Консультации целителя.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Консультации целителя.

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:07

Космея писал(а): Впрочем, в теме от всех фонит тщеславием, кроме Ильфира.

Спасибо, Космея :idea: :)
Думаю, Эльфа я точно не обидела, а точнее, он умеет не быть жертвой, потому и позволила себе говорить с ним об этом.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 16 дек 2012, 12:12

Лодка писал(а):Так вот, уметь не загрязняться - это высоко духовно,

Не загрязняться, как не болеть, не собирать на своем днище моллюсков болезни, как оказывается, не высоко духовно. Человек, отъявленный злодей, как водится, махровый эгоист, здоров как огурчик. А добрый, стремящийся к тому, чтобы осознавать, болеет. Не о высокой духовности идет речь - а о балансе ума и тела. Злодей полностью живет по своим понятиям, раскола внутри нет. А второй персонаж не смог пока установить этот баланс
Последний раз редактировалось Космея 16 дек 2012, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение marvin » 16 дек 2012, 12:13

Лодка, ты прошла через операцию, которая продлила тебе жизнь, но против аналогичного влияния на тонкие тела - возражаешь?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:20

Космея писал(а): Не загрязняться, как не болеть, не собирать на своем днище моллюсков болезни, вовсе, как оказывается, не высоко духовно. Человек, отъявленный злодей, как водится, махровый эгоист, здоров как огурчик. А добрый, стремящийся к тому, чтобы осознавать, болеет. Не о высокой духовности идет речь - а о балансе ума и тела. Злодей полностью живет по своим понятиям, раскола внутри нет. А второй персонаж не смог пока установить этот баланс .

Полностью согласна с Вами, Космея. Махровый злодей - молодая душа и потому у него ответственности меньше и спрос с него также меньше. У злодея другие задачи - накопление различного опыта, такой даже не приблизится к эзотерическим знаниям, как говорят и "на пушечный выстрел". В иерархии такие души в самом низу и являются, как сказал один человек, компостом для роста более развитых душ. Такие молодые души способствуют тому, что более опытные души заболевают и испытывают другие страдания. Вот говорят же, что к Богу приходят через страдания. Правильно говорят или нет?
Ладья

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:22

marvin писал(а):Лодка, ты прошла через операцию, которая продлила тебе жизнь, но против аналогичного влияния на тонкие тела - возражаешь?

Марвин, можете напомнить, как я выражала своё возражение?
Ладья

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:25

Лодка писал(а): Вот говорят же, что к Богу приходят через страдания. Правильно говорят или нет?

Я думаю, что правильно. А вот когда постигают Бога, тогда научаются строить свою жизнь сами и страдания прекращаются.
Ладья

Сообщение Космея » 16 дек 2012, 12:32

Лодка писал(а):Махровый злодей - молодая душа и потому у него ответственности меньше

Лодка, у вас зрелое я, потому я не собью вас с ног, если отвечу парадоксально: молодые и зрелые души - условности линейного ума. Я сегодня исхожу из другого понимания мироустройства: все создается одновременно. А конкретные проявления человека - результат множественной череды выборов. Мы все РАВНЫ, хотя чьему-то тщеславию выгодно ранжировать человеков как молодые и старые души.
Космея

Сообщение marvin » 16 дек 2012, 12:35

Лодка, более того - эти все идеи о самостоятельном духовном пути - от лукавого и есть проявление гордыни. Во-первых, есть традиции, где считается, что без передачи, полученной от Мастера не стоит даже рыпаться - и где тогда эго с его "путем"? Во-вторых, если смотреть не с точки зрения индивидуального результата в забеге к Богу, а на коммандный результат, то наличие таких целителей, как Ильфир, для комманды - благо и большая польза.
И еще - метафора с "наростами" на днище - очень точна, тем более что осознанность не убирает их в миг, как принято считать недалекими или неопытными в этой сфере людьми, инерция того, что прописовалось в теле десятилетиями и поколениями - огромна и даже при самой интенсивной работе над собой помощь того, кто может это "выдуть" из поля человека - это вовсе не зазорно, разве что для гордыни, которой обязательно нужно лично и собственноручно...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:37

Космея писал(а): Лодка, у вас зрелое я, потому я не собью вас с ног, если отвечу парадоксально: молодые и зрелые души - условности линейного ума. Я сегодня исхожу из другого понимания мироустройства: все создается одновременно. А конкретные проявления человека - результат множественной череды выборов. Мы все РАВНЫ, хотя чьему-то тщеславию выгодно ранжировать человеков как молодые и старые души.

Космея, и опять же я с Вами полностью согласна. Однако... как ещё можно передать невербальное, как не через условности? Опять же, Вы пишите "множественной череды выборов..." Почему мы делаем разные выборы?
Ладья

Сообщение Ладья » 16 дек 2012, 12:49

marvin писал(а):Лодка, более того - эти все идеи о самостоятельном духовном пути - от лукавого и есть проявление гордыни. Во-первых, есть традиции, где считается, что без передачи, полученной от Мастера не стоит даже рыпаться - и где тогда эго с его "путем"?

Ничего не имею против этого. У меня также есть Наставник, хотя и допускаю, что отдельные совсем уж зрелые души, способны обойтись и без него. Опять прибегаю к условным обозначениям. А как без них?
marvin писал(а): Во-вторых, если смотреть не с точки зрения индивидуального результата в забеге к Богу, а на коммандный результат, то наличие таких целителей, как Ильфир, для комманды - благо и большая польза. .

Я ничего не имею против Ильфира и не писала о том, что он приносит вред. А вот о командном результате..не совсем поняла. Да, человек развивается через взаимодействие с другими. Вы об этом?
marvin писал(а):И еще - метафора с "наростами" на днище - очень точна, тем более что осознанность не убирает их в миг, как принято считать недалекими или неопытными в этой сфере людьми, инерция того, что прописовалось в теле десятилетиями и поколениями - огромна и даже при самой интенсивной работе над собой помощь того, кто может это "выдуть" из поля человека - это вовсе не зазорно, разве что для гордыни, которой обязательно нужно лично и собственноручно...

И здесь я ничего не имею против, потому для наглядности и разбила путь на этапы. Это что касается пути. А вот незрелые души, и кстати не только не зрелые, но и многие-многие не дошедшие до тупикового порога, это вообще не духовный путь, это точнее будет сказать, неосознанное проживание в процессе которого незримо нарабатывается опыт. Вот только какой? - у всех разный.
И считаю вполне нормальным или правильным, как кому будет угодно, если человек обратится за помощью, допустим, к Ильфиру, и ему помогут. Но, уровень обратившегося ниже уровня Ильфира, ЗНАЮЩЕГО, как жить, чтобы не болеть и не страдать. Согласны?
Если я кого-то обидела таким подходом, а именно, разбив путь на этапы по степени зрелости, приношу свои извинения. К тому же и до моего прихода в эту тему в ней УЖЕ говорилось о степенях... Говорю (пишу) на равных, стараясь не возвышаться над кем-либо, но и не принижать себя.
Ладья

Сообщение Космея » 17 дек 2012, 09:10

Лодка ; "Почему мы делаем разные выборы?"

Если бы все делали одни и те же выборы, был бы один человек. Жуть, одна Космея или одна Лодка. :grin:

Сознание " ходит в народ", выбирая себе разные условия для проявления. Подобно тому, как одно и то же растение в одних условиях - задохлик, в других - пышное кудрявое растение. И опыт как синтез всех переживаний, прочувствований, размышлений, действий накапливается различных качеств и свойств.
Космея

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 10:56

Лодка - врач любого направления и формы или способа лечения даёт человеку дополнительное время для решения уже поставленных задач. И не случайны разнообразия и формы лечения. Подумайте почему...

Elf писал(а):Деять недеянием это все равно, что жить согласно принципу: "не по хотению, а по необходимости".
Не знаю насколько точно я понял эту мысль, но для себя я слово необходимость заменил словом потребностью. Это когда уже не можешь не поступить или не можешь поступить иначе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 17 дек 2012, 11:09

levis писал(а):Лодка - врач любого направления и формы или способа лечения даёт человеку дополнительное время для решения уже поставленных задач. И не случайны разнообразия и формы лечения.

Левис, да, это так. А почему Вы мне адресуете это сообщение, я где-то возражала против этого? :roll:
levis писал(а): Подумайте почему...

И не подумаю! :razz:
Ладья

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 11:12

Лодка писал(а): я где-то возражала против этого?
Ну вы же не хотели чистить днище корабля, а ваш вопрос говорит о том, что вы таки не подумали...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 17 дек 2012, 11:14

Космея писал(а): Если бы все делали одни и те же выборы, был бы один человек. Жуть, одна Космея или одна Лодка. :grin:

Да, все мы разные. Так почему же неуместно ранжирование "старые -молодые души"?
Ладья

Сообщение Ладья » 17 дек 2012, 11:15

levis писал(а): Ну вы же не хотели чистить днище корабля, а ваш вопрос говорит о том, что вы таки не подумали...

Где я такое писала, Левис? Когда я не хотела? :)
Ладья

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 11:16

Лодка писал(а): Когда я не хотела?

Всегда.
Лодка писал(а):Где я такое писала, Левис?
В этой теме.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 17 дек 2012, 11:18

levis писал(а):
Лодка писал(а): Когда я не хотела?

Всегда.
Лодка писал(а):Где я такое писала, Левис?
В этой теме.

Голословные выводы. Я сама обращалась за помощью к врачам, чтобы выиграть время.
Несерьёзно, как-то, Левис, выдумывать то, чего нет. ;)
Ладья

Сообщение Levis » 17 дек 2012, 11:26

Лодка писал(а):Несерьёзно, как-то, Левис, выдумывать то, чего нет.
Это ваш выбор не видеть. Делать за вас эту работу и показывать вам, то чего вы не видите считаю не только не нужным, но и вредным для вас.

Удачи вам в пути!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 17 дек 2012, 11:29

levis писал(а): Делать за вас эту работу и показывать вам, то чего вы не видите считаю не только не нужным, но и вредным для вас.

Потому что показывать то нечего :)
Ладья

Пред.След.