Благодарность
Поздравляем
acavynydi

Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Elf'ийские эмоции

Сообщение marvin » 14 ноя 2010, 10:23

Elf,
у меня к вам вопрос, несколько провокационный, не обессудьте и не серчайте, пожалуйста...

Я заметил (люблю наблюдать, сопоставлять, обобщать), что вы несколько раз говорили, что "перещелкали" свои эмоции в процессе реконструкции(ий) личности.

В то же время мной (и другими - Инь, nayatl, Aviendha, например) было отмечено, что эмоциональные реакции у вас есть и проявились за последнее время неоднократно. Меня удивляет не это, меня удивляет (и стала причиной задавания этого вопроса) ваша реакция: вы отшучиваетесь, иронизируете, нивелируете, отрицаете, что эмоции имеют место быть, что, для меня, входит в противоречие с образом беспристрастного исследователя, который (возможно, ошибочно) у меня сложился.

Вокруг вас (образа вас в моем восприятии, по крайней мере) теперь есть ряд недосказанностей и знаков вопроса: на тему эмоций; если я оцниваю Миху иначе - то шизик ли я?; была ли энергетическая атака; шизофреник ли Миха; готовы ли вы на практике к рассмотрению других моделей мировосприятия, через призму которых ваше восприятие себя и своей роли быть подвергнуто сомнению и т.д.

Заметьте, у меня вопрос скорее об искренности и соответствии того, что заявлено на словах тому, что проявлено в делах, поэтому, например, ответ на уровне "Я уверен в своей картине мира и подвергать ее сомнению не собираюсь, но Миха имеет право видеть меня как угодно, меня это не беспокоит" будет принят 100% без вопросов и суждений.

И еще, это, безусловно, острый вопрос, я прошу не приписывать мне осуждение или атаку на вас лично из каких-то корыстных мотивов, хотя я понимаю, что мне легко их тут приписать, более того - возможно, я их сам от себя скрываю, тогда - извините, грешен...
Последний раз редактировалось marvin 14 ноя 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение Миша Чайт » 14 ноя 2010, 10:34

Да, парень лукавит, заявляя о своей невозмутимости
и незаМУТЬимости.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение marvin » 14 ноя 2010, 10:40

4444 писал(а):Да, парень лукавит

Я бы так не сказал,
считаю, что было бы честным дождаться ответа и уже потом делать выводы...

Ильфир, пост 4444 выше - еще один "звоночек", мне интересно увидеть как вы отреагируете, тем более, что хохол давеча писал:
хохол* писал(а):Не, ну писец какой-то... египетский...
А если бы ему лечить такого пришлось, он бы совсем зачистился?
А Вы видили психиатора, который в истерике бежит из больницы потому, что его пациент оскорбил или угрожал ему?
А тут, блин, мистики, маги, целители хватают свои лопатки и улепётывают из песочницы из-за какого-то Михи. Позор, господа изатерики!..

Уже несколько вас вам сказали нечто, что не совпадает с вашим представлением о себе и я бы не сказал, что (относительно моих критериев, по крайней мере) ответ был безупречным...
marvin

Сообщение Aviendha » 14 ноя 2010, 10:46

да, не написала чуть раньше, но скажу сейчас
читая тему "Верните Миху" про себя отметила: "Ильфир уже пошел в агрессию"
почему "уже"? потому, что чуть раньше были просто эмоции, а теперь уже агрессия
Aviendha

Сообщение Миша Чайт » 14 ноя 2010, 11:23

marvin писал(а):Я бы так не сказал,
считаю, что было бы честным дождаться ответа и уже потом делать выводы...

Верно и хозяин раздела мерит честность по-особенному эксклюзивно.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 ноя 2010, 12:01

Эльф, люди больны и здесь в этой теме яркий пример тому. Можем ли мы помочь им если они сами не хотят этого? Честно, больно смотреть на их неведение.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Elf » 14 ноя 2010, 13:45

marvin писал(а):И еще, это, безусловно, острый вопрос, я прошу не приписывать мне осуждение или атаку на вас лично из каких-то корыстных мотивов, хотя я понимаю, что мне легко их тут приписать, более того - возможно, я их сам от себя скрываю, тогда - извините, грешен..

Спасибо за интересный вопрос!
Честно, мне уже самому приходила мысль разъяснить некоторые вещи в этом направлении.
Сегодня я сильно занят, обязательно отвечу, как только освобожусь.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 14 ноя 2010, 14:23

хохол* писал(а):А Вы видили психиатора, который в истерике бежит из больницы потому, что его пациент оскорбил или угрожал ему?

Видели... :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 14 ноя 2010, 23:24

marvin писал(а):Уже несколько вас вам сказали нечто, что не совпадает с вашим представлением о себе и я бы не сказал, что (относительно моих критериев, по крайней мере) ответ был безупречным..

Это скорее моя неспособность до конца высказывать свои мысли, то, что очевидно для меня, не понятно для вас.
Мой ответ был таким:
Видите те ли, одна из причин, почему я не лечу шизофрению, заключается в том, что я не могу повлиять на них напрямую. Напрямую можно только "бить по морде" но изменить внутренний мир не получиться.
Чтобы его изменить, нужно слиться с этим человеком, а слиться можно только через седьмое тело, через то тело, в котором мы единое целое.
Шизофрения - это тот случай, когда внутренняя ненависть по отношению к человечеству выключает привязки к коллективному бессознательному, в результате у них закрывается канал соединяющий седьмое тело (тело Всевышнего) с другими тонкими телами души. У таких людей остаются только привязки к недоразвитым земным эгрегорам.
К сожалению не в моей власти восстанавливать этот канал. Я пару раз попробовал это сделать, у больных просто башню снесло! Еле вернул в прежнее состояние, ведь оно хоть и было поражено болезнью души, но все же позволяло худо-бедно существовать рядом с людьми.
Я предпочитаю не общаться с подобными личностями. Ведь иногда недоразвитые сущности очень сильны, и могут повредить даже сильных людей. Мы ведь только люди и не в наших силах тягаться с Богами!

Попробую более глубоко затронуть вопрос, почему раскрытие седьмой чакры приводило к потере осознанности у больных шизофренией.
Когда человек дорастает до пика уровня черной активной судьбы, в его в тонких телах накапливается великое множество неправильно сформированных жизненных принципов.
Жизненные принципы расположены на уровне кармического тела в виде мыслеформ, сформированных по образу и подобию мыслеформ Единого Бога. Однако, кроме универсальных и идеально сформированных мыслеформ Единого Бога, существуют еще усредненные мыслеформы коллективного бессознательного - Эгрегоров, которые служат посредником между людьми и Единым Богом.
Обычно, наше низшее Эго всегда использует собственные мыслеформы принципов при моделировании разнообразных ситуации, как внутри организма, так и вне его. То есть, наши поступки целиком и полностью подчинены наработанным веками алгоритмам поведения, которые проявляются у нас в виде черты характера, интересов, симпатий и разных предпочтений.
В идеале, после совершения поступка, наше высшее Эго должно в обязательном порядке сопоставлять полученный результат деяния с универсальными мыслеформами Единого Бога. В связи с тем, что для такого сопоставления требуется избыточное расходование личной силы, и некоторая критическая масса личного опыта, для нас (людей) был придуман менее энергозатратный механизм саморазвития. Эту роль (роль Всевышнего) для нас играют земные эгрегоры, в которых сосредоточены менее универсальные мыслеформы, но по образу и подобию сформированные на основе мыслеформ Всевышнего.
Однако, если бы с самого начала были даны условия жесткого соблюдения законов Всевышнего, то развитие людей пошло бы однобоко. Поэтому, во внутреннем пространстве эгрегоров существует множество параллельных слоев с мыслеформами разнообразной сложности. Чем примитивнее сообщество людей, тем проще применяемые, для сравнительного анализа, мыслеформы и тем примитивнее эгрегор.
Когда то мне попадала информация, что до появления монотеистических религиозных учений, шизофрении, как заболевания, не существовало!
И не мудрено!
Шизофрения - следствие внутреннего критического накопления ошибочных мыслеформ, не соответствующих универсальным мыслеформам земных Божеств. Пока Божества (эгрегоры) примитивны, серьезных ошибок в принципе не существовало, такие люди просто не выживали в агрессивной среде примитивных общественных формаций. Но чем сложнее внутренние законы эгрегоров, тем больше универсальных поведенческих мыслеформ, и тем больше ошибочно сформированных личностных мыслеформ в кармическом теле индивида. Пока количество таких индивидов не так много, это отражалось в основном на детской смертности. Но по мере увеличения однотипных личностных ошибочных мыслеформ, в эгрегорах формируются подобные же мыслеформы, в виде некоей усредненной форме. В свою очередь, это приводит к формированию параллельных эгрегоров, встраивающихся во внутреннюю среду основного управляющего эгрегора и постепенно обретающих самостоятельную жизнь.
Так рождаются Демонические эгрегоры!
Для примера могу привести всем понятный пример: на территории СССР были созданы бесчисленное множество тюрем. обитатели этих тюрем изобрели свой кодекс чести (воровской закон), свой язык общения (фени), свою иерархию управления (воры в законе и авторитеты) и свою систему финансирования (общак).
Налицо все признаки устойчивого эгрегора! Однако он был сформирован снизу, то есть, на основе ошибочных мыслеформ, которые не соотносятся с мыслеформами Единого Божества.
В результате, те люди, которые в течение нескольких реинкарнации приобщаются к данному эгрегору, и полностью идентифицируют мыслеформы данного эгрегора со своими управляющими мыслеформами в кармическом теле, в одном из последующих воплощении рождаются клептоманами - врожденным психическим заболеванием!
Однако, клептомания - самая простая из форм психических отклонений, потому что им страдают в основном молодые неопытные души. А вот с опытными душами намного порядков сложнее.
Для объяснения природы шизофрении мне придется изложить результаты собственных теоретических поисков. Судя по реакции большинства участников форума, мало кто понимает смысл моих постов. Это прямое следствие моего желания быть кратким в изложении своих представлений. Без этих теоретических построений я не смогу полноценно ответить на, казалось бы, простой вопрос Марвина: почему я не полностью отказался от использования эмоций. Но более всего, не смогу объяснить, почему мне недоступно излечение шизофрении, и некоторых других заболеваний? Что такое ментальные ловушки? Каким образом туда попадают и как они проявляются? И что немаловажно - существует ли выход из этих тупиковых ветвей развития личности?

По моим наблюдениям, подтверждение которым впоследствии находил в высказываниях других магов, развитие личности происходит через овладение управлением энергии тонких тел. За более чем 25 лет я заглядывал в души более 20 тысячам человек. При этом, я не просто заглядывал туда, а прежде всего исследовал закономерности развития каждой личности. Для этого требовался сравнительный анализ между исследованными людьми.
Как вы понимаете, если обладать хотя бы небольшим умением к анализу, то вскоре можно обнаружить закономерности развития заболеваний, которые прежде всего меня интересовали. Но параллельно возникали и более сложные обобщения, порой не имеющие отношения к самим болезням, но на прямую связанные с уровнем интеллектуального и психического развития моих пациентов.
Из этих обобщений следовало, что развитие личности напрямую связано с уровнем овладения управлением энергии чакр. То есть, если человек имеет не совсем развитый интеллект, у него в основном развиты нижние чакры (сила излучения или плотность тонких тел). А болезни у таких людей в основном связаны именно с нарушениями на этих тонких телах. То есть, болезнь всегда возникала как побочный эффект неправильного применения энергии используемых энергетических тел!
Если учитывать, что болезни возникали вследствие чрезмерного расхода эмоциональной энергии, а энергетические чакры всегда проявлены в астральном теле, хотя сами чакры являются всего лишь точкой входа в другие тонкие тела, то вырисовывалась интересная картина: не все наши эмоции являются продуктом генерации астрального тела. Астральное тело, имея непосредственный контакт с настоящим моментом времени, в основном играет роль посредника между внутренним и внешним окружающим миром.
А вот дальше пойдут более сложные закономерности:
В действительности, за наши эмоции всегда отвечает только астрал. В то же время, астрал всего лишь проводник энергии тонких тел в окружающее пространство.
На первый взгляд данное утверждение покажется противоречивым. Но не спешите с выводами.
Как я уже сказал, каждое тонкое тело имеет собственный выход в астральное тело, которое проецируется в виде соответствующей чакры.
Я не совсем помню индийские названия чакр, поскольку редко пользуюсь их терминологией, да мне это и не нужно, потому перечислю так как понимаю, по своему:
Физическое тело - по счету первая, копчиковая чакра;
Эфирное тело - вторая, кресцовая чакра;
Астральное тело - третья чакра, солнечное сплетение;
Ментальное тело - четвертая, сердечная чакра;
Кармическое тело - пятая по счету чакра, расположенная на уровне шеи;
Наше высшее Эго - шестая чакра - проецируется на лбу;
Тело Всевышнего - седьмая чакра, проекция на макушке (родничок).
Однако, если внимательно присмотреться к каждому телу по отдельности, то можно увидеть, что каждое тело, на уровне автономии, имеет мини копии всех чакр. То есть, наши чакры проявлены во всех семи телах одновременно, но связываться друг с другом могут как напрямую через определенную чакру, так и через узловую чакру соответствующего тела.
Для чего пишу столь подробно, вроде бы известную многим информацию?
Для того, чтобы объяснить, как идут этапы развития личности в процессе реинкарнации.
Но об этом завтра, если будет время.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 00:01

Спасибо, объемный пост и содержательный.
Elf,
я там так и не нашел ответа на мой вопрос о ВАШИХ эмоциях,
я повторю его:

Я заметил (люблю наблюдать, сопоставлять, обобщать), что вы несколько раз говорили, что "перещелкали" свои эмоции в процессе реконструкции(ий) личности.

В то же время мной (и другими - Инь, nayatl, Aviendha, например) было отмечено, что эмоциональные реакции у вас есть и проявились за последнее время неоднократно. Меня удивляет не это, меня удивляет (и стала причиной задавания этого вопроса) ваша реакция: вы отшучиваетесь, иронизируете, нивелируете, отрицаете, что эмоции имеют место быть, что, для меня, входит в противоречие с образом беспристрастного исследователя, который (возможно, ошибочно) у меня сложился.
marvin

Сообщение Арджуна* » 15 ноя 2010, 01:32

marvin, :) почему же мне понятно о чем говорит Эльф?
И вижу ответ в его словах на ваш вопрос?
Почему вы не видите ответа?
Elf писал(а):вырисовывалась интересная картина: не все наши эмоции являются продуктом генерации астрального тела. Астральное тело, имея непосредственный контакт с настоящим моментом времени, в основном играет роль посредника между внутренним и внешним окружающим миром.
А вот дальше пойдут более сложные закономерности:
В действительности, за наши эмоции всегда отвечает только астрал. В то же время, астрал всего лишь проводник энергии тонких тел в окружающее пространство.

Не всё эмоция, что выглядит ею...
Ответ на чьи-то эмоции, как энергетические посылы, может быть и не вербальным, но тоже чисто (!) энергетическим.
Такой ответ гасит, либо усиливает (т.е. смотря что надо на каждый отдельный момент) энергию эмоции, либо перенаправляет ее в "нужное русло".
Телепатов мало))) Поэтому на форуме :) ,иногда, приходится использовать слова, в которых у оппонента заложены стереотипы, дабы они заработали, и слова используются в особой последовательности, (выглядят как обычная речь)что бы произвести определенные действия в его сознании и подсознании.
Похоже на НЛП?
Но опытный целитель не часто, а редко использует НЛП при физическом контакте.
Он использует то, что можно назвать НВП, нейро-вибро-програмирование, плюс особые ритмы и напряжения времени ИЛИ (!) пространства.
Причем именно в тех телах, в которых имеются нарушения у пациента.
Поэтому, у Эльфа не эмоции, а адекватный ответ на чужие эмоции, в котором он не берет чужого, а по возможности отправляет "ненужную" ему энергию отправителю.
Зачастую, если не всегда... "облагородив" ее.
Скорее всего так же вам ответит и Эльф, однако добавив для вас множество подробностей)))
Ельф, простите что влез...)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 01:58

Арджуна*,
я понимаю суть уточнения, более того - согласен со всем сказанным выше и не поддаю сомнению (хотя вижу процесс несколько по-иному, но это видение одного человека против видения другого, спорить смысла нету).
Я спрашивал о конкретных проявлениях и о практическом применении и целью вопроса является для себя выяснить причины воспринимаемого мной расхождения между теорией и практикой. Еще раз повторюсь, это может быть глюк моего понимания или восприятия, может быть нечто еще, я жду ответа (даже, скорее, реакции, Ильфира), чтобы определиться.
marvin

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 08:14

Арджуна* писал(а):Скорее всего так же вам ответит и Эльф, однако добавив для вас множество подробностей)))
Ельф, простите что влез...)))
Спасибо Ардж!
В общем-то верно расставили акцент, требуется лишь небольшое дополнение:
В природе существует семь чистых типов эмоции (хотя, на самом деле их 12, но это уже слишком сложно).
Каждый тип эмоции выбрасывается из определенного чакрального центра.
При этом, один и тот же тип эмоции может быть сгенерирован как самыми низшими телами, так и каждым из тел по отдельности! Это примерно как ноты музыкального ряда разной тональности. То есть, в нашей душе существует сем музыкальных рядов, по семь нот в каждом.
Здесь на форуме я отрабатываю навыки управления шестого ряда "нотного стана"!
Марвин, тебя устраивает такой ответ?

Может я сейчас опять поспешу, и останусь недопонятым, но все же попытаюсь в свете уже сказанного мною выше, немного углубить представления о чувствах:
Здесь многие говорят о любви к Богу, но мало кто понимает глубинный смысл этого понятия.
Во первых, ответьте себе на вопрос: - любовь это эмоция или нет?
Естественно эмоция! Так же как его антипод - ненависть!
Однако, нам известно, мало людей способны на проявление чувства истинной Божественной Любви.
Любое наше чувство следствие бессознательной генерации энергии нашими тонкими телами, выбрасываемой в окружающий мир настоящего момента времени нашим астральным телом.
Так же мы знаем, спектр проявления наших чувств безразмерен. Поскольку энергия чувства выбрасывается через чакры, а этих чакр семь, и они, как семь цветов радуги, могут давать великое множество сочетаний красок и при этом переливаться, смешиваясь во времени, как семь нот гармонического музыкального ряда, выдавая разнообразные оттенки звука.
Так же мы знаем, Божественную Любовь способны проявить только очень развитые человеческие существа, но несмотря на это, кратковременное состояние любви доступно почти каждому человеку (если это не имбецил).
Из своей практики я знаю, любовь, как энергия эмоции, излучается как белый цвет. А белый цвет, это следствие равномерного смешения всех цветов радуги.
Теперь представьте: - у нас семь тел. В каждом теле семь нот (семь цветов радуги). Отсюда, даже самый примитивный интеллект способен выражать любовь, стоит ему равномерно расцветить все свои семь чакр первого тела.
Например, даже имбицилы и дебилы любят кушать определенные продукты, и мы очень верно выражаем словами это явление, обозначая его как "любовь". Ведь, в тот момент, когда он ест, все семь чакр его физической плоти равномерно расцвечиваются от плотского удовлетворения!
Как видите, все просто!
Извините, прервусь ненадолго.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 10:20

Эмоции - энергия в движении (emotiom - energy in motion). Следовательно, чтобы энергия поступала в тела человека, циркулировала, требуются эмоции. Эмоции - показатель жизнедеятельности человека. Чем свободнее человек, тем неожиданнее и непонятнее его поведение для окружающих.
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 11:09

Elf писал(а):Здесь на форуме я отрабатываю навыки управления шестого ряда "нотного стана"!
Марвин, тебя устраивает такой ответ?

Да, вполне.
Ответы позволяют уточнить вопрос, я его немножко модифицирую:
Насколько осознанными были те эмоции, о проявлении которых говорилось выше и были ли они вообще?
marvin

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 13:25

marvin писал(а):Насколько осознанными были те эмоции, о проявлении которых говорилось выше и были ли они вообще?

Естественно были.
Когда я говорил, что "перещелкал эмоции", я не подразумевал полного их уничтожения. Как правильно говорит Космея, без эмоции нет жизни! На самом деле, любое мое проявление деяния - это ни что иное, как проявление эмоции, проблема лишь в том, как она будет воспринята окружающим миром.
Приведу пример с той же музыкой: допустим кто то рядом поет песню. Если исполнитель профессионал, и он исполняет очень красивую песню с прекрасно поставленным голосом, большинство слушателей будут с восторгом слушать песню. Однако, это не означает, что все одинаково воспримут слова и мелодию песни. Так же, это не означает, что у всех слушателей останутся прекрасное воспоминания и отношение не только к песне, но так же к исполнителю. Скажем, рядом находился человек, который сам умеет петь на том же уровне, ну или чуть похуже. Не трудно догадаться, что будет твориться в его душе?
Но еще сложнее будет ситуация, если прекрасный исполнитель станет петь среди таких же как он, любителей петь!
Теперь попытаюсь объяснить, что означает понятие "перещелкать эмоции".
Как известно, певческий талант связан с природным даром - голосом и совершенным слухом.
Оставим в стороне вопрос голоса, но вот вопрос слуха пересекается с рассматриваемым вопросом про эмоции.
Что такое слух?
Это способность безошибочно воспроизводить чистые ноты, необходимые для извлечения звука и построения мелодии.
То есть, наш голос может ошибаться при воспроизведении звуков, и для попадания в нужную тональность требуется тренировка, - постановка голоса!
Точно такая же ситуация складывается с нашими эмоциями!
То есть, если певец пустил "петуха", наш слух тут же это почувствует, и не важно, насколько ты грамотен в музыке!
Точно так же, если собеседник использовал интонации эмоции, несоответствующие данной ситуации, мы сразу это почувствуем и возмутимся!
То есть, постановка голоса заключается в обучении воспроизведения правильных звуков нотного стана. В музыкальном жаргоне - вытягивание, дотягивание чистой ноты.
"Перещелкивание эмоции" - ни что иное, как самообучение воспроизводить правильный спектр эмоции, адекватно существующей жизненной ситуации! То есть, переключение на необходимую тональность!
Должен подчеркнуть, приведенная параллель имеет очень глубокие соответствия на уровне законов духовного мира.
Я много раз рассказывал, как устроены мыслеобразы и мыслеформы. В обыденной жизни мы осознанно пользуемся мыслеобразами накопленными в нашем эфирном теле (теле памяти), которые управляются неосознанными мыслеформами с уровня кармического тела.
Сами мыслеобразы формируются методом сопоставления жизненного опыта, и представляют из себя некие пространственные образования, внешне напоминающие расцвеченные в разнообразные цвета мыльные пузыри и хранящиеся в эфирном теле. За формирование мыслеобразов отвечает наше ментальное тело (смертное тело), которое имеет доступ к банку данных общественного бессознательного, где накоплены усредненные мыслеобразы общественной формации этноса, где ты пребываешь.
Вспомните феномен Маугли. Маугли не был подключен к Эгрегору людей, потому так и не смог адаптироваться среди себе подобных!
Вернемся к мыслеобразам: мыслеобраз это некое квантованное образование, внутри которого хранится информация о произошедшем событии. Так как событие всегда разворачивается в протяженном времени, и затрагивает пространственные отношения, то мыслеобраз формируется с вовлечением обоих фундаментальных явлений природы. Как отражается пространство не трудно догадаться, а вот со временем есть сложности. Поскольку время всегда мобильно, а мыслеобраз должен обрести стабильную неизменность, то время трансформируется в цветовую гамму. В результате, мыслеобраз внутри содержит отражение пространственного расположения окружающих вещей, расцвеченного трансформированным временем.
Но тут есть одна сложность: восприятие времени для нас имеет очень специфическую особенность. В своем сайте я как то попытался расписать его особенности. Так вот, наши психические функции так устроены, что наши эмоции это ни что иное, как управляемое течение времени во внутреннем пространстве организма! Когда мы проявляем эмоции в настоящем, они звучат примерно как ноты мелодии. А когда переводятся в область памяти, трансформируются в цвета радуги. А когда наше мышление вынимает его при воспоминании или моделировании жизненных ситуаций, снова переводит на "ноты"!
Ка вы поняли, "ноты" и есть наши эмоции!
Что означает научение постановки голоса?
Это процесс отработки воспроизведения правильных звуков!
Что означает процесс обучения управлением эмоции?
Это процесс обучения воспроизведения правильного расхода психической энергии, которая ни что иное, как управляемое изменение локального времени!

Если примерно поняли суть описанного, могу продолжит углубленное рассмотрение данных вопросов. Работа нашего сознания и наших подсознательных функций настолько сложны, что порой придется опускаться до самых глубин материального и духовного мира.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 15 ноя 2010, 13:52

Elf писал(а):Если примерно поняли

Примерно - да.
То, что затрудняет понимание:
Какие есть 7(12?) нот-эмоций?
Чем отличаются они на уровне шестом от уровня, скажем, третьего?
Какие критерии определения правильности и точности "попадания" в "звук" эмоции?
а потом можно двинуть и дальше, особенно, если с примерами, вот агрессия, например: как она влияет на течении внутреннего времени?
marvin

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 18:16

marvin писал(а):То, что затрудняет понимание:
Какие есть 7(12?) нот-эмоций?
В этом направлении пока не копал, я ведь психологию и психиатрию не изучал, как-то недосуг было.
Вот нашел в интернете:
В работе [34] делается еще одна попытка классификации. 17 эмоций опре-деляются различными сочетаниями 7 признаков: 1) ожидаемый-неожиданный; 2) последовательный-непоследовательный; 3) нерасположенный-желающий; 4) высокая вероятность-низкая вероятность; 5) высокий-низкий контроль; 6) характерный-нехарактерный источник проблемы; 7) связь проблемы с окружением или с личностью. В [36] эмоции радость, печаль, опасение, гнев, отвращение, позор, вина описываются с помощью меньшего числа измерений. Такое количество признаков уже само по себе требует классификации и ос-мысления. Из этого многообразия выберем сначала 3 бинарных признака.
1.Знак эмоции положительный (+) или отрицательный (-). Этот термин используется со времен Вундта. Под ним подразумевается гедонистический тон эмоции или субъективное ощущение приятное или неприятное. Изард [27,стр.20] утверждает, что такие эмоции как гнев, страх стыд не могут быть однозначно отнесены к положительным или отрицательным. В одних ситуа-циях они могут ощущаться как полезные и, следовательно, как положитель-ные, в других как вредные и, следовательно, как отрицательные. Е.П. Ильин [15, стр.14], еще более категорически утверждает, что понятие знака эмоции бессмысленно и вводит в заблуждение. Чтобы избавиться от такой неодно-значности, в соответствии с принятым здесь определением эмоции как состо-яния возникающего в связи с оценкой возможности достижения-недостижения цели, будем называть эмоцию положительной, если она возникает в связи с удовлетворением потребности или достижением цели, соответственно, отри-цательной в связи с неудовлетворением или не достижением. Это определение знака эмоции предлагается в [7].Такое определение положительности-отрица-тельности, будучи очень близким к общепринятому, тем не менее отличается от него и дает возможность однозначно определять знак эмоций. При этом знак может иметь только два значения плюс или минус.

взято отсюда: http://emoatlas.narod.ru/book1.html
Бегло прошелся по книге и понял, полный кавардак! Наверное стоит внимательнее изучить книгу и попытаться упорядочить согласно своим наблюдениям.
Можно даже составить некую таблицу, типа Менделеевской.
Например, для физического тела можно приписать пять базовых чувств и плюс шестое - ощущение времени, седьмое - ощущение пространства. Одновременное гармоничное возбуждение всех эмоций физ тела может дать две противоположных эмоциональных состояния: - минус - страх смерти; плюс - удовлетворенность (комфорт).
И так идти по возрастающей, к примеру, вторая чакра отвечает за наши сексуальные желания, но основное его предназначение - поддержание продолжения рода. И любая эмоция связанная с семьей, с противоположным полом, отношением к себе, как представителю пола, отношение к детям и их воспитанию, будет сопровождаться выделением энергии второго тела. Так же, это тело отвечает за сохранность целостности организма (память клеток и группы тканей физ тела) и за осознанную память о событиях.
Третье тело ответственно за обеспечение пищи и питания, и все что с ним связано. Оно же проводник эмоции, так же является центром нашего низшего эго.
Четвертое тело - за отношение с окружающим миром. Отвечает за работу опорно двигательного аппарата и мыслительные функции. Так же является связующим звеном с земными эгрегорами.
Пятое тело - тело памяти о прошлых воплощениях, но основная его цель, проявлять алгоритмы поведения. То есть, там располагаются мыслеформы нашего характера, навыки, обретенные в процессе череды реинкарнации. В отношении наших эмоций в основном принимает участие в творческой деятельности. Какие там могут быть эмоции, ума не приложу, просто не смогу описать словами.
Шестое тело - тело высшего Эго. Здесь расположена мыслеформа нашей самости (Духа). Его основная задача отслеживать все происходящее с нами, записывать их в виде мыслеобразов и помещать в эфирное тело на хранение. Так же, в его задачу входит регулирование проявлений подсознательных условных и безусловных рефлексов. Он же ответственен за проявление Божественной Любви.
Седьмое тело - наша совесть. Через него мы имеем прямой доступ к мыслеформам всего сущего во Вселенной. Там же находится Божественный объединяющий Эгрегор.
Уффф!
Пока хватит.
Может эту тему вынести в отдельную ветку и попробовать разобрать "по косточкам".
У меня тут масса неразрешенных вопросов.

Чем отличаются они на уровне шестом от уровня, скажем, третьего?
Ой трудный вопрос. Пока озвучит не смогу, нужно переводить на понятийный язык, а это титанический труд для меня!
Какие критерии определения правильности и точности "попадания" в "звук" эмоции?
Если организация души развита гармонично, то любое деяние будет требовать минимально возможную трату психической энергии. "Непопадание" в ноту всегда вызывает всплеск недовольства у окружающих людей, или ошибки при выполнении некоторых автономных поступков. В результате идет обратный удар и, как следствие,увеличение интенсивности собственного излучения.
Однако, в случае негармоничного развития души данный закон не работает. В таких случаях подключается земной эгрегор, который записывает данные отклонения от идеального алгоритма мыслеформ в кармическое тело, а впоследствии потребует повторения ситуации. Повторы будут продолжаться до тех пор, пока ты не найдешь (нащупаешь) правильный алгоритм поведения.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 21:04

Мм-да!
Вот что пишет википедия:
Базовые эмоции

Многие исследователи пытаются, по различным основаниям, выделить так называемые базовые эмоции — то есть те элементарные эмоциональные процессы, из которых складывается всё многообразие эмоциональной жизни человека. Различные исследователи предлагают различные списки этих эмоций, но единого и общепринятого пока не существует.
Вот и я теряюсь в догадках, как их обозначить?
Проблема в том, что в чистом виде базовые эмоции практический не проявляются. Из за сложности взаимодействия внутри тонких тел, эмоции всегда смешаны между собой.
Я могу точно вычленить лишь несколько базовых эмоций. Например:
Страх, тревога - первая чакра, я даже встречал случаи, когда вследствие длительного страха или тревоги происходили функциональные изменения копчиковой вегетативной ганглии, которая впоследствии приводила к устойчивой ВСД.
- Раздражительность. Я точно знаю, эта эмоция продукт деятельности второй чакры. Например: разнообразные формы сексуальной неудовлетворенности всегда приводят к избыточной раздражительности!
- Гневливость. Это чистейший продукт деятельности третьего тела.
- Злость. С этим проблемы, в основном это смешанная эмоция, непонятное сочетание работы второго и третьего тела.
- А вот у четвертого, ментального тела, наверное можно считать базовым - интеллектуальное неприятие, отвращение, антипатию, а положительной базовой эмоцией - симпатию.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 16 ноя 2010, 05:49

хорошо,
я продолжу провокации тогда ))))
Что я заметил, что вам комфортно заниматься несколько отвлеченным описанием и анализом, с высоким уровнем абстракции и обобщения и материал, на котором он идет - это материал, накопленный в результате целительской практики, наблюдения за внутренним миром тысяч пациентов. С такой базой опыта и с вашим умением обобщать спорить трудно, да и не стоит такая задача, гораздо интереснее задавать наводящие вопросы! )
Тем не менее, я заметил, что вы "уходите" (или игнорируете, или отнекиваетесь, или уходите в отвелеченные рассуждения о природе эмоций вообще), когда идет речь о тех эмоциях, которые за вами заметили на этом форуме (или которые показались - это тоже возможно).
Обычно, если нету табу (блока) на осознание чего-либо, человеку может быть неприятно или трудно говорить, но ответы будут "да, было такое" или "я тщательно проанализировал что там было и меня не поняли, я уверен, что эмоций не было" или, как вы мне писали в личной переписке, может быть что человек "работает" под эгрегором и источником эмоций могут быть убеждения эгрегора...
Но если блок или табу есть, то происходят странности, вдруг ответ не соответствует вопросу и уходит совсем в какую-то другую сторону, человек теряет способность понимать (у меня был случай, когда пациентка сама удивлялась: вроде я задаю вопрос, в котором она понимает все слова по отдельности, сами слова понятны, их вроде не много, но понять вопрос она просто почему-то не могла!) или, в запущенных случаях, начинаются просто айки-до, где человек проявляет недюжинную смекалистость в том, чтобы избежать ответа.
Я прошу не воспринимать мои слова как личностную атаку или возвышение за чей-то счет, это в первую очередь исследование как внутреннего мира другого человека, так и своей способности воспринимать внутренние миры: в чем причина того, что я воспринимаю, я заметил что-то реальное, или мне показалось или и то и то, а еще сверху недопонял?

Итак, конкретный вопрос о конкретных эмоциональных проявлениях на форуме, о том, что заметили и о чем написали несколько человек и восприятии Elf'a:
Что это было?
marvin

След.

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира