Консультации целителя.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Консультации целителя.

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 19:15

Алек писал(а): - принять и по максимуму использовать скрывающиеся в ней всевозможные полезности, которые неизбежно там (внутри её) присутствуют под покрывалом явленной непредпочтительной внешней формы …

Последний вариант являет собой то, о чем говорил выше …
В результате этого варианта, фактически получается, что саму ситуацию, в её целом, не выбираем (поскольку она наступает с неизбежной безысходностью), поэтому принимаем … Но принимаем не с пассивной обреченностью или активной агрессивностью, а с интересом и энтузиазмом, с «ожиданием неожиданного» …, позволяющих заметить и обнаружить в её кажущейся внешней непредпочтительной целостности, скрытую внутреннюю дифференцированность (разделенность), и использовать с пользой для себя те из её отдельных частей (компонентов), которые позволяют это сделать в конкретной ситуации …

Во! теперь всё понятно. Оказывается это совсем несложно. :)

Кстати, у меня в жизни был такой момент и я выбрала этот последний вариант. Не ошиблась, вкус "ореха" постигла. Добавлю...отчасти или одного сорта ореха, а их много.

Алек писал(а): Иначе говоря, в данном случае, внешняя явленная форма ситуации, как целое, НЕ Выбирается, однако в скрытом внутреннем её содержании выбирается то, что позволяет использовать (пережить) эту ситуацию максимально благоприятным и полезным образом …
Вот и получается, что НЕ Выбирая, выбираем …

Собственно, я так вчера и поняла изначально, но когда стала перечитывать и увидела несоответствие в "предпочтительно" сбилась с волны и уже ничего более не соображала. Особенно, когда стала читать дополнение. Оно не прояснило, а только запутало. Зато сегодня - очень доступно, чётко и ясно. Можно было даже ограничиться одним абзацем.
Алек писал(а): Конкретный пример из собственной жизни.

Спасибо за пример. Через себя вы описали и мой подход и отношение.
Напомню, что я писала совсем о другом. К примеру, при наличии мест в вагоне, сядете на чистое место или туда где только что распивали пиво вприкуску с воблой и не убрали за собой? Примерно тоже и боксёрский ринг. Он сопряжён с запахом крови и пота, пролитого не в поисках знаний и истины... а ещё деньгами, тщеславием и агрессией.
Сравните с тем последним, приведённом Вами, вариантом. Видите разницу?
Последний раз редактировалось Ладья 18 янв 2013, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 19:19

Аэлита писал(а): Целый мир в нем.
...миры.)

И не говорите, Аэлита. :) Сейчас глянула в самое начало предыдущего сообщения, где написала: "Я не буду писать длинных текстов"...и смешно стало. :grin: А, действительно, интересно общаться с человеком умным и вместе с тем не заносчивым.
Ладья

Сообщение marvin » 18 янв 2013, 23:33

Алек писал(а):Вторая, - это научиться быть в согласии (в гармонии) с теми ситуациями, которые преподносит жизнь в ответ на твое творчество … ;)

Алек, спасиб за изложенное в этом посте, у меня вопрос практический:
Как я воспринимаю, речь идет о способе мышления и восприятия, условно говоря - ментальный план, как я замечаю, основной источник сложностей с негармоничностью и несвободой выбора - в отношении, а это уже уровень эмоций, зачастую для людей незаметных (тут Андрей Осипов очень прав!) и тем более - не поддающихся гармонизации.
В свете вышесказанного и учитывая, что работа на уровне логического мышления - это далеко не вся работа, чтобы достичь цели - научиться быть в согласии - тогда это, практически, как?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 19 янв 2013, 06:33

Лодка писал(а):А, действительно, интересно общаться с человеком умным и вместе с тем не заносчивым.
Зто Вы о себе? :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 19 янв 2013, 09:25

хохол* писал(а): Зто Вы о себе? :)

О Вас, хохол, и это тоже о Вас :)
Ладья

Сообщение хохол* » 19 янв 2013, 09:41

marvin
План, он ментальный, а эмоциональный уже уровень.
Кстати и эмоциональный уровень, и уровень логического мышления, они оба лежат на ментальном плане...
хохол*

Сообщение Ладья » 19 янв 2013, 09:42

А-33-Я писал(а):РАДУГИ ВСЕМ!!!

Изображение
Ладья

Сообщение Heja » 19 янв 2013, 10:31

С праздником Богоявления вас поздравляю!
Водичка проявляет особые свойства в эти дни не случайно же. (Тем более строго циклически).
А-33-Я писал(а):Heja писал(а):
и тут необходимо терпение как усилие над собой.
ммммммм
ну хорошо, а потом?
ситуация - эмоции - терпение как усилие - положительный резыльтат: подавили -............

дальше что? заполни многоточие

Про "дальше" я написала уже -
"Когда же ситуация мною осмыслена как необходимо возникшая, то она и ей подобные принимаются безусильно".
То есть осмысление, потом принятие, и уже нет надобности терпению - переходишь на иной уровень.
(Вспомнился график регулируемого поднятия темературы печки - поднятие тока, резкий ответный всплеск температуры, постепенное ее остывание, но уже до нового значения)
А-33-Я писал(а): не об этом веду речь...
хорошо, что ты понимаешь под "она принимается"?

Становится естественной, как одно из проявлений существования. Вписывается в свою КМ, иными словами.
А-33-Я писал(а):а сейчас неинтересно...
ВСЁ ЕЩЕ интересно наблюдать, как то что ты считала разнообразием тождественно как...

странное какое-то разнообразие мира... такое какое-то очучение, что пришлепав в конечном итоге к этому ЕДИНОМУ алгоритму в который скалдывается ВСЁ, ты познаешь ФСЁ, и чего потом с этим делать? удавиться?

Может, я до этого этапа не дошла еще... У меня каждый круг приносит что-то новое, непознанное. Мир вообще меняется непрерывно. И, как писал Кэролл, "надо бежать, чтобы хотя бы оставаться на том же месте".
А что с этим делать - это опять-таки индивидуально. Ныне полагаю, что основная причина деятельности Духа - творчество. То есть соучастие в непрерывном творении мира.
А-33-Я писал(а):Начала активнее делать подарки сама - вроде бы рука прошла.
во-во...об этом и говорила...
я б не хотела бы таких подарков...
понимаешь, подарок, не как побочный продукт тебя самоёй, квинтессенции тебя, суммы всех твоих качеств, когда подарок ты даришь не потому что потому, а потому что иначе чем твоя персональная природа поступить не позволит... этот подарок как струящийся из окна свет...
а твой, для того чтобы не болела рука...

вот это я и называю корыстью...

Полагаю, тут ты однобоко меня поняла.
В каждом волевом действии человека заложено много мотивов, не один.
Рука заболела - я стала внимательнее относиться к этой стороне своей жизни. Но подарки делаю, естественно, когда мне самой захочется именно этому человеку сделать подарок.
(На этой неделе мне женщина из соседней лаборатории положила в мое отсутствие рабочий стол книжку-миниатюру - в подарок. Таким же образом одарила всех у нас. Я, конечно, возвращать ей подарок не буду. Однако ответно приходить и что-то ей дарить - у нас принято - но не хочется. Как-то казенно-формально это. Вот пока в раздумьях.)
А-33-Я, а для чего по европам полетела - на отдых или по делу? (Если влезаю не туда, не отвечай)
Лодка писал(а):"...Однако, следовало бы подумать, почему организм плохо переваривает молоко – натуральный продукт...?". Всему есть причина.

Натуральных продуктов весьма много. У меня своя натура - в данный момент что-то не совпадает с натурой молока. А надо, чтоб совпадало? :) И кому это надо?
Лодка писал(а):Спасибо Хейе, спасибо существованию

"Спасибо не говори... В этом тебе помог - Бог, Ео и благодари..." (с)

Жизнь - она постоянно подкидывает вопросы и задачки.
Поэтому я на форуме все реже. Хочется попрощаться, но знаю, что еще не раз вернусь - однако не знаю, когда.
Всем благодарна за общение и желаю всем новых и новых открытий.
Heja

Сообщение Ладья » 19 янв 2013, 10:54

Heja писал(а): У меня своя натура - в данный момент что-то не совпадает с натурой молока. А надо, чтоб совпадало? :) И кому это надо?

Разве я писала, что это надо и писала о совпадении? Писала ЛИШЬ о существовании причины. Кому интересно - могут её отыскать.

Heja писал(а): "Спасибо не говори... В этом тебе помог - Бог, Ео и благодари..." (с)

У человека есть право на то, что и как говорить. Или в кавычках слова самого Бога и он запрещает так говорить? ;)
Хейя, существование и Бог неотделимы, потому благодаря существование, а также конкретных людей, сопричастных к тому, за что проистекает благодарность. - благодарю Бога.
Вместе с тем, признаю, что "Спаси-Бо...г" в данном контексте будет неуместно, точнее было бы сказать "Благодарю", но если в человеке это вызывает неприятие, то лучше сделать это молча.
"лучше сделать это молча." - это как раз тот выбор, о котором веду беседу с Алеком. "Лучше" - это я так определила конкретно для СЕБЯ, для другого человека вполне может быть другое "лучше".
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 11:53

хохол* писал(а):marvin
План, он ментальный, а эмоциональный уже уровень.
Кстати и эмоциональный уровень, и уровень логического мышления, они оба лежат на ментальном плане...
Да, это одно и тоже.
Там же, вместе с "логикой", этом же "беличьем колесе для энергетики" лежат - ответы на вопросы "почему" и "зачем".
Кстати, логика не в понимании математиков, а в понимании бытовом - "беличье колесо энергетики" (эмоции).
Для многих математически необразованных( с недисциплинированным мышлением) людей "логика" - является почти Богом... Истиной. Высшей инстанцией. Высшим законом. За которую так удобно прятать свои эмоции.
Для математика - логика является только лишь одним из инструментов, не более. А ответы на вопросы "почему" и "зачем" - несут служебную функцию.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 янв 2013, 12:06

marvin писал(а):Как я воспринимаю, речь идет о способе мышления и восприятия, условно говоря - ментальный план, как я замечаю, основной источник сложностей с негармоничностью и несвободой выбора - в отношении, а это уже уровень эмоций, зачастую для людей незаметных (тут Андрей Осипов очень прав!) и тем более - не поддающихся гармонизации.
В свете вышесказанного и учитывая, что работа на уровне логического мышления - это далеко не вся работа, чтобы достичь цели - научиться быть в согласии - тогда это, практически, как?

Не прошло и полгода)))
Однако...отношение - это бытийный уровень, который определяет все остальное в любом проявлении.
Поэтому, меняя отношение к чему угодно , мы практически меняем всю цепочку родственных проявлений.
Мы же об этом говорили в агенте полгода назад...
Неужели ты говорил о другом?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 19 янв 2013, 16:55

Андрей Осипов
У математиков логика имеет несколько иное значение, но в общечеловеческом понимании, это умение правильно мыслить или отражать действительность...

Логика —«наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» (от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности
.
хохол*

Сообщение marvin » 19 янв 2013, 21:25

Арджуна*, да, именно об этом.
А что тебя так удивляет?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Heja » 19 янв 2013, 23:26

Лодка писал(а):Разве я писала, что это надо и писала о совпадении?

У человека есть право на то, что и как говорить. Или в кавычках слова самого Бога и он запрещает так говорить?

точнее было бы сказать "Благодарю", но если в человеке это вызывает неприятие

ДК некогда очень точно заметил, что для понимания необходим контакт. При его отсутствии - это разговор глухих, и он бессмыслен абсолютно.
А если есть стремление всюду выискивать запрещение или неприятие, то искомое найдется, вселенная - изобильна. Но это уже без меня, пожалуйста.
Так что на сей момент - откланиваюсь.
Heja

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 05:51

хохол* писал(а):Андрей Осипов
У математиков логика имеет несколько иное значение, но в общечеловеческом понимании, это умение правильно мыслить или отражать действительность...
Логика —«наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» (от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности
.
Все верно, хохол*, но что же люди делают этим ментальным инструментом! Вместо его прямого назначения... :) :)
Ведь это очень простой инструмент, с ограниченным использованием.... Но нет некоторые "умники", из "логики" делают Бога ...и пошло-поехало. Хотя отвертка не предназначена для копки земли, а лопатой очень неудобно винты заворачивать - у многих это получается делать достаточно длительное время. :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 20 янв 2013, 06:46

Heja писал(а): ДК некогда очень точно заметил, что для понимания необходим контакт. При его отсутствии - это разговор глухих, и он бессмыслен абсолютно.

Я также согласна с ДК.
Heja писал(а): А если есть стремление всюду выискивать запрещение или неприятие, то искомое найдется, вселенная - изобильна.

Укор, одёргивание..., указ: "не делай так, как делаешь, а делай так, как я тебе скажу" - суть неприятие.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 09:46

Лодка писал(а):Укор, одёргивание....
Да. Но вот в указе
Лодка писал(а):указ: "не делай так, как делаешь, а делай так, как я тебе скажу".
нет ничего плохого, если нет неприятия. Ведь указ не всегда связан с неприятием. Если человек, дающий его не злиться, не осуждает если его указ не выполняется... ( не эмоционирует). Если возникают эмоции при "указывании другим" - значит нужно обратить внимание на свое Тело, оно перестает слушаться. Или люди договариваются о таком взаимодействии (указывании действий) заранее, когда указ устраивает обоих. Таких ситуаций достаточно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Dora » 20 янв 2013, 10:08

Heja писал(а):для понимания необходим контакт

Контакта мало :-)
Желания понять - в самый раз...)
Dora

Сообщение Ладья » 20 янв 2013, 10:14

Андрей Осипов писал(а): нет ничего плохого, если нет неприятия. Ведь указ не всегда связан с неприятием. Если человек, дающий его не злиться, не осуждает если его указ не выполняется... ( не эмоционирует).

Андрей, я подумаю над этим. Пока же, для себя лично, я стараюсь не указывать никому, даже самым близким. И советов стараюсь не давать, пока не спросят.
А то, что не приняты от меня слова благодарности, я расцениваю, как свою ошибку, как свою бестактность. Следует научиться предвидеть, в каком случае возможно таковое, а именно, неприятие благодарности. Быть может, мне не хватило чуткости и моя благодарность задела за живое в человеке... То есть, не всегда и не всех следует благодарить или же делать то молча, что естественнее, на мой взгляд. Кстати, я уже наступала на эти грабли, да забыла, вот жизнь и преподнесла повторный урок. :)
Ладья

Сообщение Ладья » 20 янв 2013, 10:19

Dora писал(а): Контакта мало :-)
Желания понять - в самый раз...)

Дора, я думаю, ДК говорил об уровнях сознания. Тот, кто на верхней ступени колокольни видит и слышит всех, кто рядом с ним и ниже, а тот кто ниже только... Понять то возможно, но вот только один будет говорить "а", а другой будет слышать "б", потому что, пока не знаком со звуком "а". "б" и будет на данный момент его пониманием субъективным.
Вместе с тем, согласна, что было бы желание понять. Тогда можно хотя бы посмеяться вместе, в случае возникновения непонимания. :)
Ладья

Пред.След.