Шаманизм

Методы, опыт работы, советы и рекомендации

Модераторы: Lever, Elf

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 22 авг 2016, 22:32

Алексей Войтенко писал(а):Эмоции воспринимают и отражают текущую обстановку. Рацио, имея память, сравнивает это с опытом и логически пытается выстроить поведение.
Так?

Все верно!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 22 авг 2016, 22:49

Отлично.
Эмоции - непосредственно, без участия рационального, очень быстро, в реальном времени практически, дают нам ощущение окружающего. Именно ощущение, думаем мы сильно потом и то не всегда...

Теперь самое интересное: на основании чего образуются эмоции?
Тут, думаю, работает непосредственное восприятие окружающего, как известными органами чувств, так, возможно, и ещё как-то... Но механизм отличный от рационального обдумывания. Всё воспринимается как-то целиком, самая суть, воспринимается само значение ситуации или объекта...
И результат соответствующий - ощущение, собственно аффект. Не известно что к чему, но нравиться что-то... Или пугает...

Похоже?
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Levis » 23 авг 2016, 08:59

Алексей Войтенко писал(а):Тут, думаю, работает непосредственное восприятие окружающего, как известными органами чувств, так, возможно, и ещё как-то... Но механизм отличный от рационального обдумывания.
Рациональное обдумывания того, что восприняло ощущения всяко есть. Страхи породит какое-то ощущения или радость зависит именно от рацио, от прошлого опыта и от норм морали принятого этим человеком.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 23 авг 2016, 09:05

Левис, тут речь про эмоции. Не про обдумывание ощущений.
Алексей Войтенко

Сообщение Levis » 23 авг 2016, 09:07

И я о них же. Сначала мысль потом следует эмоция и никогда не наоборот.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 23 авг 2016, 09:12

Левис, мне тут интересно видение ситуации Ильфира. Потому, что его позиция мне представляется обдуманной. А потом мы с тобой в соответствующем месте продолжим наши традиционные упражнения. Ок?
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 23 авг 2016, 21:20

Сначала ощущение, потом мысль, и лишь после эмоция, которая запускает ассоциативное мышление - сопоставление с ранее испытанным опытом.
Алексей Войтенко писал(а):Теперь самое интересное: на основании чего образуются эмоции?
Тут, думаю, работает непосредственное восприятие окружающего, как известными органами чувств, так, возможно, и ещё как-то... Но механизм отличный от рационального обдумывания. Всё воспринимается как-то целиком, самая суть, воспринимается само значение ситуации или объекта...
И результат соответствующий - ощущение, собственно аффект. Не известно что к чему, но нравиться что-то... Или пугает...

На уровне физиологии эмоции - продукт деятельности двух НС. Чувствительной НС и вегетативной. Первая защищает ФТ от внешних или внутренних повреждающих факторов, вторая призвана поддерживать целостность организма через регулировку метаболических процессов.
Если смотреть с точки зрения метафизики, эмоции - побочный продукт работы мыслеформ отвечающих за формирование ФТ. А такого рода мыслеформы всегда присутствуют лишь в настоящем моменте времени.
Рациональное мышление всегда использует мыслеобразы находящиеся в смертном теле памяти и мыслеформы мышления (алгоритмы выживания), расположенные в кармическом теле.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Алексей Войтенко » 23 авг 2016, 21:31

А кармическое тело - это что? Может быть есть аналогии в психологии? Или ещё где...
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 23 авг 2016, 21:44

Это тело, где хранится информация обо всех прошлых воплощениях. И там же хранятся алгоритмы (мыслеформы) выживания и накопленные навыки, формирующие наш характер.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Алексей Войтенко » 23 авг 2016, 21:55

Что значит "это тело"?
Это умозрительное такое тело (функция такая просто) или есть прямо такой объект?
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 23 авг 2016, 22:15

Наш бессмертный Дух (наша самость, кочующая их воплощения в воплощение) состоит из трех составляющих, которые принято называть телами.
То есть, наше высшее эго окружено двумя телами, первое - это тело Всевышнего, внутри которого Дух проявлен и является его производной составляющей. Второе тело используется Духом для хранения информации и собственных алгоритмов выживания и наработанных навыков.
Первое тело (хотя принято его обозначать седьмым (фиолетовый цвет, звук -си) объединяет Дух индивида с окружающим миром. Третье тело (пятое, голубой цвет, звук -соль)) призвано проявлять его накопленный индивидуальный опыт существования с момента его сотворения.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 23 авг 2016, 22:53

Интересно заметить, что нота Си является седьмой ступенью тональности До-мажор.
Исторически тональности, используемые в народной музыке состояли из 5 ступеней, исключая 4 и 7 ступени, особенно 7, которая будучи в основании аккорда даёт очень "режущий" слух уменьшенный аккорд.
В импровизации это "проходящая" нота, на которой не стоит задерживаться, но! Её употребление даёт очень красивый результат мелодически. Также 7 ступень создаёт ощутимое напряжение, которое снимается через "разрешение" (не позволить, но разрешить как задачу), переход к тонике, первой ступени, октавой выше.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 23 авг 2016, 23:01

Когда-то, в состоянии расслабления тела стало интересно посмотреть на Землю, планету, свыше. Я своими силами поднялась, чтоб увидеть, а потом увиденное - Земля прекрасна, так вдохновило своей красотой, что появились какие-то новые крылья. И я улетела так высоко, что не было ни меня, ни воспоминаний. Только ощущение некоей энергии, которую дают на Землю через меня.
Потом зашла на эзотерический форум, который я считала некоей меккой духовности, ариом, я там тогда общалась, и первое впечатление - а тут все осталось таким, какое есть. Это был час временной жизни, но во мне очень многое поменялось.
Подобное было и раньше, когда возвращение на землю вызывало чувства.
И до сих пор возвращение сопровождается чувствами - жалости, обиды. Они такие больные. Потом понимаю, что это мои чувства - и все приходит в норму. И вновь приходится искать себя, словно через дебри, когда-то прятаться, когда-то восставать против засилия.
Видимо, так я ищу и обретаю Себя.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 24 авг 2016, 07:20

Elf писал(а):Третье тело (пятое, голубой цвет, звук -соль)) призвано проявлять его накопленный индивидуальный опыт существования с момента его сотворения.
Озвучь, пожалуйста, твою интерпретацию и остальных тел человека.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 24 авг 2016, 09:46

Elf, это понятно. Это функции этих тел. То есть описание того, зачем эти тела, и что они делают.

Центральный вопрос тут, думаю, такой: эти тела они что такое? Физические объекты, совокупности идей, стороны души?..

Или такой вопрос вообще не корректен?
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 24 авг 2016, 13:57

Алексей Войтенко писал(а):эти тела они что такое? Физические объекты, совокупности идей, стороны души?..

Или такой вопрос вообще не корректен?
Просто такая постановка вопроса требует метафизического подхода.
То есть, для его раскрытия нужно опускаться в самые глубины материального мира. А перевести на человеческий язык то, что там можно увидеть, почти невозможно.
Однако попробую:
Как ты понимаешь, есть существенная разница между физикой (или метафизикой) материального мира и мира духовного. Современная наука до сих пор отрицает существования мира Духов, поскольку его невозможно наблюдать применяя физические приборы. В то же время они вынуждены мириться с этим понятием, поскольку само существование жизни невозможно объяснить без применения этого термина.
Я много раз здесь рассказывал, применяя те же физические понятия современной науки, можно легко доказать, что мир духов может существовать только в параллельной реальности. Ведь согласно закону сохранения энергии, чтобы изменить внутреннее равновесие в любой замкнутой системе, нужно применить стороннюю силу. Если учитывать, что материальный мир жестко детерминирован (привязан к неизменным физическим законам), то можно понять, все, что происходит в материальном мире должно быть абсолютно предопределено! Однако, мы то с вами понимаем, это справедливо лишь до тех пор, пока в этот мир гармонии физических законов не вмешается жизнь! Ведь любой носитель жизни способен изменить естественный ход вещей по своему усмотрению (правда, применяя те же законы физики внутриматериального мира)!
Отсюда следует прямой логический вывод: Дух, позволяющий одухотворять жизнь, творя упорядоченность материи в биологических объектах и способный управлять ими по своему усмотрению, находится за границами материального мира, иначе бы он не смог менять естественный ход событий в окружающем пространстве материи!
Далее.
Если обрести способность напрямую заглянуть в этот параллельный мир, где обитают Духи управляющие жизнью на Земле, то мы обнаружим там существ, почти идентичных по внутреннему строению с объектами жизни на Земле. То есть, упорядочивая материю при творении биологических объектов, они воссоздают самого себя в таком виде, каким они пребывают в мире Духов.
Например: наверное вы обратили внимание, бессмертных тонких тел три и смертных оболочек тоже три. Более того, при внимательном рассмотрении можно заметить, три бессмертных тела полностью копируются смертными оболочками по функциональным возможностям. А само физическое тело вбирает в себя все три функциональные возможности.
Как вы знаете, любая жизнь держится на "трех китах": память, эмоции и мышление. Только наличие постоянного взаимодействия этих трех функций позволяет сохранять жизнь.
На физическом уровне функцию долговременной памяти поддерживают белковые молекулы, а оперативная память следствие специфических свойств дендритных связей ЦНС.
На уровне так называемых смертных тонких тел функцию памяти исполняет эфирная оболочка (тело). По внутреннему строению эфирное тело полная голографическая копия физического тела.
На уровне бессмертных телес функцию памяти берет на себя кармическое тело.
С точки зрения метафизики эфирное тело это некий энергетический сгусток наложенный на тот же участок пространства, где находится физическое тело, но с небольшим опережением во времени. Опережение во времени ЭТ-ла позволяет сохранить всю накопленную совокупность информации в неизменном виде. (как это возможно, отдельный разговор).
Вот теперь можем перейти к заданному вопросу: что из себя представляет кармическое тело?
Дело в том, что наш Дух (наша Самость; Эго; Агия (кому как удобно) находится в параллельном мире, который существовал когда-то давным давно. Эта плоскость бытия ни что иное, как предыдущее состояние неразрывного пространства нашей Вселенной. Когда-то это пространство саморазрушилось, создав из себя материальный мир настоящей Вселенной. Однако, живые существа, обитавшие в той реальности далекого прошлого, сумели использовать свойства времени и воссоздать тот прошлый мир в новой вселенной. Этот искусственно созданный мир полностью копирует тот мир прошлого, а все существа, жившие там, перебрались в мир новой Вселенной в неизменном виде.
Но!
В будущем мир Духов поджидает большая неприятность, которая и заставляет их раз за разом искать способы воплощения в материальном мире, который на порядок сложнее предыдущего состояния пространства материи! В то же время эти два параллельных пространства почти идентичны, отличие между ними лишь в темпе происходящих событий. То есть, в мире Духов время течет в тысячи раз быстрее, чем в мире материи. Более того, скорость течения времени в обеих мирах ускоряется с различной скоростью. Из-за этого отличия ускорения времени мы вынуждены стареть. (я об этом подробно описывал).
Отсюда вы должны понимать, по внутреннему строению кармическое тело полностью идентично эфирному телу, с той лишь разницей, что оно находится за гранью материального мира и поэтому доступ туда практический закрыт! Даже можно сказать: это самый надежный банк знаний, который только возможно придумать в природе!
Пока все.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Алексей Войтенко » 24 авг 2016, 15:31

Elf, спасибо за такой обстоятельный подход. Я пока пытаюсь как-то осмыслить всё это целостно, по возможности... Поэтому конкретных вопросов пока я не могу сформулировать...

Скажи пожалуйста, а откуда это всё известно? Эти все подробности...
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 24 авг 2016, 16:37

Попробуй догадаться.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Алексей Войтенко » 24 авг 2016, 16:44

Ничего в голову не приходит...
Тут какой-то источник нужен, которому доверие 100%, самому ведь это всё проверить нельзя. Но я даже представить не могу что же это такое может быть...
Алексей Войтенко

Сообщение Elf » 24 авг 2016, 16:50

Помнишь Конфуций говорил: "познай самого себя и ты познаешь весь мир!".
Неисчерпаемый источник знаний заложен внутри нас самих.
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.

Вернуться в Целительство