Шаманизм

Методы, опыт работы, советы и рекомендации

Модераторы: Lever, Elf

Re: Шаманизм

Сообщение Космея » 12 дек 2010, 16:52

А если человек был интеллектуально развит, но с акцентуациями характера в течение двух третей жизни, а потом в последней трети своей жизни заболел психическим заболеванием, то также ДЦП в следующей?
Одной женщине я как могла помогла, и ушла она из жизни в более светлом состоянии, даже заболев в старческом возрасте психической болезнью.У нее 50-летний стаж ученого-математика. А вот своему отчиму, вернее отцу - поскольку он меня очень любил, помочь не могла, была очень неопытна и молода.А он был незаурядной личностью, но в старости стал параноиком. Я тогда в ужасе отшатнулась от него.Тоже будет ДЦП в следующей жизни?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Elf » 12 дек 2010, 19:42

Космея писал(а):А он был незаурядной личностью, но в старости стал параноиком.

Не столь однозначную ситуацию обрисовали.
Дело в том, что существует великое множество разнообразных серьезных психических заболеваний.
Есть такое понятие - старческий маразм. Чаще всего это заболевание развивается как вторичное следствие вегито-сосудистой недостаточности ГМ.
А это не подпадает под то, о чем я пишу.
Как то я тут уже рассказывал, существуют три типа греховности:
Первый тип - непогашенные смертные грехи. В следующей жизни они искупаются детской смертностью.
Второй тип - эмоциональные грехи (неправильно сформированные черты характера). В следующей жизни проявляются в виде разнообразных врожденных инфекций.
Третий тип греховности - ментальный грех. Проявляется в виде физических или психических уродств.
Попробую объяснить, что такое ментальная греховность (с моей точки зрения): По мере обретения жизненного опыта, наша душа обучается управлять причинно следственными связями. Существуют два способа влияния на ПСС:
первый - связан с умением моделировать будущие события, через понимание и сопоставление происходящего с прошлым опытом жизни.
Второй - применение силы мысли, для насильственного продавливания положительного результата в ПСС.
Как вы понимаете, первый способ к греховности не имеет ни какого отношения. А вот второй способ может привести как к типу эмоционального греха (когда применяют сильные эмоции при решении поставленных задач), так и проявлению третьего типа греховности.
В чистом виде третий тип греховности проявлен в черной магии. Однако, многие люди на уровне черной активности являются неосознанными магами.
Тому пример: сглазливость!
Человек не хочет причинять вред, но одной мимолетной мысли достаточно, чтобы нарушить естественный ход ПСС. Это следствие неполного развития ментального тела, когда ментальная сила есть, а понимания сути явлений нет.
Многие на этом этапе приходят к пониманию наличия собственной силы и начинают осознанно причинять вред другим людям. Вот тогда и формируется шизофрения.
Шизофрения - следствие отключения некоторых фрагментов сознания от общественного бессознательного. Это таким способом Эгрегор защищает себя, но в связи с тем, что полностью выключить (нейтрализовать) существующие алгоритмы (ущербные мыслеформы) невозможно, да и нежелательно, то используется механизм переключения таких людей на уровень демонических эгрегоров. Если человек в течение жизни не сумеет осознать степень греховности своих поступков, в следующей жизни он родится с больной ЦНС, то есть, с различными формами врожденных психических патологий (зависит от развитости подключенного демонического эгрегора). Если в следующей жизни не придет осознания патологичности Души и стремления к исправлению, то последующая жизнь может быть в виде физического уродства (опять таки, зависит от степени совершенных грехов).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Космея » 12 дек 2010, 20:15

Elf писал(а):Шизофрения - следствие отключения некоторых фрагментов сознания от общественного бессознательного. Это таким способом Эгрегор защищает себя,

Шизофрения, да и другие психические болезни, это игнорирование реальности. Внутренний ужас и страх перед жизнью так велик, что больной капсулируется в свой инфантильный фантазийный иллюзорный мирок. А поскольку реальность отрицается, то ужас, страх исчезает. Болезнь для такого человека - способ выжить.Его эго слабое, чтобы встретиться со своими вытесненными страхами лицом к лицу.
Космея

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 20:35

Нда, Космея, спасибо за иллюстрацию своих потаённых болезней. Но эти ваши иллюзии не выживут. Дальше больше. ;)
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 12 дек 2010, 20:47

Это не мои страхи шизофрении, Хоссэ. Не так плоско. Наблюдения и попытки обобщения. У моего мужа есть институтский друг, из очень знаменитого рода, который болен. В моей профессии приходится определять признаки человека дееспособного и недееспособного. Поэтому я пристально наблюдаю за такой сферой жизни людей как психическое здоровье. Часто акцентуации переходят в психическое заболевание.

Хоссэ, сложно жить в мире, когда не понимаешь и не чувствуешь людей, да?
Но можно для начала деревянное тело , нечувствующее, чтобы сохранить покой ума, сделать более живым, подвижным.Разными методами - спорт, дыхательные упражнения... Уйдет астеничность тела. Детям известен такой способ ухода от травматичности ситуации - они задерживают дыхание, делают свое тело деревянным. И это такой способ сохранить свой ум, чувства в покое - защититься.
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 12 дек 2010, 20:50

Космея, а пацему тибя не видна в насэм садике ? Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 21:28

Космея писал(а):Хоссэ, сложно жить в мире, когда не понимаешь и не чувствуешь людей, да?
Но можно для начала деревянное тело , нечувствующее, чтобы сохранить покой ума, сделать более живым, подвижным.Разными методами - спорт, дыхательные упражнения... Уйдет астеничность тела. Детям известен такой способ ухода от травматичности ситуации - они задерживают дыхание, делают свое тело деревянным. И это такой способ сохранить свой ум, чувства в покое - защититься.

Знаешь, теперь с тобой на ты буду, слишком низко ты пала в моих глазах, вот ты со своим всепонимающим, чувствительным эгоизмом чего лезешь то к людям, чего лезешь к ним в душу, подкормиться? Ты полагаешь я повёлся на твои закидоны?, неа мадам, это выманил твой пузырь эгоэстичный наружу, а как выманил так уж всё милочка, считай печать Хоссэ на нём стоить, безжалостная и неумолимая, и не прячь свои проблемы в других людей своим "заботливым участием и вниманием" теперь привычка это делать боком тебе Космея вылезет, от тебя самой, -БОКОМ. Я тебя предупредил. У тебя всё плоско, плоскее не бывает. Зря ты полезла, но тебе деваться уже не куда подпирает изнутри, понимаю. Но ты этого пока не понимаешь девочка Космея. Вот буду возлагать на нее все надежды, а не на тебя мадам.
Хоссэ

Сообщение Космея » 12 дек 2010, 21:31

Хоссэ, Ваша экспрессия комична.
Космея

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 21:33

Космея писал(а):Хоссэ, Ваша экспрессия комична.

ООо! Это замечательно что ты так воспринимаешь! Это может выручить в трудную минуту. Ждите неожиданных поворотов в своей жизни, посмотрим будет тебе тогда до комичности Хоссэ. ;)
Хоссэ

Сообщение Elf » 12 дек 2010, 21:39

Космея писал(а):Шизофрения, да и другие психические болезни, это игнорирование реальности. Внутренний ужас и страх перед жизнью так велик, что больной капсулируется в свой инфантильный фантазийный иллюзорный мирок.
Ты выразила всего лишь одну из граней этого сложного явления, а этих граней много. Например, более выраженным для шизофрении является ненависть. Он может быть обращенным по отношению себя или наружу.
Я же пытаюсь заглянуть на стержень, являющийся опорой болезни. Причина намного глубже, чем ты описала. Ведь за просто так от мира не закрываются. Должна быть веская причина. У каждого свои причины ненавидеть, но в основе ненависти лежит единый закон.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 12 дек 2010, 22:23

Да, но ведь и ненависть берет истоки в страхе, а значит уязвимости и незащищенности. Помните, в библии сказано, что любовь все терпит, всему доверяет... Речь идет о том состоянии человека, когда он прозрачен и неуязвим. В ненависти - отторжении - проявляется уязвимость, а значит и страх. Просто так от мира не закрываются, верно. Закрываются при уязвимости, неспособности справиться с травматическими ситуациями. Мне сегодня близко именно это понимание, что психическая болезнь - способ слабой психики выжить. Почему во время перестройки многие сгорели от рака, от психических болезней? Это был способ уйти, закрыться от этого беспощадного жестокого мира.И еще, что интересно. Там, где тепло и безопасно, психически больной просто распускается на глазах. Так, одна пожилая женщина тепло и открыто рассказывала мне о своем детстве.Но как только речь я заводила о настоящих событиях, она приходила в остервенение, сжимала кулачок и трясла у меня перед лицом.
Космея

Сообщение хохол* » 13 дек 2010, 00:31

Работу мозга в случае шизофрении проиллюстрировать легко, она похожа на залипшую клавиатуру:

эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Elf » 13 дек 2010, 09:00

Космея писал(а):Просто так от мира не закрываются, верно. Закрываются при уязвимости, неспособности справиться с травматическими ситуациями. Мне сегодня близко именно это понимание, что психическая болезнь - способ слабой психики выжить.

Чтобы понять причину психических болезней нужно проследить всю цепочку событий, предшествовавших болезнь. Современные психоаналитики как раз пытаются этим заниматься. Правда, такой подход имеет положительный результат только в случае сохранности целостности психики. Если произошло нарушение целостности, такая работа практический бессмысленна.
Ты права в том, что в основе срыва психики - страх.
Страх - это основной инстинкт любого живого существа. Страх может как мобилизовать сознание на решение правильного выхода из ситуации, так и деморализовать поведенческие реакции, если это паника на фоне ужаса.
Однако я говорю немного о другом явлении. Ведь в течение жизни каждый человек сталкивается с ситуациями, вызывающими страх. Но редко кто при этом заболевает психическими расстройствами.
Приведу простой пример: в народе ошибочно принято считать, что причиной заикания является ситуативный страх. Однако, мои наблюдения говорят, лишь 15-20% заиканий можно привязать к страху. Остальные возникали постепенно, по мере развития внутренней причины. А причина одинаковая, что при случаях ситуативного страха, что при постепенном проявлении заикания. Причина - нарушение аксонных связей между нейронами речевых центров ЦНС. Правда эта причина заикания может быть обусловлена другими различными глубинными причинами.
Впоследствии я выяснил, оказывается в нашей нервной системе существуют, как устойчиво связанные аксонные связи, так и мобильные аксонные соединения. При нашем мышлении мобильные аксоны ищут различные варианты соединения, для решения однотипных задач. При обычном мышлении эта работа совершается постоянно, и зависит от точки концентрации (очага возбуждения коры ГМ). Когда человек испытывает страх, в процесс подключается большая группа мобильных нервных аксонов, что ведет к единовременному отключения множества центров от привычных связей. Таким способом наш мозг пытается ускорить решение ситуативной неизвестности. Чем шире вовлечены мобильные аксоны, тем сильнее страх., и в какой-то момент страх может перерасти в неконтролируемый ужас.
Насколько я понял, как раз при подобных ситуациях и происходит формирование патологических нервных связей, в последующем приводящих к разнообразным психическим расстройствам.
Однако, в основе шизофрении существуют более глубинные причины.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 13 дек 2010, 10:05

хохол* писал(а):Работу мозга в случае шизофрении проиллюстрировать легко, она похожа на залипшую клавиатуру:

эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ

В случае стресса, постоянном фоне тревожности, что бывает при неврозах, но еще не психической аномалии человек ведет себя как заезженная пластинка.Так что это не признак шизофрении только, но и стадии неврозов.
Космея

Сообщение Космея » 13 дек 2010, 10:35

Elf писал(а):Однако, в основе шизофрении существуют более глубинные причины.

Какие?

Психическая болезнь - отрицание реальности, не игнорирование( в этом еще проявление целостности психики), а отрицание. А отрицание есть автономия я(эго) от внешнего мира. Для чего нужна я автономия?
Космея

Сообщение Хоссэ » 13 дек 2010, 11:53

Очень большое количество болезней происходит от мыслей.
Вот чисто практические вещи:
При каждой болезни хорошо произвести внушение против мыслей. Также можно произвести магнетические пассы над пораженным органом. Не надо ничего особенного, как применить сердечную молитву, которая создает магнетическую связь с Высшим. При наложении рук не следует думать о болезни, но лишь сообщиться с Высшим.
Вот в "Иерархии" находим:
190. Надо понимать буквально, когда говорю, что явление значительного числа болезней нужно лечить психической энергией. Заражение нервного вещества будет всегда первейшим поводом к разнообразнейшим заболеваниям. В заражении нервного вещества соединяется мир высший с низшим; через брешь вещества нервов проталкивается любой пришелец, начиная от одержимости и кончая раком. Но защитить нервное вещество можно лишь психической энергией. Это воспитание психической энергии будет подлинной профилактикой человечества. Можно применить хотя бы чистую мысль, защищая ею входы в нервную сферу. Даже эта простая мера будет полезна. Также психическая энергия будет лучшим очищением в период скрытой болезни. Но ужасно разложение нервного вещества под влиянием пьянства и всяких пороков. Подумайте, в каком состоянии окажется тонкое тело, где тончайшие нервы занимают значение секрета. Для Земли — кость, для Тонкого Мира — нервы, для Духа — Свет.
Хоссэ

Сообщение Elf » 13 дек 2010, 17:44

Космея писал(а):Психическая болезнь - отрицание реальности, не игнорирование( в этом еще проявление целостности психики), а отрицание. А отрицание есть автономия я(эго) от внешнего мира. Для чего нужна я автономия?
В случае с шизой, автономия вынужденная мера. Это не человек закрывается. а общественное бессознательное отсекает враждебные нападки со стороны человека.
Наше подсознание всегда держит связь с общественной бессознательной (эгрегором). Эта связь позволяет находить наиболее предпочтительные формы поведения в тех или иных ситуациях. То есть, в эгрегоре существует множество шаблонов (алгоритмов) поведения, отработанных множеством поколений для однотипных ситуаций. Когда человек впервые сталкивается с неординарной ситуацией, у него обязательно возникает страх неизвестности, этот страх является пусковым элементом для подсоединения к эгрегору, откуда поступает готовый шаблон поведения. В дальнейшем, если алгоритм позволил положительно решить проблему, этот алгоритм записывается на уровень подсознания, но закрепление получает только после второго удачного случая, а после третьего "удачного" решения - уходит на уровень характера. Почему пишу в скобках удачное решение, потому что шаблонное решение ни когда не бывает идеальным, он дает лишь приблизительное решение. Идеальное решение нужно еще заработать.
Некоторые люди, достигая уровня черной активности, научаются игнорировать подсказки подсознания и начинают придумывать свои оригинальные способы решения типичных жизненных ситуаций. Если эти решения наносят существенный вред окружающим людям, общественное бессознательное включает механизм отторжения инициатора подобных поступков. В результате постепенно такой человек лишается сопоставления своих решений с общественными шаблонами поведения.
Если у такого человека нет сильного морального стержня, позволяющего сдерживать негативные желания идущие вразрез с общечеловеческими ценностями, начинается процесс дробления подсознания на некие составляющие. В результате, подсознание человека подключается к различным слоям общественного подсознательного, которые могут выдавать противоречивые манеры поведения.
С этим можно было бы смириться, но проблема в том, что наше подсознание, кроме работы над функциями психики, параллельно контролирует работу по поддержанию целостности самого организма. Если произошло переключение слоев подсознания от общественного бессознательного на демонические эгрегориальные уровни, начинается перестройка физического тела. Через некоторое время это отражается на целостности ЦНС, после которого возврат в текущей жизни к целостности практический невозможен!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 13 дек 2010, 19:14

Elf писал(а):Если у такого человека нет сильного морального стержня, позволяющего сдерживать негативные желания идущие вразрез с общечеловеческими ценностями, начинается процесс дробления подсознания на некие составляющие. В результате, подсознание человека подключается к различным слоям общественного подсознательного, которые могут выдавать противоречивые манеры поведения.

Вот и причина шизофрении, разве не так? В других источниках этот процесс называют фрагментацией души, когда душа утрачивает целостность.
Космея

Сообщение хохол* » 13 дек 2010, 19:49

Elf писал(а):Если произошло переключение слоев подсознания от общественного бессознательного на демонические эгрегориальные уровни, начинается перестройка физического тела.
А если демонические как раз общественные уровни?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Хоссэ » 13 дек 2010, 20:06

хохол* писал(а):А если демонические как раз общественные уровни?

Да, зачастую если человек начинает в критической точке использовать общественные уровни, а не восхищается высшим которое ему может быть доступно в этой точке, то он не далёк от демонических уровней.
Хоссэ

Пред.След.

Вернуться в Целительство