Консультации целителя.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Консультации целителя.

Сообщение Elf » 12 апр 2017, 15:06

Более точного ответа у меня нет.
Могу лишь сказать: это сбой в работе внутренних адаптивных механизмов поддержания равновесия гомеостаза на тканевом уровне.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 12 апр 2017, 15:08

Спасибо.

Мне, как инженеру, хотелось понять физику этого явления. Буду пробовать разобраться сам.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Elf » 12 апр 2017, 15:11

Там простая химия. :)
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 12 апр 2017, 15:13

Она без физики процессов не бывает... Чем-то ведь она запускается и тормозится.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 23 май 2017, 08:28

Может ли "реконструкция личности", о которой ты говорил, как о способе лечения каких-то проблем, как о способе лечения этих проблем, запуститься самостоятельно у человека?

Когда меняются какие-то базовые возможности, способности и прочее...

Если такое возможно, то чем и почему запускается?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 24 май 2017, 13:17

Существует множество способов реконструкции личности, так как это единственный способ повлиять на ход течения текущей судьбы.
Судьба любого человека (можно даже сказать, любого живого существа) строится на основе базисных характеристик личности. Эти характеристики лежат в основе предсказуемости нашего поведения при тех, или иных внешних обстоятельствах.
Можно ли изменить эти базисные характеристики?
Конечно можно!
Например: через физическое повреждение. Если ты получишь физическое увечье, это ограничит возможности твоего физического тела, что автоматический приведет к изменению поведенческих реакции, следовательно с тобой автоматический произойдет реконструкция личностных характеристик. (довольно распространенный пример: многие инсультники, получившие инсульт по причине гипертонии, впоследствии перестают страдать от высокого давления и живут, и здравствуют десятилетиями).
Или например через химическое воздействие: ведь любой, кто становится алкоголиком, или наркоманом автоматический подвергается реконструкции личности, поскольку оные явления ведут к кардинальным изменениям поведенческих характеристик личности. (мне несколько раз рассказывали про людей, которые избавились от онкологии начав безбожно пить!)
Я часто говорил, что хронические болезни можно вылечить только через реконструкцию личности. Приведу пример, как врачи пытаются осуществить этот прием на практике. Сейчас стало нормой для врачей выписывать для лечения хронических заболеваний разнообразные гормональные препараты. Как известно, гормоны и психика человека - это две стороны одной медали. Любая эмоция сопровождается выделением гормонов, и наоборот, любой гормон вынуждает проявиться тем или иным эмоциям.
Не трудно догадаться, что длительный прием тех или иных гормональных препаратов постепенно приведет к изменению поведенческого характера больного, что по сути означает реконструкцию личности химическим путем! Однако, химическая реконструкция личности не способна исправить изъяны характера, а скорее даже наоборот, они лишь усугубляют ошибочные алгоритмы поведения. Потому, видимые улучшения в состоянии здоровья, возникающие с началом приема гормональных препаратов (реконструкция все же вносит свою лепту), постепенно сходят на нет, а впоследствии (через пару-тройку лет) состояние больного становится еще хуже, чем в начальный период. Правда это растянуто во времени, потому больные редко связывают причину со следствием.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 24 май 2017, 13:28

Да, спасибо. Ответ понятен.

Видимо я что-то другое хочу понять и пока не могу сформулировать вопрос.

Получал удовольствие и прилив сил от вождения авто, а сейчас стал и совершать ошибки и уставать. Не очень понимаю почему.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 25 май 2017, 09:50

Levis писал(а):Видимо я что-то другое хочу понять и пока не могу сформулировать вопрос.

На мой, вопрос должен звучать так: как сохранять с возрастом способность концентрации внимания, продолжительность памяти, снижать напряжение и повышать устойчивость к стрессовым ситуациям, сохранять и даже улучшать когнитивные способности
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2017, 10:00

Космея писал(а):На мой, вопрос должен звучать так:
Это так при условии не понимания сути моего вопроса.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 25 май 2017, 10:05

Levis писал(а):Это так при условии не понимания сути моего вопроса.

Кем?
Levis писал(а):Видимо я что-то другое хочу понять и пока не могу сформулировать вопрос.

Ильфир еще не сказал, что возрастное ослабление когнитивных способностей существенно изменяет личность.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2017, 10:08

Космея писал(а):Кем?
Тобой.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 25 май 2017, 15:38

Наука Будущего писал(а):Например, когда личность так а не иначе реагирует в опр. внешних обстоятельствах - это один уровень, а может быть уровень и базовее - когда это решает какие обстоятельства складываются, а какие нет

Восточная мудрость вроде гласит так: "хороший воин тот, что побеждает без боя"! Это и есть более" базовый" уровень личности. Когда не внешние обстоятельства тобой движут, а ты создаешь тебе нужные обстоятельства!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 26 май 2017, 07:41

Elf писал(а):Существует множество способов реконструкции личности, так как это единственный способ повлиять на ход течения текущей судьбы.
Собственно об этом и был мой вопрос.

В чём причина или почему нужно вмешиваться в течение судьбы?

Каковы причины и назначения этого вмешательства.

Лично у меня сложилось впечатление, что именно это со мной сейчас и происходит, только без видимых повреждений физики тела, как то, к примеру, инсульт, хотя в моя бабушка именно от него и умерла...

Ну и хочется понять так ли это на самом деле. Для чего нужны какие-то критерии или однозначные факты. Это можно как то озвучить и понять?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 26 май 2017, 08:55

Elf писал(а):Существует множество способов реконструкции личности, так как это единственный способ повлиять на ход течения текущей судьбы.
Судьба любого человека (можно даже сказать, любого живого существа) строится на основе базисных характеристик личности. Эти характеристики лежат в основе предсказуемости нашего поведения при тех, или иных внешних обстоятельствах.
Можно ли изменить эти базисные характеристики?
Конечно можно!
Например: через физическое повреждение....
Или например через химическое воздействие:...

Спасибо, Ильфир, за глубокую мысль поданную достаточно просто.
(Замечу, что сам термин "реконструкция личности" сложный, и без пояснения может уводить в сторону или отвращать.
Специальный он короче, не общий. Контекста требующий.
Пример, на мой взгляд, подобно "неудачного" термина, у Ю.М. Орлова его термин "саногенное мышление")
Я бы назвал тобой описанное, то есть что нужно делать человеку, как изменение образа жизни. В самом общем представлении и буквально.
Поменять быт, бытие человеком. Стать чуть или совсем иным. На основе изменения представлений о жизни, о именно своем быте.
Я желая избавиться от болезни хочу остаться прежним, но это не логично, что-ли. Ведь такой я и стал больным. Такой образ бытия человеком и позволил мне где-то "расслабиться", недонапрячься и т.п.
Желая измениться на основании более здорового образа, можно уйти и от болезни.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Elf » 26 май 2017, 08:57

Levis писал(а):В чём причина или почему нужно вмешиваться в течение судьбы?

Каковы причины и назначения этого вмешательства.
Причина - несовершенство (ошибочность) тех или иных заложенных базовых алгоритмов выживания личности. Ведь именно они определяют тип твоей судьбы.
При этом, поначалу они (базовые алгоритмы выживания, влияющие на твой поведенческий характер) провоцируют разнообразные жизненные ситуации, способствующие проявлению твоего ошибочного поведения и "вышибания" тебя из психического равновесия. По мере заполнения "сосуда греховности" твое ошибочное поведение начинает вызывать разнообразные нарушения состояния физического здоровья, которое, в свою очередь, начинает влиять на твою дееспособность. (это ответ на вопрос "причины вмешательства и почему нужно вмешиваться"). Эти "тормоза" позволяют предотвратить глубокое грехопадение, которое может привести к серьезному "залипанию" на этом уровне развития (что нежелательно для гармоничного развития Духа).
В то же время, судьба просит от нас правильной реакции на постановочные тупиковые ситуации, которые она же и выстраивает для нас. Если мы в конце концов (чаще всего после множества повторов идентичных ситуации) уловили и сумели правильно разрулить ситуацию, наш подсознательный алгоритм выживания (поведенческая мыслеформа) подвергается автоматической коррекции и дальнейшая наша судьба проходит по более совершенному сценарию, в которой нет места тем ситуациям, которые нас изводили со свету до этого момента.
Описанный механизм совершенствования поведенческой мыслеформы универсален.
Этот шаблон исправления (изменения, коррекции, реконструкции, кому как нравится) судьбы может применяться совершенно разными способами.
Самый распространенный способ реконструкции личности производит сама судьба! Как это делается я рассказал выше. Это физические, химические или медикаментозные воздействия на физическое тело.
Так же судьба иногда использует психические методы коррекции судьбы, используя разнообразные стрессовые ситуации, позволяющие ускоренно модернизировать поведенческую реакцию.
Так же существуют искусственные способы коррекции судьбы, через использование разнообразных тренингов. Они бывают, как через совершенствование управлением физического тела, так и разнообразные упражнения для развития духовных способностей.
Ну и, наверное нельзя не упомянуть магию, позволяющую наиболее быстро реконструировать личность.
К магии можно отнести различные способы воздействия на судьбу.
Это, так называемые сглазы, проклятья, порчи, ну и духовное или экстрасенсорное целительство.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Elf » 26 май 2017, 09:09

Владимир Есаков писал(а):Желая измениться на основании более здорового образа, можно уйти и от болезни.

Можно.
Но иногда болезни приходят не смотря на "ведение здорового образа жизни"! По твоей логике получится, чтобы вылечиться от болезни обретенной при ведении здорового образа жизни, нужно пуститься во все тяжкие!? (шутка).
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Владимир Есаков » 26 май 2017, 09:58

Elf писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Желая измениться на основании более здорового образа, можно уйти и от болезни.

Можно.
Но иногда болезни приходят не смотря на "ведение здорового образа жизни"! По твоей логике получится, чтобы вылечиться от болезни обретенной при ведении здорового образа жизни, нужно пуститься во все тяжкие!? (шутка).
И по твоим примера тоже. Известны случаи когда правильный (непивший) человек узнав о онкологическом заболевании пускался "перед смертью" в запой, и обнаруживался сам собой излеченным спустя время...
Ты и сам дописал выше способы, психологический и тренингами. Я их особенно отмечу.
Сам я нашел в них две базисные стороны прохождения.
Более положительное поведение. И, девиантное.
На добросовестных тренингах развивают в обе стороны. Раскачивают как бы личность большим количеством вариантов поведения. А после у человека уже появляется возможность подобрать нужную меру поведения в своем быту. Ведь в основном мы живем по-привычке. Как научили и как научились. Но обучение поведению же на всю жизнь процесс. Век - живи, век - учись.
Но иногда болезни приходят не смотря на "ведение здорового образа жизни"!
Я потому и оговорился "более". Ведь что одному здоровый образ жизни другому недостаточно здоровый.
Какого-то здоровья образ у каждого имеется, но более здоровый, определенной, возможной человеку мерой, - делает здоровее.
Немногим удается пройти следующий барьер. Соединить нездоровое поведение со здоровьем. Например хамство. Ругательства.
Хотя в психологической практике используется такой метод, сброса невозможного более к ношению в душе психологического груза запретов путем специального "выпуска" их наружу в специальной же практике.
Я и на себе пробовал. Удивительно и магическое тоже, действие...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Elf » 27 май 2017, 18:49

Вчера утром меня рассмешила программа "с добрым утром" на первом канале. Якобы некие ученые (скорее всего британские) опросив 60 человек, установили: медитация вредна для организма!
Через некоторое время после начала медитативных упражнений у опрошенных повысилась тревожность, появились перебои в сердцебиении, а так же стали чаще проявляться признаки бессилия.
Блин!
Если бы я был врачом, или ученым биологом, наверное не одну диссертацию бы защитил!
Ведь эти ученые частично правы!
Но только чуть-чуточку (ну, совсем не академическое выражение):-)
Дело в том, что чаще всего медитативными практиками начинают заниматься, чтобы избавиться от стресса, затяжных депрессий или при нервном истощении. Такого рода состояния характеризуются длительными устойчивыми спазмами сосудов, прежде всего нарушая артериальное кровоснабжение головного мозга.
Как известно, медитации позволяют расслабиться, что естественно позволяет убрать напряжение в нервной системе, а это в свою очередь нормализует кровяное давление в головном мозге.
Но вот какая оказия тут поджидает: длительное нарушение кровообращения в головном мозге, сопровождающее разнообразные страхи при переживании стресса, ведет к ослаблению эластичности стенок венозной системы, поскольку вены питаются за счет той крови, что течет по ним. А при длительных спазмах, как наверное вы понимаете, все питательные вещества усваиваются клетками НС (стресс требует увеличенных потребностей).
Так вот, если через медитацию резко улучшить кровообращение в ГМ, то увеличение давления приведет к расширению вен головного мозга!
Как не трудно догадаться, из-за этого наступит вторичное нарушение кровообращения головного мозга, со всеми вытекающими последствиями!
А зачастую последствия вторичного нарушения кровообращения доже похлеще, чем при переживании стресса!
Это, так называемые вегито-сосудистая дистония с нарушением венозного оттока, о котором я тут неоднократно рассказывал!

Кстати, с этим явлением мне очень часто приходилось сталкиваться.
Вытащишь человека из хронического стресса, а он вляпывается в ВСД!
А вот из ВСД вытаскивать очень долго и муторно! Порой уходит не один год.
Elf
Шаман
Шаман

парадокс?

Сообщение bio » 27 май 2017, 20:47

А вот из ВСД вытаскивать очень долго и муторно! Порой уходит не один год.

Что-то аллергия больше года, ВСД не один год.... Интересно, а средний "рачок" у тебя сколько занимает?
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Elf » 27 май 2017, 20:51

Рачков не держим.
ВСД с нарушением венозного оттока вроде ерундовое нарушение (это даже не болезнь), а вот возни с ним многовато. Как улучшить питание вен, если сами вены и создают застой крови!
Что-то типа порочного круга получается!
Единственное лекарство - каждодневные дыхательные гимнастики.
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.