Шаманизм

Методы, опыт работы, советы и рекомендации

Модераторы: Lever, Elf

Re: Шаманизм

Сообщение Космея » 03 дек 2010, 10:56

хохол* писал(а):Я себя отношу к прогрессорам несовершенных обществ.

Вернее - к регрессорам , физическим фундаментам развивающихся обществ. Так называемым тем, кто собой ощущает и знает, как сохраниться как физическое вещество в любых условиях и катаклизмах. Так что, Ильф, в целостном обществе Хохол - представитель плесени. Вид физической жизни - Плесень выживает в любых условиях и катаклизмах. Говорю уважительно. Всему свое место и свои внутренние знания.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 11:57

levis писал(а):При этом, на мой взгляд, именно ваш взгляд намного более узок, чем мой...

Это у Вас что-то типа: каждый кулик своё болото хвалит.
Если что-то существует независимо от нас, то оно существует и для меня, а если это исключительно Ваша фантазия, то для меня она действительно необязательна. И я могу её лишь учитывать, как Вашу особенность мышления, а не природную закономерность.
More писал(а):целостность рождается и поддерживается ассимиляцией сознанием бессознательного

Сознание с подсознанием взаимодействуют, а не поглощаются (ассимилируются) друг другом.
Elf писал(а):В этом смысле, любое общество можно сравнивать с организмом.
А можно сравнить и с компьютером. Но делать это необязательно, поскольку существует специальная наука — кибернетика. Наука об управлении и связях в живом и машине. И именно создатель этой науки Норберт Винер говорил: общество тем совершеннее, чем больше вседозволенности оно может себе позволить.
Правда, многие предпочитают не замечать фразу целиком, делая акцент на слове "вседозволенность". Но, как любой абсолют, оно нерационально. Поскольку всё в мире различается посредством некой формы (определённых границ), абсолюта и не может существовать вовсе. В этом смысле ноль равен бесконечности, поскольку свойства их обоих неопределимы. Исхода из вышесказанного, речь идёт только о тех границах "вседозволенности", которое общество может предоставить своим членам и не развалиться.
В самой кибернетике это звучит несколько иначе: система тем совершеннее, чем у неё больше степеней свободы. Из этой фразы очевиднее, что совершенство ещё зависит и от сложности системы, поскольку степени свободы появляются с развитием (усложнением) системы. А элементы, развивающие систему и дополняющие в ней степени свободы, всегда находятся в диалектическом противоречии с самой системой.
Теоретически все люди находятся в диалектическом противоречии с обществом, но всегда имеются люди, делающие это абсолютно сознательно, вот их я и называю прогрессорами.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 03 дек 2010, 12:12

хохол* писал(а):Если что-то существует независимо от нас, то оно существует и для меня
Ну вот как раз говорите ровно обратно, так как для вас тонкого мира не существует.

Да и по сути эта ваша фраза не верна. Многое чего существует и многие не ведают об этом и для них "это не существует", но только для них...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 12:28

Elf, в обществе, мы все своеобразные паразиты, поскольку общество ограничивает нас, а мы расширяем его рамки.
Elf писал(а):На это могут претендовать только избранные, извини, но избранности в вас не видно.

На мой взгляд, делать это могут все, но осознающие процесс, делают его более эффективным.
А по поводу "невидимого" Вами, мы наверное действуем из разных оснований. Я считаю возможным всё, пока недоказано обратное. На этом основании я не лишаю Вас свойств целителя или других необычных качеств, хотя "увидить" их реальной возможности у меня нет. Ну и уж тем более, я не стал бы упирать на Вашу паразитарность на сомнительных основаниях.
хохол*

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 12:29

levis, скорее его не существует для Вас, поскольку Вы пользуетесь фантасмагоричными моделями, я же просто не исключаю невидимых мною факторов...
хохол*

Сообщение More » 03 дек 2010, 12:32

хохол* писал(а):Сознание с подсознанием взаимодействуют, а не поглощаются (ассимилируются) друг другом.

Этот процесс ассимиляции сознанием бессознательного материала ещё называют трасцедентной функцией сознания, на основе которой уже как век успешно проводится психотерапия. Вы спешите отрицать то что просто не знаете или как говорит один мой знакомый аналитик - это махровое невежество. Хотя вам как Трикстеру это простительно.
Последний раз редактировалось More 03 дек 2010, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 03 дек 2010, 12:57

хохол* писал(а):я же просто не исключаю невидимых мною факторов...
Я то же.
хохол* писал(а): поскольку Вы пользуетесь фантасмагоричными моделями,
А это вы как определили?
хохол* писал(а):я не лишаю Вас свойств целителя или других необычных качеств, хотя "увидить" их реальной возможности у меня нет
возможность то как раз есть, вот с желанием трудности, вам ведь попросту это не нужно, не интересно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 13:09

More писал(а):Этот процесс ассимиляции сознанием бессознательного материала ещё называют трасцедентной функцией сознания...

Трансцендентная функция - психическая функция, возникающая в результате напряжения между сознанием и бессознательным и поддерживающая их объединение; функция связи между противоположоностями.

© Психологическая энциклопедия

Как видите, ни о какой "ассимиляции" или поглощении (уподоблении) речи не идёт. Просто Вы пытаетесь этот термин использовать где попало, кроме соответствующих ему областей...
хохол*

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 13:12

levis писал(а):А это вы как определили?

Определяю это невозможностью объективного исследования описываемых Вами феноменов и их фактическом замкнутом функционировании в рамках Вашей модели.
levis писал(а):возможность то как раз есть

Только теоретически, поскольку практическоий их анализ невозможен, а только анализ в рамках специфических моделей...
хохол*

Сообщение Elf » 03 дек 2010, 13:18

хохол* писал(а):На мой взгляд, делать это могут все, но осознающие процесс, делают его более эффективным.
Я уже говорил, паразитируют в обществе лишь те, кто пытается изменить общественные законы морали по своему хотению (для удовлетворения низменных похотей).
Кстати, общественная мораль в основном строится согласно усредненным представлениям членов сообщества. Если общественная мораль выходит за рамки Божественных законов, такое общество называют "загнивающим" и обычно вскоре оно (общество) разваливается.
А паразиты в организме вряд ли осознают, что своей деятельностью они лишь тормозят развитие. Однако в организме в некоторый момент может начаться иммунное отторжение чужеродных элементов, в ином случае, организм погибнет или будет больным и немощным.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Хоссэ » 03 дек 2010, 13:27

Хохол -трикстер-левит тантрического толка. Теневой прогрессор. Вот и показалси. Разведчик.
Последний раз редактировалось Хоссэ 03 дек 2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Levis » 03 дек 2010, 13:27

хохол* писал(а):Определяю это невозможностью объективного исследования описываемых Вами феноменов
Это не так.
хохол* писал(а):поскольку практическоий их анализ невозможен
Возможен.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 03 дек 2010, 13:31

хохол* писал(а):Как видите, ни о какой "ассимиляции" или поглощении (уподоблении) речи не идёт. Просто Вы пытаетесь этот термин использовать где попало, кроме соответствующих ему областей...

Для того что бы понять смысл энциклопедии не достаточно, иначе бы для того что бы понимать мироустройство и быть специалистом в любом деле достаточно было бы на книжной полке иметь Большую Советскую Энциклопедию :)

Процесс ассимиляции бессознательного материала сознанием есть то усилие посредством которого достигается баланс между сознанием и бессознательным. Намеренно узконаправленную активацию этого процесса проводят психотерапевты с целью гашения какого либо комплекса, который является частью бессознательного и проявляющегося в качестве невротического симптома.
Невротический симптом в свою очередь, является прорывом бессознательного материала в сферу сознания, отчасти подавляющей эго комплекс и не будучи им ассимилированным проявляется в виде аффективной повторяющейся реакции или действия (например навязчивое аффективное действие - через каждые несколько минут мыть руки и т.д.)

Более подробнее вы можете об этом узнать ознакомившись с материалами в библиотеке например на этом сайте: http://www.jungland.ru/books
More

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 13:39

levis, простое приперательство смысла не имеет...
Хоссэ писал(а):Хохол -трикстер-левит тантрического толка. Теневой прогрессор. Вот и показалси.

Хоссе, читал Ваши читаты по поводу ассимиляции, но там речь идёт об энергиях, где справедливее говорить об аккумуляции или трансформации. Да и о христианстве в них ни слова. Поэтому приведу Вам христианское мнение о Рерихах: "Коpоче, Реpихи связались с самым пpимитивным и самым темным буддизмом — тантpизмом". ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 13:41

More писал(а):Процесс ассимиляции бессознательного материала сознанием есть...

В данном случае речь корректнее вести о восприятии информации, а не о её каком-то поглошении...
хохол*

Сообщение Хоссэ » 03 дек 2010, 13:47

хохол* ну это не новость, общался с христианскими батюшками и тет а тет. Вообще агни йога это и есть эзотерическое современное подробное изложение Калачакратантры, которая ранее, да и сейчас в буддизме раскрывалась лишь избранным как вершина буддизма. Самый же примитивный и тёмный тантризм - не буддийский, а тот который вы сударь здесь являете.
Здесь будет уместным дать и ссылку о соображениях о агни йоге буддиста практикующего калачакратантру http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=7&t=709
Последний раз редактировалось Хоссэ 03 дек 2010, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение More » 03 дек 2010, 14:01

хохол* писал(а):В данном случае речь корректнее вести о восприятии информации, а не о её каком-то поглошении...

Ассимиляция это не просто поглощение или восприятие информации, оно включает в себя и интегративную составляющую это понятие широко используется в аналитической психологии не просто так, так как оно представляет из себя некую психическую формулу или отражение многостороннего душевного акта и динамики этого процесса.

Например результатом ассимиляции воспринятой разнородной информации в части касающейся какого либо объекта или события будет инсайт, то есть понимаете, появляется нечто новое, осознание чего то. Вам должен быть этот процесс практически знаком.
More

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 14:41

Хоссэ, я к буддизму и вовсе никакого отношения не имею, да и вообще просто показал, как относится христианство к наследию Рерихов, чтобы показать причины моего негативного отношения к нему.
More писал(а):Например результатом ассимиляции воспринятой разнородной информации в части касающейся какого либо объекта или события будет инсайт, то есть понимаете, появляется нечто новое, осознание чего то. Вам должен быть этот процесс практически знаком.

Ну здесь идёт речь об усвоении (по сути - поглощении) инфримации, что не добавляет ничего нового ни термину не процессу и здесь он употреблён по назначнию.
хохол*

Сообщение More » 03 дек 2010, 14:53

хохол* писал(а):Ну здесь идёт речь об усвоении (по сути - поглощении) инфримации, что не добавляет ничего нового ни термину не процессу и здесь он употреблён по назначнию.

Ладно, оставим. Я заметил для вас важен сам процесс спора, как таковой. У меня нет желания его продолжать.
Почитайте про свой ведущий архетип, полезнее будет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B5%D1%80
http://abuss.narod.ru/texthtml/trickster.htm
More

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 15:21

More, дело не в споре об ассимиляции, а о деструктивности христианства, как такового, что отражается даже на Вас, как на его защитнике...

А что касается архетипов, так мне ближе вот этот: http://olga-podolska.livejournal.com/50890.html
Последний раз редактировалось хохол* 03 дек 2010, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
хохол*

Пред.След.

Вернуться в Целительство