаза, а уже интересно...
а сейчас неинтересно...
ВСЁ ЕЩЕ интересно наблюдать, как то что ты считала разнообразием тождественно как...

странное какое-то разнообразие мира... такое какое-то очучение, что пришлепав в конечном итоге к этому ЕДИНОМУ алгоритму в который скалдывается ВСЁ, ты познаешь ФСЁ, и чего потом с этим делать? удавиться?

Heja писал(а):Начала активнее делать подарки сама - вроде бы рука прошла.

во-во...об этом и говорила...
я б не хотела бы таких подарков...
понимаешь, подарок, не как побочный продукт тебя самоёй, квинтессенции тебя, суммы всех твоих качеств, когда подарок ты даришь не потому что потому, а потому что иначе чем твоя персональная природа поступить не позволит... этот подарок как струящийся из окна свет...
а твой, для того чтобы не болела рука...

вот это я и называю корыстью...

хех
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение А-33-Я » 15 янв 2013, 01:03

levis писал(а):Я бы заменил это слова на

не возражаю :)))

Лодка писал(а):А-33-Я, такой пример: Ваша соседка украла у другой Вашей соседки курицу.

вот сцука :)))
Лодка писал(а): Возникнет ли в Вас обида по отношению к укравшей?

с какого бодуна?
я понимаю что ей движет... также понимаю, что не украсть она пока что не может... такж епонимаю. что нужно ей пройти через украсть курицу у соседки...
и?
у меня к ней нет ни плюса ни минуса

Лодка писал(а):А простите ей сей поступок или стерпите?

не совсем понимаю вопрос..
с какого бодуна что-то прощать или что-то стерпеть...
мне плечи не жмет, то что она украла у соседки курицу...

Лодка писал(а):Ведь кто-то (может даже большинство) не простят до конца жизни своей и будут негодовать при вспоминании об этом

И?
как это касается конкретно тебя? что это изменит конкретно в тебе?
Лодка писал(а):хотя внешне быть может и виду не покажут (проявят терпимость), будут с ней разговаривать как ни в чём не бывало, а за спиной будут шушукаться, осуждать и презирать.

И?
повтор тех же вопросов...

моё какое дело, что кто-то будет шушукаться там о ком-то...
или обо мне...
еще раз повторю, они, он, она, я так или иначе поступаем не потому что потому, а ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ ЧЕМ НЕ МОЖЕМ ПОСТУПИТЬ...

это не значит позволять себя пнуть носком буца в лицо... если мне не мешает я и пальцем не пошевелю, но если мне мешает, то свою зону комфорта буду отстаивать , но при этом ПОНИМАЮ ЧТО ДВИЖЕТ ЧЕЛОВЕКОМ...не осуждаю его... ПОНИМАЮ, но на поднятие ноги ткну в точку и его разобьет паралич, например, на часок другой...
или он меня ткнет в точку и это тоже опыт...

в этом пространстве нет места обидам и эмоциям

имхо
Лодка писал(а):Опять же, в моём понимании, иначе.

да ради бога... можешь поменять местами... не имеет значения как ты назовешь или обозначишь...
суть от этого не поменяется: усилие всегда предшествует безусилию... всё есть побочный продукт...
ну и т.д.
основные закономерности вычлени, а на остальное не обращай внимания...фон есть фон...

Лодка писал(а):Терпимость - это насилие над собой, что-то вроде "стерпел стиснув зубы", а терпение - качество, взращиваемое постепенно, по мере обретения навыков по регулированию эмоциями и управлению мыслями, по мере становления зрелой личностью

блин, сколько вумных слов

Лодка писал(а):К примеру, ударили по щеке...

ну, к примеру... и что дальше?
Лодка писал(а):При отсутствии данного качества, человек либо ударит в ответ, либо, стиснув зубы, бурля внутри, развернётся и уйдёт, либо останется, продолжая кипеть и скрежетать зубами...

и?
ну назови это терпимостью, а то терпением...какая разница... но без этой фазы, не прийти к другой...
без фазы усилия не прийти к фазе безусилия...

и нужно понимать, что да, сегодня он пнет, завтра уже сможет стиснуть зубы видимо. послезавтра он пронесет только в себе внутри, что ты и не увидишь... и еще и еще... и только потом заструится свет из окон...
в чем спит то?

Лодка писал(а):При наличии терпения, имеется возможность быстрого восстановления спокойного эмоционального фона и видения протекающего процесса со стороны, без вовлечения в него. Вот тогда присутствует состояние тихой радости, о которой недавно писал Арджуна. ИМХО.

ох-хо-хо

скажу тебе так, ты не понимаешь о чем пишешь...
вернее, ты понимаешь МОЗГАМИ... но ты не ведаешь сути того о чем пытаешься рассуждать... и это тоже этап... и его нужно пройти... в реале у меня бы даже ресница не дернулась, потому что там САМО СОБОЙ ВСЁ РЕГУЛИРУЕТСЯ... ну а здесь могу себе позволить сказать тебе: ты не ведаешь сути обсуждаемого тобою...

и это своевременно, иначе мы бы с тобой не встретились на этой странице, этой темы, этого форума...

хех

з.ы. щас балуюсь изготовлением твердых сыров с плесенью и без...
уууууууууу... сколько замков открывается в ведании... ни в жизть бы не подумала... и это же надо, столько весей чтобы всего лишь БЕЗУСИЛЬНО подойти к алхимии процесса изготовления твёрдых сыров, которая открывает Истину
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение хохол* » 15 янв 2013, 01:10

levis писал(а):Да, это часто встречающееся заблуждение.

Но главое, соответствующее реальности. ;)
А-33-Я писал(а):нучившись выходить из одной, выйдешь и из другой...

Никогда не выйлешь, но можно это понять и научиться ими пользоваться. :)
хохол*

Сообщение А-33-Я » 15 янв 2013, 01:51

да

это и есть выйти - понять что не выйдешь

а уж умение это пользовать приходит позже, когда нет разницы между тобой и кругом...нет разницы между в и вне... ты и он есть одно... и всё таки два... даже три... а там и четыре проглядывает...

:grin:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ладья » 15 янв 2013, 07:39

А-33-Я писал(а): с какого бодуна?
я понимаю что ей движет... также понимаю, что не украсть она пока что не может... такж епонимаю. что нужно ей пройти через украсть курицу у соседки...
и?
у меня к ней нет ни плюса ни минуса
....................................................
не совсем понимаю вопрос..
с какого бодуна что-то прощать или что-то стерпеть...

А Вы только с бодуна обижаетесь и прощаете, иначе никак ? ;)
Вот Вы пишите
А-33-Я писал(а): мне плечи не жмет, то что она украла у соседки курицу...

Вам, возможно, не жмёт, потому-то Вы безусильно простили её, даже не заметив этого, для Вас это сродни дыханию. А вот другой Вашей соседке (не той у которой украли и потому также не обиженной) "жмёт", она негодует, осуждает воровку, все её мысли крутятся вокруг произошедшего и разговоры с другими соседками только об этом... В неё "вложены" иные ценности и она неспособна жить иначе, не способна с такой же лёгкостью как Вы простить, даже не заметив этого. Осуждение человека, негодование... - это и есть не способность простить. Пишу это к Вами сказанному: "прощения не может быть без обиды".

А-33-Я писал(а): еще раз повторю, они, он, она, я так или иначе поступаем не потому что потому, а ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ ЧЕМ НЕ МОЖЕМ ПОСТУПИТЬ...

У человека ВСЕГДА есть выбор. Другое дело, что не каждый человек осознаёт это и действует механистично, как привычно ему.

А-33-Я писал(а): без фазы усилия не прийти к фазе безусилия...
и нужно понимать, что да, сегодня он пнет, завтра уже сможет стиснуть зубы видимо. послезавтра он пронесет только в себе внутри, что ты и не увидишь... и еще и еще... и только потом заструится свет из окон...
в чем спит то?

Да, согласна.
А кто в чём спит - не поняла о чём речь?
Каждое слово содержит в себе суть, потому для меня важно верно трактовать значение каждого слова, а не так...типа, какая разница? Есть разница.

А-33-Я писал(а): скажу тебе так, ты не понимаешь о чем пишешь...
вернее, ты понимаешь МОЗГАМИ... но ты не ведаешь сути того о чем пытаешься рассуждать... и это тоже этап... и его нужно пройти... в реале у меня бы даже ресница не дернулась, потому что там САМО СОБОЙ ВСЁ РЕГУЛИРУЕТСЯ... ну а здесь могу себе позволить сказать тебе: ты не ведаешь сути обсуждаемого тобою...

Да, где уж нам, дуракам.... ;)
Ладья

Сообщение Levis » 15 янв 2013, 08:15

Лодка писал(а):А Вы только с бодуна обижаетесь и прощаете, иначе никак ?

Лодка писал(а):Вам, возможно, не жмёт, потому-то Вы безусильно простили её

Лодка писал(а):Да, где уж нам, дуракам...

И в вашей шутке то же только доля шутки, так как Марина открытым текстом несколько раз у же на форуме озвучила, что в ее жизни нет месту обидам и потому ни о каком прощении речи идти для неё не может. Некого и не за что ей прощать, а вы всё ещё топчитесь на одном месте и выясняете про обиды и бадуны...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 15 янв 2013, 08:30

хохол* писал(а):Но главое, соответствующее реальности.
Совершенно верно и лишь чуть позже понимаешь, что сам и творишь свою реальность, своей верой и своим неверием, своими желаниями и предпочтениями, своим отношением к миру...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 15 янв 2013, 08:56

levis писал(а): так как Марина открытым текстом несколько раз у же на форуме озвучила, что в ее жизни нет месту обидам и потому ни о каком прощении речи идти для неё не может.

Левис, так ведь я не о Марине веду речь, а о прощении, о рассмотрении различных граней этого явления.
levis писал(а): Некого и не за что ей прощать,

Однако, в разговор о прощении Марина вступила по собственной инициативе.
levis писал(а): а вы всё ещё топчитесь на одном месте

Ну... не у всех же имеются сапоги-скороходы. ;) "Всяк сверчок знай свой шесток." ;)
levis писал(а): выясняете про обиды и бадуны...

Левис, не выясняю, а высказываю своё мнение и пишу о том, что прощение имеет место быть и без обид. А бодуны...в моей лексике нет такого слова. :razz:
Вам хочется запретить мне общаться так, как я считаю надобным? Вот Вы в данный момент этим сообщением, что делаете в отношении Лодки? (вопрос риторический).
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 09:03

Лодка писал(а):прощение имеет место быть и без обид.
Да. Страсти, кроме обиды бывают разные - вина, жадность, жалость, страх, гнев. Прощение - это избавление от любых своих страстей (потери своей Меры по отношению к конкретному человеку). Если страстей нет и не было - то и прощение не нужно.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 15 янв 2013, 09:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Levis » 15 янв 2013, 09:11

Лодка писал(а): прощение имеет место быть и без обид.
Не имеет и именно об этом и для этого я
Лодка писал(а): Вот Вы в данный момент этим сообщением, что делаете в отношении Лодки?
делаю то же что и вы, участвую в теме тогда и как считаю нужным... для себя прежде всего, ну и быть может вам будет от этого польза... хотя именно об отсутствии для вас видимой мне пользы я и хотел вам сказать... для того, чтобы вы стали чуть внимательнее к тому, что вам пишут.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 15 янв 2013, 09:16

А-33-Я писал(а):а уж умение это пользовать приходит позже, когда нет разницы между тобой и кругом...нет разницы между в и вне... ты и он есть одно... и всё таки два... даже три... а там и четыре проглядывает...
Это умение приходит тога, когда уходит понятие "нет разницы"...
Разница есть всегда, даже при самообмане.
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 09:20

Лодка
Андрей Осипов писал(а):
Лодка писал(а):прощение имеет место быть и без обид.
Да. Страсти, кроме обиды бывают разные - вина, жадность, жалость, страх, гнев. Прощение - это избавление от любых своих страстей (потери своей Меры по отношению к конкретному человеку). Если страстей нет и не было - то и прощение не нужно.
Иногда бывает крайне сложно ( так как это непонятно Уму )
- это различить в себе и простить другому свою вину (такую странную, но свою! эмоцию по отношению к другому). :) :)
Тем более это очень сложно сделать, когда "правильные взрослые" долго учили и приучили "быть виноватым". Поэтому так важно уметь прощать другому свою вину.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 15 янв 2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 15 янв 2013, 09:28

Андрей Осипов писал(а): Прощение - это избавление от своих страстей ( по отношению к конкретному человеку). Если страстей нет - то и прощение не нужно.

Андрей, в моём понимании...избавившийся от своих страстей становится сострадательным, а сострадание уже вбирает в себя несколько качеств: терпение, понимание, прощение... и потому не уверена насчёт "конкретного человека". Если человек избавляется от своих страстей, то он одинаково ровен по отношению к любому человеку и ничто неспособно вывести его из состояния равновесия. А если одного "люблю", а другого "ненавижу", то стало быть, страсти ещё пока "рулят".
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 09:39

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Прощение - это избавление от своих страстей ( по отношению к конкретному человеку). Если страстей нет - то и прощение не нужно.

Андрей, в моём понимании...избавившийся от своих страстей становится сострадательным, а сострадание уже вбирает в себя несколько качеств: терпение, понимание, прощение... и потому не уверена насчёт "конкретного человека". Если человек избавляется от своих страстей, то он одинаково ровен по отношению к любому человеку и ничто неспособно вывести его из состояния равновесия. А если одного "люблю", а другого "ненавижу", то стало быть, страсти ещё пока "рулят".
Лодка, вы понимаете, что такое "простить другому человеку свою вину перед ним"? :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.