Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение GX » 22 ноя 2010, 13:51

Хоссэ писал(а): но промолчу с ответом
На Ваш ответ есть еще более убойный вопрос, который сейчас набран у меня в другом окне этой же темы. Как, впрочем, и на эльфийский. :twisted:
Арджуна* писал(а):Она и не разрушает своего одержателя, она строит козни тем, на кого направлена.
Одержателя она лишь притормаживает, останавливает в духовном развитии, перекрывая свободное прохождение Духа Святого.
Именно поэтому она считается одним из "смертных грехов".
Смертным, называется оттого, что ведет к духовной смерти и ускоряет смерть физическую.
Завидуя, человек оставляет свое предназначение, зарясь на чужое...
Именно поэтому - остановка...

Мда... Страшный Вы человек, Арджуна, как оказалось. :mrgreen:
Ну хорошо, ставлю реальную ситуацию к обсуждению.
Ну хуторе мыкается 7 бедняков. Одному из них надоела такая жизнь, он принял решение стать трудолюбивым, перестать пить и тунеядствовать, разработал проект улучшения своей жизни - возделку земель и сбыта продукции. Через два года поправил забор, купил москвича, провел себе газ. Оставшиеся пришли к нему в гости на разборки и расспросили как он докатился до такой жизни, почему не собутыльничает, отрвался от коллектива, стал козлом и все такое, они им честно рассказал.
Один из 6, выслушав все это дело, разработал проект улучшения своей жизни, остальные пошли заливать горе утраты двух бывших товарищей, ставших [тяв]. Через два года первый стал кулаком, нанял 2-х однохуторян на рабоу, купил жигуля 9-ку. Другой, который тоже разработал план, пошел иным путем, вырастил небывалые сорта гороха, от которых газ дешевле чем бензин, получил от инвесторов БМВ х7, построил вместо хаты трехэтажный особняк со скульптурами голых женщин, сидит в халатике пьет чай. Еще через год у Хоссэ созрел план и была объявлена по всей стране великая октябрьская социалистическая революция, погорели хаты обоих зажиточных кулаков, их жен изнасиловал пролетариат, добро раздали бедным.
Ардж, расскажите о чувствах (в ракурсе обсуждаемой зависти), которые испытывали
1) 1-й кулак
2) 2-й кулак
3) бедняки
по отношению друг к другу
а) на момент начала истории
б) когда был сходняк через два года
в) еще через два года, когда появились голые женщины вокруг пруда с лебедями
г) на момент революции
, и как они объясняли себе и другим свои поступки.
Последний раз редактировалось GX 22 ноя 2010, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Космея » 22 ноя 2010, 13:53

Не все так плоско с завистью, как представили оппоненты Гекса. Он интуитивно на правильном пути, называя зависть конструктивным чувством. Кстати, всем внешним одержателям Гекса - претендентам на его верный путь - Гекс намного объемнее и глубже, чем вы его малюете.

Ученые выяснили, что сигналы в мозге, которые потом человек идентифицирует как зависть, рождаются в тех участках мозга, которые отвечают за боль. То есть при возникновении в сознании человека боли или зависти, активизируются одни и те же участки мозга.

http://www.membrana.ru/lenta/?9104

Известно, что сначала происходит всплеск мозговой активности в определенном участке мозга, и только спустя доли секунды человек обращает внимание на что-либо осознанно.Намерение начинается на одну пятую секунды раньше, чем проявляется само движение, но мозговая активность еще раньше на одну треть секунды, чем намерение. Неосознанное возникновение намерения( то есть приказ мозга двигаться) невозможно контролировать сознательно. Сознательно контролирующим может быть только завершающее преобразование сигнала мозга в действие. То есть человек сознательно может сигнал боли - сигнал ревности перевести в созидающую активность по трансформации подсознательной боли - ревности. Мозг не различает боль и ревность. Ревность - это подсознательная боль о собственной нереализованности. А значит, те мысли и эмоции коллективного бессознательного, с которым подсознание неразрывно связано.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 22 ноя 2010, 14:16

GX писал(а): Один из 6, выслушав все это дело, разработал проект улучшения своей жизни, остальные пошли заливать горе утраты двух бывших товарищей, ставших [тяв]..

Так зависть ли руководила одним из шести?
Последний раз редактировалось Ладья 22 ноя 2010, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 22 ноя 2010, 14:17

GX писал(а):На Ваш ответ есть еще более убойный вопрос

Люблю такие вопросы на невысказанные ответы, как и люблю таких как вы ставить на то место которое вы своими трудами заслужили.
Только будьте так добры проявите вопрос, чтобы не скакать по окнам.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение GX » 22 ноя 2010, 14:43

Лодка писал(а):Так зависть ли руководила одним из шести?
Что им руководило?
Хоссэ писал(а):Люблю такие вопросы на невысказанные ответы, как и люблю таких как вы ставить на то место которое вы своими трудами заслужили.
Поверьте, мне не доставляет большого удовльствия видеть, как форумчане зарабатывают предупреждения. От руки судьбы не убежишь, ведь должны догадываться на что идете, одевая ржавый гидрокостюм ДонКихота. :twisted:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Хоссэ » 22 ноя 2010, 14:52

GX ну уж вас то всегда смогу проткнуть не лишний раз своей не ржавой шпагой, особенно когда понимаешь что поединок то уже произошёл, и он не в вашу пользу. ;)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Elf » 22 ноя 2010, 15:49

Космея писал(а):Кстати, всем внешним одержателям Гекса - претендентам на его верный путь - Гекс намного объемнее и глубже, чем вы его малюете.

Это мы знаем!
Гекс еще тот фрукт, продвинутый! :shock:
GX писал(а):Из написанного я понял, что все это взято из Вашей мечты о главном, а реального примера пространства-времени, многократно более сложного во внутреннем обустройстве Вы не имеете.
Это не мечты, а грезы. Она проявлена внутри черных дыр.
GX писал(а):Чем в Вашей романтической теории о будущем будет заполнен пробел между животными сознаниями и сознаниями тотально-просветленного человечества? Я ведь только об этом и спрашиваю,
Так вы же на него уже ответили.
Сейчас проявлены все уровни развития человеческих сообществ. От племенного, до цивилизованно продвинутых. Так же, среди населения мирно сосуществуют как сильно продвинутые личности, так и те, кто имеет первобытное сознание, например - дебилы и умственно отсталые.
Практический, то же самое сохранится и в ближайшем будущем, с той лишь разницей, что в скором времени на земле появятся телесно бессмертные люди. Это приведет к разделению человечества на две касты: бессмертные и смертные. Однако, со временем появятся еще и условно бессмертные, которые за счет развития биотехнологий столетиями смогут поддерживать жизнь физической плоти.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Elf » 22 ноя 2010, 16:19

Космея писал(а):Неосознанное возникновение намерения( то есть приказ мозга двигаться) невозможно контролировать сознательно. Сознательно контролирующим может быть только завершающее преобразование сигнала мозга в действие. То есть человек сознательно может сигнал боли - сигнал ревности перевести в созидающую активность по трансформации подсознательной боли - ревности. Мозг не различает боль и ревность.
Применяя разнообразные практики люди могут обучаться предвосхищать как проявление боли (например: избегая травмирующей ситуации), так и проявление зависти.
Например, я давно позабыл, когда завидовал в последний раз.
Мне пришлось очень сильно работать в этом направлении, потому что заметил странную закономерность, если кому либо завидовал, этот человек начинал испытывать разные неприятности.
Это одно из проявлений ментальной греховности.
Приучил себя радоваться и восторгаться чужими успехами. Это ведь дело привычки, который впоследствии переходит на уровень характера. А характер управляет подсознательными реакциями.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Ладья » 22 ноя 2010, 16:40

GX писал(а):
Лодка писал(а):Так зависть ли руководила одним из шести?
Что им руководило?

Гекс, поначалу я выложила ответ на этот вопрос, но затем стёрла, дав возможность форумчанам самим ответить на него. Готовые ответы ничего не дают для осознания сути явлений и процессов.
Ладья

Сообщение neophit » 22 ноя 2010, 16:48

и что ж Вам помешало выложить ответ и дать к нему пояснения по "сути явлений и процессов"? Изображение
neophit

Сообщение Космея » 22 ноя 2010, 17:01

Elf писал(а):Применяя разнообразные практики люди могут обучаться предвосхищать как проявление боли (например: избегая травмирующей ситуации), так и проявление зависти.
Например, я давно позабыл, когда завидовал в последний раз.
Мне пришлось очень сильно работать в этом направлении, потому что заметил странную закономерность, если кому либо завидовал, этот человек начинал испытывать разные неприятности.
Это одно из проявлений ментальной греховности.
Приучил себя радоваться и восторгаться чужими успехами. Это ведь дело привычки, который впоследствии переходит на уровень характера. А характер управляет подсознательными реакциями.

Мусульмане неплоско воспринимают и ревность.
"В достоверном хадисе сообщается, что Пророк сказал: «Поистине, одни проявления ревности Аллах любит, а другие ненавистны Ему, и среди тех, которые ненавистны Ему, ревность в тот момент, когда нет никаких подозрений»."

Хотелось бы, чтобы и форумчане не воспринимали мир плоско.
Космея

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 22 ноя 2010, 17:07

Elf писал(а): Приучил себя радоваться и восторгаться чужими успехами. Это ведь дело привычки, который впоследствии переходит на уровень характера. А характер управляет подсознательными реакциями.

Получается, индивид может сам выбирать допускать в себе зависть и в каких количествах или нет, некоторые это делают ради развития, некоторые это не делают также ради развития? :roll:
AROMA-of-FUTURE

Сообщение Ладья » 22 ноя 2010, 17:32

neophit писал(а):и что ж Вам помешало выложить ответ и дать к нему пояснения по "сути явлений и процессов"? Изображение

Ничто не помешало, я не хотела мешать. Объяснять суть на словах - это всё-равно, что не дать человеку самому отведать незнакомый плод.
Ладья

Сообщение Elf » 22 ноя 2010, 17:36

Зачем обязательно завидовать или ревновать?
Можно просто восхищаться другими, их достижениями и брать в пример. Или же просто радоваться результатами их труда.
Когда мне было лет 11, я сильно приревновал мальчика к своей маме. Семья снимала у нас комнату, а у них был 3х летний малыш. Она всегда восхищалась им игралась и ласкала его. Видимо у меня сыграли какие-то детские комплексы и я начал ревновать. С полгода я мучился. Лишь когда они уехали, я успокоился.
Уже будучи взрослым года через два после женитьбы, вдруг я почувствовал ревность к супруге, позволил себе ревновать ровно пять минут. Когда осознал всплывшее в душе чувство и сопоставил его с тем, что было в детстве, я сразу понял разрушительное свойство этого ощущения. Проанализировав ситуацию, сумел выйти из ревности, а в последствии приучил себя на корню гасить подобные мысли.
Честно сказать, они больше и не всплывали.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 22 ноя 2010, 17:46

Elf писал(а):Приучил себя радоваться и восторгаться чужими успехами. Это ведь дело привычки, который впоследствии переходит на уровень характера. А характер управляет подсознательными реакциями.

Ученые утверждают, что мозг человека может воспринимать только десятки битов информации, в то время как человек находится в объеме "в ванне" миллионов битов информации, с которыми подсознание неразрывно. А характер - совокупность врожденных свойств плюс привычки реагирования. Так что характер не может управлять подсознанием, но может вырабатывать реакции на сигналы, поступающие из мозга и органов чувств.
Космея

Сообщение Виталий » 22 ноя 2010, 17:52

Elf писал(а):в последствии приучил себя на корню гасить

это непраильно-для таких случаев существует поговорка: в тихом омуте черти водятся...)
потому что корень надо искоренять, а не гасить
Виталий

Сообщение Elf » 22 ноя 2010, 18:06

В том то и дело, если не искоренишь, фиг погасишь.
Космея писал(а):А характер - совокупность врожденных свойств плюс привычки реагирования. Так что характер не может управлять подсознанием, но может вырабатывать реакции на сигналы, поступающие из мозга и органов чувств.
Так ведь, мне как раз это и надо было!
Чтобы мое подсознание не вело меня туда, куда я не хочу.
Сначала прививаешь привычку, а со временем эта привычка кочует на уровень подсознания.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение *Amzinybe* » 22 ноя 2010, 18:17

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Ладья » 22 ноя 2010, 18:26

Виталий писал(а):
Elf писал(а):в последствии приучил себя на корню гасить

это непраильно-для таких случаев существует поговорка: в тихом омуте черти водятся...)
потому что корень надо искоренять, а не гасить

И в том и другом случае - насилие, лишение себя энергии. По мне так, лучше очищение.
Ладья

Сообщение *Amzinybe* » 22 ноя 2010, 18:29

Очищение по-японски... Изображение

*Amzinybe*

Пред.След.