Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение Elf » 16 ноя 2010, 07:17

Я вас понял.
Помните, некто меня упрекнул, что я воспринимаю всех на форуме как своих пациентов.
Отчасти он был прав.
Как уже говорил неоднократно, со своими основными проблемами личностного характера я давно разобрался. Но потом произошел сдвиг сознания (или как это еще назвать) и у меня пошли проблемы другого характера: я начал переживать за окружающий мир! За то, что происходит с другими людьми.
Ты думаешь, почему я так часто поднимаю вопрос об эгрегорах?
Как раз потому, что для решения этих проблемных эмоциональных переживаний, мне пришлось заняться изучением законов общественных формаций, ведь, как ты сейчас понимаешь, побороть эмоции можно только через понимание того, что происходит. А понять происходящее вокруг можно только изучая общие законы человеческого мира. К сожалению, многие двигатели общественных деяний для меня остается загадкой, а там где неизвестность, там эмоции.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение marvin » 16 ноя 2010, 13:09

Elf,
да, я понимаю.
Извините за настойчивость, я все-таки не понял относительно природы ваших эмоций, которые заметили и о которых говорили другие...
Вы можете по ним сказать что-то определенное и конкретное, без ухода в исследование эмоций вообще?
Были ли "проблемные эмоциональные переживания" или нам показалось?
И в чем была их суть - только переживание за мир и вообще ничего личного?
Скажем, был момент, когда явно звучала агрессия - вы чт оможете о ней сказать?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Elf » 16 ноя 2010, 17:42

Видимо ты говоришь об агрессии в письме Михе.
Это был момент, когда я просто попытался образумить человека.
Как то давно, здесь мы разбирались с Божественными законами и как они работают. Ссылку не найду, попробую заново:
Освоение математики, как ты знаешь, начинается с азов и постепенно усложняется. Сначала изучают арифметику, потом алгебру с геометрией, потом интегральные исчисления. При всем желании перепрыгнуть через ступени обучения невозможно.
Существует заповедь: "Ударили по одной щеке, подставь другую"
В какой то момент, занимаясь самосовершенствованием я научился к безупречному исполнению данной заповеди. Но ... потом выяснилось, это всего лишь одна из ступеней, а за ним идет еще более сложная ступень, но все по порядку.
Как поступают обычные люди при агрессии по отношению к себе?
Если ударили по щеке, стараются возвратить в полной мере сдачу, а то и сверху добавят, чтоб неповадно было. Если не вернуть, то тот, кто оказал агрессию воспримет за твою слабость, да и свидетели точно так же подумают.
Это уровень арифметики!
Уровень алгебры - под удар подставить другую щеку!
Почему этот уровень выше?
Потому что на это способны только при достижении уровня терпимости.
То есть, нетерпимый даст сдачу, проявив ответную реакцию, тем самым утроив зло.
Почему утроив?
Во первых: - сама агрессия - зло;
Внутренние принятие агрессии - зло;
Ответная агрессия третье зло!
Терпеливый промолчит, и своим молчанием он уменьшит ущерб, но полностью не погасит. Поскольку он внутренне приняв зло, удвоит его.
Только достигнув терпимости можно зло вернуть тому, кто его проявил!
Сами посудите: - любой, кто творит зло, творит его с целью причинить боль! Если ты показал полное безразличие его стараниям, то все зло, направленное против тебя, обернется против него самого! "Как, он даже зло совершить не может!"
Как видите, все вроде бы нормально. Но на практике оказалось все намного запутаннее и страшнее!
Дело в том, что своим невозвращением зла ты не погасил проявленное зло!
Совершенный грех по отношению к тебе, остался при злодее. А он требует погашения. Если бы ты его принял, то запустилась бы система "буфера" при эгрегоре, и в конечном счете была бы дана отсрочка на погашения греха (такова основная роль Эгрегоров) в течение этой отсрочки большинство подобных грехов гасятся адекватными мерами, через других людей. Но если ты не принял зла, тут же запускается закон бумеранга, когда роль судьи берет на Себя Единый Бог! А у него ответ слишком быстрый и абсолютно адекватно суровый! Если это смертный грех - через непродолжительное время - смерть от несчастного случая!
Когда после моего искреннего прощения один человек (откровенный негодяй) погиб через месяц, а другой чуть не лишился рассудка, мне пришлось взглянуть на эту заповедь другими глазами!
Оказалось существует еще один уровень развития: - уровень интеграла (закон).
По этому закону, если есть источник проявления зла, то ты должен постараться его погасить!
А как погасить?
Это уже зависит от обстоятельств.
Например: если это уголовно наказуемое зло, то нужно постараться довести дело до общественных институтов правосудия. И как потом оказалось, общественный суд намного гуманнее, чем Суд Божий!
Когда я понял этот закон, вскоре представился случай проверить его действие на практике:
Моя супруга до пенсии работала в школе учителем. Однажды придя домой со школы, она обнаружила пропажу сотового телефона, которую я подарил ей за месяц до этого, по случаю дня рождения.
Стала вспоминать, где могли у неё стырить. Вспомнила пару моментов, когда выйдя из класса она оставляла сумку без присмотра. Но я прикинул что к чему и сказал, у тебя стащили в классе, твои же ученики.
Что интересно, оказывается в школе в последние пол года почти каждый месяц воровали сотовые, у разного рабочего персонала.
Моя супруга говорит, давай простим тому, кто украл. Неет думаю, пора завязывать с прощением и придумал план действий.
Поздно ночью позвонил по номеру, телефон отключен. Во второй день та же самая ситуация. Я же понимал, если украл ребенок, то он не должен выбросить симку, там на счету деньги. Так и получилось, на третью ночь телефон отозвался!
Трубку сняла девочка, услышав мой голос, сбросила вызов. Я снова набрал, и успел предупредить, что номер уже засвечен и вычислить кто отозвался пару пустяков. Она опять сбросила. Через минут десять в трубке отозвался более взрослый голос. Я объяснил ситуацию. Она оправдалась тем, что трубка её, а симку сестренка нашла на улице. Мы договорились на другой день утром встретиться.
Утром вдвоем с супругой приехали в МВД, она осталась писать заявление, я же взял милиционера и поехал на встречу.
Когда привезли девушку в милицию, она тут же раскололась. Симку сестренке дала подружка, семикласница. Поехали в школу, а там перемена. И вся школа видела, как милиция забирает девочку-воровку. Телефон был в её сумочке, отпираться не пришлось.
Как оказалось, она страдала клептоманией! Стояла на учете в детской комнате милиции.
Пожурили её, позвали родителей и отпустили.
Итогом этой моей "операции" было то, что воровство сотовых в школе прекратились!
А этот злосчастный телефон, помятуя о другом законе "что упало- то пропало", я переподарил своей сестре, она отдала дочери, у которой через полгода все же его стырили, и уже безвозвратно!

Теперь попробуйте проанализировать все мои действия по отношению к Михе.
Есть еще вопросы?
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2010, 19:54

Elf писал(а):там где неизвестность, там эмоции.

Страх?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Elf » 16 ноя 2010, 20:18

4444 писал(а):Страх?
Страх - крайнее проявление тревоги. То есть, страх можно отнести к аффекту, а тревога более длительна по времени проявления, и за собой может вызвать множество других эмоциональных переживаний.
Тревога - боязнь неизвестности предстоящего будущего, при неблагоприятных внешних обстоятельствах.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2010, 20:57

Elf писал(а):К сожалению, многие двигатели общественных деяний для меня остается загадкой, а там где неизвестность, там эмоции.

И сожаление и тревога - проявление негативных эмоций,
выходит не до конца с ними "расщелкались", Elf.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Elf » 16 ноя 2010, 21:18

Похоже, из того, что я понаписал, вы не поняли ничего!
Разве я говорил о своей тревоге? Или страхе?
Я говорил о законах проявления эмоций и мой ответ был связан с этим, как продолжение моих мыслей, но совершенно не касалось моих чувств.
Многое из того, что проявилось при сдвиге моего сознания в сторону переживания за общество (когда пришло ощущение единства со всеми людьми), я давно изжил. Пик переживаний пришелся на начало 90-х, когда наша страна готовилась к развалу. Пока правил Горбачев, я понимал, есть возможность исправить сложившуюся ситуацию. Но как только впервые увидел Ельцина по ящику, понял, что стране пришел кердык.
Ну а дальше все пошло именно так, как я и предполагал!
А раз идет все "по плану", какие могут быть переживания?
Но, предварительно пришлось "сходить" в будущее и посмотреть, каковы перспективы развития человечества. Увиденное успокоило и удовлетворило мои пожелания.
Терпимость проявляется только при условии твоей готовности и способности понимать происходящее в настоящем.
Интегральное мышление, приходящее после овладения всеобемлющей терпимостью, позволяет менять будущее по своему усмотрению. Но только в пределах дозволенности законами пространства-времени.
Однако, моей силы хватает только на уровень ПСС межличностных отношений. А вот управлять Эгрегорами земли - слабовато будет!
Поэтому, там я выступаю лишь как наблюдатель.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Арджуна* » 16 ноя 2010, 21:49

Elf? не берите в голову, если на вас будут переводить стрелки, что мол:
4444 писал(а):выходит не до конца с ними "расщелкались", Elf.

marvin писал(а):Были ли "проблемные эмоциональные переживания" или нам показалось?
И в чем была их суть - только переживание за мир и вообще ничего личного?
Скажем, был момент, когда явно звучала агрессия

ОТ вас ждут оправданий, стараются проверить, выйдете ли "из себя" и будут прикидываться дурачками еще долго)))
Это люди из еще той породы...
Нет бы прямо сказать - Я ВАМ НЕ ВЕРЮ!
Нет...будут при каждом удобном случае втыкать в ас мелкие иголки, придираться к каждому слову, которое можно трактовать в удобную им сторону.
Причина?
У таких нет Веры.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 16 ноя 2010, 21:53

Нельзя подставляться. Малейшие признаки слабости - как запах крови для хищника. Слабости должны быть изжиты полностью. Не стоит заблуждаться насчет того что это люди. Это хищник. А люди даже не осознают что творят. В схватке с хищником нужно самому выйти за границы человеческого.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 ноя 2010, 22:04

И еще...
4444, marvin, разрешите спросить вас...
Вот...добро - зло, тепло-холодно, зависть - ?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 16 ноя 2010, 22:08

Elf писал(а):Видимо ты говоришь об агрессии в письме Михе.
Это был момент, когда я просто попытался образумить человека.

Нет, там как раз было все "чисто".
Я говорю о нескольких постах на форуме, не только я.
Сейчас нету времени искать - но потом найду, процитирую.
Или вы сами помните где?
С остальным все согласен, возражений нет, более того - интересные наблюдения.
Скажем по-другому: вы считаете, что в дискуссии с Михой никаких эмоций вами проявлено не было? (письмо в личку не считается)
marvin

Сообщение Трансцендец » 16 ноя 2010, 22:18

Elf писал(а):Разве я говорил о своей тревоге?

Да. Вы говорили в этой фразе о своей тревоге, вызванной неизвестностью:
Elf писал(а):К сожалению, многие двигатели общественных деяний для меня остается загадкой, а там где неизвестность, там эмоции.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение marvin » 16 ноя 2010, 22:22

Арджуна* писал(а):И еще...
4444, marvin, разрешите спросить вас...
Вот...добро - зло, тепло-холодно, зависть - ?

В вашей версии противопоставлений "зависть" в той же позиции, что "добро" и "тепло", я затрудняюсь с ответом.
Арджуна,
вы не хотите сначала уточнить мои мотивы, перед тем как вы озвучите свое видение на форуме?
Это было бы честно - сначала спросить меня, почему и что я делаю, и, если мой ответ подтверждает ваши предположения - тогда это "чисто". На данный момент вы просто "заклеймили" "людей еще той породы" ярлыком, в котором непонимание (или неприятие и нетерпимость) создали эмоциональный заряд.
Кстати, я готов открыто говорить о СВОИХ эмоциях и отношении, если о них ест вопросы, то есть отвечать на подобные моим вопросы открыто.
Почему бы не сделать это, а не говорить о "Это люди из еще той породы..."?
А насчет Веры... есть вера слепая, есть - от слабости, есть - от скудоумия, а есть... почему Иисус разрешил Фоме вложить персты в раны, а не прогнал его прочь, вы не задумывались?
marvin

Сообщение Арджуна* » 16 ноя 2010, 23:20

marvin писал(а):В вашей версии противопоставлений "зависть" в той же позиции, что "добро" и "тепло", я затрудняюсь с ответом.

Дело в том, что люди, затрудняющиеся в определении антонима к слову ЗАВИСТЬ, часто имеют её как скрытый мотив.
Вот из Википедии ссылка:
Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем."

Зависть - скрытая форма агрессии...
Причем ее дополнительно, всячески стараются прикрыть любыми способами.
Стыдно открыто сказать о своей зависти? Да, очень...
Кстати... Антоним слову ЗАВИСТЬ, если следовать ему (этому) само чувство зависти никогда не возникнет!
Так какой же антоним?
Назовите, следуйте ему и убедитесь, что все вопросы к Эльфу у вас исчезнут.
100%!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение *Amzinybe* » 16 ноя 2010, 23:23

Арджуна* писал(а):Так какой же антоним?

Доброжелательность. #030
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 16 ноя 2010, 23:34

Тебя раздражают не успехи, а «хвастовство» и «нескромность» собеседника?
Тогда читай тут: http://www.2mm.ru/psihologia/344/
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 16 ноя 2010, 23:45

Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. - К. Иммерман
*Amzinybe* писал(а):Доброжелательность

Также она
противопоставляется христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.

(из Википедии)
Что интересно, что то, что выбирает каждый, как антоним к этому слову, определяет тип его характера...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение *Amzinybe* » 16 ноя 2010, 23:48

Арджуна* писал(а):Вы, *Amzinybe*, судя по тому, что выбрали антонимом - флегматик)))

Не знаю, дорогой Арджуна, кто я там по типам... Мож и флегматик (надо будет когда при случае почитать о них побольше...) :)
О, почитал, что Кутузов был типа флегматиком... Ну что ж, очень может быть... Меня в детстве часто величали Кутузовым... :grin:
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 ноя 2010, 00:44

Были бы холериком - выбрали бы великодушие)))
Меланхоликом - сострадательность...
Сангвиником - благожелательность...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 17 ноя 2010, 01:29

Арджуна* писал(а):Назовите, следуйте ему и убедитесь, что все вопросы к Эльфу у вас исчезнут.

Скорее всего - благодушие и доброжелательность, кстати - мне действительно трудно представить себе, что я завидую Ильфиру или (тем более) Сшонэ.
Если идет речь об анализе моего отношения (чтобы было честно и паритетно), то если допустить, что я завидую людям, которым я задаю острые вопросы, то получаются вот такие оттенки этого отношения:
По отношению к Ильфиру зависть проявляется по линии его достижений в целительстве, то, о чем он упоминает - это высший класс, мне было бы очень приятно тоже так уметь! Но, я так не умею и я не занимаюсь этим и тут остается завидовать приблизительно как любому другому, кто умеет или имеет больше, мне повезло в том, что последнее время мои оценки того, что действительно важно для человека (и меня лично) сильно поменялись, а в той сфере, которая для меня более важна, ничем не владеют или не обладают, поэтому там завидовать нечему...
По отношению к Сшонэ я завидую его непоколебимой, железобетонной уверенности в верности своего видения и отношения к себе, миру и другим. В моем представлении есть интересная зависимость между верой, гибкостью и "сиддхами": чем более жестко "собран" человек в своей вере (главное - вера, во что именно - вторично), тем большее влияние он имеет на мир и других... но это дает обратных эффект - такая жесткая система становится неспособной к изменениям, так как изменения (те же допущения) для нее - смерть, с соответсвующей потерей всех бонусов... Обратная сторона гибкости и текучести - неуверенность и большой труд, который идет на реализацию "своего", на проявление себя в мире. Я хотел бы научиться осознанно быть ригидным и жестким в убеждениях по необходимости, пока мне это недоступно, а хотелось бы... (хотя тот "уровень" меня, который завидует просто еще не понял то, что понимают более "высокие" уровни, но этого вообще почти никто не понимает, это вера в "Волю Его", где убеждения перестают быть проторенными дорожками к идеалам, это воспринимается как чудо в большинстве случаев)
По отношению к Саошианту я завидую его способности нафантазировать свой маленький уютный мирок, веря в который он аккуратно отгородился от всего и "залечил" те причины, по которым пришлось создавать такой мирок, мне было бы ТАК приятно спать и видеть милые сны и не проходить бурно и буйно тот путь, на который он отказался даже смотреть, создав себе комфортную, уютную дорожку.

Теперь, если говорить о мотивах по каждому (вас же не дождешься, чтобы спросили, неужели свои представления важнее, чем то, чем дышит другой человек?)
По Ильфиру: мне очень импонирует не столько его система мировосприятия (скажу сразу - многого я просто не понимаю и не стараюсь понять, как, например, теории насчет времени и пространства - не мое, но меня не беспокоит то, что Ильфир описывает реальность для себя таким образом - почему бы и нет, если для него работает...)
В то же время у меня нету противоречий с Михиной диагностикой (ну, убрав эмоциональные волны) - но меня это тоже никак не волнует, как и не волнует особо неприятие Ильфиром его диагностики - это все легко и понять, и принять.
Мотив вопросов - противоречие между сложившимся образом на основе слов о себе (описания себя) и тем, что я воспринимаю, чтобы разрешить противоречие, я открыл эту тему.
Кстати, если бы мне хотелось "достать" Ильфира из зависти, поверьте мне, я бы это сделал, у меня есть для этого средства и умение, но зачем??? Минуты славы, основанные на "кртике" другого или упоение от низвержения и падения "авторитетов"? Не спорю, это приятно и наполняет энергией, более того - эта струйка есть в потоке любого человека, не достигшего святости и есть у меня, но насколько я проверял - это не есть основной мотив, хотя я понимаю, почему так просто его мне приписать..
По Сшонэ и остальным - чуть позже...
marvin

Пред.След.