Шаманизм

Методы, опыт работы, советы и рекомендации

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 12:22

More писал(а):У меня есть подруга, мы с ней иногда встречаемся, погулять по городу, посидеть в кафе. Знакомы почти 2 года. Так вот на момент нашего знакомства она была шаманихой, видела духов и т.д. И всё бы ничего, но ее беспокоил тот факт что к ней "приходит" дух ее умершей 8 лет назад от рака матери и это ее пугает. Я не буду подробно рассказывать о всем процессе психоанализа который мне пришлось с ней провести, но в результате нашей совместной работы, на которую она была искренне настроена, исчез не только дух матери, который ее беспокоил, но и в обще через около полугода наших встреч она совершенно естественным образом отказалась от шаманизма (да простит меня Эльф).
Резюмирующий рассказ был ее такой "ты разогнал всех моих духов, всё исчезло, конечно это облегчение, теперь меня ничего не беспокоит, но в первое время я не могла понять чем занять себя в то время когда я раньше занималась шаманистскими практиками ".
Но потом всё само собой об разумелось, она стала больше посвящать себя творчеству, работе...
Прощаю!
Со мной не так просто дело обстоит.
Я ведь не сам туда полез, да и желания особого не было, честно сказать и нужды (Тут многие меня в этом упрекали).
Вы когда нибудь читали про шаманскую болезнь?
Шаманизм обладает следующими особенностями, которые могут значительно варьироваться от региона к региону:

* Шаман является избранником духов. Это означает, что шаманами становятся не по своей воле, не вследствие обучения, а по воле духа, вселяющегося в шамана. Иногда встречается термин шаманская болезнь.
* Шаманизм опирается в первую очередь на индивидуальный опыт, который почти не накапливается в виде книг и канонов. Критерием истинности всегда являются индивидуальные экстатические переживания конкретного шамана.
* Шаман, как правило, не может полностью контролировать духа, который в него вселяется или с которым он общается, он служит скорее посредником при общении с духами, а иногда следует воле духов.
* Шаман может изучать духа, опираясь на личный опыт, и составлять свои карты мироздания, которые, как правило, сугубо индивидуальны.
* Для вызова духа или общения с ним используются ритуалы камлания, когда шаман входит в транс или испытывает трансперсональные состояния. Во многих регионах для камлания используется бубен или варган, определённые танцы и заклинания.
* Шаманы воспринимают мир как взаимодействие духов, и в этом мире большое значение играют всевозможные ритуалы — инициации, подношения духам, борьбы с духами и т. п.
* Входя в транс, шаманы отправляются путешествовать в иные миры: нижний мир (мир духов), верхний мир (мир богов), средний мир (мир земных духов)

Шаман предпринимает экстатическое путешествие, чтобы

* встретиться лицом к лицу с небесным богом и передать ему приношения от своей общины
* отыскать душу больного, которая, как считается, заблудилась вдали от тела или была похищена демонами;
* доставить душу умершего к её новому пристанищу;
* наконец, обогатить свои знания за счет общения со сверхъестественными существами.
Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B7%D0%BC
В общем все правильно, кроме вот этого пункта:
* Шаман, как правило, не может полностью контролировать духа, который в него вселяется или с которым он общается, он служит скорее посредником при общении с духами, а иногда следует воле духов.

Твоя подруга не была настоящей шаманкой, это просто разновидность экстрасенсорики.
Если достаточно развитый дух избрал кандидата, то он сумеет построить судьбу будущего шамана таким образом, что тот просто не сумеет отказаться от исполнения своих обязанностей (предначертания, миссии)!
У меня был собственный доходный кооператив, была мастерская в 100 кв м, безвозмездно переданная в мое пользование (без какой либо арендной платы, с центральным отоплением и другими коммуникациями) и была превосходная перспектива дальнейшего развития бизнеса, то есть, за три года я подготовил все условия для открытия своего производства резной мебели, купил станки и оборудование и даже высушил древесину.
Но ...
К этому времени пошла молва о моих способностях к целительству, которые я иногда применял по отношению друзей и знакомых. В конце концов народ так меня достал, что пришлось оставить кооператив, поскольку в мастерской проходу не было от страждущих. Каждому нужно уделить хотя бы пять минут, и в результате моя работа стала тормозиться (пару моих ребят просто не имели той квалификации, что требовалось). Устроился в одну организацию и начал практику целительства, а через три месяца переехал в Москву, где так же целительствовал. Через девять месяцев бизнес в кооперативе полностью сдох и мне пришлось распродать мат. ценности, чтобы погасить долги государству.
Через два года путешествий по стране я вернулся на родину и решил проверить, могу ли я обойтись без целительства?
Полтора года без каких либо проблем строил дом. Всех страждущих просто отшивал. А под конец строительства духи начали мстить мне, устраивая разного рода неприятные ситуации. После начала практики все успокоилось. Впоследствии я освободился от присутствия духов. Но пришлось много работать над собой, прежде чем это случилось. При желании я могу их призвать, но это бывает редко.
Могу даже описать, как происходил сам процесс обучения, если вам интересно?
Там не было никаких глюков, видений, или голосов, чисто физические ощущения. Лишь иногда, при очень глубоких медитативных состояниях, происходило отключение осознанности и перемещение в прошлые воплощения. При этом происходит полное ощущение присутствия, но ты не способен повлиять на ситуацию, ты просто наблюдатель, хотя центр восприятия находится в теле.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение More » 13 ноя 2010, 12:35

То же сюда перепостил - своего рода аналитический комментарий, с вашего позволения:

Elf писал(а):К этому времени пошла молва о моих способностях к целительству, которые я иногда применял по отношению друзей и знакомых. В конце концов народ так меня достал, что пришлось оставить кооператив, поскольку в мастерской проходу не было от страждущих. Каждому нужно уделить хотя бы пять минут, и в результате моя работа стала тормозиться (пару моих ребят просто не имели той квалификации, что требовалось). Через девять месяцев бизнес полностью сдох и мне пришлось распродать мат. ценности, чтобы погасить долги государству.

Думаю Вы поступили правильно. Даже с точки зрения аналитической психологии не следует закрывать глаза на то что вам подсказывает ваше бессознательное, это естественное движение вашей внутренней природы, а противостоять ей - себе хуже.

Всех страждущих просто отшивал. А под конец строительства духи просто начали мстить мне, устраивая разного рода неприятные ситуации.

Ваш (да и в общем человека) мир бессознательного очень богат, автономен и умен. К.Г. Юнг в своих работах приводил множество примеров из практики, когда им подсознание подсказывало что делать. То есть у него так же есть функция некой перспективной интуиции, оно способно показать вам эскиз предстоящих событий. И как говорил Юнг, "отмахиваться" от этого просто глупо.
Не помню рассказывал или нет у него был пациент, альпинист, которому однажды приснился яркий сон где он забирается на вершину, прыгает от туда и наслаждается полетом. Юнг обеспокоился и попросил его отложить поездку в горы, до выяснения как говорится обстоятельств. Но тот не прислушался и поехал, потом его друзья рассказали Юнгу, что тот сорвался и погиб.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 12:51

Elf писал(а):Через два года путешествий по стране я вернулся на родину и решил проверить, могу ли я обойтись без целительства?
Полтора года без каких либо проблем строил дом. Всех страждущих просто отшивал. А под конец строительства духи начали мстить мне, устраивая разного рода неприятные ситуации. После начала практики все успокоилось. Впоследствии я освободился от присутствия духов. Но пришлось много работать над собой, прежде чем это случилось. При желании я могу их призвать, но это бывает редко.

среди моих знакомых нет ни одного, кто бы спокойно "вышел", а вот вернувшихся "к себе" предостаточно.
Elf писал(а):Твоя подруга не была настоящей шаманкой, это просто разновидность экстрасенсорики.

полностью соглашусь...

мне другое интересно. ты оправдываешься или сам себе объясняешь кто ты такой? какой смысл... :oops:
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 13:10

Кудесница писал(а):среди моих знакомых нет ни одного, кто бы спокойно "вышел", а вот вернувшихся "к себе" предостаточно.

Что означает "спокойно вышел" и "вернулся к себе"?
Кудесница писал(а):мне другое интересно. ты оправдываешься или сам себе объясняешь кто ты такой? какой смысл... :oops:

Я делюсь опытом.
Мне самому потребовалось много лет раздумий, прежде чем понял смысл происходящего со мной. Это ведь не так просто, ощущать и быть не таким как все!
Какие только мысли не приходили в голову, тем более, что в те времена, когда я осознал свою ненормальность, никто и не подозревал о существовании такого явления, по крайней мере я не сталкивался с таким феноменом, были лишь отдаленные слухи.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение More » 13 ноя 2010, 13:13

Elf писал(а):Какие только мысли не приходили в голову, тем более, что в те времена, когда я осознал свою ненормальность, никто и не подозревал о существовании такого явления

Расскажите с чем вы столкнулись ?
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 13:18

Elf много кто хотел стать "нормальным", ни у кого не получилось. не получилось даже спиться и тп...
все возвращались к себе, шли к себе опять... и Бехтерев опять нервно курил в сторонке :mrgreen:

Elf писал(а):Я делюсь опытом.

у меня несколько другой взгляд на это... я на НЕ заданные вопросы не отвечаю... :-?
возможно еще дорасту до принятия другой стороны вопроса, кто знает...

просто мне интересно то, что я в тебе ощущаю...
ну как-то так...
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 13:20

More писал(а):Расскажите с чем вы столкнулись ?

как диссертация поживает :) ;) :oops: :oops: :oops:
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 13:31

More писал(а):К.Г. Юнг в своих работах приводил множество примеров из практики, когда им подсознание подсказывало что делать. То есть у него так же есть функция некой перспективной интуиции, оно способно показать вам эскиз предстоящих событий. И как говорил Юнг, "отмахиваться" от этого просто глупо.
Карл Юнг конечно же опытнейший и продвинутый маг. Но вы должны понять, он был вынужден использовать более менее адаптированное, с общепринятыми понятиями, изложение материала.
Я так и не сумел дочитать до конца ни одной его книги (жалко было тратить время, я слишком медленно читаю), пытаясь быть понятым, он сильно исказил описание мира духов, переводя веками обретенный опыт познания, в плоскость научно обоснованного психоанализа.
Здесь я недавно приводил пример об Эгрегорах животного мира. Когда, ради сохранения популяции, эгрегор регулирует численность особей непосредственно перед природными катаклизмами.
Здесь описан именно подобный случай, когда подсказка о будущей смерти шла из области коллективного бессознательного. Только Эгрегорам подвластно безошибочное моделирование будущего на далекое или ближайшее время (у них другой масштаб осознаваемого времени). А то, что плюс к этому Эгрегор способен адресно доставлять информацию, говорит о наличии зачатков осознанности.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение More » 13 ноя 2010, 13:51

Elf писал(а):Карл Юнг конечно же опытнейший и продвинутый маг. Но вы должны понять, он был вынужден использовать более менее адаптированное, с общепринятыми понятиями, изложение материала.

Вопрос в том что то что он подавал в своих книгах, это статьи и работы которые он размещал среди друзей - врачей. То есть это то что необходимо для работы и то что должно быть понято и адекватно воспринято.
Вместе с тем он состоял в тайных обществах Германии, массоны, розенкрейцеры, занимался алхимией. Поэтому мы имеем доступ не ко всем его "разработкам". Адольф Гитлер лично назначил его главным терапевтом Рейха. В общем мы можем видеть только малую надводную часть этого "айсберга"
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 14:11

More писал(а):Расскажите с чем вы столкнулись ?

Было много всяких ненормальностей.
Начал с простого гипноза.
Когда сильно заболел, меня положили на обследование в республиканскую больницу. Продержали месяц в гематологическом отделении, но так и не нашли причину эпизодических приступов температурной лихорадки, безпричинно поднимавшегося до 40гр., возникавших через каждый месяц в течение пяти лет. Там в больнице, в соседней палате, лежала женщина полностью не спавшая три месяца. Пожалев её, предложил попробовать сеансы гипноза (немного был знаком с приемами). У меня все получилось, но при этом, когда усыплял её, я увидел непонятное свечение вокруг тела, а потом и вовсе видимость тела пропадала, оставалось лишь темное пятно, и свечение вокруг тела. Как только тело становилось темным, она засыпала. От нечего делать, стал экспериментировать гипноз по всей больнице. Из примерно двадцати человек, не смогли уснуть лишь пара, и то из-за сильного внутреннего сопротивления. А все остальные не просто засыпали, а у них начинались самые причудливые видения, как потом понял, непосредственно связанные с их болезнями.
Там же, первая моя пациентка, рассказала, что скорее всего у меня есть способности к целительству, и немного рассказала, как это происходит. Об этом она где то читала.
Я попробовал и понял, что мои ладони видят болезни. Через информацию, поступающую через ладони, в голове возникали образы внутренних органов и мысли о том, что там происходит, и почему?
Мне это стало настолько любопытным, что я стал всех подряд диагностировать, и практический ни разу не ошибался.
Вскоре, после выписки из больницы, пришло внутреннее осознание, что гипнозом нельзя заниматься. Сейчас то я знаю, гипноз очень сложное явление, и не зная законов внутреннего мира, лучше этим не увлекаться. Гипноз - один из приемов черной магии. Больше я даже и не пытался гипнотизировать, как бы меня не просили.
Впоследствии самостоятельно научился медитировать, и овладел навыками ментальных путешествий в глубины своего сознания, а так же в самые глубинные слои материи.
Через год, после выписки из больницы, разработал (изобрел) очень простой и оригинальный метод диагностики болезней. Сейчас мне достаточно нескольких секунд сканирования кисти рук пациентов, чтобы увидеть все существующие повреждения в организме.
Полностью от температурной лихорадки самоизлечился лишь через полтора года усиленной работы над собой. Потом выяснил, у меня была, редко встречающаяся форма нейроинфекции.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 14:49

Кудесница писал(а):Elf много кто хотел стать "нормальным", ни у кого не получилось. не получилось даже спиться и тп...
все возвращались к себе, шли к себе опять... и Бехтерев опять нервно курил в сторонке :mrgreen:

Если люди с нормальным умом и психикой (хотя норма конечно относительная вещь).
Есть обладатели паранормального ума и психики (то есть ненормальные умом, в простонародье - сумасшедшие).
Настоящим магом может считаться лишь тот, кто достиг состояния управляемого сумасшествия!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 16:24

Elf писал(а):Настоящим магом может считаться лишь тот, кто достиг состояния управляемого сумасшествия!

так да же :grin:
и ты тоже туда идешь ;)
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 17:45

Кудесница писал(а):и ты тоже туда идешь
Скорее не туда, а там.
Там где край.
По краю лезвия!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 17:52

Elf писал(а):Скорее не туда, а там.

ок) так даже лучше ;)
Elf писал(а):По краю лезвия!

а это-то зачем? для пущего увеселения :grin: ?
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 18:03

Кудесница писал(а):а это-то зачем? для пущего увеселения

Экстрим называется! :)
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 18:10

Elf писал(а):Экстрим называется

понимаю...
когда ты уже там, то ты везде и нигде, и хочется иногда почувствовать себя...
желаю не соскакивать с острия ;)
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Трансцендец » 13 ноя 2010, 18:15

Elf писал(а):Экстрим называется!

Тяга к экстриму - это адреналиновая наркомания.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 13 ноя 2010, 18:19

Кудесница спасибо за пожелания!
Я понимаю твое любопытство, и отвечу на основной вопрос возникающий у тебя по отношению ко мне:
На сегодня у меня наипервейшая задача - научиться выражать свои мысли. Это одно из требований при развитии ментального тела, а так как по природе я достаточно ленивый, от рождения, то нашел самый эффективный способ - тусоваться на форумах!
Тяга к экстриму - это адреналиновая наркомания.
Есть разные виды экстрима, например, сейчас я отрабатываю интеллектуальный экстрим. Там нет адреналина, там нечто другое.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Шаманизм

Сообщение Кудесница » 13 ноя 2010, 18:23

Elf
любопытство.... и да, и нет :)
у меня есть знакомые шаманы...
интересные личности...
Elf писал(а):На сегодня у меня наипервейшая задача - научиться выражать свои мысли.

у тебя и так хорошо получается) хочешь еще потренироваться - давай я с удовольствием послушаю ;)
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Целительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0