Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение Ладья » 23 ноя 2010, 12:19

marvin писал(а): Лукавый умеет хорошо маскироваться.

Согласна, умеет.
marvin писал(а):Вот вы от себя и прячете, а я - нет...

Не прячу. С тех пор, как они перестали быть хозяевами меня - им неинтересно у меня бывать.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение GX » 23 ноя 2010, 12:31

Лодка писал(а):я бы заменила в этом предложении первые два слова "конструктивная зависть" на одно "вдохновение"
Да, Вы бы заменили, я это уже давно понял. А я бы не заменил, зная, что у вдохновения обязан быть источник, и список этих источников нетривиален настолько, что даже философы не могу их четко сформулировать. Слава богу, хоть нашли два названия: "вдохновение", как конструктивное состояние, "одержание", как деструктивное. Правда, эти назваие давали еще тогда, когда считалось, что в человека вселяется дух, и от качества духа пытались различать эти два состояния. Например, с подселенцем "духом зависти" человка определяли в одержимые, "духом творчества" - во "вдохновленные". Со временем понимание значения слов добр и зло стало более гибким, ибо стало понятно, что эти понятия страдают большой долей субъективности, поэтому стало допустимым употребление этих слов как синонимы ("вдохновленный речью Сталина убивать врагов" и "одержимый идеей коллективизации" и т.п.)
Несложно заметить, что у вдохновния всегда источник, вдохновение - следствие. Поэтому я не приму замены причины на следствие, как бы Вам того ни хотелось. Тем более, что вдохновение сейчас есть, а через пять минут сдохло, по какой-либо причине (например, радиатор на ногу упал, и все - куда оно улетучилось?), чего не скажешь о причине - она остается до тех, пока не будет устранена.
Но Вам лично я разрешаю оставаться при своем мнении, я сегодня такой безмерно добрый. :twisted:
Лодка писал(а):С Днём Рождения, Гекс!
Пусть интуитивное знание о совершенстве вдохновляет вас в Пути!
О, это очень хорошее пожелание. Люди чаще всего бессознательно желают другим того, чего им именно сейчас не хватет больше всего. Но к интуитивному знанию (глубинной памяти) это относиться не может, ибо интуиция не нарабатывается здесь и сейчас - это результат прошлых накоплений. А здесь и сейчас нарабатывается память поверхностная. Спасибо.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение GX » 23 ноя 2010, 12:37

Лодка писал(а):Не причинять даже малейшего вреда живым существам, подружиться с ними и они ответят взаимностью.
Вы это действительно сами пробовали с медведями практиковать или по-наслышке?
Elf писал(а):Так вот, этот дхакти то ли не знает, то ли намеренно не стал говорить о третьем пути, существующем и могущим быть усвоенным при желании.
На момент написания сей статьи , Р.И. Попов пребывал далеко не на подъеме своих сил и возможностей. Поэтому написал эту слабую заметку. marvin зря ее сюда выложил, это все равно что выставить в галерею одну из слабых картин художника, имеющего геиальные произведения.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Хоссэ » 23 ноя 2010, 12:48

Лодка писал(а):С тех пор, как они перестали быть хозяевами меня

Лучше так не думать, бдительность теряется.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение marvin » 23 ноя 2010, 12:52

Лодка писал(а):Согласна, умеет.

Лодка писал(а):Не прячу. С тех пор, как они перестали быть хозяевами меня - им неинтересно у меня бывать.

Что и требовалось доказать.
Пребывайте и дальше в вашем убеждении и не мешайте им прятаться, плиз!
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 23 ноя 2010, 12:53

GX писал(а):На момент написания сей статьи , Р.И. Попов пребывал далеко не на подъеме своих сил и возможностей. Поэтому написал эту слабую заметку. marvin зря ее сюда выложил, это все равно что выставить в галерею одну из слабых картин художника, имеющего геиальные произведения.

ох не зря...
имеющий уши - услышит,
хоть какую лапшу на них не вешали...
marvin

Сообщение Ладья » 23 ноя 2010, 13:08

GX писал(а): Но Вам лично я разрешаю оставаться при своем мнении, я сегодня такой безмерно добрый. :twisted:

Спасибо, Гекс, я так и сделаю :)
GX писал(а):
Лодка писал(а):Не причинять даже малейшего вреда живым существам, подружиться с ними и они ответят взаимностью.
Вы это действительно сами пробовали с медведями практиковать или по-наслышке?

С внутренними - да, о внешних знаю из жизненных примеров, их мало, но они есть! Сама проверяла только на собаках, если побежишь - она за тобой следом, поговоришь по-доброму - хвостом завиляет.
Ладья

Сообщение Ладья » 23 ноя 2010, 13:15

Хоссэ писал(а):
Лодка писал(а):С тех пор, как они перестали быть хозяевами меня

Лучше так не думать, бдительность теряется.

Бдительность путнику надобна всегда, путь-то тернистый.
Марвин, не отрицаю, что есть ещё те, кои спрятались, либо я их запрятала поглубже, на то и путь, чтобы встретиться и с ними, когда время придёт для встречи. Они ведь не в одном месте все собрались.
Ладья

Сообщение Elf » 23 ноя 2010, 14:09

marvin писал(а):Извините, Ильфир, но в тексте (насколько его понимаю и цитирую я) речь идет о другом.

Видимо ты имеешь ввиду развитие через проявление (прохождение) опыта, то есть, практики жизни через жизнь, устраивая для себя особые экстремальные условия.
Этот путь я тоже проходил, но он слишком длинный. Сейчас я учусь не на собственных ошибка, а на ошибках других людей, попутно погашая их греховность (точно так же, как погасил свои грехи, то есть исправил ПСС, через усовершенствование дхармы).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение GX » 23 ноя 2010, 20:39

Лодка писал(а):Сама проверяла только на собаках
У собак взаимоотношения с людьми отлажены тысячелетиями. С диким зверьком повозитесь, чужой опыт не поможет. :twisted:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Ладья » 23 ноя 2010, 20:48

GX писал(а): У собак взаимоотношения с людьми отлажены тысячелетиями. С диким зверьком повозитесь, чужой опыт не поможет. :twisted:

Поживём - увидим, когда время придёт.
Ладья

Сообщение marvin » 23 ноя 2010, 21:42

Elf писал(а):Видимо ты имеешь ввиду развитие через проявление (прохождение) опыта, то есть, практики жизни через жизнь, устраивая для себя особые экстремальные условия.

Нет, не то опять.
И опять вы видите через призму вашей КМ (то, что с вашим опытом и убеждениями совпадает) и не видите то, что не совпадает.
У меня есть подозрение, что именно за этим вы сюда и пришли...
Точнее - в поисках этого...
marvin

Сообщение Elf » 23 ноя 2010, 21:51

У меня много вопросов нерешенных.
Попробуйте озвучить, что уж темнить-то.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 23 ноя 2010, 22:08

Elf писал(а):Попробуйте озвучить, что уж темнить-то.

Да не темню я, где-то GX уже писал про проблемы перевода в слова того, для чего слов не придумали, одни метафоры.
Представьте себе клетку организма, только высокоразвитую и способную к обучению и росту.
Вот эта клетка вдруг обнаруживает, что может ускорить свое развитие, лечить другие клетки, двигать ими и познать устройство клеток и организма и мира, в котором она живет...
Причем все очень хорошо получается, окружающее клетку пространство улучшается, она понимает, что бессмертие - возможно и мир можно развивать согласно своему видению (которое, конечно же, клетка "согласовывает" с высшими силами) и это получается, процесс идет...

И тут возможно ветвление:
или эта клетка вдруг услышит голос того сознания, что уже живет в этом организме и это может привести к отказу от всех наработанных тяжким трудом сиддх (или поменяет мотивы их применять) и обнаружит, что быть такого рода "винтиком" на своем месте гораздо лучше, чем быть винтиком с самой хитронарезанной резьбой в мире...
или таки достигнет вершин развития, бессмертия и овладеет миром вокруг себя и собой тоже, помогая другим стать такими же, раковыми.
marvin

Сообщение Elf » 24 ноя 2010, 00:14

marvin писал(а):или таки достигнет вершин развития, бессмертия и овладеет миром вокруг себя и собой тоже, помогая другим стать такими же, раковыми.

Да-уж!
Закрутил вопросик, в виде "хитронарезанной резьбы"!
Начну с того, что в этой жизни я точно не достигну бессмертия, опыта маловато, да и рановато будет, пока.
Во вторых, я не буду первым, из тех, кто этого достигнет. Да и достигнув, я вряд ли буду среди управляющих сил, у меня будут совсем другие задачи.
Ну а дальше начинается самое интересное:
Почему ты решил, что бессмертие людей будет подобно раковым клеткам?
Видимо ты исходил из заблуждения ученых, что раковые клетки становятся бессмертными. Это ошибочное мнение, раковые клетки возникают не потому, что они научились избегать смерти, а потому, что сумели оторваться из-под управления иммунитета организма. И развитие опухоли связано не с его бессмертием, а именно способностью бесконтрольно делиться. Так что, это совершенно разные явления, не имеющие ни малейшей параллели. И еще, раковые клетки не способны контролировать ткани организма, они чисто эгоистические создания лишенные разумности, они скорее напоминают практикующего шакти.
Следующее: всю информацию, которую я получаю в виде яснознания, тщательно пропускаю через фильтр логики, проверяя и перепроверяя сотни раз на практике. Ищу аналогии и совпадения, и лишь потом принимаю за истину. Это было принято мной с самого начала самосовершенствования.
Более того, одна и та же информация ко мне поступает через разные каналы. Сначала в виде сформированных готовых мыслей (типа озарения). Потом я веду долгие поиски через медитативные наблюдения в ментальной плоскости, где ищу соответствия в законах (мыслеформах), опускаясь из грубоматериального мира в глубинные области духовных и физических законов, а при выходе выискиваю наиболее общие закономерности, позволяющие делать обобщающие выводы. Потом, на основе найденных общих закономерностей, произвожу поиски соответствия с существующими явлениями, описанными на основе наблюдений других или наблюдаемыми на собственном опыте. Иногда даже приходилось опускаться в глубины собственного подсознания для воспоминания своих прежних воплощений, чтобы сопоставить некоторые недостающие детали. Я уже не говорю, о тех многочисленных путешествиях в область подсознания своих пациентов.
marvin писал(а):И тут возможно ветвление:
или эта клетка вдруг услышит голос того сознания, что уже живет в этом организме и это может привести к отказу от всех наработанных тяжким трудом сиддх (или поменяет мотивы их применять) и обнаружит, что быть такого рода "винтиком" на своем месте гораздо лучше, чем быть винтиком с самой хитронарезанной резьбой в мире...
Я вроде бы уже рассказывал, был у меня такой момент разветвления. Тогда я сильно задумался, в каком направлении продолжить дальнейшее развитие?
У меня был выбор:
- Уйти в нирвану (я знал как это совершить, и к тому времени мне оставалось от силу год-полгода работы над собой);
- Стать Эгрегором (для этого нужно было организовать собственную секту, правда, в то время мне не было известно о сектах, но я знал как это сотворить, что-то типа новоявленных лжепророков);
- Остаться на Земле и развивать свое сознание в ширину (открывать и совершенствовать новые способности и навыки).
Я выбрал последнее.
Но у этого выбора тоже были ответвления, о которых я не стану распространяться.

То, чем сейчас занимаюсь, я счел наиболее оптимальным вариантом.
Наверное для тебя интересно, почему я не пошел по пути нирваны?
Потому что нирвана дает лишь отрыв от круга реинкарнации на Земле. Когда ты отрываешься от Земли, ты (твой Дух) не исчезаешь в никуда. Ты так же продолжаешь оставаться Духом. Тебе так же требуются воплощения в физическом теле. А так как ты оторвался от Земли, то ты попадаешь в другую, чуждую твоему Духу, цивилизацию. Я уже проделывал одну нирвану, потому и знал, как его достичь (вспомнил). Но так же вспомнил, что произошло после нирваны!
Я выбрал жизнь на Земле, потому что я сын Земли и люблю людей. А это можно осознать, только попытавшись оторваться от Земли!
Кстати, те дети индиго, что сейчас во множестве рождаются на Земле, в большинстве своем такие же скитальцы по нашей галактике, что и я (ой сколько будет в скором времени таких же сумасшедших, как и я).
Сейчас назрело время их возвращения на Землю! С собой они принесут знания со множества более развитых цивилизаций.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 24 ноя 2010, 05:09

Elf писал(а):У меня был выбор:

я уже писал ранее в этой ветке об игре, из которой нету выхода, потому что он не предусмотрен ее создателем.
и в то же время - выход есть, причем из любой точки игры ))))
пока вам это кажется совершенно фантастичным и непонятным, это при том, что все аргументы, которые вы привели выше совершенно, 100% верны... для игры, из которой нету выхода, потому что он не предусмотрен ее создателем )))))
marvin

Сообщение *Amzinybe* » 24 ноя 2010, 09:21

marvin писал(а):об игре, из которой нету выхода, потому что он не предусмотрен ее создателем

Каждому создателю по игре ! :)
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 24 ноя 2010, 12:25

Игра... :-?

Доктор Хайм, который в концлагере ставил опыты над людьми, без анестезии вспарывал животы, без анестезии вырывал сердце, печень, почки, вводил яд в сердечную мышцу, а потом засекал время для наступления смерти,

в своих письмах из Египта, в 80-е годы, куда он бежал из Европы, опасаясь расправы, он, загубивший столько жизней, с наглостью писал: "Борьбу за жизнь следует воспринимать как спорт, происходит то, что происходит, мы живем всего лишь раз, никогда не надо забывать о юморе".
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 24 ноя 2010, 13:09

Космея, а ведь все те ментальные подстройки, которые ты надеваешь каждое утро на себя, тоже элемент игры...
А если есть игра, то есть и правила этой игры... Вопрос только в том, чьи они...
*Amzinybe*

Сообщение Хоссэ » 24 ноя 2010, 13:49

*Amzinybe* писал(а):Вопрос только в том, чьи они...

В данном случае мои, но я не знаю кто я. ;)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.