ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение Elf » 19 ноя 2010, 17:46

Молли писал(а):Теорию о развитии Вашего не очень сильного ментального тела путем набивания текстов я читала. Звучит не очень убедительно.
Так ведь, я как раз тем и занимаюсь, что укрепляю эту самую ментальность, потому и торчу на форумах.
Ищу пищу для ума, чтобы подкрепиться.
А насчет пациентов, уж простите, в свое время я пытался чуть ли не круглые сутки работать, но...
Делу время, потехе час.
цель сейчас в помощи себе, в ответах на другие вопросы, которые он ещё не может сформулировать.
почти попал в точку!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 19 ноя 2010, 18:29

Elf писал(а):Делу время, потехе час.

Вспомнил коротенький анекдот на эту тему:
Пять минут работаем, работаем, работаем, потом часок быстренько перекурим и опять пять минут работаем, работаем... Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Funny » 19 ноя 2010, 20:10

Корова, поди-ка в Индии священое животное...
вспомнилось из фильма "Театр", где Джулия в сердцах называла свою служанку "Старая корова..." а мне почему-то это доставляло удовольствие - они стоили друг друга :grin:
Пока земля ещё вертится и это ей странно самой...
Funny

Сообщение GX » 21 ноя 2010, 17:31

Elf писал(а):Одно время я попадал в ловушку безэмоциональности. Слава Богу, вовремя понял неконструктивность такого бытия. Без эмоций скучно жить. Когда обретаешь полную беспристрастность, теряется всякий смысл твоего существования.

Не впервой вижу эту путаницу в Ваших рассуждениях - думаю, не у одного Вас она имеется. Недавно обнаружил у хохла примерно то же, назвавшего беспристрастного человека олигофреном.
Бесстрастие (безэмоциональтность) - состояние, в котором подавлены эмоции, тесно связанное с подавлением интереса к жизни. Бесстрастие и отсутствие интереса к жизни можно назвать в этом смысле синонимами. Нельзя достичь бесстрастия без подавления интереса к жизни. Вы имели честь пребывать именно в этом состоянии. Культ бесстрастия наличествует в некоторых известных сектах, адепты которых склонны быть схожими с зомби - результат борьбы с эмоциональностью.
Беспристрастие - это состояние, при котором отсутствуют сильные привязки (пристрастия) к чему бы то ни было, привязки, доходящие до плотных словев психики - эмоций.
Бесстрастие и беспристрастие - совершенно разные состояния. Бесстрастие - конечный путь подавления эмоций, беспристрастие достигается на самом последнем этапе эволюционного пути, когда собраны знания о природе всех явлений, знания о том, как дОлжно быть, а не то, как нравится чтобы было. То есть, беспристрастие - торжество закона, высшая стадия справедливости в КМ индивида. Считается, что полнотой беспристрастия обладает только Бог-Творец, высший судья. Сравним его закон о справедливости (беспристрастие) с судьями в наших судах, где налицо симпатии-антипатии к подсудимым и адвокатским подношениям. "Симпатия/антипатия", "нравится/не нравится" - ключевые слова небеспристрастия.
Теперь о "зависти". Этот термин не имеет антонима, так как не является оценивающим, как не имеют антонимао такие слова как "дождь". Зависть состояит в бинерной связи со словом "справедливость", являя с этим слвоом два конца однйо палки, то есть, имеющие единую природу. Зависть - это не эмоция, не чувство, это инстинкт - один из мощнейших двигателей эволюции. В деструктивном режиме работы этот двигатель работает вразнос и саморазрушает своего носителя. В конструктивном режиме работы задает максимальное доступное ускорение эволюционного роста своего носителя.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Elf » 21 ноя 2010, 18:47

GX писал(а):Нельзя достичь бесстрастия без подавления интереса к жизни. Вы имели честь пребывать именно в этом состоянии.
В то время пришло понимание предопределенности всего происходящего вокруг. Я даже придумал словосочетание: все что происходит вокруг, подчинено воле Бога, я же властен лишь над тем, что происходит внутри меня.
Интерес к жизни потерялся от ощущения безысходности, от невозможности что либо изменить вокруг. Трудно сказать, что это было, бесстрастие или беспристрастие?
Впоследствии, когда пришло понимание законов времени, мне удалось вылезти из этого состояния. По крайней мере, многое мне удается менять, а это интересно.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение GX » 21 ноя 2010, 18:53

Elf писал(а):Трудно сказать, что это было, бесстрастие или беспристрастие?
Может быть гибрид? :roll:
Боги в депрессию не впадают :twisted:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Космея » 21 ноя 2010, 20:10

Elf писал(а):В то время пришло понимание предопределенности всего происходящего вокруг. Я даже придумал словосочетание: все что происходит вокруг, подчинено воле Бога, я же властен лишь над тем, что происходит внутри меня.
Интерес к жизни потерялся от ощущения безысходности, от невозможности что либо изменить вокруг. Трудно сказать, что это было, бесстрастие или беспристрастие?
Впоследствии, когда пришло понимание законов времени, мне удалось вылезти из этого состояния. По крайней мере, многое мне удается менять, а это интересно.

В квантовой физике известно, что тот, кто наблюдает за опытом, экспериментом, влияет на результат. Так что свидетельствование уже сотворчество. Все, на что обращено Ваше внимание, Ильфир, Ваша ответственность.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Elf » 21 ноя 2010, 20:32

GX писал(а):Боги в депрессию не впадают

Как ни странно это звучит, но это не было депрессией!
Трудно описать ощущение, я жил обычной жизнью, радовался вместе со всеми за удачи, и горевал как все при неудачах. И в то же время было глубокое внутреннее ощущение безысходности.
Внутри я чувствовал свою полную свободу, но моя свобода, рядом с "лишенными свободы" ни сколько меня не радовала. То есть, был "я", земной человек, такой же как все. Но был еще один "Я", он был свободный от тех земных радостей и печалей, что волновали первый "я".
Как еще назовешь это состояние?
Наверное всеобъемлющая грусть.
Космея писал(а):Так что свидетельствование уже сотворчество. Все, на что обращено Ваше внимание, Ильфир, Ваша ответственность.
Это понимание пришло позже, когда во сне (во время глубокой медитации) мне объяснили, зачем я здесь.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 21 ноя 2010, 21:33

GX писал(а):Бесстрастие (безэмоциональтность) - состояние, в котором подавлены эмоции, тесно связанное с подавлением интереса к жизни. Бесстрастие и отсутствие интереса к жизни можно назвать в этом смысле синонимами. Нельзя достичь бесстрастия без подавления интереса к жизни. Вы имели честь пребывать именно в этом состоянии. Культ бесстрастия наличествует в некоторых известных сектах, адепты которых склонны быть схожими с зомби - результат борьбы с эмоциональностью.
Беспристрастие - это состояние, при котором отсутствуют сильные привязки (пристрастия) к чему бы то ни было, привязки, доходящие до плотных словев психики - эмоций.

Да, у меня именно такое же понимание и опыт, который это подтверждает.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 21 ноя 2010, 21:45

Elf писал(а):Интерес к жизни потерялся от ощущения безысходности, от невозможности что либо изменить вокруг. Трудно сказать, что это было, бесстрастие или беспристрастие?

Это эмоции, давайте зададимся вопросом:
А почему для вас было важным иметь возможность что-либо изменить вокруг?
Причем важно настолько, чтобы из-за этого потерять интерес к жизни?
Попробуйте ответить, и возможно это прояснит источник и причины такого состояния.
Elf писал(а):Впоследствии, когда пришло понимание законов времени, мне удалось вылезти из этого состояния. По крайней мере, многое мне удается менять, а это интересно.

"Многое удается менять" - об этом и писал Миха, когда говорил о "продался".
Жаль, что то, как он подает материал, "закрыло" для вас его видение. (кстати - "закрыло" теми же эмоциями и источник у них тот же, что и у "потери интереса")
Elf писал(а):Трудно описать ощущение, я жил обычной жизнью, радовался вместе со всеми за удачи, и горевал как все при неудачах. И в то же время было глубокое внутреннее ощущение безысходности.
.....

Если "пройти" и это состояние, то становится понятным и его источник, и то, как жить, точнее - как иметь мотивацию к жизни, даже если ничего изменить нельзя.
Дам подсказку:
Через принятие и смирение к сопричастности.
marvin

Сообщение Elf » 21 ноя 2010, 22:13

marvin писал(а):Это эмоции, давайте зададимся вопросом:
А почему для вас было важным иметь возможность что-либо изменить вокруг?
Причем важно настолько, чтобы из-за этого потерять интерес к жизни?
Попробуйте ответить, и возможно это прояснит источник и причины такого состояния.
Этот вопрос был снят, когда понял смысл развития человечества, и его перспективы.
Миха смотрит на мир с точки зрения личностного развития, точно так же, как и ты, на данный момент времени.
Да не спорю, Всевышнему важно, чтобы отдельные личности развивались побыстрее.
Но ...
Обрати внимание, все учения, данные Богом после Будды, были даны для развития коллективного сознания.
Ты не задумывался, почему?
Ведь было бы намного проще, дать усовершенствованные учения, способствующие развитию отдельных людей и ждать "урожай". Но не тут-то было!
Любое новое монотеистическое учение не просто давало толчок к развитию эгрегоров (коллективного бессознательного), но еще параллельно полностью перекрывало личностное развитие, порой применяя самые бесчеловечные способы подавления проявления инициативы в этом направлении.
Ты не задумывался, почему это делалось?
Лишь когда понял законы развития Вселенной, до меня дошло, почему шла грусть от собственного бессилия!
Потому что одному невозможно перескочить через барьер времени на границе циклов! А если ты туда не успеешь перескочить, навсегда потеряешь осознанность.
Только ускоренное развитие коллективного сознания человечества способно перебросить нас на следующий цикл Вселенского времени.
Надеюсь ты понял, что я хотел сказать.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение *Amzinybe* » 21 ноя 2010, 22:18

Elf писал(а):Только ускоренное развитие коллективного сознания человечества способно перебросить нас на следующий цикл Вселенского времени.

А вместе значит дружно... А дружно, значит по дружески, по товарищески, по братски и по сестрински... А значит по любви... :)

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение GX » 21 ноя 2010, 22:46

Elf писал(а):Трудно описать ощущение, я жил обычной жизнью, радовался вместе со всеми за удачи, и горевал как все при неудачах. И в то же время было глубокое внутреннее ощущение безысходности.
Если радовался и горевал, то это было и не бесстрастие. А безысходность чаще всего от утери цели случается.
Elf писал(а):Как еще назовешь это состояние?
Может быть, нирвана, состояние овоща, блаженство с улыбкой на устах? Вы подробнее опишите, а то сначала написали, что эмоции исчезли, затем вдруг оказалось, что были и радости и горевания. Может быть, это в разное время было? А может и состояния такого не было?
Elf писал(а):ускоренное развитие коллективного сознания человечества способно перебросить нас на следующий цикл Вселенского времени.
Когда вижу такие тексты, не могу себе представить две вещи:
1) как математик, не могу себе представить, куда денется целый класс промежуточных чисел между "нижесреднего" (животные) и "большими" (6-я раса сверхлюдей, проживающая в следующем цикле Вселенского времени), ведь тем самым нарушится возможность сохранить непрерывность развития сознаний, ибо будет утеряна промежуточная фаза развития. То есть, после такого скачка эволюции сознания типа "животные" навсегда останутся животными, без шансов стать когда-нибудь людьми? Или животные автоматически переедут в Нью Васюки, начнут разговаривать и пить водку, ну, чтобы не пустовали ступени на лестнике Якоба? :roll:
2) и все такое.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение marvin » 21 ноя 2010, 22:54

Elf писал(а):Надеюсь ты понял, что я хотел сказать.

Да, я понял.
И понял логику вашего ответа достаточно хорошо, она гармонично ложится в вашу карту мира.
Тот ответ, о котором говорил я - другой,
насколько я понимаю, вам он сейчас "невидим".
Я не знаю что делать в этой ситуации, у меня, как я вижу, есть три пути:
1. Отпустить этот вопрос, это не моя проблема (или наоборот - может, это моя проблема и из-за нее я "исправляю" то, что не поломано...
2. Дать некий ориентир, "вешку", чтобы, при желании, можно было по ней прийти к пониманию...
3. Озвучить ответ явно, но тогда это не будет ответом, к которому услышавший придет через свой опыт...
marvin

Сообщение marvin » 21 ноя 2010, 22:55

marvin писал(а):3. Озвучить ответ явно, но тогда это не будет ответом, к которому услышавший придет через свой опыт...

Кстати, третий вариант в моей жизни обозначается термином "зоркий сокол", который, как известно из анекдота "на третий день заметил"...
Мне приходит информация, из разных источников... Я вроде умом понимаю, но как-то слегка недоуменно...
Потом вдруг кааааак приходит понимание (обычно со "спецэффектами" вроде скачков энергетики и осознания) и я в тихом охренении обнаруживаю, что только что дошел до глубинного, своего собственного понимания на уровне откровения того велосипеда, о котором мне говорили последние дни...
marvin

Сообщение marvin » 22 ноя 2010, 00:02

Elf писал(а):Миха смотрит на мир с точки зрения личностного развития, точно так же, как и ты, на данный момент времени.

Elf писал(а):Лишь когда понял законы развития Вселенной, до меня дошло, почему шла грусть от собственного бессилия!
Потому что одному невозможно перескочить через барьер времени на границе циклов! А если ты туда не успеешь перескочить, навсегда потеряешь осознанность.
Только ускоренное развитие коллективного сознания человечества способно перебросить нас на следующий цикл Вселенского времени.

Вот тут тоже я вижу несколько по-другому и свое место и ответственность вижу несколько в другом.
Как именно - мне очень трудно объяснить, тем более, что шансов на то, чтобы быть непонятым где-то 7 миллиардов к одному ))))
marvin

Сообщение *Amzinybe* » 22 ноя 2010, 00:07

marvin писал(а):где-то 7 миллиардов к одному ))))

Невероятно большая вероятность... Превышает максимальную примерно в 7 миллиардов раз... Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Арджуна* » 22 ноя 2010, 01:38

GX писал(а):Теперь о "зависти". Этот термин не имеет антонима, так как не является оценивающим, как не имеют антонимао такие слова как "дождь". Зависть состояит в бинерной связи со словом "справедливость", являя с этим слвоом два конца однйо палки, то есть, имеющие единую природу. Зависть - это не эмоция, не чувство, это инстинкт - один из мощнейших двигателей эволюции.

В корне не согласен...
Нет, согласен, что слово "дождь", а еще лучше "радуга", не имеет антонимов, но только в этом.
Зависть не двигатель, и она чувство, деструктивное чувство.
Не со справедливостью у него связь, а с зависимостью.

.....

marvin писал(а):Если "пройти" и это состояние, то становится понятным и его источник, и то, как жить, точнее - как иметь мотивацию к жизни, даже если ничего изменить нельзя.
Дам подсказку:
Через принятие и смирение к сопричастности.

Именно так...
Верно на все 100%...
Мироздание устроено весьма справедливо.
Это надо принять.
Принять и...Смириться со своим нынешним, настоящим положением.
Осознанно взять на себя "свою" долю и выполнять предназначение свое.
Причем "предназначение свое" - величина не постоянная.
Будучи у каждого своей...
Она способна расти и умаляться.
Причин этому - тысячи.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Elf » 22 ноя 2010, 09:02

GX писал(а): Как еще назовешь это состояние?

Может быть, нирвана, состояние овоща, блаженство с улыбкой на устах? Вы подробнее опишите, а то сначала написали, что эмоции исчезли, затем вдруг оказалось, что были и радости и горевания. Может быть, это в разное время было? А может и состояния такого не было?
В соседней ветке "шаманизм" это состояние я назвал "управляемым сумашествием".
GX писал(а):Когда вижу такие тексты, не могу себе представить две вещи:
1) как математик, не могу себе представить, куда денется целый класс промежуточных чисел между "нижесреднего" (животные) и "большими" (6-я раса сверхлюдей, проживающая в следующем цикле Вселенского времени), ведь тем самым нарушится возможность сохранить непрерывность развития сознаний, ибо будет утеряна промежуточная фаза развития. То есть, после такого скачка эволюции сознания типа "животные" навсегда останутся животными, без шансов стать когда-нибудь людьми? Или животные автоматически переедут в Нью Васюки, начнут разговаривать и пить водку, ну, чтобы не пустовали ступени на лестнике Якоба? :roll:
2) и все такое.
Если вы математик, то способны понять мою, коряво написанную метафизику.
Еще раз дам ссылку на нее: http://letsgo.forum24.ru/?1-7-20-00000001-000-0-0-1247698530
За двадцать лет размышлений я сумел расшифровать лишь это, из того что увидел.
Так вот, согласно этим наблюдениям, наш дух, для того чтобы сохранять осознанность, должен расширять пространство своего локального внутреннего времени в глубину, как в сторону прошлого времени, так и в сторону будущего. Это связано с тем, что Вселенское время (хрональное поле) постоянно и ускоренно увеличивает свою напряженность. Осознанностью обладают лишь те локальные участки пространства-времени, что сумели упорядочить внутреннее управляемое пространство до определенных размеров.
Например: границы нашего физического тела - это предел управляемости пространства для уровня ЛС нашего Духа. А количество ЛС напрямую зависит от ширины спектра темпа времени в плоскости временных координат. Если ты в течение одной жизни сумеешь накопить достаточно ЛС, существует вероятность перехода на следующий уровень осознанности. Для нашего уровня развития пространства-времени - это осознанность Эгрегориальных сущностей.
На уровне эгрегоров идет восприятие другого масштаба времени. Когда наш Дух туда попадает, он сталкивается с огромным потоком информации, которую нужно уметь обрабатывать. А это, как понимаете, не простое дело. Потому он вынужден заново проходить все уровни развития, от простого к сложному.
То есть, если сегодня ты туда перескочишь, ты будешь иметь уровень дебила среди эгрегоров. А так как сами эгрегоры (большинство из них) недалеко ушли в своем развитии, то они тебя просто задавят. Там очень большая конкуренция за владение Душами людей. А без умения вовлекать людей в свое подчинение, ты просто перестанешь развиваться.
На заре человечества приветствовался прорыв сознания на уровень эгрегоров, поскольку была большая нехватка развитых душ. Сейчас, можно сказать, там "перепроизводство". В последние века слишком многие перескочили на тот уровень. Потому сейчас идет срочная реорганизация внутреннего обустройства человеческих эгрегоров. Как я понял, эта реорганизация нужна для того, чтобы приостановить дальнейшее наращивание Эгрегориальных сущностей.
Это довольно сложная и запутанная тема. Но если есть желание понять, можно детально разобраться во всех нюансах.
Кстати, читая Кастанеду я пришел к выводу, существует еще один вариант развития человеческого сознания. Это когда небольшая группа людей создают свою независимую Вселенную.
Но ...
Потом они вынуждены искать приток новых сил из нашей Вселенной, для поддержания равновесия в своей ущербной вселенной. Если они не будут его подпитывать новыми душами, в скором времени может наступить коллапс!
Как я понял, это одна из разновидностей "падших Ангелов".
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 22 ноя 2010, 10:41

marvin писал(а):Тот ответ, о котором говорил я - другой,
насколько я понимаю, вам он сейчас "невидим".
Я не знаю что делать в этой ситуации, у меня, как я вижу, есть три пути:
1. Отпустить этот вопрос, это не моя проблема (или наоборот - может, это моя проблема и из-за нее я "исправляю" то, что не поломано...
2. Дать некий ориентир, "вешку", чтобы, при желании, можно было по ней прийти к пониманию...
3. Озвучить ответ явно, но тогда это не будет ответом, к которому услышавший придет через свой опыт...

Есть еще вариант: Взять ответственность за данную ситуацию на себя, поскольку эту ситуацию , действительно, создал Иван, простить, поблагодарить и сказать :" Я люблю тебя". Необязательно вслух.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Пред.След.