Благодарность
Поздравляем
А-33-Я
А-33-Я

Эмоции и эмоциональные состояния.

Автономный проект Elf'а

Модератор: Elf

Re: Для этого достаточно

Сообщение marvin » 22 мар 2012, 09:48

Вот что сказали мудрые люди разных времен и культур заметили вот что:

Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».
Фридрих Ницше

Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью.
Адольф Гитлер

Господа, имейте совесть, не то совесть поимеет вас!
Владимир Мееров

Мы идем в гущу шумной толпы, чтобы заглушить крик собственной совести.
Рабиндранат Тагор

Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.
Дени Дидро

Закон, живущий в нас, называется совестью.Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.
Иммануил Кант

Будь хозяином своей воли и слугой своей совести.
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Совесть – это сознательное насилие над собой во избежание чужого насилия.
Михаил Мамчич

Мучил совесть. Получил ни с чем несравнимое удовольствие.
Михаил Мамчич

Какую же надо иметь чистую совесть, чтобы не замечать грязи на своих руках.
Леонид Нововерский

Иногда в человеке совесть как бы спит. А на самом деле она настороженно подглядывает из-под полузакрытых век, выжидая подходящий повод для того, чтобы накинуться на ни о чём не подозревающего человека и загрызть его с лютой злобой во взоре.
Юрий Татаркин

Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С

Совесть всегда как друг остерегает прежде, нежели как судья наказывает.
Фонвизин Д. И

Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить.
Маркс К.

Угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность.
Гельвеций К.

Нет правил более изменчивых, нежели правила, внушенные совестью.
ВОВЕНАРГ Люк

У сильных натур совесть самонадеянна, у слабых и несчастливых — робка, у неуверенных в себе — беспокойна и т. д.; она — орудие владеющих нами чувств и правящих нами предрассудков.
ВОВЕНАРГ Люк

Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших ближних.
ГОЛЬБАХ Поль Анри

Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.
КАНТ Иммануил
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 22 мар 2012, 09:52

Очевидно, что эти выражения противоречат как друг другу, так и определениям, прозвучавшим в этой теме.
Но почему?
marvin

Сообщение Levis » 22 мар 2012, 09:58

По моему ответ уже был дан.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сшонэ » 22 мар 2012, 10:00

marvin писал(а):Очевидно, что эти выражения противоречат как друг другу, так и определениям, прозвучавшим в этой теме.
Но почему?

Демонстрируемое ильфиром наукообразие приводит к выхолащиванию сути совести, как голос бога человеку и через человека. Что касается остальных высказываний - больные люди, а болезнь от отсутствия совести. Вообще-то люди разные потому, что нет главной кльтуры бытия, азначит всяк живёт в основном бессовесно. Именно бессовесность стала тем суррогатом культуры, порождающая эту разность. Конечно люди разные - но их совесть объединяет, если она есть. А сейчас вместо совести существуют суррогаты.
Последний раз редактировалось Сшонэ 22 мар 2012, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Благодарил (а): 286 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Elf » 22 мар 2012, 10:00

Сшонэ зависит от того, что подразумевать под словом "Бог".
У человека существует два типа переживаний:
Первый тип мы называем эмоциями - они генерируются нашими смертными телами.
Есть более сложные переживания. Их можно назвать "эмоциональные состояния". В своей основе они представляют из себя некую энергию, исходящую из глубин подсознания, способную возбуждать множество эмоций одновременно. Примерно, как одновременное звучание множества музыкальных инструментов в оркестре, в сумме выдающих некое музыкальное звучание.
Между эмоциями и эмоциональными состояниями есть существенное отличие.
Эмоции - продукт наших смертных тел, в ответ на некие внешние раздражители.
Эмоциональные состояния возникают как результат глубокой обработки накопившейся информации в нашем подсознании.
К эмоциональным состояниям можно отнести некоторые состояния любви (это следствие широты применения самого слова), состояние совести, стыда, творческой эйфории и тд.
Можете сами поискать что туда относится.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Сшонэ » 22 мар 2012, 10:04

Elf писал(а):Сшонэ зависит от того, что подразумевать под словом "Бог".
У человека существует два типа переживаний:
Первый тип мы называем эмоциями - они генерируются нашими смертными телами.
Есть более сложные переживания. Их можно назвать "эмоциональные состояния". В своей основе они представляют из себя некую энергию, исходящую из глубин подсознания, способную возбуждать множество эмоций одновременно. Примерно, как одновременное звучание множества музыкальных инструментов в оркестре, в сумме выдающих некое музыкальное звучание.
Между эмоциями и эмоциональными состояниями есть существенное отличие.
Эмоции - продукт наших смертных тел, в ответ на некие внешние раздражители.
Эмоциональные состояния возникают как результат глубокой обработки накопившейся информации в нашем подсознании.
К эмоциональным состояниям можно отнести некоторые состояния любви (это следствие широты применения самого слова), состояние совести, стыда, творческой эйфории и тд.
Можете сами поискать что туда относится.

Глубочайшая ошибка, что бог подразумевается. Отсюда все беды. До Бога нужно добраться. Что касается процессов, эт просто психология. Нонсенс и к богу имеющая опосредованное отношение. Хотя людям этого хочется - прямой божественной любви, спасения и удовольствий.
Сшонэ

Сообщение marvin » 22 мар 2012, 10:27

Как я вижу - есть две очень разные "совести" -
совесть сердца, души
и совесть морально-нравственная, социально обусловленная.
Через вторую, внушаемую с детства, общество манипулирует людьми, "пробивая" их на вину, стыд и страх.
Чего и как пытаются добиться те, кто говорят:
"Ты совсем всякую совесть потерял!"
"Если у тебя есть хоть капля совести, то ты (должен)..."
"Бессовестный, ты посмотри, что ты делаешь!"
"Ни стыда, ни совести!"
Из той же серии - высказывание "совсем перед Богом всякий страх потеряли!"
Такая совесть "приживляется" и навязывается воспитанием, чтобы держать человека в социально приемлемых рамках, естественный в своей невинности ребенок идет за своими желаниями и делает так, как чувствует верным - но это может быть опасным, неприятным или просто казаться неверным или просто нарушающим общественно-моральные устои. Естественно, что кнутом выступает страх - если ты поступаешь "не по совести" - тебя ждет остракизм и прочие неприятности, если ты "хороший мальчик или девочка", то тебя примут и будут любить другие хорошие мальчики и девочки, а самое главное - Боженька не будет на тебя злиться и устраивать засады.
Кнопка мощная и эффективная - но к Богу или "высшему Я" не имеет никакого отношения, это сугубо эгрегориальное образование.
Такую совесть (вместе с ее "муками") очень легко определить (знаю по наблюдениям за собой) - ей абсолютно, совершенно наплевать на других, мучимый ею человек боится за себя и за то наказание (явное или неявное, от людей или от "Бога"), которое он навлек на себя "бессовестным" поступком. Такая совесть - это химера и ложь и, как ни странно, чуждое человеку и его глубинной сути (да высшему "Я") образование.

Совесть сердца и души проявленная во многом совпадает с совестью морально-нравственной, но имеет совершенно другую подоплеку - она идет от сердца, от души. Она неправильная и не может быть правильной и непредсказуемая и в рамки "обывательской" совести незапихуемая, хотя во многом с ней освпадает - глубинная природа и мотивы, диктуемые такой совестью совершенно иные.
Я несколько идеализирую, но такого рода совесть не терзает, не мучает, не гнобит - хотя она вполне может указать на неверный поступок или мысль (но имеет другие критерии верности), но ее "сигналы" имеют своей целью скорее показать и объяснить, донести, чем наказать и проучить, тоже очень хорошо знаю по себе.

Обнаружив и раскрыв в себе такую совесть человек теряет совесть другую, но становится "ведомым духом" - и общество таких людей боится как огня, не только из-за того, что в них нету "кнопки", нажимая которую, ими можно управлять, но и потому, что в их присутствии становится очевидной и ощутимой лицемерность и лживость (по сравнению с нашей глубинной и высшей сутью) совесть морально-этическая.
Что интересно - в большинстве людей эти совести со-существуют и единственный реально эффективный способ "заглушить голос совести" (который имеет свойство терзать до гробовой доски, возможно - и после) - это раскрыть в себе совесть сердца и увидеть себя, другого и ситуацию ее глазами - тогда приходит понимание, принятие и прощение, себя - в первую очередь.
Последний раз редактировалось marvin 22 мар 2012, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение Levis » 22 мар 2012, 10:36

marvin писал(а):Как я вижу - есть две очень разные "совести" -
совесть сердца, души
На мой взгляд это совершенно очевидно любому мыслящему человеку. Типа кто считает иначе, тот просто не умеете мыслить :lol:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение marvin » 22 мар 2012, 10:46

Ах да, забыл - совесть "морально-этическая" идеальное средство по контролю над людьми с их же помощью,
такая совесть - это внутренний судья, который знает о человеке и его поступках все и от которого практически невозможно скрыться и который настигнет и накажет тебя, где бы ты ни был и договориться с которым или заглушить голос которого - практически невозможно.
Ангел социального возмездия за нарушение социальных устоев, имплантированный в самого преступника, наказывающего самого себя изощренно и беспощадно - никакой фантастики, будущее УЖЕ наступило и давно.
marvin

Сообщение Elf » 22 мар 2012, 10:58

Сшонэ писал(а):Глубочайшая ошибка, что бог подразумевается. Отсюда все беды.
Попробуй вспомнить историю развития слова "Бог".
Кого только не величали этим словом. И в общем-то, в некотором смысле, каждый был по своему прав.
Если ты поймешь, о чем я говорю, поймешь, в чем различие нашего понимания Бога.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 22 мар 2012, 11:19

Elf писал(а):
Сшонэ писал(а):Глубочайшая ошибка, что бог подразумевается. Отсюда все беды.
Попробуй вспомнить историю развития слова "Бог".
Кого только не величали этим словом. И в общем-то, в некотором смысле, каждый был по своему прав.
Если ты поймешь, о чем я говорю, поймешь, в чем различие нашего понимания Бога.

Я помню историю своего слова бог.
Сначала было библейское, мало, что мне понятное, но на предчуствии завораживающее.
Потом, в 98 году мощный посыл бога на уровне мощного транса - сына, бога - отца, бога - деда - прадеда... Окружающие сильно опешили.
Потом просто движение туда, где есть высшее. Я мечтая о боге, не верил в него, поскольку небыло самому себе доказательств.
Потом - внимание творца, и вот там я понял, что есть совесть, она стала работать именно во-внимании творца. Дальше больше.
Вашего бога конечно понимаю, однако горько смотреть на вас и слышать вас. Ведь многое либо неправильно, либо наукообразно и истина гораздо дальше, при вашем-то даре.
Наши боги отличаются, так хоть в совести сойтись? и здесь не можем. Почему? Психологизирование совести приводит к праву выбора на уровне конских яблок.
Сшонэ

Re: Эмоции и эмоциональные состояния.

Сообщение Elf » 22 мар 2012, 15:30

Сшонэ писал(а):Я помню историю своего слова бог.
Сначала было библейское, мало, что мне понятное, но на предчуствии завораживающее.
Потом, в 98 году мощный посыл бога на уровне мощного транса - сына, бога - отца, бога - деда - прадеда... Окружающие сильно опешили.
Потом просто движение туда, где есть высшее. Я мечтая о боге, не верил в него, поскольку небыло самому себе доказательств.
Потом - внимание творца, и вот там я понял, что есть совесть, она стала работать именно во-внимании творца. Дальше больше.
Сшоне, обратите внимание, даже в вашей истории понятие Бога было разным в зависимости от уровня вашего восприятия.
Для вас понятие Бог трансформировалось в зависимости от глубины проникновения к вашему подсознанию.
Можете ли вы утверждать, что в проникновении в подсознание вы достигли предела, за которую уже никто не продвинется?
Я лично не осмелюсь на такое. Поскольку ЗНАЮ, даже самое глубокое погружение подвержено развитию!
То есть, чем глубже туда углубляешься, тем дальше отодвигается цель погружения.
Не зря один философ сказал% "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ни чего не знаю!"
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 22 мар 2012, 15:42

Elf писал(а):
Сшонэ писал(а):Я помню историю своего слова бог.
Сшоне, обратите внимание, даже в вашей истории понятие Бога было разным в зависимости от уровня вашего восприятия.
Для вас понятие Бог трансформировалось в зависимости от глубины проникновения к вашему подсознанию.
Можете ли вы утверждать, что в проникновении в подсознание вы достигли предела, за которую уже никто не продвинется?
Я лично не осмелюсь на такое. Поскольку ЗНАЮ, даже самое глубокое погружение подвержено развитию!
То есть, чем глубже туда углубляешься, тем дальше отодвигается цель погружения.
Не зря один философ сказал% "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ни чего не знаю!"

Вы поменяли название темы, понимаю что для вас главное - эмоции.
Так вот, если в целом - движение к Богу не есть движение к подсознанию, хотя отрицать не стану с подсознанием пришлось работать немеряно, но это было в некотором смысле завалы, мешающие двигаться к Богу. Их могло бы не быть и тем не менее двигаться всё-равно пришлось бы. Итак подсознание не есть путь к богу, П имеет вспомогательное значение в плане осознавания жвижения самого человека. Движением к Богу в том числе является его чистота, чистота чего, ктот спросит? А всего, в том числе и свойств человека, идущего по пути. И именно совесть, может его как-то настраивать на истину.
Сшонэ

Сообщение Арджуна* » 22 мар 2012, 16:11

Сшонэ писал(а):И именно совесть, может его как-то настраивать на истину.

И настоящая Любовь, побеждающая все непохожее на Бога...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Elf » 22 мар 2012, 16:22

Сшонэ писал(а):Итак подсознание не есть путь к богу,
В этом наверное и есть ваша основная ошибка!
Когда христос говрил "в каждом встречном ты встретишь меня", он подразумевал, что в каждом, кто наделен разумом, есть средоточие Бога!
То есть, в самых глубинах нашего подсознания прячется Сын Божий!
Это и есть наш Дух, который управляет нашей судьбой.
Самый прямой путь к Единому Вселенскому Богу, проложен через наш Дух!
Если ты обретешь осознанность через свой дух (испытаешь просветление) ты обретешь прямую связь со Всевышним, минуя всех посредников!
Вы испытали ощущение соприкосновения к своему Духу (личному Богу), но поддавшись искушению, вы приняли его за Всевышнего!
Кстати, пару дней назад Космея дала ссылку на ченеллинг одного Академика (в соседней ветке). Сходите по ссылке, почитайте.
Этот человек попал примерно в ту же ловушку, что и вы.
Я уже говорил Марвину, повторюсь: видеть, это еще не означает быть!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 22 мар 2012, 16:35

Elf писал(а):В этом наверное и есть ваша основная ошибка!
:idea:
Сшонэ

Сообщение Ивва » 22 мар 2012, 16:52

Арджуна*,
И настоящая Любовь, побеждающая все непохожее на Бога...

Когда-то меня спросили - что ты хочешь. Долго думала, вариантов не было. Как-то сложилось - хочу быть самой Любовью, чтобы распространять. Как сложно формировать желания))
Потом тоже были такие вопросы, с разных уровней. Но, помню, когда сжимало на уровне смерти с таким вопросом, а я не могла на него ответить, я просто выдохнула - Царствия Небесного. Ну а потом уж стал более менее приближаться ответ - Царствие Божие как на Небе, так и на Земле.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 мар 2012, 17:17

Это хорошо, но тут следовало бы вам глубже копнуть....
Не всплыли ли какие-то страхи, побудившие вот так, по-библейски сформулировать желание?
Не думаю, что все люди точно знают что такое есть Царствие Небесное и что им именно туда нужно.
А вот Оно и на Земле - это было бы здорово))) даже нет, изумительно!
Прям вот сейчас...так захотелось описать как бы все это выглядело...аж дух захватывает ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 22 мар 2012, 17:43

Если раздать все деньги нищим, то совесть прекратит мучить, но начнёт душить жаба. :)
хохол*

Сообщение хохол* » 22 мар 2012, 18:07

marvin писал(а):Как я вижу - есть две очень разные "совести" -
совесть сердца, души
и совесть морально-нравственная, социально обусловленная.

Никакой иной совести не существует.
Просто некоторые в состоянии её объективировать, а некоторые не дают себе такого труда, вот и воспринимают всё происходящее, как само-собой разусеющееся.

СОВЕСТЬ – способность человека к осуществлению этического самоконтроля и самооценки, внутренний голос, предписывающий этические нормы долженствования и запреты.

И с этой точки зрения ни одна приведенная цитата никому не противоречит, они все говорят об одном и том же но разными словами.
хохол*

Пред.След.

Вернуться в Ильфир